Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #481

Сообщение Poseidon » 26 май 2018, 16:35

almaz-kazan писал(а) 26 май 2018, 11:20:из Соверато до Ламеции Терме электричка, из Ламеции Терме до Рима фреччи и из Рима до Пизы интерсити.

Это не так важно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #482

Сообщение Lana703 » 31 май 2018, 15:49

Вернулась с Италии. Путешествовала поездами.
Поезда таки опаздывают.На 10 минут часто. Поезд мой стрела Римини-Рим опоздал аж на 40 минут. Хорошо что я вернулась на день раньше в Рим. Планировала этим поездом пересадку в Риме и сразу в аэропорт. Не успела бы.
И сделала вывод по электричкам, лучше брать по месту билеты,не онлайн. и компосировать по отъезду поезда.
Я путешествуя по европе обычно все планирую заранее и покупаю даже на электрички билеты онлайн и распечатываю. в той же Испании нормально, сел раньше- кондуктор проверил, исправил номер поезда и пошел дальше.
В Италии при написанном времени нельзя садится раньше. а рассчитать время трудно. я ехала из Тиволи по билету за 2,6евро, сев раньше. Кондукторша меня пыталась высадить или требовала доплаты еще 6 евро. не 2,60 за билет
Мой билет ее не интересовал. Я таки доехала.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #483

Сообщение hellen-k » 31 май 2018, 16:26

Lana703 писал(а) 31 май 2018, 15:49:И сделала вывод по электричкам, лучше брать по месту билеты,не онлайн.

А об этом на форуме постоянно пишут - не читали?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #484

Сообщение Lana703 » 31 май 2018, 16:36

Читала. Но мне так не подходит, покупать по месту в поледнюю минуту. Я и дальше по Европе собираюсь покупать онлайн билеты заранее. Мне так удобнее. Все спланировано, деньги уже потрачены на билеты.
А вот с Италией не сошлось.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #485

Сообщение dennymart1n » 13 июн 2018, 12:50

Добрый день! Подскажите:
1) Есть купленный билет Милан - Монако на Thelio, могу ли я по нему сесть не в Милане, а допустим, в Генуя?
2) Хочу состыковать 2 поезда. Римини - Милан 03:11 - 06:40, и Милан - Монако 07:11 - 11:39, прочитал, что поезда бывает опаздывают, но думаю, что с ночным поездом это менее вероятно, поскольку трафика меньше, или я не прав?
Запас всего 31 минуту, сейчас в раздумьях. Хотя и приезд и отправление с Milano Centrale
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #486

Сообщение Persian tramp » 13 июн 2018, 12:52

dennymart1n писал(а) 13 июн 2018, 12:50:Запас всего 31 минуту

Успеете.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #487

Сообщение hellen-k » 13 июн 2018, 12:53

dennymart1n писал(а) 13 июн 2018, 12:50:но думаю, что с ночным поездом это менее вероятно, поскольку трафика меньше, или я не прав?

Опоздания и траффик не особо взаимозависимые вещи.
dennymart1n писал(а) 13 июн 2018, 12:50:Есть купленный билет Милан - Монако на Thelio, могу ли я по нему сесть не в Милане, а допустим, в Генуя?

А до Генуи самолетом?
dennymart1n писал(а) 13 июн 2018, 12:50:Запас всего 31 минуту, сейчас в раздумьях. Хотя и приезд и отправление с Milano Centrale

Запаса в полчаса хватит. При глобальном опоздании вас на вокзале не оставят. Отправят дальше сами.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #488

Сообщение dennymart1n » 13 июн 2018, 13:38

hellen-k писал(а) 13 июн 2018, 12:53:При глобальном опоздании вас на вокзале не оставят. Отправят дальше сами.

Даже если два сегмента не одним билетом выписаны, а раздельными?
Пытаюсь найти на сайте расписание конкретного поезда, чтобы понять, откуда он стартует, является ли Римини начальной станцией, или он откуда-то с Юга едет, где можно увидеть, подскажите? Intercitynotte 752

hellen-k писал(а) 13 июн 2018, 12:53:А до Генуи самолетом

Насчет Генуи это как пример, если не ночевать в Милане, а приехать среди ночи в Генуя на чем-либо, и сесть в поезд уже там, с купленным билетом из Милана. На данный момент просматриваю разные варианты, чтобы оптимизировать логистику. Просто там этот поезд будет на полтора часа позже, и следовательно больше возможностей, например приехав на Flixbus, поскольку похоже жд пути ведут все равно через Милан.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #489

Сообщение hellen-k » 13 июн 2018, 13:44

dennymart1n писал(а) 13 июн 2018, 13:38:Даже если два сегмента не одним билетом выписаны, а раздельными?

Это не самолет. Если не вы где-то загуляли, а задержался поезд, а следующий уже ушел - идете в кассу и там все скажут.
dennymart1n писал(а) 13 июн 2018, 13:38:Пытаюсь найти на сайте расписание конкретного поезда,
http://www.e656.net/orario/treno/596.html
Вводите номер поезда в командной строке взамен имеющегося после treno/
dennymart1n писал(а) 13 июн 2018, 13:38:Насчет Генуи это как пример, если не ночевать в Милане, а приехать среди ночи в Генуя на чем-либо, и сесть в поезд уже там, с купленным билетом из Милана. На данный момент просматриваю разные варианты, чтобы оптимизировать логистику. Просто там этот поезд будет на полтора часа позже, и следовательно больше возможностей, например приехав на Flixbus, поскольку похоже жд пути ведут все равно через Милан.

По-моему, вы хотите сами себя объегорить. К чему такие огороды городить?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #490

Сообщение dennymart1n » 19 июн 2018, 13:44

hellen-k писал(а) 13 июн 2018, 13:44:По-моему, вы хотите сами себя объегорить. К чему такие огороды городить?

Ну по Милану и правда не хочется гулять ночью. Хочется при возможности новый город немного посмотреть.

Немножко переиграл этот участок пути. Теперь есть возможность на автобусе из Цюриха выйти в окрестностях Милана (San Donato) в 3 ночи, и гулять до 7 утра, либо на этом же автобусе проехать дальше до Генуя, и выйти там в 5 утра. Второй вариант утренней (вместо ночной) прогулки по новому городу до поезда выглядит более интересным.

Поэтому все же вопрос остается. Можно ли в Thelio сесть позже по своему билету? По логике мне никто не мешает это сделать, билеты проверяют не как у нас на платформе, а уже при проходе в вагоне. Место за мной закреплено в любом случае на пути из Милана. Сесть хочу не раньше, а позже. Но вдруг в Италии какие нюансы, поэтому уточняю этот момент.

PS Да, в билете указан тариф Smart.
Последний раз редактировалось dennymart1n 19 июн 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #491

Сообщение hellen-k » 19 июн 2018, 13:52

dennymart1n писал(а) 19 июн 2018, 13:44:Но вдруг в Италии какие нюансы, поэтому уточняю этот момент.

На итальянских поездах такое возможно. Но Thello - французский поезд, какие у них правила это вопрос.
Второй момент - сейчас на крупных вокзалах Италии вход на перрон осуществляется по билету. Раньше стояли люди, билет не читали, достаточно было махнуть распечаткой. Сейчас постепенно людей заменяют турникетами. Если установили турникеты, которые считывают код билета, то это другой вопрос. Штука свежая, не думаю, что кто-то уже успел массово сесть не на своей станции, а значит вряд ли кто скажет как турникеты работают, обязательно ли иметь билет от этой станции или устроит билет вообще.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #492

Сообщение dennymart1n » 19 июн 2018, 13:54

hellen-k писал(а) 19 июн 2018, 13:52:Второй момент - сейчас на крупных вокзалах Италии вход на перрон осуществляется по билету. Раньше стояли люди, билет не читали, достаточно было махнуть распечаткой. Сейчас постепенно людей заменяют турникетами. Если установили турникеты, которые считывают код билета, то это другой вопрос. Штука свежая, не думаю, что кто-то уже успел массово сесть не на своей станции, а значит вряд ли кто скажет как турникеты работают, обязательно ли иметь билет от этой станции или устроит билет вообще.

Вот это очень интересно, спасибо! Система не человек, может не пропустить, и ничего не объяснишь ей. Попробую тогда еще им на почту написать.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #493

Сообщение hellen-k » 19 июн 2018, 14:00

dennymart1n писал(а) 19 июн 2018, 13:54:Попробую тогда еще им на почту написать.

Кому? Турникетам? Работники Трениталии, которым я задавала в чате вопрос по поводу посадки в поезд на следующей станции, подтвердили, что это возможно. Я вам про то, как попасть на перрон толкую. Трениталия напрямую этим не занимается, не знают они как там все работает. Только если вы при наличии турникета, который вас не пропустит, найдете живого человека и объясните ему, что опоздали на поезд на своей станции, догнали (тут фантазия широкая, такси, попутка, быстрый бег), и хотите сесть на свое место.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #494

Сообщение dennymart1n » 19 июн 2018, 14:25

hellen-k писал(а) 19 июн 2018, 14:00:Кому? Турникетам?


hellen-k писал(а) 19 июн 2018, 14:00:Я вам про то, как попасть на перрон толкую. Трениталия напрямую этим не занимается, не знают они как там все работает. Только если вы при наличии турникета, который вас не пропустит, найдете живого человека и объясните ему, что опоздали на поезд на своей станции, догнали (тут фантазия широкая, такси, попутка, быстрый бег), и хотите сесть на свое место.

Главное, что со стороны Трениталия нет проблем. Тут уже да, риски самого пассажира. Думаю можно найти решение, особенно, если много времени до самого поезда. Попробую так, и буду уже ориентироваться на посадку в Генуя.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #495

Сообщение BuHHunyx » 20 июл 2018, 12:40

merge_from_ofoct (2).jpg


День добрый. Планирую маму свозить в италию, ну и себя заодно. Посему форс мажоры не желательны) В связи с этим возникла пара вопросов...
Прилетаем мы в Пизу в 11-15 (+15 мин опоздание допустим), планируем добраться до Римини. Думаю купить билеты заранее, вариант поездки приложил.

И я так и не смог понять, по купленным билетам (при опоздании) мы можем поехать на следующих? Вроде бы в течении 4 часов так?
Это касается только региональных? Или скоростной фрески тоже?
Как на фреске распределяются места? Допустим она у окна, я рядом, а то получится в разнобой..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BuHHunyx
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #496

Сообщение Саша К. » 20 июл 2018, 14:27

Можете, только на региональных, на фречче не можете, места
на фречче выбираете сами перед покупкой, если хотите.
Прочитайте пост с faq в этой теме, будет полезно.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #497

Сообщение hellen-k » 20 июл 2018, 14:30

И не стоит покупать билеты у посредников. Комиссию заплатите, как минимум.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #498

Сообщение SolarKitten » 20 июл 2018, 15:11

BuHHunyx писал(а) 20 июл 2018, 12:40:Прилетаем мы в Пизу в 11-15 (+15 мин опоздание допустим), планируем добраться до Римини. Думаю купить билеты заранее, вариант поездки приложил.
И я так и не смог понять, по купленным билетам (при опоздании) мы можем поехать на следующих? Вроде бы в течении 4 часов так?

На скоростном не можете, так что я бы лично заложился на более существенное опоздание самолета и запланировал оставить багаж на вокзале в камере хранения, съездить на автобусе до поля чудес и обратно, перекусить, и уехать из Пизы часов в 16-17.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #499

Сообщение BuHHunyx » 20 июл 2018, 22:36

Билеты я так понимаю можно не распечатывать, а просто показать с телефона?
Есть ли какие то варианты доехать от флоренции до римини, или от пизы до болоньи на автобусе без пересадок в октябре? Везде нет рейсов на октябрь.. мб рано еще?
Хотелось бы конечно из пизы до римини с 1 пересадкой, но чувствую так не получится..
И еще вопрос - что такое loyalty code? Для скидок местным, нам заполнять это не нужно? И почему допустим на оф сайте нужна дата рождения, а к примеру на гоевро нет? И где выбрать места для фречче я так и не понял, или они садись просто в свой класс?

сори много вопросов вышло -)
BuHHunyx
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Железные дороги Италии: пересадки, стыковки, опоздания поездов

Сообщение: #500

Сообщение hellen-k » 20 июл 2018, 23:02

Таки FAQ почитайте...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль