Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #461

Сообщение kostja » 01 мар 2020, 17:15

luna_14 писал(а) 01 мар 2020, 17:06:это получается ехать без пересадок на электричке, а далее пешком?


Там есть различные варианты (Conn. - количество пересадок).
€3,60 - это билет Berlin Tarifgebiet A-B-C на 1 взрослого.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #462

Сообщение valeri-star03 » 03 мар 2020, 12:55

Всем добрый день!

Прошу совета у опытных путешественников.
Вылетаем (я и сын 9 лет) из Шенефельда а/к Ryanair 30 марта в 6 утра. Я правильно понимаю, что в аэропорту нам надо быть около 4х утра? Ryanair летим первый раз, у нас только ручная кладь. 1 маленький чемодан и 2 рюкзака.
В Берлин приезжаем утром 29 марта из другого города. День гуляем.
Планировала ночевку в отеле Meininger, оттуда можно дойти пешком до аэропорта, потому что шаттлов в 4 утра нет еще. Т.е. из отеля надо выйти в 3.30. Думаю, может есть смысл переночевать в аэропорту? Работает ли он ночью и есть ли там место?

Или, может, покататься на каком-то вечернем кораблике, например, или еще где время провести и ночью ехать в аэропорт?
Вроде какие-то поезда ходят и ночью из центра?

Буду признательна за любые советы и рекомендации!
valeri-star03
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #463

Сообщение mihai3 » 03 мар 2020, 14:09

valeri-star03 писал(а) 03 мар 2020, 12:55:Буду признательна за любые советы и рекомендации!

Аэропорт на ночь не закрывается, можно в нем сидеть до утра, никто не выгоняет и не проверяет документы, туалеты чистые, есть буфеты, но цены конские. Есть хороший Wi-Fi, бесплатно. Не забудьте зарегистрироваться через internet на самолет Ryanair, регистрация начинается за 2 суток до вылета, на стойке в аэропорту стоит 50 евро. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4689
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #464

Сообщение SolarKitten » 03 мар 2020, 17:56

valeri-star03 писал(а) 03 мар 2020, 12:55:Планировала ночевку в отеле Meininger, оттуда можно дойти пешком до аэропорт

Вы для начала посмотрите - как именно можно. Ибо по кратчайшему пути вы не пройдете, там есть хитрость - по какой стороне дороги надо идти на том или ином участке.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #465

Сообщение jttravel » 03 мар 2020, 17:58

valeri-star03 писал(а) 03 мар 2020, 12:55:Планировала ночевку в отеле Meininger

Хороший выбор, отель хоть и завод по размещению но так чистый опрятный (мне лично хотелось бы его получить дешевле а так никаких претензий). Сидеть в аэропорту вместо этого отеля только при ооочень стесненном бюджете. Да и позавтракать в отеле можно в такую рань если актуально.
valeri-star03 писал(а) 03 мар 2020, 12:55:Т.е. из отеля надо выйти в 3.30

Не нужно так делать, хватит и явиться в аэропорт на контроль безопасности к 5 часам (советую терминал С). Да и 30 минут ходьбы это катая рядом большой чемодан, а так можно чуть быстрее (не сильно) дойти.

Приезд из города - на S-Bahn (номер 9 или 45 смотря откуда едете) и выходить на предпоследней остановке до аэропорта. Потом спускаться в переход и выйти по левую руку к жилым многоквартирным зданиям и двигаться дальше. Несколько сот метров будет и увидите полосатый корпус отеля.

Да, пройти пешком до аэропорта, особенно в темноте, будет не совсем просто, поиграйтесь в гугль картах.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #466

Сообщение valeri-star03 » 04 мар 2020, 10:32

jttravel,
Хороший выбор, отель хоть и завод по размещению но так чистый опрятный (мне лично хотелось бы его получить дешевле а так никаких претензий). Сидеть в аэропорту вместо этого отеля только при ооочень стесненном бюджете. Да и позавтракать в отеле можно в такую рань если актуально.


Выбрала его, т.к. он самый дешевый. Все остальные дороже.

Да, пройти пешком до аэропорта, особенно в темноте, будет не совсем просто, поиграйтесь в гугль картах.


Гугл рисует путь пешком без каких-либо переходов. Наверное, я чего-то не понимаю)).

Не нужно так делать, хватит и явиться в аэропорт на контроль безопасности к 5 часам (советую терминал С).

Вот за это спасибо, продлили наш сон. В 5:40 закончится регистрация на рейс. За 20 минут справимся со всеми проверками? Я где-то читала, что там 2 контроля безопасности и при наличии очереди на проход уходит куча времени. Возможно, сейчас ситуация изменилась?
Даже с пройденной онлайн регистрацией заранее, если мы вовремя не придем, Ryanair никого не ждет - тоже читала.
valeri-star03
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #467

Сообщение jttravel » 04 мар 2020, 14:37

Если Вам нужен виза-чек то хорошо бы приходить чуть раньше, отдельной стойки для вроде нет, у обычной стойки где сдают багаж.

Про 2 контроля мне не известно, был там несколько дней назад. А вот сам контроль в каждом терминале свой но последосмотровый проход между терминалами свободный. В терминале С только досмотр и ничего больше.

Смотрю гугль, там очень старая информация, вместо отеля чистое поле и соответственно и про дороги/шоссе не уверен что там все правильно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #468

Сообщение valeri-star03 » 04 мар 2020, 14:42

Если Вам нужен виза-чек то хорошо бы приходить чуть раньше, отдельной стойки для вроде нет, у обычной стойки где сдают багаж.


Вот это не совсем понятно)), речь про паспортный контроль? Мы летим в Финляндию, так что в Берлине его не будем проходить.

Про терминал С поняла, спасибо.
valeri-star03
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #469

Сообщение jttravel » 04 мар 2020, 15:27

Нет, я пишу про виза-чек Райана а не властей. Хотя на практике это может быть неактуально (на 99% так и будет) но в правилах сие продолжает оставаться. И это означает бумажный посадочный.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #470

Сообщение SolarKitten » 05 мар 2020, 05:32

valeri-star03 писал(а) 04 мар 2020, 10:32:Наверное, я чего-то не понимаю

Наверное. Дело в том что на практике там где гугль рисует по умолчанию (я ваш маршрут посмотрел) - нет возможности передвижения пешком, по автобану в Германии ходить нельзя. А пешеходная дорожка находится слегка в другом месте.
И это стандартный косяк гугла у немцев. И не только.
Поэтому вам и советуют пройтись в ручном режиме человечком (если там есть покрытие гуглокамер) либо проложить маршрут по другим источникам (openstreetmap к примеру).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #471

Сообщение olegas777 » 06 мар 2020, 21:51

valeri-star03, маршрут пеший лучше построить через планировщик, но придется изменить настройки расстояния пешей доступности. По умолчанию оно небольшое, вроде до 1 км. Заодно посмотреть может еще какой удобный маршрут выдаст. Ночевать там неудобно, очень мало кресел и 1-2 кафе полуработающих. Зона контроля откроется часа за 3,пачкой для вылетов Ryan, поэтому после этого возможна нехилая очередь. ( в терминале Д) и уже в отстойнике можно спокойно отдыхать. К стойкам регистрации подходить нудно только для сдачи багажа, если без багажа, то прямо к пункту досмотра.
olegas777
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.07.2011
Город: Санкт-Петербург Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #472

Сообщение SolarKitten » 06 мар 2020, 22:07

olegas777 писал(а) 06 мар 2020, 21:51:К стойкам регистрации подходить нудно только для сдачи багажа,

...либо если в посадочном прописано что нужен виза-чек.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #473

Сообщение olegas777 » 07 мар 2020, 11:26

SolarKitten, в Лапенранту виза-чек не нужен
olegas777
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.07.2011
Город: Санкт-Петербург Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #474

Сообщение Serhio-79 » 25 мар 2020, 11:09

Добрый день!
Подскажите как добраться из Берлина в аэропорт Шенефельд ночью? (вылет в 08:10, в терминале планируем быть не позже 06:10, наслышан о непростых контроляз безопасности в аэропорту и случаях непопадания на рейс больших групп пассажиров из-за нерасторопности сотрудников).
Я так понимаю, из берлинского общественного транспорта в аэропорт ходят только электрички S9 и S45? И автобусы 162 и 171 в граничащие с аэропортом спальные районы Адлерсхоф и Рудов? Никаких специальных ночных автобусов нет?
Если все именно так - то где можно найти расписание электричек S9 и S45 в интервале 04:30 - 05:30?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #475

Сообщение sergeyf73 » 25 мар 2020, 14:14

Serhio-79 писал(а) 25 мар 2020, 11:09:где можно найти расписание электричек S9 и S45 в интервале 04:30 - 05:30?

На сайте VBB, разумеется.
Вот здесь выбираете Fahrplanbuch Online задаёте номер элекртички и он сгенерирует вам расписание: https://www.vbb.de/fahrplan/fahrplanauskunft
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Schönefeld (Берлин) в город и наоборот

Сообщение: #476

Сообщение jttravel » 25 мар 2020, 15:23

Serhio-79 писал(а) 25 мар 2020, 11:09:Никаких специальных ночных автобусов нет?

А зачем, на попадание в аэропорт к 5-6 часам уже обыкновенный городской транспорт хорошо работает.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль