Штраф в Леонардо Экспресс

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штраф в Леонардо Экспресс

Сообщение: #1

Сообщение sabroz » 06 апр 2024, 20:43

Доброго времени суток,

Со мной на днях случилась следующая история.

Ехала из аэропорта, купила билет на экспресс онлайн. Но получилось так, что взяла поезд раньше, чем купленный билет (дошла до станции быстрее, чем думала). Была уставшая жутко, после суточного перелета, поэтому вместо того, чтобы еще 15 минут ждать, села на поезд. Турникеты меня пропустили, поэтому, честно, думала, что проблем не будет, тем более, помню, что с экспрессом не так важно в какое время ты едешь, главное, что в тот день, на который покупаешь билеты.


Почти сразу подходит ко мне контролер, смотрит на билет и говорит, что у меня не тот билет и это считается как если бы я была без билета, поэтому мне полагается штраф. Словами никак не удалось решить, контролер начал на меня кричать, что я нарушаю закон и это не его проблемы. В итоге говорит, что можно ему лично заплатить, он дело в базу не будет вносить, тогда только 42 евро надо заплатить. Либо он меня вносит в базу и штраф будет 114 евро.

Честно скажу, что я была уверена в своей правоте и в том, что смогу оправдать свой штраф, поэтому говорю, что не буду платить ему, так как это неправильно. Уже постфактум от друзей итальянцев узнаю что действительно есть глупое правило, что можно брать только поезд позже, а не раньше. Но я контролеру дала только паспорт, а не внж, соответсвенно кодиче фискале нигде в штрафе нет, только имя фамилия и номер паспорта.

Подскажите, пожалуйста, чем чревато неоплата этого штрафа? Из того, что прочитала, поняла, что это может вылезти только при подаче на гражданство. И есть ли сайт, где можно проверить, подкрутили этот штраф к моему кодиче фискале?

Знаю, что ситуация глупая и легче сейчас оплатить штраф, но настолько это несправедливо.
sabroz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2024
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Штраф в Леонардо Экспресс

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 06 апр 2024, 22:05

sabroz писал(а) 06 апр 2024, 20:43:тем более, помню, что с экспрессом не так важно в какое время ты едешь, главное, что в тот день, на который покупаешь билеты.

Это не так. И не было так никогда.
sabroz писал(а) 06 апр 2024, 20:43:смотрит на билет и говорит, что у меня не тот билет и это считается как если бы я была без билета, поэтому мне полагается штраф

Абсолютно правомерно.
sabroz писал(а) 06 апр 2024, 20:43:Подскажите, пожалуйста, чем чревато неоплата этого штрафа?

Зависит от вашего статуса в Италии.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41733
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7557 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штраф в Леонардо Экспресс

Сообщение: #3

Сообщение sabroz » 06 апр 2024, 23:04

Статус -> сейчас буду конвертировать внж из поиска работы в лаворо аутономо
sabroz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2024
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Штраф в Леонардо Экспресс

Сообщение: #4

Сообщение Alberto Contador » 06 апр 2024, 23:10

Оплатите и забудьте. Пока административка, то проблем нет. Но на ПМЖ всплывёт все.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Возраст: 71

Re: Штраф в Леонардо Экспресс

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 07 апр 2024, 00:08

sabroz писал(а) 06 апр 2024, 23:04:Статус

Тогда платить. Были бы просто туристом, можно было бы похерить.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41733
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7557 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль