Общественный транспорт: Майорка

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #61

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 июл 2018, 15:44

bizer писал(а) 20 июл 2018, 15:31:То есть маршруты из аэропорта в курортные города сделали, а возможность взять карточку не предусмотрели.

Карточки еще недавно выдавали только местным, сиречь резидентам Балеарских островов. Это ограничение убрали, но пункты оформления остались теже.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #62

Сообщение Mallinnik » 31 июл 2018, 13:30

Добрый день, участники форума! Я совсем непрошарена в этом форуме, еду на Майорку, у меня вопрос: куда ( и как) можно съездить на автобусе без автомобиля своим ходом, чтобы не переплачивать за дорогие экскурсии?
Знаю, что в Пальму, и вроде в Вальдемоссу?
куда ещё не подскажете, какие места посетить? и если вдруг кто знает, на каких автобусах добраться?
заранее всем спасибо
Аватара пользователя
Mallinnik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #63

Сообщение russakowalena » 31 июл 2018, 14:20

Mallinnik писал(а) 31 июл 2018, 13:30:Добрый день, участники форума! Я совсем непрошарена в этом форуме, еду на Майорку, у меня вопрос: куда ( и как) можно съездить на автобусе без автомобиля своим ходом, чтобы не переплачивать за дорогие экскурсии?
Знаю, что в Пальму, и вроде в Вальдемоссу?
куда ещё не подскажете, какие места посетить? и если вдруг кто знает, на каких автобусах добраться?
заранее всем спасибо

Где жить будете? Вообще обычно только радиально, т е с Пальмой хорошее сообщение, а места вроде недалеко, а автобус 2 раза в день ходит. Ну или автобус был битком и проезжал мимо или наоборот не приезжал по расписанию, такое тоже бывало.
В Соллер старинный поезд, обратно обычный автобус можно, из Соллера старинный трамвайчик в Порт Соллер, кораблик в Са Калорба бухту.
Но вообще машина намного лучше там работает, по опыту с ней и без нее говорю.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #64

Сообщение Mallinnik » 31 июл 2018, 16:39

russakowalena писал(а) 31 июл 2018, 14:20:
Mallinnik писал(а) 31 июл 2018, 13:30:Добрый день, участники форума! Я совсем непрошарена в этом форуме, еду на Майорку, у меня вопрос: куда ( и как) можно съездить на автобусе без автомобиля своим ходом, чтобы не переплачивать за дорогие экскурсии?
Знаю, что в Пальму, и вроде в Вальдемоссу?
куда ещё не подскажете, какие места посетить? и если вдруг кто знает, на каких автобусах добраться?
заранее всем спасибо

Где жить будете? Вообще обычно только радиально, т е с Пальмой хорошее сообщение, а места вроде недалеко, а автобус 2 раза в день ходит. Ну или автобус был битком и проезжал мимо или наоборот не приезжал по расписанию, такое тоже бывало.
В Соллер старинный поезд, обратно обычный автобус можно, из Соллера старинный трамвайчик в Порт Соллер, кораблик в Са Калорба бухту.
Но вообще машина намного лучше там работает, по опыту с ней и без нее говорю.

Жить буду в отеле на Эль Ареналь (Ipanema beach park), как там с сообщением?В Соллер старинный поезд - а где его взять можно, в смысле билетики: то есть я правильно поняла: можно доехать в Соллер на автобусе? оттуда на трамвае в порт Соллер? и оттуда в Калобру?
Аватара пользователя
Mallinnik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #65

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 июл 2018, 16:50

Mallinnik писал(а) 31 июл 2018, 16:39: Жить буду в отеле на Эль Ареналь (Ipanema beach park), как там с сообщением?
Отлично.
Mallinnik писал(а) 31 июл 2018, 16:39:В Соллер старинный поезд - а где его взять можно, в смысле билетики:
В привокзальной кассе.
Mallinnik писал(а) 31 июл 2018, 16:39:то есть я правильно поняла: можно доехать в Соллер на автобусе?
Можно. Там аж 2 маршрута, по побережью через Вальдемосу и Дею и прямой экспресс через тоннель.
Mallinnik писал(а) 31 июл 2018, 16:39:оттуда на трамвае в порт Соллер?
Можно сразу на автобусе в порт, это тот же автобус. Трамвай, кстати, дорогой.
Mallinnik писал(а) 31 июл 2018, 16:39:и оттуда в Калобру?
Катамаран туда ходит из порта.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #66

Сообщение russakowalena » 31 июл 2018, 17:31

Старинный поезд из центра Пальмы в Соллер идет, трамвай это уже другое и Соллер-Порт Соллер.
Ареналь рядом с Пальмой, поэтому можно доезжать туда и ехать в нужном направлении.
На Форментор не так просто добраться самостоятельно, насколько я знаю, но и для машин сейчас ввели ограничение только до смотровых и пляжа. Оттуда самый популярный открыточный вид Майорки, хотя много где красиво.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #67

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 июл 2018, 18:21

russakowalena писал(а) 31 июл 2018, 17:31:Старинный поезд из центра Пальмы в Соллер идет,
Ну он не сказать, чтоб старинный, ветка электрофицирована и состав электровоз тащит, хоть и маленький, что экзотика. Но главная достопримечательность действительно сам поезд, он довольно забавно из города выезжает - как трамвай прямо по улице. А в целом это что-то типа Детской железной дороги по габаритам, только билеты дорогие.
russakowalena писал(а) 31 июл 2018, 17:31:трамвай это уже другое и Соллер-Порт Соллер.
Но есть комбо-билеты.
russakowalena писал(а) 31 июл 2018, 17:31:Ареналь рядом с Пальмой
Аренал это район Пальмы
russakowalena писал(а) 31 июл 2018, 17:31:поэтому можно доезжать туда и ехать в нужном направлении.
И это помимо 12 пригородных маршрутов, что через Аренал проходят.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #68

Сообщение Demetr_tlt » 07 авг 2018, 20:48

Здравствуйте, любители Майорки!)
Планируем залететь на 2 дня на остров и передвигаться на общественном транспорте. Буду признателен, если поможете со следующим:
1. В мыслях есть маршрут Пальма- Сольер - (на лодке)- Са Калобра - Порт де Польенса. Нашел на сайте tib.org, что из Са Калобра до Порт де Польенса ходит один раз в день автобус № 355 в 15.00.
На нем реально уехать? Или легко может оказаться, что он будет переполнен/отменен и т.п.? Можно как-то заранее купить билет? Что посоветуете, можно на него рассчитывать?
2. На вторую ночь остановимся в Порт де Польенса. Планируем съезить до маяка Форментор, смотрю есть автобус 353, вроде как он едет до самого маяка. Это действительно так? Просто до этого где-то читал, что до самого маяка можно доехать только на машине или с экскурсией.

Заранее спасибо за ответ!)
Demetr_tlt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #69

Сообщение russakowalena » 07 авг 2018, 21:31

в каком месяце едите?
Я тоже вчера изучала эти автобусы, до маяка явно теперь ходит автобус этот. С этого года с 10 до 19 ограничили машинам проезд до маяка, только автобусы и могут, до смотровых можно машиной.
По первому вопросу думаю, что зависит от сезона, в августе может быть и битком.
Но вообще несколько лет назад автобус просто не пришел ( не именно этот, а другой, но ходящий утром один раз туда и вечером обратно), пришлось тогда такси за 100 евро брать. Так что мой личный опыт не был положительным.
Но из Са Калобры можете вернуться в Соллер и там ночевать в крайнем случае.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #70

Сообщение Demetr_tlt » 07 авг 2018, 22:16

Спасибо вам за ответ.
russakowalena писал(а) 07 авг 2018, 21:31:в каком месяце едите?

Как раз в жаркие дни: 22-23 августа. Один автобус в день, конечно, выглядит ненадежно.. А отель забронировали в Порт де Польенса, поэтому туда в любом случае до ночи нужно будет добраться. Надеюсь не через Пальму) Где-то читал, что из Са Калобра ходит лодка до Польенса, может это сделать запасным вариантом. А может и вообще откажемся от заезда в Са Калобра, боюсь там яблоку негде будет упасть.
А вот автобус до маяка радует - это место в списке must see.
Demetr_tlt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #71

Сообщение russakowalena » 07 авг 2018, 22:20

Такого маршрута кораблем точно не встречала, далековато это огибать по воде.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #72

Сообщение linnil » 16 сен 2018, 13:51

Скажите пожалуйста кто нибудь пользовался проездными карточками T20 или T40 на Майорке? не могу найти информации может ли проехать по 1 карточке несколько человек друг за другом как по Т10 либо она рассчитана только на 1 человека? Как я понимаю для поездки по данной карточке каждому пассажиру необходимо оформить свою интермодальную карту? Отель находится в 4 зоне так что добираться до него без карточки будет затратно. Информация о карточке на сайте https://www.tib.org/ru/web/ctm/titols-d ... ts-t20-t40
linnil
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #73

Сообщение kostja » 16 сен 2018, 14:12

Можно конечно, почему нельзя?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11447
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1781 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #74

Сообщение linnil » 16 сен 2018, 14:37

kostja писал(а) 16 сен 2018, 14:12:Можно конечно, почему нельзя?
Ну мало ли она являлся индивидуальной или привязывается к intermodal card при покупке. Вы ездили по t20?
linnil
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #75

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 сен 2018, 16:48

linnil писал(а) 16 сен 2018, 14:37:Ну мало ли она являлся индивидуальной или привязывается к intermodal card при покупке.

T20/T40 - это не карточки, это электронные билеты, записываемые на индивидуальную бесконтактную пластиковую карту. Последняя, помимом ФИО, имеет фотографию и оформляется при предъявлении соотв. удостоверения личности в пунктах оформления.

Т.о. сначала вам нужно будет оформить эту бесконтактную карту (скорее всего на вокзале на пл.Испании), вот заодно и сможете спросить - можно ли вмногером по ней ездить. Я лично не оформлял, но насколько я видел и понял - нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #76

Сообщение linnil » 16 сен 2018, 22:38

Lesnik-Sadovod писал(а) 16 сен 2018, 16:48:
linnil писал(а) 16 сен 2018, 14:37:Ну мало ли она являлся индивидуальной или привязывается к intermodal card при покупке.

T20/T40 - это не карточки, это электронные билеты, записываемые на индивидуальную бесконтактную пластиковую карту. Последняя, помимом ФИО, имеет фотографию и оформляется при предъявлении соотв. удостоверения личности в пунктах оформления.

Т.о. сначала вам нужно будет оформить эту бесконтактную карту (скорее всего на вокзале на пл.Испании), вот заодно и сможете спросить - можно ли вмногером по ней ездить. Я лично не оформлял, но насколько я видел и понял - нет.


Спасибо за ответ хоть более менее понятно стало, а то в рунете столько советов "бывалых" путешественников купить T20 для экономии на проезде по острову, а фоток и примеров использования нет.
linnil
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #77

Сообщение russakowalena » 16 сен 2018, 22:55

Вот и я тоже за 10 лет поездок на Майорку видела Т20 и Т40 только у местных, это надо надолго ехать и часто ездить, чтобы туристу она окупилась.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #78

Сообщение nataly777b » 20 сен 2018, 09:30

Здравствуйте! Прошу совета, первый раз буду на Майорке 9 октября. Жить будет в Калас-де-Мальорка, как туда оптимальней всего добраться из аэропорта?
буду я,муж и ребенок 7 лет.
nataly777b
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #79

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 сен 2018, 11:51

nataly777b писал(а) 20 сен 2018, 09:30:Здравствуйте! Прошу совета, первый раз буду на Майорке 9 октября. Жить будет в Калас-де-Майорка, как туда оптимальней всего добраться из аэропорта?
Трансфер закажите, евров за 80 довезут
Если нужно дешевле, то см. есть ли вариант с шаттлом (где-то сорокет на троих). Если на рейсовом автобусе, то прямого из аэропорта нет, т.е. потребуется пересадка на выбор в Пальме, Аренале, Кала д'Оре или Манакоре - см. расписание, составляйте маршрут, хотя это походу дороже шаттла выйдет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт: Майорка

Сообщение: #80

Сообщение nataly777b » 20 сен 2018, 11:56

Lesnik-Sadovod писал(а) 20 сен 2018, 11:51:
nataly777b писал(а) 20 сен 2018, 09:30:Здравствуйте! Прошу совета, первый раз буду на Майорке 9 октября. Жить будет в Калас-де-Майорка, как туда оптимальней всего добраться из аэропорта?
Трансфер закажите, евров за 80 довезут
Если нужно дешевле, то см. есть ли вариант с шаттлом (где-то сорокет на троих). Если на рейсовом автобусе, то прямого из аэропорта нет, т.е. потребуется пересадка на выбор в Пальме, Аренале, Кала д'Оре или Манакоре - см. расписание, составляйте маршрут, хотя это походу дороже шаттла выйдет.

да, я смотрела от 88 до 100 евро в один конец, но это очень круто, конечно. То есть реально рейсовыми выйдет также примерно?
nataly777b
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль