Проблемы с трансфером в Италии

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Александра909 » 23 июл 2016, 15:37

Добрый день! Недавно были в Италии во Флоренци. Решили поехать в известный всем аутлет The Mall. Так как были на экскурсии по Флоренции с гидом, через него и заказали трансфер в аутлет, чтобы не тратить время на поиски в интернете. В назначенное время за нами подъехал автомобиль, нам перезвонили и попросили пройти 200 метров в сторону от отеля, так как к отелю машина подъехать не может из-за того, что это зона куда въезжают только машины тех людей которые живут в данной зоне. Для нас не проблема пройти 200 метров. Водитель оказался русскоговорящим. Мы отлично доехали до аутлета, все бы было хорошо если бы не один нежданчик . После того как мы сели в автомобиль с кучей сумок на выезде на остановила полиция. Попросили выйти с машина водителя минут 10 с ним говорили, потом попросили наши паспорта. Мы спросили у водителя, что случилось он ответил все ок. Через минут 40 всей возни к нам обратилась полиция на английском, слава богу муж говорит по английски, и сказали оплатить штраф 490 евро за использование нелегального транспорта. Мы в шоке. Объясняем, что машину мы заказывали через гида и понятия не имеем, что есть легальные и не легальные машины. На это полиция нам ответила, что это наши проблемы и надо оплатить штраф и что на будущее они нам объяснят как отличить легала от нелегала. Мы к водителю, а он пожимает плечами и говорит, что у него таких денег нет. В конечном итоге вся эта эпопея длилась 1,5 часа нам пришлось заплатить это штраф плюс к этому все наши пакеты вынесли с машины отдали нам и сказали идти покупать билеты на шатл до Флоренции. Водителя посадили в полицейскую машину и увезли. По приезду в отель мы начали звонить гиду через которого заказали машину и пытаться вернуть деньги за штраф. Ее ответ на убил просто: " Машину я Вам нашла, а дальше разбирайтесь с водителем" и положила трубку.
Мы в полном шоке от ситуации. У катого была подобная ситуация и как Вы ее решали?
Александра909
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
паром на Сицилию

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #2

Сообщение НатальяФТ » 23 июл 2016, 22:33

Да, у нас была такая ситуация в Венеции в марте этого года. Мы заказали трансфер с Вероны в Венецию и как оказалось тоже водитель не имел специального разрешения. Нам морочили голову около трех часов, но нам повезло и мы не платили штраф. Наверно пожалели так как нас было три мамы с маленькими детьми. Теперь обращаем внимание на такие "мелочи" в каждой стране.
НатальяФТ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Daria.B » 24 июл 2016, 08:18

Александра909, так вам полиция пояснила, как в будущем не попадать в такую ситуацию? Как отличить нелегальный транспорт?
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Александра909 » 24 июл 2016, 11:26

Daria.B да обьяснила. На машине на лобовом и заднем стекле должно быть написано ncc или nolegio, возле заднего номерного знака должна быть табличка на которой написано номер разрешения и кем выдана. Также у водителя должны быть дополнительные профессиональный права. В тех паспорте должно быть указано, что машина может использоваться для перевозки пассажиров и что номер машины должен совпадать с номер указаным в разрешении. Приехав домой я начала изучать данную ситуацию и нашла статью в которой четко все описано, но сейчас не могу найти ссылку чтобы ее Вам дать.
Александра909
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Daria.B » 24 июл 2016, 11:28

В любом случае в вашем сообщении достаточно информации, поищу в интернете.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #6

Сообщение Джага » 24 июл 2016, 11:34

Так понимаю вы просто бодаться с полицией не захотели. По логике вещей, штраф должен платить водитель, вы могли выйти из машины и ничего не платить. Или есть еще отмазка- я не понимаю по английски/итальянски и тыды))) в некоторых случаях помогает))) Или пусть бы выписывали штраф, полиция обязана выписать протокол на штраф, вы вполне могли не платить на месте, а потом тоже думаю его можно не платить. Также могли сказать, что у вас нет денег. Знаю лично некоторых товарищей, которые не платили в Европе штраф за ПДД и ничего, ездят опять, а тут вообще не ваша вина. Я бы уж точно не платила, как угодно бы бодалась, но однозначно бы выкрутилась
Гид тоже левый какой-то, понятно, что вы не знаете про нелегальные машины, я, к слову тоже, впервые об этом слышу, спасибо этой теме, теперь буду знать, но она то должна была знать об этом. Думаю, вы правильно к ней претензии предъявили, надо было и в полиции также дать ее координаты. Не знаю, но я бы порыла еще эту тему, можно ли на нее жалобу в налоговую или куда еще подать. Судиться с гидом, конечно, вряд ли возможно, но как-то помотать нервы этому гиду тоже не грех будет, думаю. И напишите здесь как ее зовут и может ее сайт и телефон, и отзывы о такой ее работе на всех ресурсах надо оставить, так людей подставить, пусть все в лицо знают таких гидов
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #7

Сообщение Александра909 » 24 июл 2016, 12:37

Джага, протокол конечно выписали и платили по нему. Есть копия протокола. У нас друзья тоже со штрафами ПДД ездят и пофиг так как мы не в ЕС. Но это не ПДД. Плюс к этому всему у нас в этот день был самолет и если бы мы на него опоздали это была бы вообще жесть. В отели мы спросили на рецепции и нам подтвердили, что за это штраф. И еще надо понимать, что ты не дома где полицию просто можно послать. Насчет гида, дай ей бог здоровья. А писать на нее в полицию это глупо было бы, так как у нас нет доказательств, что заказ был через нее. Ища информацию в интернете наткнулась, что 80% гидов в Италии работают с нелегальными водителями.
Александра909
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #8

Сообщение Джага » 24 июл 2016, 13:03

Александра909 писал(а) 24 июл 2016, 12:37:Джага, протокол конечно выписали и платили по нему. Есть копия протокола. У нас друзья тоже со штрафами ПДД ездят и пофиг так как мы не в ЕС. Но это не ПДД. Плюс к этому всему у нас в этот день был самолет и если бы мы на него опоздали это была бы вообще жесть. В отели мы спросили на рецепции и нам подтвердили, что за это штраф. И еще надо понимать, что ты не дома где полицию просто можно послать. Насчет гида, дай ей бог здоровья. А писать на нее в полицию это глупо было бы, так как у нас нет доказательств, что заказ был через нее. Ища информацию в интернете наткнулась, что 80% гидов в Италии работают с нелегальными водителями.

ну вы вполне официально могли взять протокол и заплатить по нему позже. Есть такой закон, что надо платить по протоколу сию минуту? Я об этом. Я ни в коей мере не призывала решать так вопрос, чтобы на самолет опоздать. А дальше вы могли и не платить. И чтобы бы было? Вас бы не выпустили в аэропорту ?
Я сейчас узнала у дочери, она живет в Милане, тоже на месте не оплачивала, когда ей выписывали протокол на штраф, она сразу не платила, а оплачивала потом. Я думаю вы вполне по протоколу могли отказаться от оплаты на месте, никто не может вас из-за этого задерживать.

Александра909, я абсолютно уверенна, что можно было не платить этот штраф. Просто разные люди решают вопрос по разному. Я знаю про себя, я бы не платила. У меня буквально несколько дней назад была ситуация в Крыму на Опуке, навстречу мне ехали 3 машины и сказали, вас не пустят к этому берегу, там военные учения,стоит охрана и не пускает, разворачивайтесь. Но дорога была сложной, мы были почти у цели и теперь развернуться , не, это не про меня. Я поехала и победила даже военный кардон, нас пустили))) Но целая цепочка машин с московскими номерами развернулась))) Описывать подробности здесь офф, но было забавно

Вот еще сегодня прочитала тему, кто-то не смог провести фрукты, а кто-то провозит - Re: Попался на таможне Инчхона с фруктами. Чревато ли это чем-нибудь?
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #9

Сообщение Александра909 » 24 июл 2016, 13:15

Да, конечно наверно могли. Но об этом не подумали. Были в шоке от происходящего.
Александра909
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #10

Сообщение Джага » 24 июл 2016, 13:31

Александра909 писал(а) 24 июл 2016, 13:15:Да, конечно наверно могли. Но об этом не подумали. Были в шоке от происходящего.

да, это как раз я понять могу, такая неожиданная ситуация, всегда на месте можешь растеряться. Я написала так в вашей теме, т.к. она весьма полезна и чтобы люди на будущее знали. И спасибо за тему, для меня это новость, рада, что теперь копилка моих знаний пополнилась Данные гида все же лучше напишите здесь и на других ресурсах народ предупредите, она конкретно вас подставила, если она живет в Италии и тем более работает гидом, то не могла не знать об этом, конкретно вас подставила. Она должна была вас хотя бы предупредить - ребята есть лиценз.трансфер - стоит так, есть нелиценз. стоит дешевле, но может возникнуть такая проблема, дальше вы решайте сами.

Вот, что нашла сейчас в инете по этому поводу, оставлю здесь в назидание потомкам)))Правда, лучше все таки найти первоисточник этого закона, что могут туристов штрафовать.

Будьте аккуратны, когда заказывайте автомобиль с водителем в Италии. Очень много мошенников предлагают свои услуги в интернете. С не лицензированным авто нужно быть осторожным, потому что если Вас остановит полиция на автомобиле, который не имеет прав перевозить пассажиров, то оштрафуют не только водителя и конфискуют автомобиль, но и имеют право оштрафовать и туристов, так как они воспользовались нелегальным такси, а автомобиль который платит налоги стоит без работы. Штраф 487 евро с человека
КАК УЗНАТЬ ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ?

Такси узнать не сложно, а вот у N.C.C. (Noleggio con conducente — Аренда автомобиля с водителем) возле автомобильного номера сзади, обычно с правой стороны номера есть значок с названием коммуны и провинции где была выдана Лицензия. Форма значков может отличаться, так как провинции разные, но значок должен быть обязательно!!! Также в автомобиле должны быть Лицензия и все соответствующие документы. В техпаспорте автомобиля указано, что автоммобиль предназначен и оборудован для перевозки пассажиров. Так и обозначено «Noleggio da rimessa con conducente» Номер автомобиля, который за Вами приехал должен соответствовать номеру в Лицензии, так как Лицензия в Италии выдается на каждый автомобиль, а не на транспортную фирму! Также эти автомобили имеют обязательную специальную страховку, пассажиры полностью застрахованны!!! Сервис считается классом выше и поэтому автомобили не разрисованы как такси. У водителя должны быть специальные права КВ. Прямоугольные из особой бумаги розового цвета. Имя и фамилия должны быть полностью идентичны нормальным правам. Человек с обычными правами не имеет права садиться за руль лицензированного автомобиля, так как он не прошел специальную подготовку и не имеет права перевозить пассажиров!
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Саша К. » 24 июл 2016, 14:05

Кстати, за покупку контрафактных вещей у нелегальных продавцов могут точно так же оштрафовать. Не расслабляйтесь
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #12

Сообщение Daria.B » 24 июл 2016, 14:10

То, что негры с сумками на простынях торгуют контрафактом, ясно как божий день. Это кем надо быть, чтобы у них покупать?
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #13

Сообщение partizan » 24 июл 2016, 14:19

Немного не в тему. Но в Италии нелегко получить лицензию (может по другому это называется) чтобы работать гидом. Кроме того гид может работать только на определённой территории которая указана в этом документе. Но большинство русскоязычных так называемых гидов, работают нелегально или полулегально (как переводчики). Я бы написал на него бы куда нибудь в соответствующие органы. Даже не из-за денег, а из принципа.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #14

Сообщение Джага » 24 июл 2016, 14:52

partizan писал(а) 24 июл 2016, 14:19: Я бы написал на него бы куда нибудь в соответствующие органы. Даже не из-за денег, а из принципа.

и я того же мнения, о чем выше и написала. Так не хило подставить людей на 500 евро, какой чудный гид . Если не лиценз. трансфер стоит уж так дешевле, то люди хотя бы должны быть готовы к такой ситуации и уже в голове иметь план, как им избежать этого, в случае чего, если бы они даже согласились на него. А так, без объявления войны, как говорится, не мудрено растеряться.
Да и итальянцы, те еще, и развести могут и законы у них дурацкие, почему турист вообще должен знать такие нюансы в чужой стране, да еще такой штраф, жесть. Пусть к водителю и предъявляют, туристы в чем виноваты? Если бы не эта тема, я тоже понятия не имела о таких нюансах с трансфером.
Мне интересно, а на таких машинах вообще нельзя ездить? Или просто перевозка пассажиров запрещена? А если ты родственников, к примеру, едешь встречать, а не перевозкой занимаешься? Можно было просто сказать - это мои родственники, а не трансфер, все. Водитель тоже лошара какой-то, отмазаться что ли не мог? Или может вообще вся эта ситуация подстава какая-то, не знаю.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #15

Сообщение Daria.B » 24 июл 2016, 14:56

Нас так же остановили в Париже полицейские на мотоциклах. На машине не было "шашек". Но мы заказывали транспорт от отеля, у водителя все документы были в порядке, и после проверки нас отпустили.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #16

Сообщение Torn07 » 24 июл 2016, 17:30

Александра909 писал(а) 23 июл 2016, 15:37: потом попросили наши паспорта

Тоже надо было только ксерокс отдать, а про паспорта сказать , что они в отеле (мы их всегда в сейфе оставляем).
Ну и в день отлета надо более простую программу придумывать.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #17

Сообщение Александра909 » 24 июл 2016, 19:19

Все мы умные думать после происшествия. А когда что-то происходит многие теряются. На счет гида думаю, как тут пишут, лицезия у нее наверно была. Мы ее через туристтческое агентство заказывали. Зовут Марина, г.Флоренция номер не сохранился. А паспорта мы всегда носим с собой, особенно когда сейчас в европе теракты, мало ли что.
Александра909
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #18

Сообщение Александра909 » 24 июл 2016, 19:21

И я бы не сказала, что трансфер стоил дешево 150 евро плюс 10 евро час ожидания. По гуглмапс туда 40км ехать всего.
Александра909
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #19

Сообщение Torn07 » 24 июл 2016, 19:35

Александра909 писал(а) 24 июл 2016, 19:19:Мы ее через туристтческое агентство заказывали

Не хочу ни чего плохого говорить, про Ваше турагентство, но они пытаются заработать на всем.
В той же Флоренции, наша гид, приводила нас в ресторан с жуткими ценами и говорила - что это самый лучший.
Хорошо, что мы были уже "полу самостоятельными" путешественниками. Ушли из этого ресторана и нашли рядом в два раза дешевле.
Лучше про все трансферы спрашивать в отеле.
И цены наверняка там будут более гуманные. И в Европе отель не будет связываться с "бомбилами"

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Проблемы с трансфером в Италии

Сообщение: #20

Сообщение Алмаз Ал » 24 июл 2016, 19:44

Добрый вечер всем. Я давно пользуюсь информацией с это сайта,но никогда не было нужно тут зарегестрироваться. Но данная тема меня касается как не когда. Все Вы тут умные давать девушке советы... Александре еще повезло отделаться штрафом. Нашей же компании повезло меньше. Мы приплывали круизным лайнером в Ливорно и решили заказать машину на 6 человек в Пизу и Флоренцию, а потом обратно в порт. Возвращаясь в порт мы попали в пробку на дороге и опоздали на лайнер. Пришлось ехать в Венецию с этим водителем. Завтра утром лайнер должен был приплыть в Венецию. По дороге заказали отель. Вроде все хорошо, но перед Венецией нас также остановила полиция, помимо штрафа нам еще штам о депортации поставили. Хорошо, что штраф водитель платил. А так весь остальной отдых накрылся и нам пришлось покинуть страну... так что пред тем как довать советы думайте.
Алмаз Ал
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль