Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #541

Сообщение hellen-k » 27 дек 2020, 11:06

Liza.Veta писал(а) 27 дек 2020, 10:55:Сбер вернул деньги на карту. Но и тут не обошлось без дёгтя. Вернули в рублях по курсу на день покупки, а евро вырос на 20 р.

Если по чарджбеку возврат, то возвращается сумма, которая была списана с карты.
Liza.Veta писал(а) 27 дек 2020, 10:55:Французы вернули по курсу на день возврата.

Тоже чарджбек? Или это именно "французы" вернули?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #542

Сообщение Liza.Veta » 27 дек 2020, 11:10

hellen-k писал(а) 27 дек 2020, 11:06:Тоже чарджбек? Или это именно "французы" вернули?

Это был возврат по заявлению, без участия банка.
Liza.Veta
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #543

Сообщение hellen-k » 27 дек 2020, 11:12

Liza.Veta писал(а) 27 дек 2020, 11:10:Это был возврат по заявлению, без участия банка.

Потому и получилось на день возврата - французы возвращали полученную от вас сумму в евро. Если бы проявили терпение и дождались денег от Трениталии (а они возвращают, только медленно), получили бы тоже с наваром.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #544

Сообщение Liza.Veta » 27 дек 2020, 11:17

Получилась синица, что тоже неплохо, учитывая ситуацию.
Liza.Veta
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #545

Сообщение elmira.shtanchenko » 12 янв 2021, 13:40

после моего последнего обращения в чат, пришли новые письма, что будет произведен возврат через отмену операции по карте, ну посмотрим чем закончится ))
elmira.shtanchenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #546

Сообщение svetush » 13 янв 2021, 12:32

А когда вы повторно обращались? Сколько времени прошло от первого обращения?
svetush
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #547

Сообщение m_masha_m » 13 янв 2021, 12:41

вчера пришел на почту ответ от трениталии, о том, что наши ваучеры будут аннулированы, и возвращена стоимость билетов на банковскую карту.
первоначальное обращение было подано еще вначале марта 2020.
далее, через 3 месяца пришел ответ, что вот вам ваучеры со сроком действия 1 год, то есть до начала марта 2021.
с тех пор я регулярно раз в пару месяцев писала в чат с просьбой вернуть вместо ваучеров деньги.
то есть общий срок вышел около 10 месяцев.
m_masha_m
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #548

Сообщение elmira.shtanchenko » 13 янв 2021, 17:10

итак, готова поделиться результатами, билеты покупала в январе 2020, обращение писала в марте, потом приходили какие то не очень понятные ответы от них.
после этого нашла эту тему и начала писать им в чат, в итоге писала в чат, наверное не меньше 3 раз. последний раз был в декабре и вот вчера пришли письма, что все вернут, а сегодня уже пришли деньги на карточку, причем не отменой операции, как было написано в письме, а именно в евро на евровый счет (при обращениях я указывала его), хотя платила рублями.

Однако есть один интересный момент, может кому то это тоже пригодится.
У меня было 3 билета, и первый я покупала на другом сайте, который типа оф представитель в России. Но по возврату я ходила на европейский сайт по всем билетам и мне сейчас вернули деньги, только за те что я покупала на европейском сайте. Я позвонила по телефону, указанному на рос сайте и они сказали, что по билетам купленным у них нужно писать им тоже письмо с данными RN2, PNR, ID обращения и деньги возвращать через них, они по своим каналам будут писать в Европу и это может затянуться очень долго и нужно запастись терпением.
Но все же радует что сама Trenitalia вернула уже большую часть)
elmira.shtanchenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #549

Сообщение hellen-k » 13 янв 2021, 17:36

elmira.shtanchenko писал(а) 13 янв 2021, 17:10:который типа оф представитель в России.

Ключевое слово - "типа". Упоминаемый сайт - обычный посредник. К Трениталии отношения не имеет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #550

Сообщение Olik23 » 13 апр 2021, 17:07

Добрый день всем! Тоже просила возврат вместо ваучера, вчера пришло письмо на Эл.почту (перевод гугл) - "... укажите свой полный код IBAN (если у вас иностранный счет, нам также понадобится ваш код Bic / Swift / ABA) и адрес владельца счета ."
Посмотрела по своей карте - хоум кредит свобода - нету там таких реквизитов (или туплю?). Им же надо именно ту карту, с которой был платёж? Если выслать просто все реквизиты какие есть, достаточно им будет? Кстати, ваучер они прислали почти через пол года, я им написала в чат, что ваучер не нужно, т.к другая страна и неизвестно, когда он теперь пригодится, создали новую заявку - на возврат, снова писала, отвечали - ждите, и вот - одобрили. Прошёл ровно год - билеты на апрель 2020. Правда, пока прислали только на один, второй жду.
Какие реквизиты - те, кто получил возврат по заявлению - отправляли? Про IBAN вроде что то здесь было, что не обязательно, но я и другие не нахожу.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #551

Сообщение hellen-k » 13 апр 2021, 17:09

Olik23 писал(а) 13 апр 2021, 17:07:но я и другие не нахожу.

Обращайтесь в ваш банк.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #552

Сообщение Pusciste » 13 апр 2021, 17:20

Olik23 писал(а) 13 апр 2021, 17:07:Если выслать просто все реквизиты какие есть, достаточно им будет?

Смотря какой системой пользуется Ваш банк, такие реквизиты и шлите. Узнайте в банке. Iban стандарт для ЕС, Bic/Swift другая система, перевод может просто больше времени занять.
Olik23 писал(а) 13 апр 2021, 17:07:Им же надо именно ту карту, с которой был платёж?

Возможно и нет. Если это не прописано в их требованиях, может быть любой счёт.
Последний раз редактировалось Pusciste 13 апр 2021, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #553

Сообщение m_masha_m » 13 апр 2021, 17:22

Olik23 писал(а) 13 апр 2021, 17:07:Какие реквизиты - те, кто получил возврат по заявлению - отправляли? Про IBAN вроде что то здесь было, что не обязательно, но я и другие не нахожу.

я отправляла IBAN and BIC/Swift. Чтобы не отправить что-то не то, обращалась в техподдержку банка, там всё подсказали, где найти эти реквизиты.
Возвращали очень долго. Trenitalia, насколько я поняла, подтверждает возврат и далее эта информация передаётся в их банк, который уже и осуществляет сам возврат на вашу карту.
Trenitalia подтвердила возврат 7 февраля 2021 (так ответили в тех поддержке), а деньги на карту поступили лишь 23 февраля.
m_masha_m
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #554

Сообщение elmira.shtanchenko » 13 апр 2021, 19:34

Я тоже обращалась в банк и просила реквизиты для перевода из за границы, они прислали и мне все четко вернулось...
А кто нибудь получил покупал билеты через посредников? и получилось ли вернуть деньги от них?
а то мне сама трениталия все подтвердила, а деньги я получить должна через этого посредника и они все тянут резину, типа ждут подтверждения...
elmira.shtanchenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #555

Сообщение hellen-k » 13 апр 2021, 19:49

Ищите на форуме тему о посреднике. Тут только о Трениталии.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #556

Сообщение Olik23 » 14 апр 2021, 16:56

Olik23 писал(а) 13 апр 2021, 17:07:- "... укажите свой полный код IBAN (если у вас иностранный счет, нам также понадобится ваш код Bic / Swift / ABA) и адрес владельца счета ."

Может, кому пригодится - позвонила в банк (в итоге оказалось, что платила с карты банк С-Пб), IBAN для России не нужен - у нас его нет, это значение для стран Евросоюза. Остальные значения для валютного счета. У меня рублёвый - отправила скрин с реквизитами карты (счёт, БИК, Инн и т.д). И текстовое сообщение.
... Вот сейчас поняла, что не внесла туда номер свой заявки.... Форма для отправки данных была по ссылке из их письма - даже не подумала про номер обращения, блин... Хотя, номер заявки они не просили. Может, по фио найдут - с тлф мне не реально в чат писать, я только с переводчиком.
В общем - жду дальше.
Банк, кстати, сказал, что когда переведут возврат, если он будет в валюте, он упадёт на какой-то другой счёт и надо будет предоставить банку (запросив у отправителя) подтверждение перевода и банк перечислит на мою карту уже в рублях.
Как у вас происходило зачисление на вашу карту - кто уже поучил?
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #557

Сообщение elmira.shtanchenko » 14 апр 2021, 17:05

у меня был евровый счет открыт в Тиньков я его указывала и мне туда все пришло в валюте, что было очень приятно))
elmira.shtanchenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Trenitalia.com возврат жд билетов из-за коронавируса

Сообщение: #558

Сообщение m_masha_m » 14 апр 2021, 19:46

Olik23 писал(а) 14 апр 2021, 16:56:Как у вас происходило зачисление на вашу карту - кто уже поучил?

у меня тоже была карта евро в Тиньков, именно её реквизиты писала в ответ на запрос реквизитов для возврата.
m_masha_m
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль