Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #121

Сообщение Аня Р. » 04 сен 2016, 08:31

странник10 писал(а) 03 сен 2016, 22:08:да зона эта городская конечно, и я уже узнал от человека из Неаполя в скайпе, что в этом киоске продают обычные билеты, просто всегда использую любую возможность экономить. так как я уже на пенсии. В Вероне я тоже прошел неспеша 1.5км до станции Доссобуоно и проехал одну остановку за 1,75 вместо шатла 6 евро, заодно и городок посмотрел, а назад чрез него же возвращался только уже на автобусе. даже интересно. Сегодня интернет позволяет искать необходимую информацию, но не всю конечно, поэтому и возник вопрос.

Спасибо, интересно. Все мы любим экономить. Хотя, с другой стороны, сберегая пару евро, теряешь час-другой и не успеваешь что-нибудь посмотреть. А самое дорогое там – это проживание, да и жизнь такая короткая...
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #122

Сообщение AleksandrA_SPb78 » 13 сен 2016, 18:42

Сориентируйте, пожалуйста.
Как добраться поздно вечером (ориентировочно 23.00) от театра San Carlo до Piazza Garibaldi?
Посмотрели по карте - там в принципе 2 км. по Corso Umberto, но насколько разумно идти ночью пешком по Неаполю?

Если лучше все-таки транспортом, то каким? Метро еще будет работать?
И, если можно, еще вопрос по такси - как лучше его заказывать? Может, есть какие-то мобильные приложения или нужно искать стоянку такси?
Когда садимся в такси и говорим кодовый пароль "tariffa predeterminata" : ), нужно еще обсудить final price или этой фразы достаточно? Во сколько примерно может обойтись такси от театра San Carlo до Piazza Garibaldi?
AleksandrA_SPb78
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #123

Сообщение hellen-k » 13 сен 2016, 18:57

AleksandrA_SPb78 писал(а) 13 сен 2016, 18:42:но насколько разумно идти ночью пешком по Неаполю?

мы с девчонками в такое время пешком из центра в отель к вокзалу возвращались.
AleksandrA_SPb78 писал(а) 13 сен 2016, 18:42: Метро еще будет работать?

метро до 23-15 открыто.
Ночные автобусы есть, вам этот подойдет
http://www.anm.it/images/stories/PDF/li ... %20est.pdf

Карта линий транспорта наземного.
http://www.unicocampania.it/files/mappe/Napoli2016.pdf
расписание тут смотрите
http://www.anm.it/index.php?option=com_ ... Itemid=260
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #124

Сообщение Alexgl » 09 окт 2016, 12:51

Несколько вопросов.
1) Надо добраться от порта до Гарибальди. Вот здесь http://www.napoliunplugged.com/wp-conte ... litana.pdf карта метро, надеюсь, что актуальная, на ней станция municipio обозначена как-то неявно, на гугл картах есть. И наоборот, Гарибальди по Линии 1 на этой карте есть, а у гугла там только линии 3 и 4.

Дуомо нет нигде, т.е. пока не работает?

2) По дневным проездным, если пользоваться Л2 не планируется достаточно взять Aziendale € 3.50? Разница только в этой ветке?

3) На Везувий до отметки 1000 лучше (проще, дешевле, быстрее, комфортней) из Помпей или Эркаланума? (ни туда, ни туда отдельно не планируется) .
И сколько стоит дневной проездной до зоны U2 или U3?
по ссылкам нашел только старые цены http://www.unicocampania.it/uploads/tes ... ffario.pdf, вряд ли актуально, но, вроде, если планируется поездка в эти города + поездки в самом городе, то есть смысл брать дневной проездной до соответствующей зоны.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #125

Сообщение bugulma » 09 окт 2016, 16:27

Alexgl писал(а) 09 окт 2016, 12:51:Несколько вопросов.


1. Возможно, Вы скачивали с какого-то старого сайта, Муничипио открылась в 2015 году. Сам пользовался в январе 2016 г., работает. Единственно, под портом, надеюсь, Вы имеете в виду Мало Беверелло, у нового замка, тогда Вам Муничипио - но туда обычно быстроходные катера приходят. Классические паромы приходят в Иммаколотелла Векья, и Вам ближе просто метро Университет будет...
2. Не уверен, стоит ли брать дневные проездные... Кстати, имейте в виду, что с транспортом в Неаполе след.заморочки: наземный, линия 1 и фуникулеры - это городской транспорт, линия 2 - оператор Трениталия, линии до Сорренто (на которой Вы возможно поедет в Эрколано и Помпеи) носят название Чиркумвезувиана и у нее свой оператор... какое-то представление о тарифах можно получить здесь: www.eavsrl.it
3. Есть спец.автобусы от Эрколано и Помпей - в соответствующей ветке форума про это много и подробно написано. Поэтому здесь дам лишь общую ссылку на перечень вариантов www.vesuvioinrete.it/visitare-il-vesuvio.htm. Добавлю лишь ,что есть утренние прямые автобусы из Неаполя, а самый дешевый вариант - городской автобус из Помпей
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #126

Сообщение Alexgl » 09 окт 2016, 18:02

bugulma писал(а) 09 окт 2016, 16:27:Единственно, под портом, надеюсь, Вы имеете в виду


Круизный терминал.

bugulma писал(а) 09 окт 2016, 16:27: Не уверен, стоит ли брать дневные проездные...


А тут не только деньги... У меня должно быть 2-3 поездки на метро и 1 на автобусе + упомянутая Чиркумвезувиана (возможно), т.е. проездной просто удобней.

bugulma писал(а) 09 окт 2016, 16:27:след.заморочки

вот поэтому и спросил
Alexgl писал(а) 09 окт 2016, 12:51:если пользоваться Л2 НЕ планируется достаточно взять Aziendale € 3.50? Разница только в этой ветке?


bugulma писал(а) 09 окт 2016, 16:27:Есть спец.автобусы от Эрколано и Помпей, в соответствующей ветке форума


Это читал. Например
Если вы хотите совместить подъем на Везувий с посещением легендарных Помпей, то с поезда следует сойти на железнодорожной станции Pompei Scavi-Villa dei Misteri.
Вход на раскопки находится примерно в 150 метрах от нее. После осмотра разрушенного города на вулкан можно уехать от площади Амфитеатра (piazza Anfiteatro), откуда автобусы возят к Везувию ежедневно с 8:00 до 15:30. Интервал движения – 50 минут. Билет можно приобрести на борту транспорта за 2,7 €.

Если вы планируете сразу добраться до Везувия, нужно выйти на станции «Эрколано-Скави» (Ercolano Scavi), находящейся рядом с разрушенным городом Геркуланумом.
По приезде следует спуститься вниз с перрона и на небольшой площади перед станцией найти офис компании Vezuvio Express, которая каждые 40 минут отправляет автобусы до середины горы – на высоту 1000 метров. Далее до кратера придется идти пешком около 900 метров.
Автобусы ходят каждый час и ожидают пассажиров на стоянке, а затем отвозят обратно к железнодорожной станции. Стоимость проезда в обе стороны – 10 €. Еще 10 € потребуется заплатить за вход на территорию национального парка


Но вот нигде не видел сравнения плюсов и минусов этих вариантов. Может кто-то знает. И даже не понял, на одну ли стоянку они привозят или разные...
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #127

Сообщение bugulma » 09 окт 2016, 18:47

Alexgl писал(а) 09 окт 2016, 18:02:Но вот нигде не видел сравнения плюсов и минусов этих вариантов.


Ну, если не готовы идти от жд Помпеи до городского транспорта, чтобы ехать за 2,7 евро, платите 10 евро. Ну и экспрессы за 10 евро не останавливаются (городские делают остановки).
вот и все плюсы-минусы.

круизные куда причаливают не сталкивался ,но по интернету - вроде все таки к Беверелло, т.е. к Новому замку и Муничипио - тогда все ок :-))

мне больше нравится ходит, поэтому про проездные с ходу не подскажу, почитайте eavsrl - там точно были описания дневных проездных (но не факт что они выгоднее просто разовых билетов - посчитайте)
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #128

Сообщение Alexgl » 09 окт 2016, 20:08

bugulma писал(а) 09 окт 2016, 18:47:чтобы ехать за 2,7 евро, платите 10 евро

не все так просто... ))
2,7 туда +2,7 обратно =5,4 к тому же до Помпей дальше = доп. время ( а его мало и жалко) и доп. деньги т.к. билет до Помпей (и обратно) дороже. И, самое главное, я не пойму, едут они в одно и то же место или нет. Может и еще что-то не учтено.
Т.е. я вот из Москвы сравнить это однозначно не могу

bugulma писал(а) 09 окт 2016, 18:47:мне больше нравится ходит,


Я в детстве тоже по 20-30км с рюкзаком спокойно проходил. А сча, если есть возможность подъехать - лучше на метро проеду.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #129

Сообщение bugulma » 09 окт 2016, 21:39

Alexgl писал(а) 09 окт 2016, 20:08:( а его мало и жалко)


ну! я и написал вроде как, что 10 евро это экспресс - без остановок :-)))
и все едут в одно место ко входу на Везувий...

по возрасту мы недалеко ушли, и, скажу по себе чем дальше, тем больше желания с рюкзачком :-)))
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #130

Сообщение Torn07 » 09 окт 2016, 22:20

Alexgl писал(а) 09 окт 2016, 12:51:Надо добраться от порта до Гарибальди

Я думаю что от порта ближайшая станция - это Universitata. Там действительно какая то путаница со схемами и реальностью..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16441
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #131

Сообщение bugulma » 09 окт 2016, 23:29

Torn07 писал(а) 09 окт 2016, 22:20:Я думаю что от порта ближайшая станция - это Universitata. Там действительно какая то путаница со схемами и реальностью..


Ну! Неаполь веселый город.
Для круизных интернет рисует Моло Анджойно - ближе к Муничипио (сам не прибывал на круизе).
Или Вы, Торн, приезжали на круизе в Иммаколотелла Веккья?
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #132

Сообщение Alexgl » 10 окт 2016, 00:14

bugulma писал(а) 09 окт 2016, 23:29:Для круизных интернет рисует Моло Анджойно

Как правило, швартуют у Stazione Marittima, т.е. практически напротив Кастело нуово.

bugulma писал(а) 09 окт 2016, 23:29:Иммаколотелла Веккья?

Редко, но бывает.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #133

Сообщение Аня Р. » 10 окт 2016, 01:32

Alexgl писал(а) 09 окт 2016, 12:51:Несколько вопросов.
2) По дневным проездным, если пользоваться Л2 не планируется достаточно взять Aziendale € 3.50? Разница только в этой ветке?

да, если будете пользоваться только Л1 и автобусами, можете брать дневной билет компании АНМ.
3) И сколько стоит дневной проездной до зоны U2 или U3?

Дневных проездных на зоны субурбано нет, только разовые на фиксированное время (совсем недавно в этой ветке уже писали об этом).
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #134

Сообщение alleppi » 10 окт 2016, 15:24

Заглянула на сайт www.anm.it и не нашла маршрутов трамваев. И на гугловских картах их не видно. Неужели трамвайные маршруты в Неаполе совсем закрыли? А ведь было удобно на трамвае №2 от порта ехать до Porta Nolana, а там электричка в Помпеи, Геркуланум. Остановка была как раз напротив вокзала, и до Гарибальди не надо было добираться.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #135

Сообщение Lapine » 18 ноя 2016, 10:55

Друзья!

Подскажите, плз, действительны ли до сих пор фиксированные тарифы на такси из первого поста? А то как-то они очень сильно отличаются от расценков на трансфер на kiwitaxi (там дают 38 евро от аэропорта безальтернативно в любую точку города).

И второй вопрос. Реально ли в аэропорту взять такси с детским автокреслом (не бустером)?

Спасибо!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #136

Сообщение Чейз » 20 ноя 2016, 17:48

Lapine писал(а) 18 ноя 2016, 10:55:Друзья!

Подскажите, плз, действительны ли до сих пор фиксированные тарифы на такси из первого поста? А то как-то они очень сильно отличаются от расценков на трансфер на kiwitaxi (там дают 38 евро от аэропорта безальтернативно в любую точку города).


Вот хорошая ссылка на инфо про такси в Неаполе: http://www.napoliunplugged.com/naples-taxi-services - и там внутри есть ссылка на tariff card, соответствующую сегодняшнему дню. Я ехала (в начале ноября) до Санта-Лючии по фиксированному тарифу в 23 евро; самый большой - на верхушку Позиллипо - 25 евро; до вокзала и исторического центра - 16 евро.

И второй вопрос. Реально ли в аэропорту взять такси с детским автокреслом (не бустером)?


А это, наверное, лучше узнать у компаний такси (контакты см. по ссылке).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #137

Сообщение Zaycev84 » 13 апр 2017, 15:00

Здравствуйте!

Буду в Неаполе три дня.
Подскажите, какие билеты целесообразней просить у продавцов, что бы не продали лишнего?

1 день.
-Метро 1 линия, в одну сторону.
-Фуникулер, в одну сторону.

2 день.
-Из Неаполя до вулкана Визувий (1000м) и обратно.
-Метро 1 Линия, в одну сторону (тут хочу выходить из вагона, осмотреть три станции, не знаю нужно ли при этом каждый раз покупать билет).

3 день.
-Из Неаполя в аэропорт.

И правильно ли я понимаю, что билеты можно купить только в табачных киосках?
Zaycev84
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 29.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #138

Сообщение hellen-k » 13 апр 2017, 15:12

Zaycev84 писал(а) 13 апр 2017, 15:00:-Метро 1 линия, в одну сторону.
-Фуникулер, в одну сторону.

Обычный билет AMN по 1,00 евро.
Zaycev84 писал(а) 13 апр 2017, 15:00:-Из Неаполя до вулкана Визувий (1000м) и обратно.

Смотря чем поедете, но в любом случае это уже не городской транспорт, а пригородный.
Zaycev84 писал(а) 13 апр 2017, 15:00:(тут хочу выходить из вагона, осмотреть три станции, не знаю нужно ли при этом каждый раз покупать билет).

Зависит от турникетов, как и в Москве.
Zaycev84 писал(а) 13 апр 2017, 15:00:-Из Неаполя в аэропорт.

Алибус 4 евро.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41922
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #139

Сообщение Zaycev84 » 13 апр 2017, 16:30

hellen-k писал(а) 13 апр 2017, 15:12:
Zaycev84 писал(а) 13 апр 2017, 15:00:-Из Неаполя до вулкана Визувий (1000м) и обратно.

Смотря чем поедете, но в любом случае это уже не городской транспорт, а пригородный.

Поездом Circumvesuviana, до станции Ercolano Scavi.
Далее каким-то автобусом (не знаю каким) до Везувия.
Zaycev84
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 29.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #140

Сообщение bugulma » 13 апр 2017, 18:04

Zaycev84 писал(а) 13 апр 2017, 16:30:Поездом Circumvesuviana, до станции Ercolano Scavi.
Далее каким-то автобусом (не знаю каким) до Везувия.


Дальше экспресс идет от станции (в билет входит посещение Везувия - это нацПарк, вход платный). Площадь станционная маленькая, увидите.
Примерно такая же система от Помпеи.
Есть городской автобус 2 раза в день из Неаполя http://www.sitabus.it/linea-napoli-vesuvio/

Zaycev84 писал(а) 13 апр 2017, 15:00:билеты можно купить только в табачных киосках

при станциях метро и фуникулерах есть кассы. автоматы по продажам билетов тоже имеются (при метро)

Zaycev84 писал(а) 13 апр 2017, 15:00:тут хочу выходить из вагона, осмотреть три станции, не знаю нужно ли при этом каждый раз покупать билет)

для этого не придется выходить за пределы станций
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль