Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #1

Сообщение elukashik » 21 дек 2022, 10:41

Коллеги, здраствуйте. Есть итальянский мультик, есть автомобиль, есть двухлетний ребенок-непоседа и есть возможность на пару месяцев летом уехать пожить в другую страну. До этого в Европе ездил на своей машине по Литве, Польше, Румынии, Норвегии (транзитом по Германии, Швеции, Дании, Венгрии, Словакии). На прокатной по Испании (север материка и острова) и Португалии (острова). Во всех этих странах машина была скорее помощником и не требовала ни значительных дополнительных расходов (оплата дорог, парковок), ни внимания (поиск этих самых парковок).
Летнюю поездку хочется осуществить на машине, чтобы взять с собой пса и чтобы у дочки было ее любимое автокресло. Осесть планируем в одном, максимум в двух местах на побережье на весь срок. Я буду работать, жена с дочкой будут гулять по городку и ходить на пляж, иногда все вместе будем ездить на этой машине по ближайшим окрестностям и в большой гипермаркет (т.е. переездов каждый новый день в новое место не предполагается).
Теперь вопрос. Насколько Италия (не южнее Салерно) хорошая страна для такого мероприятия? Или же я буду в постоянном стрессе из-за поиска парковочного места, за которое нужно будет еще и платить немалых денег, а вездесущие платные дороги будут каждую поездку высасывать из меня десятки евро? Может, в Италию лучше ехать в другом формате, перемещаться там на скоростных поездах и прочих автобусах, т.к. это проще и дешевле? А под мои условия лучше обратить взор на какую-нибудь другую европейскую страну, Хорватию например, или ту же Испанию?
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской
железные дороги в Италии

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #2

Сообщение carne de vaca » 21 дек 2022, 11:25

Это все зависит от личных предпочтений. На мой взгляд, с маленьким ребенком в машине намного проще.
Скоростные поезда - это хорошо, но они не ходят от гостиницы до супермаркета или до пляжа или если вы поедете что-нибудь посмотреть по окрестностям. Про автобусы я бы вообще забыл. И никто вам не запрещает ехать в другой город на поезде, а машину оставить. Также: представьте летнюю жару и себя c ребенком в автобусе.
Больше на север - больше туристов, чем дальше на юг, тем их меньше. Не могу себе представить, что у вас будут какие-то проблемы с парковкой. У вас же будет квартира или апартаменты? Ищите с парковочным местом и не в центре большого города.
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #3

Сообщение elukashik » 21 дек 2022, 12:26

Спасибо. Вопрос не в том, ехать в Италию на машине или без машины. Вопрос в том, что если сама страна не супер принципиальна (хочется моря, солнца, смены обстановки и архитектуры вокруг, необычной еды и недорогих морепродуктов), при этом есть необходимость/желание ехать именно на машине, то правильный ли выбор в этом случае - Италия?
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #4

Сообщение Torn07 » 21 дек 2022, 13:45

elukashik писал(а) 21 дек 2022, 10:41: Или же я буду в постоянном стрессе

Все зависит от локации. В супер раскрученных курортных городках с парковками плохо, в остальных более менее.
Я даже в Пизе находил бесплатную, надо просто заранее смотреть.

Во вторых, можно найти жилье с парковкой.
У супермаркетов парковки бесплатные.

Все платные дороги дублируются бесплатными, но скорость бывает местами 30 км/ч. Платные тоже не сильно дорогие..

В целом я бы не сказал, что Италия не дружелюбна к авто путешественникам, но требует планирования.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #5

Сообщение Stream45 » 21 дек 2022, 13:56

Почему бы Вам не рассмотреть Истрию в Хорватии? От Италии недалеко, море то же самое, но никакой промышленности, заводов, складов и т.п. Только виноградники и оливковые деревья. Более или менее понятный язык. Не слишком жарко. Полно зелени. До Венеции - 2,5 часа на машине. ИМХО, для отдыха с детьми - самое то.
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #6

Сообщение carne de vaca » 21 дек 2022, 14:03

Stream45 писал(а) 21 дек 2022, 13:56:Почему бы Вам не рассмотреть Истрию в Хорватии?

На мой взгляд, для двухгодовалого ребенка совсем не (или не совсем) подходит = все пляжи - это камни или даже скалы и сразу глубина. В то время, как почти вся итальянская Адриатика - это мелко и песок.
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #7

Сообщение potapvazhniy » 21 дек 2022, 14:54

Torn07 писал(а) 21 дек 2022, 13:45:Платные тоже не сильно дорогие..

Я бы так не сказал,эти дороги очень даже не дешёвые.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #8

Сообщение Torn07 » 21 дек 2022, 15:13

potapvazhniy писал(а) 21 дек 2022, 14:54:Я бы так не сказал,эти дороги очень даже не дешёвые.

За 50км заплатите около 3,5€ . У нас из Москвы от МКАД до Шереметьева (45 км) - 410 р.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #9

Сообщение potapvazhniy » 21 дек 2022, 15:19

Torn07, да,все познается в сравнении. Про РФ даже говорить нечего,одни из самых дорогих дорог. Но в Италии проехал от Милана да Аосты и потом до Лидо и вверх до Австрии,около 80 евро где то. Самые дешёвые дороги наверное в Швейцарии, за год около 40 евро.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #10

Сообщение Stream45 » 21 дек 2022, 15:50

Torn07,

Я регулярно езжу по автостраде Венеция - Триест. Субъективно ощущение, что очень дорого.
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #11

Сообщение Эрзули » 21 дек 2022, 16:00

Я считаю, что машиной в Италию можно ехать. Главное - аппартаменты с парковкой. Передвигаться по месту на машине удобнее, чем обещственным транспортом. Кроме того, все платные дороги дублируются бесплатными. Зато много всего можно взять с собой из дома.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #12

Сообщение potapvazhniy » 21 дек 2022, 16:49

Эрзули, поддержу вас,только вот въехать теперь проблема,и через Грузию, и через Норвегию очень далеко получается.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #13

Сообщение elukashik » 23 дек 2022, 10:44

А если сравнивать с другими европейскими морскими странами, какие из них более дружелюбны к автомобилистам? И есть ли такие которые еще менее дружелюбны?
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #14

Сообщение carne de vaca » 23 дек 2022, 11:16

elukashik писал(а) 23 дек 2022, 10:44:А если сравнивать с другими европейскими морскими странами, какие из них более дружелюбны к автомобилистам? И есть ли такие которые еще менее дружелюбны?

Сдается мне, вы хотите устроить дискуссию на пустом месте, утверждая что Италия по каким-то причинам, одним вам известным, недружелюбна к автомобилистам?
Давайте заканчивать. Если конкретные вопросы - задавайте.
И вообще - вам нужно чтобы вы и семья чувствовали себя комфортно или чтобы машина?
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #15

Сообщение elukashik » 23 дек 2022, 11:22

Машина это набор железяк, ей вообще пофигу. А вот мне комфорт лишним не будет, поэтому и не могу принть решение, куда поехать на машине - в Италию, где (вероятно) каждый раз буду по пол часа крутиться в поисках парковки и отваливать по 10 евро в час, или в какую-нибудь другую страну, где тоже есть море, солнце, красивая архитектура, но при этом без "итальянских проблем".
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #16

Сообщение pol_sveta » 23 дек 2022, 11:27

Вы хотите, чтобы летом, на море, в городе с развитой инфраструктурой и красивой архитектурой были еще и гарантированные бесплатные парковки? И откуда же они в таких количествах возьмутся?
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #17

Сообщение elukashik » 23 дек 2022, 11:44

Попытаюсь по другому пояснить, что я имею ввиду. К примеру, Норвегия. Мне и в голову не придет ехать туда без машины, потому как до большинства интересных мест можно добраться только на авто, как и до недорогого, но весьма приличного жилья в кемпингах на природе. Или США (за исключением НЙ и еще парочки крупных городов), где даже ели тебе хочется кудато сходить, тебе для этого нужно туда поехать.
При этом в том же НЙ машина совершенно противопоказана, и я буду отговаривать всякого, кто спросит моего мнения. И я пытаюсь понять место Италии на этой условной шкале от Норвегии до НЙ.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #18

Сообщение elukashik » 23 дек 2022, 11:50

pol_sveta писал(а) 23 дек 2022, 11:27:Вы хотите, чтобы летом, на море, в городе с развитой инфраструктурой и красивой архитектурой были еще и гарантированные бесплатные парковки? И откуда же они в таких количествах возьмутся?

Из моих последних примеров: 2 недели на севере Испании, от Сан-Себастьяна до Хихона, объехал кучу пляжей и городков, ни разу не платил за парковку и только один раз за 100 км платной трассы чтото около 10 евро. Турецкая ривьера, 3 раза по месяцу, ни разу не платил ни за что, кроме бензина (но тут правда по архитектуре вопросики). В моей классификации эти страны попали в дружелюбные для автомобилистов.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #19

Сообщение Лапа80 » 23 дек 2022, 12:03

elukashik, очень дорого выйдет ехать в Италию на авто. Посмотрите стоимость топлива . Сколько дорога займёт времени ( ваша спина пострадает). Это мое мнение . Пса можно и на самолёте . В Италии на месяц брала авто . Проехала от Флоренции до Сицилии с собакой. Я бы всё посчитала на калькуляторе. Я недавно считала : если лететь дорогими Турками, оплачивать двух собак, плюс брать авто в Италии на какое-то время ( реально авто может простаивать, если вы зависли в каком-то месте на неделю ) : выходило дешевое , чем самим ехать . Бензин дорогой в Европе.
Лапа80
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 33

Re: Автомобиль в Италии - помощник или обуза? Стоит ли ехать в Италию на авто?

Сообщение: #20

Сообщение elukashik » 23 дек 2022, 12:18

Вот топливо как раз таки не пугает. От Минска до условной Пизы 250 евро выходит. Ну и пса я слишком люблю, чтобы багажом отправлять.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль