Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #1

Сообщение Hamber » 20 дек 2011, 21:17

Маршрут Barcelona (*) - Madrid (*) AVE. Нашел вроде бы что нужно явится на Barcelona Sants. Как туда добраться? Какой точный адрес?

И как там дальше сориентироватся куда нам идти, чтобы сесть на наш поезд?
Hamber
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Поезда-электрички в Испании

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 20 дек 2011, 21:33

Hamber писал(а) 20 дек 2011, 21:17:Sants. Как туда добраться? Какой точный адрес?

http://maps.google.es/maps?q=&hl=es&ie= ... 21,,0,-2.7

Метро Sants Estació.
Hamber писал(а) 20 дек 2011, 21:17:И как там дальше сориентироватся куда нам идти, чтобы сесть на наш поезд?

Платформы с первой по шестую.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6064
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): прямое сообщение между городами

Сообщение: #3

Сообщение NataSun » 25 апр 2014, 20:05

Добрый день еще раз!

Немного идиотский вопрос, но что-то я затупила. Во всех описаниях транспорта жд Барселоны фигурирует именно вокзал Sants.

Но тут у меня изменили отель, и теперь "база" переехала от Площади Испании к ст.м. Jaume I, а рядом обнаружила я случайно еще один вокзал (??)... Estacio de Franca.
И если приезд в Барселону в описании маршрута на Renfe заканчивается именно в Sants,
то вот в описании отъезда в сторону Аликанте, как оказалось перед Sants как раз стоит Estacio de Franca (сюрприз ).

Собственно, вопрос...
Эта Estacio de Franca - это нормальная, полноценная станция? Ни какой-нибудь полустанок? ))) А то куплю билеты с нее, а потом окажется, что это просто технический тупик для проводников )))
Есть ли какие-то особенности "использования", прохода и т.д.?
И ходит ли от него поезд до Порт Авентура, если решим таки туда съездить?

Еще раз sorry )) я понимаю, что в Москве 5 вокзалов меня не смущают, а тут просто ступор напал )))
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (Барселона, вокзалы Sants и de Franсa)

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 26 апр 2014, 11:55

Вообще оригинально, что действительно, некоторые из поездов на Аликанте уходят из Барселоны с Французского вокзала (все-таки дальние с него заточены на маршруты за пределами Испании, и соответственно,на самые восточные районы страны), но даже используя поезда на Аликанте выходящие с Французкого вокзала можно уехать на них и с вокзала Sants, у них по моему у всех вторая остановка на главном вокзале имеется.
А так - полноценный вокзал, можете из гугла глянуть на него или там какую-нибудь википедию или даже замахнуться на ферропедию:
( не знаю, кто кроме меня ее читает в России )
http://www.ferropedia.es/wiki/Estaci%C3 ... ran%C3%A7a
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (Барселона, вокзалы Sants и de Franсa)

Сообщение: #5

Сообщение NataSun » 02 май 2014, 15:55

А с точки зрения наличия мест?
Т.е. если брать на сайте renfe билет тариф Turista - он же без привязки к месту продается, на сколько я поняла.
И если маршрут начинается с Franca, а потом еще останавливается на Sants - то на второй остановке нормально будет с посадочными местами?...
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (Барселона, вокзалы Sants и de Franсa)

Сообщение: #6

Сообщение 10Oboro » 02 май 2014, 16:26

Билеты на LD с указанием места, соответственно, проблемы не существует в принципе
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билет

Сообщение: #7

Сообщение ElenaFilippova » 08 авг 2014, 17:51

Мне предстоит приехать на электричке из Салоу на вокзал Сантс Эстасьо (прошу прощения за вольный перевод) в Барселоне и там же пересесть на другой поезд в направлении Villanova i lа Geltru до Кастельдефельса. Так как я еще ни разу не была на вокзалах Барселоны, подскажите пожалуйста подробно, как переходить, где и где купить билеты (желательно Т 10), на какой поезд покупать, Renfe? Заранее благодарна!
ElenaFilippova
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 25.06.2014
Город: Апатиты
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Городской общественный транспорт: Барселона

Сообщение: #8

Сообщение Coman35 » 26 авг 2015, 23:02

Уважаемые эксперты и путешественники, подскажите, пожалуйста, на какие платформы Barcelona-Sants приходят электрички Rodalies (линии R1, R3, R4) со станции Arc de Triomf (похоже, что 7 и 8)? Возможен ли переход с этих платформ на платформы 1-6 (поездов дальнего следования), минуя здание вокзала http://s26.postimg.org/um9zk7nft/Barcelona_Sants.jpg ?
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Городской общественный транспорт: Барселона

Сообщение: #9

Сообщение vvolod » 26 авг 2015, 23:14

Coman35 писал(а) 26 авг 2015, 23:02:на какие платформы Barcelona-Sants приходят электрички Rodalies (линии R1, R3, R4) со станции Arc de Triomf (похоже, что 7 и 8)?

Да. На какой-то один из этих путей, расположенных у одной платформы.
Coman35 писал(а) 26 авг 2015, 23:02:Возможен ли переход с этих платформ на платформы 1-6 (поездов дальнего следования), минуя здание вокзала

Нет. Вам необходимо подняться, затем выйти через турникет, пропустив билет, по которому вы приехали, затем пройти контроль безопасности у платформ 1-6.
Но не все поезда дальнего следования останавливаются там, только скоростные. Более медленные поезда типа Altaria, Euromed и т.п. останавливаются на путях 11 и 12. Туда тоже проход только через здание вокзала.
Позвольте поинтересоваться. А к чему такая надобность?
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Городской общественный транспорт: Барселона

Сообщение: #10

Сообщение Coman35 » 27 авг 2015, 07:29

vvolod писал(а) 26 авг 2015, 23:14:
Coman35 писал(а) 26 авг 2015, 23:02:Возможен ли переход с этих платформ на платформы 1-6 (поездов дальнего следования), минуя здание вокзала
Нет. Вам необходимо подняться, затем выйти через турникет, пропустив билет, по которому вы приехали, затем пройти контроль безопасности у платформ 1-6. Но не все поезда дальнего следования останавливаются там, только скоростные. Более медленные поезда типа Altaria, Euromed и т.п. останавливаются на путях 11 и 12. Туда тоже проход только через здание вокзала. Позвольте поинтересоваться. А к чему такая надобность?

Дорогой vvolod, Вы, как всегда, оперативны, внимательны и любезны, за что я Вам очень блвгодарен и признателен!
А эти мои , м.б. наивные, вопросы связаны с незнанием испанского (тем более - каталанского!), поэтому заранее изучаю схемы и планы вокзалов, билетный контроль, маршруты передвижения, схемы транспорта и пр., чтобы сносно ориентироваться на месте. В середине сентября планируем краткосрочную поездку на AVE Барселона-Мадрид и обратно, все билеты уже распечатаны и ждут своего часа X. Позвольте еще один вопрос: как осуществляется контроль таких билетов http://s26.postimg.org/5hiz6snzd/image.jpg на AVE при входе на пути 1-6 http://s26.postimg.org/um9zk7nft/Barcelona_Sants.jpg ? Сканированием штрихкода с распечатанного билета или путём ввода кода Localizador'а в билетном автомате Renfe? Или есть др. варианты процедуры контроля?
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #11

Сообщение vvolod » 27 авг 2015, 13:42

Контроль билетов осуществляется сканированием штрих-кода непосредственно у спуска на нужную платформу. Дополнительно может быть ручной контроль перед контролем безопасности (не всегда). Т.е. сначала идете на контроль безопасности, перед которым сотрудник может попросить показать билет, потом попадаете в зону со скамеечками и там уже непосредственно очередь на посадку, где сканируют штрих-код. В принципе, как в самолете. При мне сканировали даже не с распечатки, а со смартфона, но не уверен, что там было, так что не знаю. Я такие билеты не люблю, поэтому всегда распечатываю в автомате по локализадору или банковской карте, с которой покупался билет. Автоматы сиреневые, уже, чем те, в которых продают билеты на электричку. Парочка таких стоит где-то в районе того места, откуда выходишь с электрички.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #12

Сообщение Coman35 » 27 авг 2015, 19:16

vvolod писал(а) 27 авг 2015, 13:42:Контроль билетов осуществляется сканированием штрих-кода непосредственно у спуска на нужную платформу. Дополнительно может быть ручной контроль перед контролем безопасности (не всегда). Т.е. сначала идете на контроль безопасности, перед которым сотрудник может попросить показать билет, потом попадаете в зону со скамеечками и там уже непосредственно очередь на посадку, где сканируют штрих-код. В принципе, как в самолете. При мне сканировали даже не с распечатки, а со смартфона, но не уверен, что там было, так что не знаю. Я такие билеты не люблю, поэтому всегда распечатываю в автомате по локализадору или банковской карте, с которой покупался билет. Автоматы сиреневые, уже, чем те, в которых продают билеты на электричку. Парочка таких стоит где-то в районе того места, откуда выходишь с электрички.

vvolod, большое спасибо за науку, всё чётко и доступно. Информация про сканирование штрих-кода со смартфона мне где-то попадалась, так что похоже, что этот факт имеет место быть. Со сканированием штрих-кода с распечатки билета проблем вроде бы быть не должно, в крайнем случае всегда можно воспользоваться Вашим излюбленным методом распечатывания билета в сиреневом автомате или получить его по локализадору в билетной кассе.
Истина, как всегда, где-то рядом...
Аватара пользователя
Coman35
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 88
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билет

Сообщение: #13

Сообщение AnnaMalia21 » 26 сен 2015, 20:16

Поделюсь своим опытом общения с компанией RENFE.
Билеты Барселона-Валенсия и обратно были куплены на испаноязычной версии сайта с первой попытки (прочитав посты, указала эл.адрес ".com").
Приехав в день отправления в Барселону не обнаружила на табло свой поезд. В кассе мне сказали - не переживайте, он будет с такой то платформы. Усомнившись, подошла к работнику платформы и переспросила про рейс. Он ответил, что поезд отменен и я могу поехать на следующем (на час позже). При посадке мне выдали дополнительный ваучер с печатью с указанием нового вагона и места. Все цивилизованно
Про платформы на Вокзале Сантс (не нашла эту инф.в инертнете, все узнала на местности) 1-4 платформы - поезда дальнего следования типа AVE, всякие соседние страны и Мадрид, Севилья и пр., 5-6 - пригородные электрички (направления не скажу) 7-8 - пригородные электрички на Коста-Браву и все, что на север не на побережье, 9-10 - все, что на Коста Дораду и на юг не на побережье, 11-12 - все, что по стране на средние расстояния - поезда Евромед и Талго (Лорка, Картахена, Аликанте) 13-14 - не успела выяснить...
Всем удачных путешествий!
AnnaMalia21
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.11.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #14

Сообщение vvolod » 27 сен 2015, 08:23

5-6 – это тоже AVE.
По остальным путям электричек – тоже не совсем так.
7-8 – это Маресме и все, что на запад, а также в обратную сторону (в основном до Оспиталета, но и дальше на юг, не побережье), 9-10 – региональные в сторону Дорады, а также электрички на Коста Гарраф и прочее к югу и аэропорт, 13-14 – в обратную сторону, до Французского вокзала и север, не побережье (Жирона, Фигерас и т.п., хотя туда есть и с 7-8 несколько поездов, идущих по побережью)
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #15

Сообщение milhouse » 07 окт 2015, 00:24

подскадите, от какого вокзала ходят поезда из Барселны в Валенсию,
milhouse
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #16

Сообщение nekto1 » 07 окт 2015, 00:46

milhouse писал(а) 07 окт 2015, 00:24:подскадите, от какого вокзала ходят поезда из б
Барселоны в Валенсию, какой тип поезда лучше выбрать.

1.Начальная станция: BARCELONA-ESTACIO DE FRANÇA , затем приходит на BARCELONA-SANTS.
Так что можно ехать с любого вокзала.
2.Особого выбора то и нет. Обычно идут скоростные поезда.
Есть региональный (электричка), но он идет часа на 1,5 больше - около 5 часов и ходит всего 1-2 раза в день.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #17

Сообщение SergeyNik » 16 окт 2015, 14:10

Добрый день!
А из аэропорта до ESTACIO DE FRANÇA только с пересадкой на Sants можно доехать? 1 час хватит?
Заранее можно ли узнать с какой на какую платформу бежать?
И где билеты покупать?
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #18

Сообщение nekto1 » 16 окт 2015, 14:24

SergeyNik писал(а) 16 окт 2015, 14:10:Добрый день!
А из аэропорта до ESTACIO DE FRANÇA только с пересадкой на Sants можно доехать? 1 час хватит?
Заранее можно ли узнать с какой на какую платформу бежать?
И где билеты покупать?

А куда Вам дальше ехать с ESTACIO DE FRANÇA?

Дело в том, что почти все поезда оттуда проходят через Sants.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #19

Сообщение Loria_ » 16 окт 2015, 14:37

А из аэропорта до ESTACIO DE FRANÇA только с пересадкой на Sants можно доехать?

Да
1 час хватит?

хватит 35 минут
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Железнодорожные вокзалы и станции: (Барселона): Sants и de Franсa

Сообщение: #20

Сообщение SergeyNik » 16 окт 2015, 14:44

nekto1 писал(а) 16 окт 2015, 14:24:А куда Вам дальше ехать с ESTACIO DE FRANÇA?

Отель напротив вокзала.
А такси сколько может стоить из аэропорта до ESTACIO DE FRANÇA (на случай если успевать не буду)?
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль