Венеция общественный транспорт от А до Я

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #41

Сообщение vitmul » 13 июл 2023, 13:24

Есть ли смысл её покупать при маршруте на автобусе 15 до Местре (отель) и оттуда на трамвае до Венеции? Я так понимаю поездка по данному маршруту обойдется 8€ от аэропорта на автобусе и 1,5€ на трамвае?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1575
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #42

Сообщение hellen-k » 13 июл 2023, 13:29

Если дальше вы планируете только пешие прогулки, то нет смысла.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41708
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #43

Сообщение vitmul » 13 июл 2023, 13:34

В соседней теме увидел,что автобус 15 уже стоит 10€ в одну сторону. Я правильно понимаю,что по карте 24 часа тоже можно на нем уехать? Тогда есть смысл её купить в аэропорту Марко Поло. Где можно найти там автомат по ее продаже?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1575
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #44

Сообщение hellen-k » 13 июл 2023, 13:36

vitmul писал(а) 13 июл 2023, 13:34:автобус 15 уже стоит 10€ в одну сторону.

Откуда и куда? В проездные не входит проезд из аэропорта, если вы об этом.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41708
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #45

Сообщение pavasaris » 16 авг 2023, 11:07

Сравниваю на гугл-картах остановки 15 автобуса с этим расписанием https://actv.avmspa.it/sites/default/files/attachments/pdf/UM/U-15.pdf . Почему-то они, в большинстве своём, не совпадают... А есть где-нибудь схема движения этого автобуса с отмеченными остановками на карте? На сайте actv не нашёл...
pavasaris
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #46

Сообщение hellen-k » 16 авг 2023, 11:40

pavasaris писал(а) 16 авг 2023, 11:07:Сравниваю на гугл-картах остановки

Надежнее сайт перевозчика.
pavasaris писал(а) 16 авг 2023, 11:07:А есть где-нибудь схема движения этого автобуса с отмеченными остановками на карте?

Приложение moovit. Там те же, что в расписании.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41708
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #47

Сообщение senator » 16 авг 2023, 11:58

pavasaris писал(а) 16 авг 2023, 11:07:А есть где-нибудь схема движения этого автобуса с отмеченными остановками на карте?

Официальное приложение AVM Venezia
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #48

Сообщение sleeping_beast » 23 сен 2023, 15:00

Привет

Подскажите, пожалуйста, как работает трансфер от https://www.veneziaunica.it/? Надо ночью добраться от Марко Поло до отеля, думаю купить ACTV трансфер + VENEZIA DAILY PASS, но сомневаюсь, что трансфер привезет прям к отелю? Или может есть варианты подешевле

отель на материке: Anda Venice Hostel, Via Ortigara, 10, 30171 Venezia VE, Италия
sleeping_beast
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #49

Сообщение nikros » 24 сен 2023, 20:46

Замечание по поводу вапоретто. Это самый удобный (хотя е всегда самый быстрый) способ передвигаться по городу, охватывает большинство достопримечательностей. Но… На многих промежуточных станциях нельзя купить билет. Там нет ни касс, ни автоматов по продаже билетов.
Есть плакат с QR кодом, который обещает покупку билетов через WhatsApp. Но мы не поняли, как покупать, QR код перекидывает на чат по определенному номеру, но что там дальше делать не понятно.
Поэтому если будете в Венеции, и ваш отель на небольшой станции, покупайте билеты на вапоретто заранее про запас на большой станции, такой как вокзал Санта-Лючия или Риальто (один билет на полтора часа стоит 9.5 евро), или берите суточный проездной за 25 евро.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #50

Сообщение Lonli-Lokli » 28 окт 2023, 13:24

Автобус 5 от Венеции в аэропорт в одну сторону сейчас 10 евро
Lonli-Lokli
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 16.09.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #51

Сообщение maks_111 » 02 ноя 2023, 11:25

Приветствую!

Недавно вернулись из Венеции и перед поездкой эта тема очень помогла хоть немного понять ситуацию с транспортом и трансферами. Хотя окончательно разбираться и выбирать оптимальный вариант пришлось уже на месте. Всё очень зависит от того, на сколько времени вы в Венеции и где остановились, на острове и на материке. Общая суть поста такая, что если нужен и трансфер в/из аэропорта, и проездной по Венеции, то дешевле купить один билет, включающий и то, и другое, и остаётся выбрать транспортную компанию, которая вам больше подходит.

Если вы живёте на материке (Местре и др. материковая часть)
Мы останавливались на 3 дня и снимали студию в Местре, на материке. Соответственно, от дома до островной части и обратно приходилось добираться на городском автобусе. Большинство городских автобусов и вапоретто принадлежит компании ACTV, они же предлагают самые бюджетные трансферы из аэропорта Марко Поло до Венеции и Местре - автобусы №5 и №15 соответственно. Это также городские автобусы, но они оплачиваются отдельно как трансфер и не входят в стоимость обычного проездного ACTV, если не выбрать специально опцию с трансфером. Поэтому для нас оптимальным выбором был билет ACTV на 72 часа + трансфер из/в аэропорт. Такие же билеты есть на 24 и 36 часов, при покупке такого проездного вместе с трансфером сам трансфер выходит дешевле, чем если брать только трансфер отдельно. Опции и стоимость:
    3 days + Aerobus return - 58 EUR
    2 days + Aerobus return - 48 EUR
    1 day + Aerobus return - 38 EUR
Стоимость высокая, но после гугления и раздумий решили, что на 3 дня с учётом проживания в Местре это наиболее оптимальный вариант, дополнительно такой единый даёт возможность передвигаться на городских вапоретто компании ACTV (маршруты 1, 2 и др.), а значит, за эти же деньги можно посетить и острова, например, Лидо.

Каждый из указанных выше билетов можно купить с опцией трансфера в одну сторону или без трансфера, что будет немного дешевле. Но не сильно, например, проездной на 3 дня (3 days ticket 72H) вообще без трансферов будет стоить 45 EUR, то есть, лишь на 13 EUR меньше, чем с опцией Aerobus return, стоимость трансфера получается 6,5 EUR.

Билеты можно купить в терминалах ACTV, которые есть в аэропорту как в зоне прилёта, так и непосредственно у автобусной остановки, которая сразу у выхода из аэропорта. Для тех, кто прилетает в Марко Поло ночью: автобусы начинают ходить довольно рано, мы уехали до Венеции на автобусе в 4:50, но мне кажется, это был второй, а первый был в 4:10 (у них на сайте немного другое расписание: 4:08, 5:10, 5:40... не понятно, верить сайту или памяти, но в любом случае в эти часы должно что-то быть).

Примечание 1: Если вы моложе 29 лет, то есть специальная программа Rolling Venice Card (см. в шапке темы), по которой можно купить тот же проездной ACTV на 3 дня на 18 EUR дешевле. Если покупать уже на месте по прибытию, он оформляется в специальных киосках. Такой киоск есть и в аэропорту, но киоски начинают работают только с 8 утра (если не ошибаюсь, может быть с 9-ти), поэтому мы не стали ждать до открытия, взяли стандартный проездной и отправились гулять по предрассветной Венеции.

Примечение 2: Все указанные билеты, включая опции с трансферами и Rolling Venice Card, можно купить онлайн на официальном сайте: https://www.veneziaunica.it/en/e-commerce/services. Там несколько запутанная навигация, но если поискать, то можно найти все указанные билеты и цены. Но как это работает мы не проверяли, лично для меня всегда проще понять расклад уже на месте.

Если вы живёте на островной части, то есть, в самой Венеции
В этом случае различие в том, что вам не нужны городские автобусы, а общественный транспорт островной части - это вапоретто. В этом случае вам может подойти вапоретто компании Alilaguna, которая предоставляет как трансфер из/до аэропорта, так и передвижение между островами (Мурано, Лидо). Тут лучше отталкиваться от вашего маршрута и мест, которые планируете посетить: в случае нестандартных мест и более мелких островов лучше проверить отдельно, как туда добираться. В целом, у меня сложилось впечатление, что если жить на островной части и не нужны городские автобусы, Alilaguna вполне может хватит. Судя по тарифам на сайте https://www.alilaguna.it/en/tickets/fares, проездной на 1 день будет дешевле на 8 EUR, проездной на 2 дня - на 2 EUR дороже. Зато в случае удачного расположения отеля можно будет добраться до аэропорта сразу с острова, без необходимости идти с багажом к автобусам на Piazzale Roma.
maks_111
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Приоритетный проход по venezia unica на посадку вапортетто

Сообщение: #52

Сообщение Maverick_ru » 06 янв 2024, 02:13

На понтонах
Piazzale Roma F, D и E, (автобусный вокзал)
Ferrovia B, (вокзал Санта-Лючия) 
Rialto C,
San Zaccaria A и E,
Lido Santa Maria Elisabetta A и B,
Murano Faro A и B,
Punta Sabbioni B,
Burano B 
сделали раздельные потоки для прохода по Venezia Uniсa и бумажным проездным картам.
Сотрудники ACTV сажают на борт в первую очередь владельцев Venezia Unica, а потом запускают поток владельцев других проездных.
Проход и турникеты с валидаторами для уники выделены фиолетовым цветом à la WizzAir.

Валидировать бумажный билет в автомате для уники не получится - турникет не откроется и загорится красный светодиод.
Такая система не на всей сети ACTV, а только на самых напряжённых остановках вапоретто.

Проездной бумажный билет можно оплатить наличными на месте в автомате, если у вас нет нормальной банковской карты.

Венеция общественный транспорт от А до Я
Последний раз редактировалось Maverick_ru 27 апр 2024, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #53

Сообщение Plastipups » 21 янв 2024, 08:42

Синьоры и сеньоры, как же так?
- от следующей остановки после аэропорта Марко Поло те же автобусы 5 и 15 довезут за 1.5 евро до P. le Roma либо Mestre соответственно, а ходьбы там 12-15 минут (и если нет дождя и тяжёлого багажа, это легко - только в финале идите по той стороне автодороги, где Marriott, и уже от него пешеходный переход к искомой остановке Tristina Tessera); в сторону аэропорта ещё проще, когда автобус уже повернул к аэропорту, нажимаете кнопку и выходите на Galilei Darsena, это менее чем в 100м от здания аэропорта, между паркингами, не проблема и с багажом дойти.
- билеты, мне кажется, у водителей больше не продаются. киоск и автоматы есть в холле прилётов, просите билеты за 1.5 евро, мол, чтобы ездить внутри Местре автобусами
- существует сервис shared watertaxi и это выгодно. Но не ночью. Ночью только наземное такси, и это 40 евро и только до P.le Roma а далее с багажом пешочком, но есть пристойный отель в пешей досягаемости аэропорта и возможностью дистанционного чекина (по емэйл, обязательно заранее)
- как минимум по выходным добавили поздний автобус 5 примерно в час ночи из аэропорта, в расписание на гугглмапс на текущий момент он не внесён, проверяйте на сайте Actv
- самый поздний автобус это 35, но он идёт другой дорогой и НЕ проходит через ту остановку Triestina Tessera, от которой можно уехать за 1.5е автобусами 5 и 15 !!!
- проездной на вапоретто на 7 суток стоит 65 евро, так что при желании много кататься между островами имеет планировать поездку под его длительность плюс дни из/в аэропорт. Дни проездного считаются по 24 часа с момента первого прикладывания к терминалу транспорта
- короткая поездка через канал на настоящей гондоле стоит 2 евро и называется traghetto, остановки есть на гугглмапс, у Риальто Меркато работает кажется с 8 до 12, а между санмарко и мариядеисалюте примерно с 12 до 17
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #54

Сообщение Plastipups » 21 янв 2024, 11:23

nikros писал(а) 24 сен 2023, 20:46: Есть плакат с QR кодом, который обещает покупку билетов через WhatsApp. Но мы не поняли, как покупать, QR код перекидывает на чат по определенному номеру, но что там дальше делать не понятно

это для итальянских симок с контрактами, а они дорогие и привязаны к местному ИНН codice fiscale, а его если не получили раньше то заезжему туристу уже и не получить (можно сгенерить его вид, но в легальной онлайн-системе он от этого не появится)
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #55

Сообщение Maverick_ru » 21 янв 2024, 22:57

Plastipups писал(а) 21 янв 2024, 08:42:, у Риальто Меркато работает кажется с 8 до 12

Я переправлялся недавно без четверти пять.
Кстати:
Google maps уверенно повел меня через переправу tragetto.
Маршрут был Ка Пезаро - Ка- д'Оро
Объявление с площадки у рынка.

Венеция общественный транспорт от А до Я
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #56

Сообщение Alexkul3077 » 18 фев 2024, 15:28

Господа , мне надо доехать из марко поло в Тревизо.
Знаю маршрут аэропорт -Местре 10€, а там поездом в Тревизо за 4€.
Мой вопрос : может есть дешевле типа билета на обычный автобус из аэропорта в Местре?
Уверен что есть но не могу найти цену, показывает все 10€. Кто как ездил дешевле?
Alexkul3077
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2024
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #57

Сообщение pol_sveta » 18 фев 2024, 15:39

Alexkul3077, билет до остановки Аэропорт и оттуда стоит 10 евро. Билет до предыдущей остановки Тессера или от нее стоит 1,5 евро. Вот тут можете почитать некоторые подробности - Re: Как добраться из аэропорта Марко Поло до Венеции и обратно
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #58

Сообщение Plastipups » 18 фев 2024, 22:20

Alexkul3077 писал(а) 18 фев 2024, 15:28: а там поездом в Тревизо за 4€
Тревизо городок или Тревизо аэропорт? Электричка идёт до городка. Оттуда до аэропорта отдельный автобус, остановку которого надо ещё найти, билет на который купить (водитель не продаёт), и как-то понять сколько стандартных билетов либо какой дадут право въезда в собственно аэропорт а не 250 евро штрафа.
В то же время, либо у ATVO либо у Flixbus либо у обеих компаний есть автобус прямо из аэропорта в аэропорт.
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #59

Сообщение Plastipups » 18 фев 2024, 22:35

sleeping_beast писал(а) 23 сен 2023, 15:00: Подскажите, пожалуйста, как работает трансфер от https://www.veneziaunica.it/? Надо ночью добраться от Марко Поло

Никак не работает. Unica, Wizzshuttle, офферы от Букинга и прочее робо - это бездумные интеграторы, которые время прибытия и рейс в стандартной форме запросить могут, но проверки наличия рейсов ночью не делают, просто продадут билет. А таких рейсов НЕТ. Последний автобус это 35 примерно в 01.15 и отправляется он НЕ от той же остановки, что 5 и 15. Совместных водных такси ночью НЕТ и персональных тоже нет. И катеров Alilaguna нет. Такси до P.le Roma 40 euro, допускаю что до Местре 30 евро, но не факт, и такси не стоят не ждут и кнопки вызова такси нет. И учтите, что паспортный контроль нынче в Венеции - это на час! Обычные люди с позднего рейса просто дремлют в холле аэропорта до первых утренних автобусов. Охрана иногда обходит и просит показать посадочный паспорт, если они есть - не прогоняют.
Альтернатива - отель в пешей досягаемости с предварительным (!) дистанционным чекином, порядок цены 50-100е, тапочек чайника аатомата с кофе чаем - нет, а отопление только кондиционером т.е. при ночном прилёте зимой предполагайте вместо горячего душа и горячего чаю за эти деньги спать в одежде, т.к. каменные пол-стены будут согреваться часов восемь а в санузле никакого нагревателя нет (и вытяжной вентиляции нет). Но стильно и не на улице. Называется Bella Onda. Если они городской налог собирают при этом не сами при чекауте, а применяют диавольскую систему Veeka или как там его, то это отдельный гимор (ключ: разрешить куки третьих сайтов и переадресацию), а карту после засветки в подобных системах стоит заблокировать и перевыпустить.
В некоторых местах в такой ситуации работает лайфхак типа "ночным Фликсбасом на Турин - в Вероне сойти и пересесть на обратный" - но для МаркоПоло вроде нет таких комбинаций

отель на материке: Anda Venice Hostel, Via Ortigara, 10


Mestre региона Veneto называется этот городок, Венецией он является исключительно в рекламе местных постоялых дворов. Остановка ближайшая FS Mestre от слова Ferrovia - жд станция. При передвижениях между Местре и Венецией автобусами будьте крайне внимательны, один неверный шаг ьипа решили что 6 и 6L едут по одному и тому же маршруту, или не нажали заранее кнопку выхода, или нажали но не стали прямо перед дверью - и хоба, аатобус по газам выскакиваете на следующей в безлюдной промзоне на другой стороне мегаразвязки автострады и угадайте какой единственный из шести маршрутов ведёт обратно ферровИа, скузи, ферровИа си, но?!
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Венеция общественный транспорт от А до Я

Сообщение: #60

Сообщение Maverick_ru » 18 фев 2024, 23:12

жуть.
проще тогда до первого автобуса в капсулу зарядиться за 9 евро в час.
они в западном крыле в углу на первом этаже.
https://www.zzzleepandgo.com/index.php?page=info-vce
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль