Отмена поездов на немецкой ж/д

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #1

Сообщение julia62 » 26 июл 2013, 15:07

Огромная просьба к ЗНАТОКАМ немецкой ж/д.
Ездим самостоятельно, исключительно поездами, просьба любителям авиации не утруждаться советами!
Собираемся в августе ехать по маршруту Москва-Берлин-Амстердам. Возвращаемся из Парижа, на этом участке, тоже были проблемы,
в связи с изменением расписания, но их решили.
До Берлина билеты куплены, а вот от Берлина до Амстердама купила электронный билет (на двоих) на 12.08, на DB, уже давно,
причем, это был прямой поезд, без пересадок.
Вчера зашла на сайт DB и была неприятно удивлена. Наш поезд отправлением в 10-38 отменили.
Написала письмо DB с просьбой объяснить, что делать. Прислали ответ, что в связи с наводнением и рем. работами,
поезда, идущие из Берлина в Амстердам, следуют через Ганновер, с пересадкой там, поэтому изменилось расписание, можете поставить штампик
на вокзале на ваш e-ticket и ехать любым другим поездом. В связи с этим возник вопрос. На поезд, допустим, мы сядем,
но мои резервированные места уже пропали? Может быть проще отменить билет, потеряв 15 евро, и заказать новый с пересадкой?
НО! Прочитала на каком-то сайте, что с 29 июля вводится новое расписание поездов на немецких ж/д. Может получится, что поезд опять отменят!
А билеты дорожают и дорожают. Если купить на месте 12.08, наверно, нет гарантии, что будут билеты.
Может быть, у кого-то была подобная ситуация?
Что посоветуете? Очень не хочется стоять в поезде без мест, (особенно на участке Ганновер-Амстердам),
такие случаи описываются, а путь-то неблизкий! Знаю, что можно сесть на любые свободные места (если они будут!)
но, буду дергаться всю дорогу.
Спасибо всем, кто отзовётся.
Юлия.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 26 июл 2013, 15:51

может, Вам дождаться нового расписания (29 июля), выбрать поезд и забронировать места на нем (не покупая на него билет, только резервирование мест). на купленный уже билет поставить штампик, как DB советует.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #3

Сообщение julia62 » 26 июл 2013, 18:36

Спасибо, мысль интересная! Не знала, что так можно (без покупки билетов бронировать места).
Дождусь 29-го. Еще раз спасибо.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 26 июл 2013, 18:46

Штампик можете получить в любой жд кассе в Германии. Если правильно понимаю данную ситуацию, у Вас ничего не сгорает, не билет, не резервация, поэтому новая резервация за деньги будет лишние траты. Если только не хотите именно те места в которых какой-то знаменитый дядя 100 лет назад ехал
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #5

Сообщение Glokuzdra » 26 июл 2013, 18:49

jttravel писал(а) 26 июл 2013, 18:46: у Вас ничего не сгорает, не билет, не резервация, поэтому новая резервация за деньги будет лишние траты.

и какие именно места будут на "новом" поезде зарезервированы?? зарезервированный поезд отменил, ехать придется на другом поезде... другое дело, что можно деньги за "старое" резервирование мест попытаться назад получить..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 26 июл 2013, 19:13

А зачем? Вариант что не будет мест и не получится уехать мало вероятен.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #7

Сообщение julia62 » 26 июл 2013, 19:13

Что-то я уже запуталась...Билет можно отменить, только 15 евро со стоимости удержат (я зарегистрировалась на сайте).
Просто, если буду покупать новый, он уже гораздо дороже. Плюс только в том, что гарантированные места.
Беспокоит только, что чехарда с отменами продолжается и по инфе в интернете продлится до декабря.
Ладно, буду ждать 29-го...
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #8

Сообщение Glokuzdra » 26 июл 2013, 19:18

jttravel писал(а) 26 июл 2013, 19:13:А зачем? Вариант что не будет мест и не получится уехать мало вероятен.

Вы, видимо, не ездили еще в переполненных поездах, когда и "стоячих" мест не найти..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #9

Сообщение Glokuzdra » 26 июл 2013, 19:21

julia62 писал(а) 26 июл 2013, 19:13:Что-то я уже запуталась...Билет можно отменить, только 15 евро со стоимости удержат (я зарегистрировалась на сайте).
Просто, если буду покупать новый, он уже гораздо дороже. Плюс только в том, что гарантированные места.


Если Вы резервируете места на "новом" поезде, то Вы едете по "старому" билету (со штампиком DB), т.е. не теряете 15 евро при сдаче билета и не покупаете более дорогой "новый" билет. А больше плюсов, действительно, нету
Последний раз редактировалось Glokuzdra 26 июл 2013, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 26 июл 2013, 19:24

Если у Вас нет обязательного расписания по секундам (ствол у виска), волноваться не о чем, вроде поездка на отдых. Поставят штампик, выберите места и поедете. До того в интернете уже определите для себя несколько возможных вариантов маршрута. Единственное чего не знаю, как дела могут получится если обратитесь в кассу когда "поезд уже ушел". Но вроде между прибытием и отправлением отмененного поезда 3 часа.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 26 июл 2013, 19:26

Glokuzdra писал(а) 26 июл 2013, 19:18:Вы, видимо, не ездили еще в переполненных поездах, когда и "стоячих" мест не найти..

Не пугайте неопытных, на пероне не остануться и стоять тоже не придется.

Послед прихода московского поезда сосчитал 14 вариантов в тот же вечер прибыть в Париж.

И вообще это не новое расписание а некоторые изменения всего после 29 июля.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #12

Сообщение julia62 » 26 июл 2013, 19:48

В Париж мне как раз не надо, я бы на поезде прекрасно доехала, у меня в Амстердаме отель забронирован на 12-е.
На поездах по Европе поездили уже предостаточно, по Австрии, Италии, Франции. Ну в забастовки пару раз попадали в Италии,
но чтоб расписание каждый месяц менялось! Да и с немецкими ж/д не сталкивалась. В Италии в прошлом году вообще проблем не было,
пришел, купил билет и поезжай. Хочу понять, как в Германии, если также, то нет проблем. Тем более это наводнение, вдруг еще куда нальется
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 26 июл 2013, 20:12

Попутал меня этот Париж ... до Амстердама 9 вариантов и есть и парочка с приездом после полуночи. На 12 августа. Ехать то 7-9 часов (а до полуночи времени 16 часов будет), со всеми пересадками. Я лично ездил по Германии и так, пришел на вокзал, купил билет и пошел на посадку. Было и ломился прямо в вагон и покупал у кондуктора. И было покупал за несколько дней. Проблем не было никогда.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #14

Сообщение julia62 » 26 июл 2013, 21:57

А реально с чемоданами за 10 мин. пересадку сделать?
Что-то меня это не прикалывает.
Помню в Вентимилье, на границе с Францией народ нёсся, сметая всех на ходу.
Наверно придется, всё-таки, какой-то запас по времени предусмотреть.
9 вариантов, ну это с 5-ю пересадками? Не, не катит.
После полуночи-плакала моя бронь в отеле.
Придется письмо сочинять, о позднем приезде.
Ну раз проблем не будет с покупкой билетов на месте, тогда нормуль.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #15

Сообщение Glokuzdra » 26 июл 2013, 22:19

julia62 писал(а) 26 июл 2013, 21:57:Ну раз проблем не будет с покупкой билетов на месте, тогда нормуль.

вот по какой цене те билеты будут...которые "на месте" ..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 27 июл 2013, 15:42

julia62 писал(а) 26 июл 2013, 21:57:А реально с чемоданами за 10 мин. пересадку сделать?

Чемоданы разные бывают Вы же не раскололись про них размер, вес и количество и также как это соотносится с личными силамы.

9 вариантов, ну это с 5-ю пересадками? Не, не катит.

Вы еще и привередливы Никаких особых проблем это не создает.

После полуночи-плакала моя бронь в отеле.

Просто позвонить в отель когда в пути и напомнить что задерживаетесь и будете поздно (в столько-то). Это кроме того что раньше написали и предупредили о позднем приезде изза наводнений, извержений, опоздания итд. итп.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #17

Сообщение Anatoly & Irina » 01 май 2015, 08:55

Уважаемые форумчане!

Проблема следующая:
куплены билеты по Spapreis цене (2 пассажира, 49 евро) Hannover - Berlin, 08.05.2015
Bahn.de прислал по электронной почте письмо с темой Timetable changes.
В текущем расписании нашего поезда нет. Насколько я понимаю, для того, чтобы новый билет не покупать, достаточно подойти в любую кассу DB и поставить штампик.
Сохранилось ли такое условие? Что из себя штампик представляет? Будет ли на нём указан поезд, который мы выберем или можно с этим штампиком ехать на любом?

Благодарен за ответ.
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #18

Сообщение Glokuzdra » 03 май 2015, 09:11

Anatoly & Irina писал(а) 01 май 2015, 08:55:Сохранилось ли такое условие? Что из себя штампик представляет? Будет ли на нём указан поезд, который мы выберем или можно с этим штампиком ехать на любом?

можно в информацию подойти, Вам должны подсказать, что нужно делать.. Либо в кассу отправят, либо штампик поставят, например,
"Zugbindung aufgehoben", т.е. снята привязка к поезду..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отмена поездов на немецкой ж/д

Сообщение: #19

Сообщение Anatoly & Irina » 03 май 2015, 21:17

Так и сделали сегодня, без проблем, спасибо за участие
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль