Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #1

Сообщение Аннушка_М » 17 дек 2012, 20:07

Сама искала эту информацию пару месяцев назад. Многие спрашивают. Но общей темы не нашла. А не плохо было бы, потому что в ситуации, когда пересадка во Франкфурте несколько часов, оказываются многие.
Итак, что помню пока еще...

Если Вы хотите куда-то вырваться из аэропорта – делается это как правило посредством S-bahn (нечто среднее между электричкой и метро, дальнее метро вобщем), станция которого(Ffm Flughafen) находится под Терминалом 1. Если Вы прилетели в Терминал 2, добраться до ( 1 можно только ) станции S-bahn или Reg-bahn можно желтым бесплатным автобусом, надо выйти на улицу. На схеме аэропорта есть вроде как переход между терминалами внутри, но он реален только для зоны вылета.
Камеры хранения на схеме почему-то не отмечены. Поэтому скажу о двух из них: Терминал2 – около прилета зоны D(где уже с багажом выходят) level2; Терминал1 – на наземном этаже, level1, правее прилета зоны A. Обычный чемодан 80х50х30 до 2ч 4.50 евро, от 2до 24ч 7 евро. Автоматических камер хранения я не нашла.

Если у Вас между прилетом и вылетом ( 3-4ч ) 5-6ч, можно съездить в город Франкфурт. Спуститесь с наземного этажа Терминала 1(level 1) на 1 этаж вниз (level 0), еще ниже тоже есть станция, но это для дальних поездов IC и пр. Автобус с Терминала2 приезжает прямо к входу в S-bahn. Любой поезд домчит Вас до города (до Frankfurt HauptBahnHof) за 12 минут. Расписание- каждый час в 2, 17, 32 и 47 минут каждого часа , независимо от дня недели. В обратную сторону то же время с платформы 103 (по вскр 2 и 32мин превращаются в 1 и 31 и отходят от 21 платформы)-обратное время для станции Fr Hbf. 4.25е в одну сторону, 8.30е в обе, туда-обр группа 15е. Имеет смысл не выходить сразу на главном ЖД вокзале, а проехать еще 2-3 остановки и перейти на U-bahn до остановки Dom/Romer. Или просто пройти пешком в сторону реки. Это исторический центр. Вот темка тоже про стыковку .

Если у Вас между прилетом и вылетом больше 7 ч, имеет смысл прогуляться в окрестности Франкфурта. Самое ближайшее Wiesbaden , Rudesheim и Mainz. Ехать туда на S-bahn. Как я писала выше, станция S-bahn находится под наземным этажом Терминала 1 .
Висбаден – S-bahn 8 или 9 (любой короче) в сторону от Франкфурта. Ехать 34-38 минуты (зависит от номера S-bahn), ходят поезда каждые 15 минут по очереди, то S8, то S9. По ПН-СБ S9 в 14 и 44 мин., S8 в 29 и 59 мин.каждого часа. По ВСКи праздники меняется только S9 – ходит только в 44 мин. и только с 13ч.
Покупка билета в кассе над платформой или через автомат. В кассу обычно много народа. В автомате для простоты есть кнопка Wiesbaden/Mainz (через Russelsheim). Стоимость в одну сторону 4.25е, туда-обратно ( в автомате называется «all day» почему-то) 8.30е, если Вас двое и больше, групповой билет на 5 чел. туда-обр. будет еще дешевле -15 е.
Висбаден конечная, не пропУстите. От жд вокзала до пешеходной части рекомендую идти по Адольфаллее (Adolfsallee). Архитектура домов зажиточных горожан, частных дантистов, нотариусов и пр. Сама пешеходная часть небольшая, за час вполне обойти можно. Лично на меня особого впечатления не произвело, милый городок, не более. Удивило, что все кафешки там были с итальянской кухней, даже на Гольдгассе.
Рюдесхейм – попадают туда через Висбаден. От Висбадена туда ходит электричка в 33 минуты каждого часа, идет она 33 минуты. Направление электрички Neuwied (Нойвид), Рюдесхейм не конечная. Если Вы купите билет от аэропорта сразу до Рюдесхейма, то выйдет дешевле, чем по отдельности до Висбадена и от Висбадена до Рюдесхейма. В этом случае проще купить через кассу , а не через автомат, т.к. надо знать зоны (5000-Франкфурт, 5090-аэропорт, 3700-Висбаден/Майнц, 6325-Рюдесхейм). Обратно в 53 мин. каждого часа, обратно кстати можно до самого Франкфурта доехать на этой же электричке, но не через аэропорт.
Городок очарователен. Но раньше 10-11 утра там сонное царство.
p.s.У меня было 8ч, я не напрягаясь съездила и в Висбаден и в Рюдесхейм.

Майнц – только на S-bahn 8 (S8 проходит через Майнц, S9 срезает), расписание выше. Стоимость такая же , как и до Висбадена, т.к. это одна и та же зона. Ехать до Майнца 33 мин. Обратно в 6 и 36 мин. каждого часа с той же станции, если с Nord HauptBahnHof (она с другой стороны пешеходной зоны), то в 2 и 32 минуты каждого часа.
Выйти лучше сразу, как пересекли Рейн на SudBahnHof (он же RomischesTheater). Выходите направо, если стоять по ходу поезда, пройдите метров 20 по ходу поезда и сразу сверните направо на DagobertStr., потом налево на KapuzinerStr, далее везде, как говориться.
Мне Майнц очень понравился.

Темы про стыковку
Франкфурт и окрестности

Если позволяет бюджет и время, можно еще куда-нибудь подальше съездить, например , узнав заранее расписание, за час вы окажетесь аж в Штуттгарте
Последний раз редактировалось Аннушка_М 19 дек 2012, 12:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Умение отделять Главное от второстепенного облегчает жизнь!
Аватара пользователя
Аннушка_М
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #2

Сообщение unreal_undead » 17 дек 2012, 22:59

Несколько комментариев
Если у Вас между прилетом и вылетом 3-4ч, можно съездить в город Франкфурт.

Не уверен, что при такой разнице стоит покидать аэропорт, учитывая возможные очереди на контроле безопасности (+полчаса от посадки до вылета+полчаса на дорогу туда-сюда+полчаса на покупку билетов/ожидание поезда+просто на торможение в незнакомом городе...). Если и ехать - то чётко продумать, что конкретно хочется посмотреть, пробить маршрут на google maps+street view.
Имеет смысл не выходить сразу на главном ЖД вокзале, а проехать еще 2-3 остановки и перейти на U-bahn до остановки Dom/Romer

Когда летели в июле, электричка доехала только до Hbf, обратно тоже пришлось делать лишнюю пересадку, от Hauptwache напрямую ничего не шло. Так и не понял, что это было и насколько часто бывает.
Покупка билета в кассе над платформой или через автомат

Важный момент - не принимаются карточки и крупные купюры, желательно заранее отложить двадцатку или горстку мелочи.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #3

Сообщение kostja » 18 дек 2012, 12:25

Аннушка_М писал(а) 17 дек 2012, 20:07: Если Вы прилетели в Терминал 2, добраться до 1 можно только желтым бесплатным автобусом, надо выйти на улицу.


Эта информация - неверная. Не только автобусом.
Добираться из Терминала 2 в Терминал 1 гораздо удобней на монорельсовом поезде Sky Line, т.к. он ездит чаще и быстрее, чем автобус.

http://www.frankfurt-airport.com/content/frankfurt_airport/en/directions/shuttle_services.html

The SkyLine train connects Terminal 1 and 2:

Leaves every 2-3 minutes
Stops at Terminal 1 (B Concourse) and Terminal 2 (between the D and E Concourses)
Travel time: 2 minutes

Bus connecting Terminal 1 and 2:

Leaves every 10 minutes
Stops in front of the terminals
Free of charge

Тут не написано, сколько автобус едет.
Но один раз я на нём поехал и всё проклял, т.к. он реально ехал ещё минут 10 от одного терминала до другого.


Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #4

Сообщение Аннушка_М » 18 дек 2012, 23:34

Что-то я Sky Line не видела, даже указателей...А станции этого Sky Line случайно не в departure zone находятся (откуда нет выхода "на свободу", только вылет)?

Note справа внизу о construction work напрягает (по указанной Вами ссылке)
Последний раз редактировалось Аннушка_М 19 дек 2012, 12:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Умение отделять Главное от второстепенного облегчает жизнь!
Аватара пользователя
Аннушка_М
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #5

Сообщение kostja » 19 дек 2012, 00:14

Аннушка_М писал(а) 18 дек 2012, 23:34:Что-то я Sky Line не видела, даже указателей...А станции этого Sky Line случайно не в departure zone находятся (откуда нет выхода "на свободу", только вылет)?
Note справа внизу напрягает (по указанной Вами ссылке)


Странно, как Вы указателей не заметили
Всю жизнь они там висят.

В Скай-лайне два вагона.
Один - со входом из шенгенской зоны, доступной для всех.
Второй - со входом из транзитной зоны.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #6

Сообщение unreal_undead » 19 дек 2012, 09:27

в departure zone находятся (откуда нет выхода "на свободу", только вылет)

А вот этого, кстати, совсем не понял - если я в departure zone передумаю лететь, мне там жить придётся? Наверняка можно выйти в город.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #7

Сообщение Аннушка_М » 19 дек 2012, 11:54

Не ну наверное можно...Но зачем ? подниматься на 4 уровень, проходить все "проктологические" манипуляции, потом спускаться с 4 уровня. ИМХО проще просто выйти из Arrival zone сразу на улицу и сесть на автобус. Мне кажется это выйдет даже быстрее, вы же не на рейс торопитесь.
Вобщем текст скорректировала.
Умение отделять Главное от второстепенного облегчает жизнь!
Аватара пользователя
Аннушка_М
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #8

Сообщение Аннушка_М » 19 дек 2012, 11:55

unreal_undead писал(а) 17 дек 2012, 22:59:Несколько комментариев
Если у Вас между прилетом и вылетом 3-4ч, можно съездить в город Франкфурт.

Не уверен, что при такой разнице стоит покидать аэропорт, учитывая возможные очереди на контроле безопасности (+полчаса от посадки до вылета+полчаса на дорогу туда-сюда+полчаса на покупку билетов/ожидание поезда+просто на торможение в незнакомом городе...). Если и ехать - то чётко продумать, что конкретно хочется посмотреть, пробить маршрут на google maps+street view.

Согласна, скорректировала.
Умение отделять Главное от второстепенного облегчает жизнь!
Аватара пользователя
Аннушка_М
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #9

Сообщение kostja » 19 дек 2012, 12:41

Аннушка_М писал(а) 19 дек 2012, 11:54:Не ну наверное можно...Но зачем ? подниматься на 4 уровень, проходить все "проктологические" манипуляции, потом спускаться с 4 уровня. ИМХО проще просто выйти из Arrival zone сразу на улицу и сесть на автобус. Мне кажется это выйдет даже быстрее, вы же не на рейс торопитесь.
Вобщем текст скорректировала.


Какие проктологические манипуляции, Вы о чём?
Может Вы думаете, что для того, чтобы попасть на скай-лайн надо проходить контроль?
Нет, поезд находится не в "чистой" зоне аэропорта.
Я же писал выше, он открыт для всех.

Я с Вашем ИМХО не согласен.
Езжу через франфурский аэропорт по нескольку раз в год с 1999 года.
НИ РАЗУ ещё не было такого, чтобы на автобсуе было доехать быстрее, чем на скай-лайне.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #10

Сообщение 2K11M1 » 22 янв 2013, 11:42

Коллеги, спасибо за поднятую тему.
Сам собирался поспрашивать бывалых, а тут такая удача! Запланирована в конце мая пересадка во Фр-н-М и весь световой день на стыковку. Так что ближе к дате буду темой совсем плотно интересоваться. К тому времени кто-нить ещё идей подкинет ).
П.С. А сам Франкфурт как место осмотра не предлается?
Всем спасибо, ТС особенно.
2K11M1
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #11

Сообщение Tchernikoff » 29 янв 2013, 09:10

Каких-то супер достпримечательностей во Франкфурте (по сравнению с Берлином, Мюнхеном или Кёльном) нет: деловой город. Я начинал знакомство с городом так же, как и топикстартер — с S-bahn, ехал до Frankfurt Hbf, а там пешком, куда глаза глядят. А глядели они у меня на Kaiserstrasse. Путеводитель купил там же, на вокзале, ну и на часы поглядывал, чтобы вовремя успеть вернуться.
4 часа, ПМСМ, маловато будет, часов 6 — в самый раз.
Tchernikoff
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.01.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #12

Сообщение unreal_undead » 29 янв 2013, 09:33

Собственно, сам Франкфурт в первом посте приводится первым вариантом ;) У нас было 9 часов между рейсами, очень хорошо погуляли - башня, Рёмер, собор, апфельвайн в Заксенхаухене.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #13

Сообщение Геля » 07 фев 2013, 12:14

Мы ходили в зоопарк , т.к. прилетели рано утром, получилось, что из достопримечательностей только зоопарк работает с 9 утра. Потом на метро доехали до исторического центра в кафешку Адольф Вагнер( выбрали по интернету) - поели, попили сидра.Очень понравилось.
Как вариант : думали прокатиться на туристическом теплоходике....но забраковали этот вариант, т.к. городские берега реки не особо красивы ( так нам показалось предварительно и потом мы убедились в этом на месте)
Бегом проскочили торговую улицу Цайль, сфоткались у магазина с дыркой сквозной в стене и вышли к площади Рёмер. Ещё можно сфоткаться у памятника Евро.
Брали безлимитный проездной на семью, если бы ходили пешком - никуда бы не успели.
Геля
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.03.2012
Город: Озерск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #14

Сообщение dima33 » 07 фев 2013, 13:58

Кайзерштрассе потом музей Гете ) И на Цайль по магазинам.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #15

Сообщение СибирякЪ » 11 фев 2013, 12:27

Если есть часов 5 свободных, можно Висбаден посмотреть,совсем рядом,минут 30 езды.Как раз хватит погулять по центру,и даже окунуться на полчасика(а больше и не рекомендуют) в термальный бассейн в центре города.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #16

Сообщение Толстушка » 01 апр 2013, 07:10

Подскажите, пожалуйста, можно ли в аэропорту взять карту города?
Толстушка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #17

Сообщение Tchernikoff » 01 апр 2013, 07:52

Толстушка писал(а) 01 апр 2013, 07:10:Подскажите, пожалуйста, можно ли в аэропорту взять карту города?


Да, можно.
Tchernikoff
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.01.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #18

Сообщение Толстушка » 01 апр 2013, 08:39

Tchernikoff писал(а) 01 апр 2013, 07:52:
Толстушка писал(а) 01 апр 2013, 07:10:Подскажите, пожалуйста, можно ли в аэропорту взять карту города?


Да, можно.

Отлично! подскажите уж и место где это можно будет сделать, мы прилетаем в 1 терминал
Толстушка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #19

Сообщение Tchernikoff » 01 апр 2013, 18:23

Толстушка писал(а) 01 апр 2013, 08:39:Отлично! подскажите уж и место где это можно будет сделать, мы прилетаем в 1 терминал

Я покупал подобного рода продукцию на верхних этажах терминала 1, где авиационный музей. Но такие киоски, НЯП, были и в залах прилета.

Вот схема торговых помещений терминала 1 с официального сайта:
http://www.frankfurt-airport.de/content ... x297_d.pdf
Tchernikoff
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.01.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Франкфурт-на-Майне, аэропорт, долгая стыковка. Куда податься. FAQ.

Сообщение: #20

Сообщение Толстушка » 01 апр 2013, 18:38

Tchernikoff писал(а) 01 апр 2013, 18:23:
Толстушка писал(а) 01 апр 2013, 08:39:Я покупал подобного рода продукцию на верхних этажах терминала 1, где авиационный музей. Но такие киоски, НЯП, были и в залах прилета.

Я прочитала уже что на стойках информации можно взять и если я правильно поняла бесплатно (как в Праге) карту и сотрудники даже обведут места кукда сходить
Толстушка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль