Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #1

Сообщение Galitch » 02 авг 2013, 16:29

Прилетаем в Фьюмичино в 7:50 утра, оттуда собираемся доехать бас-шаттлом до Via Crescenzio (Ватикан).
СтОит ли покупать билеты заранее через сайт?
И если мы купим билеты на автобус, отходящий от аэропорта в 8:30, но опоздаем на него, буду ли билеты действительны на следующий рейс в 9:05?
Galitch
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #2

Сообщение NikolayNemo » 02 авг 2013, 18:06

Galitch писал(а) 02 авг 2013, 16:29:Прошу совета.

Прилетаем в Фьюмичино в 7:50 утра, оттуда собираемся доехать бас-шаттлом до Via Crescenzio (Ватикан).
СтОит ли покупать билеты заранее через сайт?
И если мы купим билеты на автобус, отходящий от аэропорта в 8:30, но опоздаем на него, буду ли билеты действительны на следующий рейс в 9:05?



а что за басшатл?
99 процентов что при опоздании билеты действовать не будут, а то будут возникать ситуации когда в автобус не смогут влезть все пассажиры с билетами на него и тогда будут неприятности.
обычно онлайн заранее дешевле купить чем на месте, только ради этого стоит покупать заранее.
выдача багажа может затянуться на час, это не шутка, сам за последний год 2 раза так сидел ждал, если сомневаетесь успеете-неуспеете, то лучше на месте купить, 1 евро выгоды всего.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #3

Сообщение Galitch » 02 авг 2013, 18:48

NikolayNemo писал(а) 02 авг 2013, 18:06:а что за басшатл?

http://www.sitbusshuttle.com/
Покупкой онлайн озаботился потому, что не знаю: вдруг на месте окажется, что все билеты уже раскуплены, и мест нет?
Может такое случиться?

Рейс транзитный с лагом до пяти вечера, багаж летит до Пизы.
Galitch
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #4

Сообщение Kate_Sh » 02 авг 2013, 19:13

Galitch писал(а) 02 авг 2013, 18:48:Покупкой онлайн озаботился потому, что не знаю: вдруг на месте окажется, что все билеты уже раскуплены, и мест нет?
Может такое случиться?

Билеты на автобус в аэропорту продают не на конкретное время. То есть билеты раскупить не могут. А вот в автобус все садятся в порядке живой очереди, и если места вам не хватит, получается, что надо ждать следующий (именно тот, на который у вас билет). По опыту, лучше к конкретному автобусу не привязываться, а ехать на том, который быстрее отходит и в котором есть места. Но вы хотите именно к Ватикану, тогда выбора нет.
"Все иллюзорно...Кроме любви."
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #5

Сообщение NikolayNemo » 02 авг 2013, 19:18

Galitch писал(а) 02 авг 2013, 18:48:
NikolayNemo писал(а) 02 авг 2013, 18:06:а что за басшатл?

http://www.sitbusshuttle.com/
Покупкой онлайн озаботился потому, что не знаю: вдруг на месте окажется, что все билеты уже раскуплены, и мест нет?


думаю, вам нужно еще мнения других послушать, сам лично покупал один раз онлайн из экономии 1 евро когда из эаропорта ехал, и второй раз когда утром от термини, там вот может легко билета не достаться если заранее не прийти, а все другие фирмочки вокруг вокзала разбросаны, пока обегаешь все...
в другой раз я уже не покупал онлайн так как точно не знал когда там багаж выдадут и еще минус есть - когда билет заранее есть то вы только на этот автобус сядете, на полчаса раньше пришел, а другие уже во всю уезжают. Когда без заранее билета подошел к почти полному автобусу который вот-вот поедет, водителю 5 евро и поехали. Но это все до термини, их там много, до Ватикана я не знаю просто может их всего пара фирм кто туда возит, тогда и билета может не хватить, не знаю.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #6

Сообщение Galitch » 02 авг 2013, 19:28

Kate_Sh писал(а) 02 авг 2013, 19:13:Билеты на автобус в аэропорту продают не на конкретное время.

Kate, а на сайте - как раз на конкретное, по расписанию.
Galitch
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #7

Сообщение Kate_Sh » 02 авг 2013, 19:29

Kate_Sh писал(а) 02 авг 2013, 19:13:Билеты на автобус в аэропорту продают не на конкретное время. То есть билеты раскупить не могут. А вот в автобус все садятся в порядке живой очереди, и если места вам не хватит, получается, что надо ждать следующий (именно тот, на который у вас билет). По опыту, лучше к конкретному автобусу не привязываться, а ехать на том, который быстрее отходит и в котором есть места. Но вы хотите именно к Ватикану, тогда выбора нет.

Все это я написала про покупку билетов в кассах. Раньше почти на все автобусы можно было купить билет непосредственно при посадке или у водителя, так было удобней. Но когда летела последний раз, толпа на автобусы была огромная, и я не видела, чтобы билеты продавали при посадке. Кроме Atral, у них и купила у водителя.
Если места в автобусе закончатся, билет купленный онлайн вас не спасет.
"Все иллюзорно...Кроме любви."
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #8

Сообщение SovaSovunya » 02 авг 2013, 19:32

В феврале на автобусы ТАМ продавала билеты девушка около автобуса. А сейчас что, вовсе около автобуса не обилечивают?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #9

Сообщение NikolayNemo » 02 авг 2013, 19:47

Kate_Sh писал(а) 02 авг 2013, 19:29:Если места в автобусе закончатся, билет купленный онлайн вас не спасет.

Мне кажется, тут Вы немного заблуждаетесь, как раз и покупают онлайн чтобы точно сесть. Правда например в Терравижене от термини придется прийти минут за 25 чтобы получить посадочный талон.
зы я так и представляю туриста который с билетом на определенное время не влезает в автобус, да он полицию вызовет..
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #10

Сообщение Kate_Sh » 02 авг 2013, 21:27

Galitch писал(а) 02 авг 2013, 16:29:И если мы купим билеты на автобус, отходящий от аэропорта в 8:30, но опоздаем на него, буду ли билеты действительны на следующий рейс в 9:05?

Нашла в FAQ на сайте Sitbusshuttle:
"If I can not use my tickets due to a delay at the airport, I can use my tickets for a later time or do I have to buy new tickets?
- It’s no problem can go directly to our stop and get on the first bus available"
То есть, если опоздаете, можете уехать на следующем.
А из этого вопроса-ответа, можно сделать вывод, что место гарантируют, но надо заранее подойти в стаффу:
"I have read, that the reservation does not reserve a seat, so the bus are normally almost full when you reach the station Crescenzio, so that it is very difficult to get in there. Is that true? Is better to start from Termini Station?
- No you can catch our bus in via Crescenzio …. You just need to wait for the bus, at least 15 minutes before departure time so our staff can keep your place available."
"Все иллюзорно...Кроме любви."
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #11

Сообщение ludmilla0001 » 02 авг 2013, 21:56

То же самое обещает Терравижн (http://www.terravision.eu/terms_conditions.html)
Etickets
Should delays cause passengers to miss the service indicated on the ticket, the ticket shall be valid for the next departure. If the trip missed by the passenger is the last departure available for that day, the ticket shall be valid for the next day.
То есть, в случае опоздания самолёта, проблем с багажом и т.д. имеем полное право на место в следующем автобусе. Другой вопрос - будет ли в нём это самое свободное место?
ludmilla0001
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #12

Сообщение Galitch » 02 авг 2013, 23:58

Kate, Ludmilla, спасибо, я сам не нашёл ФАК на сайте автобусов)) По приведенным вами примерам видно, что, во-первых, человек, отправляющийся от Ватикана в аэропорт, беспокоился, что все места будут заняты пассажирами, едущими от вокзала Тремини. И ему советуют прийти на остановку хотя бы за 15 минут - очевидно, для того, чтобы служащий автобусной компании успел оповестить коллегу у вокзала о забронированном месте. А из второго примера я делаю вывод, что купленный онлайн билет от аэропорта в город будет в любом случае действителен на ближайший автобус, даже если я не успею на забронированный рейс по причине задержки самолета. Но, по примеру первого примера)), я должен буду объявить о своём существовании служащим автобусной компании. Да?
Galitch
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #13

Сообщение Kate_Sh » 03 авг 2013, 00:06

Galitch писал(а) 02 авг 2013, 23:58:По приведенным вами примерам видно, что, во-первых, человек, отправляющийся от Ватикана в аэропорт, беспокоился, что все места будут заняты пассажирами, едущими от вокзала Тремини. И ему советуют прийти на остановку хотя бы за 15 минут - очевидно, для того, чтобы служащий автобусной компании успел оповестить коллегу у вокзала о забронированном месте. А из второго примера я делаю вывод, что купленный онлайн билет от аэропорта в город будет в любом случае действителен на ближайший автобус, даже если я не успею на забронированный рейс по причине задержки самолета. Но, по примеру первого примера)), я должен буду объявить о своём существовании служащим автобусной компании. Да?

Так. На остановках в аэропорту и в городе всегда стоят ребята в жилетах, работники автобусных компаний. К ним надо подойти заранее. Но я сама по эл. билету не ездила, поэтому не уверена, что вас в обход живой очереди посадят в автобус. Но похоже на то. Отпишитесь потом, я думаю, что многим это интересно. И мне тоже ).
"Все иллюзорно...Кроме любви."
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #14

Сообщение Galitch » 03 авг 2013, 00:20

Kate, отпишусь через месяц - мы будем в Риме проездом 4 сентября. Уже просто ради науки куплю билеты заранее на 8:30. Или всё-таки на 9:05?)))
Galitch
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #15

Сообщение Kate_Sh » 03 авг 2013, 00:37

Galitch писал(а) 03 авг 2013, 00:20:Уже просто ради науки куплю билеты заранее на 8:30. Или всё-таки на 9:05?)))

Вот и не знаю )), поэтому никогда эл.билет на автобус не покупала. У меня никогда в Риме на паспортный контроль очередей не было, а потом как-то прилетаю и минут на 10-15 очередь. Зато с багажом всегда везло, а при стыковках без получения багажа и проблемы не было. Покупайте на 8:30, раз вам к Ватикану надо и альтернатив нет. Если опоздаете, уедете на следующем.
"Все иллюзорно...Кроме любви."
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #16

Сообщение Galitch » 03 авг 2013, 00:46

Так и сделаю. Тем паче, что автобус 8:30 идёт до Ватикана 45 минут, а следующий (который 9:05) - уже час. Пробки, синьори!)) Неважно: успеем - будут у нас воспоминания об утреннем Ватикане. Не успеем - погуляем по уже слегка веселому и дневному. В любом случае: Ваше соучастие придало уверенности. Спасибо!
Galitch
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #17

Сообщение bioswolf » 10 авг 2013, 20:49

Сегодня ездил из аэропорта в Рим и обратно в Фьюмичино автобусом компании Schiaffini. Сайт romeairportbus.it
Билет в одну сторону у водителя стоит 4 евро. На борту автобуса шустрый вайфай. Автобус ездит до Термини без остановок.
bioswolf
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 25.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #18

Сообщение SovaSovunya » 11 авг 2013, 08:00

Остановка в аэропорту у него там же, где и у всех? ( направо от выхода из аэропорта?)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #19

Сообщение Kate_Sh » 11 авг 2013, 12:22

SovaSovunya писал(а) 11 авг 2013, 08:00:Остановка в аэропорту у него там же, где и у всех? ( направо от выхода из аэропорта?)

Schiaffini это Atral . Остановка (№4) там же, где и у большинства автобусов.
"Все иллюзорно...Кроме любви."
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #20

Сообщение tnaison » 13 авг 2013, 13:15

Подскажите, пожалуйста, как дешевле доехать из Фьюмиччино до Camping Village Roma
(Via Aurelia, 831 – 00165). В прошлом году брали такси. Сейчас как вариант подешевле смотрю на шаттл от двери до двери (25 евро). А какие либо обычные автобусы идут маршрутом до необходимого мне адреса? Не получается найти.. Спасибо! В Риме будем всего день, посоветуйте, может, не экономить особо, а поторопиться на такси/шаттле до отеля, а там на прогулку..
Последний раз редактировалось tnaison 13 авг 2013, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
tnaison
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль