Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Пляжный отдых в Италии, отдых в Италии на море, курорты и пляжи Италии, лучшие пляжи Италии для отдыха с детьми, курорты Италии на карте, термальные курорты Италии, СПА в Италии, пляжные курорты Италии

Сейчас этот форум просматривают: artsilver и гости: 3

Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 06 апр 2022, 05:05

Собираюсь провести дней пять на Amalfi Coast в августе. Читал ваши отчеты и обсуждения, долго думал... В принципе, все просто и понятно за исключением двух вещей:

Машина. Мы поедем из Рима и возвращаться будем туда же. Поэтому мне казалось логичным взять машину на все время, и кататься там ней все время по всем этим городкам. Однако каждый первый говорит, что туда на машине не надо. Почему? Узкие сложные дороги? Отсутствие парковок или их дороговизна? Невозможность пропустить стаканчик за обедом? Все вместе? В принципе, я могу отказаться от машины - почему нет, если сообщество рекомендует? - но мне кажется что логистика из/в Рим сильно усложнится и, главное, удлинится по времени.

Пляжи. Ну ок, их не прям ругают, но многие так себе высказываются. Что там: Камни? Доступность и цена? Теснота? Сразу скажу - для меня пляж там не будет главным приоритетом отдыха, но иметь возможность окунуться между всем было бы очень здорово

Заранее спасибо
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 06 апр 2022, 06:14

Мы ездили на Амальфитану и без машины, и на машине.
Чем меньшего размера будет ваша машинка, тем вы будете счастливее.)
Конечно, там все узко, криво и тесно. И пробки бывают, и не надейтесь найти бесплатную парковку. И будете рады уже встать за любую цену.) Но мы и ездили, и парковались, в общем, все возможно.

Окунуться очень даже есть где. Пляжи- серенького цвета. Галька где крупнее, где мельче. Берете свое полотенечко, раскладываете и думаете,- заплатил 5 евро в час за паркинг, зато загораю бесплатно!)) Тесноты на пляже не помню. Правда, можно взять отель со своей парковкой и ходить на "домашний" пляж. А захочется покататься по другим городкам, то лучше заранее знать, где платные паркинги, особенно побольше, подземные, и сразу туда ехать. Иначе крутиться будете бесконечно. У Амальфи такой есть, например, с выходом в город через тоннель. А в Равелло- довольно большой открытый.
Если не машина, то автобусы ходят и кораблики.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #3

Сообщение В.А. » 07 апр 2022, 13:50

Леха С писал(а) 06 апр 2022, 05:05:я могу отказаться от машины - почему нет, если сообщество рекомендует

Сообщество в моем лице рекомендует только на авто :) Но мы с мужем ездили на авто по всей Италии, по всем городам, включая Рим и Неаполь. У меня есть отчет о поездке по Амальфитане, в котором я написала о всех стоянках, которые мы использовали, с ценами и координатами.
Соррентийский полуостров и Амальфийское побережье на авто в марте 2019
И о смотровых на трассе тоже написала. Из особенностей трассы - медленная и загруженная. Трасса узкая, чтобы разъехаться приходится пережидать, пятиться, пропускать. Встречные автобусы обычно сигналят, предупреждая, но и с легковыми бывает не разойтись из-за стоящих по краю дороги авто. Есть участки с реверсивным движение - тоже стоим, ждем. Тротуаров нет нигде, поэтому в некоторых местах по краю узкой дороги ещё и пешеходы идут. Когда ехали из Майори в Равелло из любопытства посчитали среднюю скорость, получилось 30 км/час.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #4

Сообщение GalaP » 07 апр 2022, 14:03

Там неплохое автобусное сообщение. Мы брали билет на день. Было дёшево (цену не помню). Но в есть деревеньки, куда надо дополнительный билет брать. Или пешком, что тоже красиво, если время есть. Конечно, привязан к расписанию, но, как уже сказали, не искали парковки. Если оттуда захотите на острова, то тоже машина не нужна.
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 07 апр 2022, 15:58

В.А. писал(а) 07 апр 2022, 13:50:У меня есть отчет о поездке по Амальфитане, в котором я написала о всех стоянках, которые мы использовали, с ценами и координатами.

Я только вчера закончил читать ваш отчет, отличный материал, большое спасибо! А теперь я читаю 37-и страничную тему Амальфитанское побережье в Италии: что и как лучше посмотреть. Прочитал примерно треть, но уже понятно к чему все идет:
1.
В.А. писал(а) 07 апр 2022, 13:50:Сообщество в моем лице рекомендует только на авто :)

2.
GalaP писал(а) 07 апр 2022, 14:03:Там неплохое автобусное сообщение ...... машина не нужна.

Причем ровно 50/50. Ну может против машины чуть больше, но не абсолютное большинство, как мне казалось вначале. То есть вы, дорогие коллеги по самостоятельным путешествиям, бросаете меня под танк. И таки под него брошусь, в следующей форме: машину возьму, но буду комбинировать ее со всеми другими видами транспорта, а когда вернусь, расскажу, как оно было. Дело в том, что вот это меня не пугает, а скорее раззадоривает:
В.А. писал(а) 07 апр 2022, 13:50:Трасса узкая, чтобы разъехаться приходится пережидать, пятиться, пропускать. Встречные автобусы обычно сигналят, предупреждая, но и с легковыми бывает не разойтись из-за стоящих по краю дороги авто. Есть участки с реверсивным движение - тоже стоим, ждем. Тротуаров нет нигде, поэтому в некоторых местах по краю узкой дороги ещё и пешеходы идут. Когда ехали из Майори в Равелло из любопытства посчитали среднюю скорость, получилось 30 км/час.

К тому же я лелею надежду зарулить на Везувий по дороге.
С другой стороны, быть на Амальфи и не покататься, например, на лодке - это тоже преступление, как мне кажется. Да и пешком собираюсь гулять как можно больше. В общем, будем делать погружение в среду всеми возмодными способами
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #6

Сообщение В.А. » 07 апр 2022, 18:15

Леха С писал(а) 07 апр 2022, 15:58:Я только вчера закончил читать ваш отчет
А мне перед поездкой очень пришлись вот эти отчеты (авторы отчетов передвигались по Амальфитане пешком и на авто):

Кампания (Неаполь — Поццуоли — Искья — Помпеи — Геркуланум — Сорренто — Амальфийское побережье — Амальфи — Тропа Богов — Пертоза — Казерта) + Тиволи

Жить в Сорренто и завтракать с видом на Везувий...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #7

Сообщение Чейз » 08 апр 2022, 00:26

Леха С писал(а) 07 апр 2022, 15:58:То есть вы, дорогие коллеги по самостоятельным путешествиям, бросаете меня под танк.

Да не бросают вас! :))

Просто учитывайте, что для жителя РФ и окрестностей машина - до сих пор роскошь. Он в ней не живет, в отличие от жителя населенного пункта, расположенного между Бостоном и Вашингтоном, и в булочную на ней не ездит. Поэтому ему кажется, что машина - это дорого, хлопотно и опасно, и не надо связываться. Особенно если он - женского пола. И даже если он вполне себе давно и хорошо умеет водить, все равно его (а особенно - ее) вгоняет в стресс езда по старой Европе, парковка бампер к бамперу, узюхонькие и кривые улицы, необходимость разъезжаться впритирку и пятиться задом у обрывов, полчаса искать место, где встать, серпантины и т.д. и т.п. Плюс такая "ужасная" вещь, как ZTL. Поэтому вы и набрали больше половины сторонников общественного транспорта. На самом деле - нет, с машиной лучше. С маленькой! Юркой и верткой.

Сюда же примыкает тема пляжей. Амальфитана - это скалы. Море - прекрасно, морские пейзажи - невероятны, пляжи для пляжников - ну, приходится терпеть. Лучшее купание и вообще морские радости - с лодки. Вот эту вот возможность желательно не пропустить. Вообще проштудируйте краткие и практичные отчетики самого господина Винского по поводу того, что там хорошо и что плохо, они помогут выбраться из-под танка.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 08 апр 2022, 01:29

Отличная мотивация! Но что такое ZTL?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #9

Сообщение Torn07 » 08 апр 2022, 01:40

Леха С писал(а) 07 апр 2022, 15:58:К тому же я лелею надежду зарулить на Везувий по дороге.

От парковки до вершины топать пешком прилично...часа на полтора..
Леха С писал(а) 08 апр 2022, 01:29:Но что такое ZTL?

Опаньнки..
Это самый интересный аттракцион по отъему денег у автотуристов..
Ссылку не хочу давать.. Вы ленивы -поищите сами на форуме

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 08 апр 2022, 01:52

Torn07 писал(а) 08 апр 2022, 01:40:От парковки до вершины топать пешком прилично...часа на полтора..

Я очень ленивый, но полтора часа до вершины должен смочь пройти.
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 апр 2022, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #11

Сообщение Attorney-at-law » 08 апр 2022, 02:23

ZTL - это зона ограниченного движения в городах. Обычно в центре, где могут ездить и парковаться только проживающие там местные
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #12

Сообщение igna2014 » 22 апр 2022, 12:52

В Амальфи только на машине!!! Как можно отказать себе в таком приключении, как поездка по очень узким, извилистым дорогам с потрясающими видами, видовыми карманами, где только ты сам можешь решить сделать остановку и на сколько времени. Стоянку находили всегда и везде, стоит не смертельно. Но это все, конечно, при условии, что водитель уверен в себе. Маленькая машинка, конечно, предпочтительна. Нам, к сожалению, маленькой не досталось, заказав Ситроен С1, мы получили Ауди Q2. Машину получали в аэропорте Неаполя, у них маленьких машин не было.
igna2014
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #13

Сообщение Sermik » 26 май 2022, 21:59

Леха С писал(а) 06 апр 2022, 05:05:В принципе, я могу отказаться от машины - почему нет, если сообщество рекомендует? - но мне кажется что логистика из/в Рим сильно усложнится и, главное, удлинится по времени.

Да чему ж там удлиняться-то?
Едете на скоростном поезде до Салерно, а оттуда на кораблике, наблюдая живописнейшие виды, до Амальфи.
И всё.
Вот, почитайте наше пребывание в Амальфи-Атрани, может, поможет: Ленивый тур по югу Италии (Тропея, Атрани, Неаполь)
Лично я в Италии был и с машиной, и без машины. На Амальфитану ездили без машины. Ни разу не пожалел. Более того, даже не представляю, зачем бы там она нам была нужна.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 27 май 2022, 06:25

Sermik писал(а) 26 май 2022, 21:59:
Леха С писал(а) 06 апр 2022, 05:05:В принципе, я могу отказаться от машины - почему нет, если сообщество рекомендует? - но мне кажется что логистика из/в Рим сильно усложнится и, главное, удлинится по времени.

Да чему ж там удлиняться-то?
Едете на скоростном поезде до Салерно, а оттуда на кораблике, наблюдая живописнейшие виды, до Амальфи.
И всё.
Вот, почитайте наше пребывание в Амальфи-Атрани, может, поможет: Ленивый тур по югу Италии (Тропея, Атрани, Неаполь)
Лично я в Италии был и с машиной, и без машины. На Амальфитану ездили без машины. Ни разу не пожалел. Более того, даже не представляю, зачем бы там она нам была нужна.

Офигенский у вас отчёт, огромное спасибо! Я уже прочитал тут N-дцать отчётов, но ваш почему-то пропустил.
Но! Я уже made my mind, как говорят мои друзья американцы. Еду на машине. Во-первых, мы будем жить в Прайано, туда лодки не ходят вроде, а даже если и ходят, тащить вверх по ступенькам минимум один чемодан не очень хочется. Во-вторых, хочется зарулить по дороге туда или обратно в Помпеи и/или Неаполь. В-третьих, хочется вкатиться на Амальфиану неспешно, вальяжно, с остановками на всех смотровых, для погружения в реальность.

Так или иначе, жизнь нас рассуждит. Напишу свои впечатления обязательно, но это будет ещё не скоро
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #15

Сообщение leto_ok » 27 май 2022, 22:32

тут все просто , представляете ли вы себя в автобусе или поезде с чемоданами( да еще и в жарищу адскую) в отпуске или нет. Лично для меня это из области фильмов ужаса. А так , на форуме много чего прочесть можно с советами ,от питания в столовых для беженцев, до ночевки на вокзалах ,мало ли на что люди готовы .
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #16

Сообщение Sermik » 27 май 2022, 23:34

leto_ok писал(а) 27 май 2022, 22:32:тут все просто , представляете ли вы себя в автобусе или поезде с чемоданами(
Прям, как сейчас.
Интересно, а сколько у вас чемоданов? У нас не было ни одного. Только по городскому рюкзачку (~25л) у каждого.
Это уже перед отъездом, мы в Неаполе купили чемодан и забили его всякой всячиной. Причём, бОльшая часть этой всячины была жрачка и выпивка.
И даже если бы у нас был не один чемодан, а пять, нас бы это не намного обременило. Потому что перед отъездом вызвали такси, доехали до вокзала, погрузились в поезд.

leto_ok писал(а) 27 май 2022, 22:32:да еще и в жарищу адскую)
Кстати, из Салерно до Пизы ночь ехали в четырёхместном купе втроём. Причём, даже замёрзли. Пришлось одеялами накрываться. Кондиционеры работают будь здоров.
То есть, ты спишь, а тебя везут. Ну не прелесть ли?
Да и вообще, не знаю как в Канаде, но в Италии в общественном транспорте мы отдыхали. Везде комфортно, везде кондиционеры.

Я понимаю, что среднестатистический американец не представляет себя без автомобиля. А я - лехко. Более того, отдыхаю без него. За рулём с однатысячадевятьсотсемьдесятшестого года. Замучился уже.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #17

Сообщение Леха С » 28 май 2022, 02:34

Sermik писал(а) 27 май 2022, 23:34:Интересно, а сколько у вас чемоданов? У нас не было ни одного. Только по городскому рюкзачку (~25л) у каждого.

Значит вам везёт. Мы с семьёй путешествуем несколько по-другому. Я думаю что у меня будет один чемодан точно, а то может быть и два.

Я понимаю, что среднестатистический американец не представляет себя без автомобиля. А я - лехко. Более того, отдыхаю без него. За рулём с однатысячадевятьсотсемьдесятшестого года. Замучился уже.

Я за рулём с однатысячадевятьсотдевяностовосьмого года, поэтому ещё не устал. Обожаю ездить на любые расстояния в любых условиях. И особенно предвкушаю поездки по Амальфианским серпантинам. Машина даёт тебе неслыханную мобильность. Всегда можно остановиться где хочешь, заехать куда хочешь. Из минусов: пробки, но на Амалфи готов в пробках постоять, это аутентично. Единственно, где машина реальная помеха - в любом большом городе.

Так что вот это как раз скорее минус чем плюс, на всех этих пересадках/переходах между транспортами и его ожиданиями куча времени теряется:
Потому что перед отъездом вызвали такси, доехали до вокзала, погрузились в поезд.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #18

Сообщение sybelle001 » 28 май 2022, 07:53

Леха С писал(а) 28 май 2022, 02:34:Из минусов: пробки, но на Амалфи готов в пробках постоять, это аутентично


Ездила по Амальфитане на машине, причем в августе, ни разу не пожалела, без машины в такую жару вообще не представляю как быть. Пробок удавалось избежать, выезжая пораньше и планируя дальнейшие переезды, например, на обеденное время. Парковки жесть, но всегда удавалось пристроиться, на платных так уж точно. Парковщиков бояться не надо, а вот полная страховка желательна. На одной парковке парковщиком выступал сын хозяина лет двенадцати, очень ловко у него получалось. В каком-то из не сильно туристических городков уже в Базиликате нас парковали всей площадью, раздвигая свои машины и десять раз показывая, что с нашими номерами тут можно не больше часа стоять (полицейский рядом был и согласно кивал). Заказывала машинку поменьше, получила крокодила фиат 500L, ничего, везде влез. Вам понравится, даже не сомневайтесь!
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #19

Сообщение leto_ok » 29 май 2022, 07:06

Sermik писал(а) 27 май 2022, 23:34:Интересно, а сколько у вас чемоданов? У нас не было ни одного. Только по городскому рюкзачку (~25л) у каждого.

Я себя с рюкзаком на 2 недели по Италии представляю еще меньше чем в поезде) именно об этом я и написала , у каждого свои представления об отдыхе и свои границы допустимого. чемоданов у нас два на троих .
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #20

Сообщение Цветок77 » 29 май 2022, 07:28

Ездила на машине , длинный универсал , одна .
Опытному водителю всё нипочем ) Неопытному ( или плохому ) и на маленькой машинке будет там плохо ..
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтдых в Италии на море. Вопросы и ответы



Включить мобильный стиль