Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #101

Сообщение hellen-k » 03 окт 2023, 08:16

Тротуарчик там узенький сделали. А ради чего надо именно на электричку?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #102

Сообщение _Ksenija_ » 03 окт 2023, 08:43

hellen-k писал(а) 03 окт 2023, 08:16:А ради чего надо именно на электричку?


Просто как вариант: быстро (9 минут) и по расписанию.
Прошлый раз очень долго ждали, пока автобус хотя бы чуть-чуть наполнится пассажирами.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #103

Сообщение hellen-k » 03 окт 2023, 09:08

_Ksenija_ писал(а) 03 окт 2023, 08:43:быстро (9 минут) и по расписанию.

Дойти до станции от аэропорта - скорее будет дольше, чем алибусом.
_Ksenija_ писал(а) 03 окт 2023, 08:43:по расписанию.

Это же итальянские электрички) Расписание может соблюдаться условно)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #104

Сообщение _Ksenija_ » 03 окт 2023, 09:39

hellen-k писал(а) 03 окт 2023, 09:08:Это же итальянские электрички) Расписание может соблюдаться условно)

Но все-таки как-то соблюдаются, а вот автобусы... это да, порой очень условно.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #105

Сообщение hellen-k » 03 окт 2023, 09:50

Алибус ходит каждые 20-25 минут. Плюс есть автобус от Трениталии.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #106

Сообщение _Ksenija_ » 06 ноя 2023, 10:44

hellen-k писал(а) 03 окт 2023, 09:08:Дойти до станции от аэропорта - скорее будет дольше, чем алибусом.


Засела у меня в голове идея добраться из аэропорта Фонтанаросса до Катании на электричке. Даже не сомневалась, что если рядом с аэропортом существует остановка электрички, то уж как-нибудь это будет обозначено.
Но побродив вокруг аэропорта - никаких стрелочек к "Catania Aeroporto Fontanarossa" не обнаружила. Сотрудники, к которым обращалась, отвечали мне: идите на автобус!
В конце концов все таки увидела стрелочку с надписью "stazione" с изображением поезда. И побрела в указанном направлении. Но было впечатление, что как будто в этом направлении не предусматривались пешеходы. И засомневалась: туда ли я иду? Но снова появилась стрелочка "stazione" с изображением поезда. Ещё пару раз во мне пробуждались сомнения, но вновь появлялась все та же стрелочка с поездом и успокаивала меня.
Пока вдруг какой-то добрый хороший итальянец не спросил: Что я ищу? Куда иду? Ибо туда, куда я направляюсь - там ничего нет. На мой ответ, он открыл дверцу своей машины и предложил сесть. Развернулся и поехал в направлении противоположном тому, куда я брела. И ехали мы, как мне показалось довольно долго, пока водитель не остановился буквально среди полей и не сказал: "Catania Aeroporto Fontanarossa".
Это была просто платформа, на ней никого не было, но был автомат по продаже билетов, который принимал наличные и даже выдавал сдачу. Через какое-то время подошла электричка и я вошла в вагон, в котором оказалась одна, но тут же откуда-то появился контролер и попросил предъявить билет.
Через 9 минут мы уже подъехали к Catania Centrale Station. Подозреваю, что стрелочки "stazione" с изображением поезда указывали путь для автомобилистов именно к этой центральной станции Катании.
В оправдание своего поведения могу сказать, что в этот раз у меня почти не было багажа - только лёгкая сумка и, самое главное: я прилетела из города, где было -2, а выйдя из самолета, оказалась в атмосфере +24 - ну почему бы не прогуляться? Позднее хозяин отеля сказал, что люди севера, оказываясь на Сицилии, часто теряют голову. В предостережение им я и рассказываю эту историю.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #107

Сообщение Alberto Contador » 06 ноя 2023, 13:28

Гугл отключили ? Там идти по прямой от выхода и налево. А где вы там блуждали, непонятно. Там из любой точки ехать на машине не больше 5 минут. Вывод: не знаете, куда идти, пользуйтесь картами Гугл. Они уже работают адекватно, почти нет белиберды, которая была лет 7 назад. В городах и у аэропортах точно косяков нет
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2273
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #108

Сообщение _Ksenija_ » 06 ноя 2023, 16:55

Alberto Contador, да я почему-то как-то и не переживала - шла и шла, радовалась, что я в Италии и что тепло. Все тот же хозяин отеля сказал, что часто замечает лёгкую неадекватность своих постояльцев из стран с холодным климатом. Наверное и на меня так расслабляюще подействовала Сицилия. А так-то да, конечно, согласна - надо пользоваться картами.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #109

Сообщение Mari0314 » 31 янв 2024, 21:45

Первый раз летим в Катанию, отель еще не бронировала, но буду точно в пешей достижимости к дуомо, по прилету автобус изучаю, на какой остановки выходить? сама близкая к главной площади ?
Mari0314
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Катания (аэропорт) - город и обратно, как добраться до отеля

Сообщение: #110

Сообщение hellen-k » 31 янв 2024, 21:54

Mari0314 писал(а) 31 янв 2024, 21:45:по прилету автобус изучаю, на какой остановки выходить? сама близкая к главной площади ?

Самые близкие Civita или Dusmet. Но там автобус останавливается, объехав уже весь город, по пути в аэропорт.
Немного меньше мотаться в автобуса, но больше идти пешком - остановка Stesicoro.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль