Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 16 май 2013, 10:07

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, билеты
Это основная тема. Предыдущая тема:
Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3


Краткая справка по покупке билетов на поезда RENFE и FEVE:

  • Сайт: http://www.renfe.com/index.html (использование испанской версии сайта уменьшает количество возможных ошибок).
  • Доступность билетов/расписание: от 180 дней до 15 минут. © Renfe
  • Банки: Проблема с банками уходит в прошлое, из данной справки информация убрана, посмотреть ее можно в справке предыдущей архивной темы: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, билеты - Архив 1
  • Не могу найти нужную станцию в выпадающем списке: Так бывает, когда ищется билет в небольшой населенный пункт, для того, чтобы найти небольшую станцию, нажмите расположенную чуть ниже выпадающего меню гиперссылку ver todas los estaciones
  • Билет куплен и он пришел на Ваш почтовый ящик, но Вам по какой-то причине недоступен Ваш e-mail, когда билет нужно распечатать. Как распечатать: читаем здесь, потом пробуем здесь. Но правильнее всего сохранить билеты в pdf с помощью функции печати, доступной в окончании процесса покупки билетов не закрывая финального окна.
  • Альтернативные способы покупки, если совсем ничего не получается (есть недостатки/ограничения - используйте на свой страх и риск): http://www.grm-russia.com, edreams.es, http://destinia.com/trenes/es, viajar.com, rumbo.es
  • Советы перед покупкой: в настройках вашего броузера добавить всплывающие окна с сайта Renfe как разрешённые, не покупать билет в ночное время (UTC +1, UTC +2 летом).
  • Всё слишком сложно/запутанно. Имеет ли смысл покупать билеты заранее, или можно купить "на месте"?: Если есть желание существенно сэкономить, если вы планируете свои перемещения заранее и у вас нет альтернативного способа перемещения (либо этот способ вас не устраивает) - тогда ответ "Да".
  • как купить билет дешевле, если до поездки еще довольно много времени - частное мнение:
    инструкция

Актуальные тарифы: (актуальность 17.02.2017 10Oboro)

Billete Promo, Billete Promo+ , Billete Flexible, Tarifa Mesa

Promo
(распространяется на Ave и прочие LD)
Скидка – до 70%
Выбор мест: нет
Изменение билета: нет
Аннулирование билета: нет
Продажи: Кассы, тур. агентства, виртуальные продажи и в интернете.
Promo+
(распространяется на Ave и прочие LD)
Скидка – до 65%
Выбор мест: нет
Изменение билета: 20% штраф, оформление по ценам на момент изменения билета
Аннулирование билета: 30% штраф
Продажи: Кассы, тур. агентства, виртуальные продажи и в интернете.
При опоздании пассажира по причинам независящим от Renfe на срок до 30 минут - 20% штраф и оформление билета на следующий поезд.
Flexible
(распространяется на Ave и прочие LD) (применим во всех классах вагонов)
Скидка – нет, базовый тариф
Выбор мест: да
Изменение билета: да, возврат или доплата разницы в цене в зависимости от стоимости билета на новую дату.
Аннулирование билета: 5% штраф
Продажи: Кассы, тур. агентства, виртуальные продажи и в интернете.
При опоздании пассажира по причинам независящим от Renfe на срок до 30 минут - оформление билета на следующий поезд без доплат при условии поездки в классе вагона по билету или в более низком классе. На этот билет могут применяться специальные скидки (большая семья и т.п.).
La Mesa
(распространяется на Ave и прочие LD) (применим во всех классах вагонов)
Скидка: 4 места со скидкой в 60% от полного тарифа независимо от числа пассажиров (1,2,3,4) – условия стали еще лучше, фактически 4 места по цене 1,6 полного тарифа.
Выбор места: непонятно до конца, можно ли выбрать конкретный стол по новым правилам
Аннулирование билета: 50% штраф
Продажи: Кассы, тур. агентства, виртуальные продажи и в интернете.
Изменение билета – нет.

продукты абонементного толка:

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): абонемент Renfe Spain Pass

Квоты:

Есть такое понятие, как квоты на количество мест по льготным тарифам (Р и Р+), при продаже блока мест с самой высокой скидкой, в рамках того-же тарифа выскакивает новый блок мест, но уже со скидкой ниже на 8-10% чем предыдущий. Т.е купленные в разное время билеты на один и тот же поезд уходящий в одно и то-же время, по одному и тому-же тарифу могут существенно отличаться в цене. Максимальную скидку по данным тарифам можно получить при более ранней покупке, позже во времени (даже в то, когда тарифы Promo еще будут действовать), скидка может быть меньшей

Правила перевозки пассажиров и багажа:

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): правила перевозки пассажиров и багажа


С 17.07.2012 появилась возможность получения бесплатного билета на электричку после поездки на LD:

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов
http://www.renfe.com/viajeros/tarifas/C ... anias.html


Внимание рекомендация!:

В свете проблем с покупкой в 2018-ом, выглядит правильным регистрироваться на сайте RENFE прежде чем совершать там любую операцию с деньгами.


Появилась нуждающаяся в проверке информация о том, что билет по любому тарифу, неудачно/неправильно/случайно купленный на сайте renfe можно обменять бесплатно в течение 2 часов с момента покупки.

остальные темы о железных дорогах Испании собраны тут:
Классификатор. Быстрый поиск в популярных темах раздела.

Справка рабочая. У кого есть что добавить/исправить - пишите в ЛС.

10Oboro
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24553
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 05 дек 2017, 09:58

выделен 3 архивный блок темы, продолжение - тут
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4622
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #3

Сообщение Lana703 » 04 янв 2018, 14:14

Добрый день
Купила билет на сайте RENFE в Жирону и Таррагону. Без регистрации и по карточке своей.
Билеты пришли на почту. Коды есть. Нет фамилии. При регистрации запрашивало фамилию
Это правильно? он безымянный? только билет с кодом предьявлять распечатанный кондуктору?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 04 янв 2018, 14:57

Lana703 писал(а) 04 янв 2018, 14:14:Это правильно? он безымянный? только билет с кодом предьявлять распечатанный кондуктору?

Да, всё так. Билеты не именные, ревизору - бумажную распечатку или электронный билет на экране мобильного устройства.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6049
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #5

Сообщение Добрый2014 » 22 янв 2018, 18:13

2 недели назад билетов не было, сегодня глянул и аж на 2 месяца вперед от моей даты появились.
Добрый2014
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.09.2014
Город: Пекин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #6

Сообщение fiona123 » 29 янв 2018, 18:18

Приветствую.
Хочу купить билет из Севильи в Гранаду, знаю, что между Антекера-Санта-Ана и Гранадой идет строительство скоростных ЖД-путей и пассажиров пересаживают на автобусы. В таких случаях сайт Renfe показывает пересадку, номер поезда и номер автобуса для подобных маршрутов.
Но когда я выбираю SEVILLA-SANTA JUSTA и GRANADA, то сайт показывает 4 поезда, где в деталях путешествия только остановки поезда.
Н-р, рейс в 6-35 и для MD N° 13920, запрашивала для примера 26 февраля. Но при этом красный восклицательный знак и пометка, что возят на автобусах.
Написала на сайт Renfe, ничего полезного не сказали, кроме того, что повторили информацию из предупреждающего примечания, на испанском, хотя спрашивала на английском.

Вопрос: как все-таки это следует понимать?? Неправильное расписание на сайте и на автобус на самом деле пересаживают или поезд как-то проезжает проблемный участок?
Подскажите, пожалуйста, если кто-то ездил на поездах из Севильи в Гранаду в последнее время.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 29 янв 2018, 18:34

fiona123 писал(а) 29 янв 2018, 18:18:Хочу купить билет из Севильи в Гранаду, знаю, что между Антекера-Санта-Ана и Гранадой идет строительство скоростных ЖД-путей и пассажиров пересаживают на автобусы. В таких случаях сайт Renfe показывает пересадку, номер поезда и номер автобуса для подобных маршрутов.

Да нет, несколько последних лет (скоро будет 3) все именно так и выглядит, восклицательный знак и информация, что часть маршрута на автобусе, без каких-либо номеров.
Обсуждалось не раз в соседней теме, например: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1541&t=191396&p=7977773&hilit=Гранада+автобус#p8014213
К лету вроде грозились запустить.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7285
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #8

Сообщение fiona123 » 29 янв 2018, 18:44

anatol' писал(а) 29 янв 2018, 18:34:Да нет, несколько последних лет (скоро будет 3) все именно так и выглядит, восклицательный знак и информация, что часть маршрута на автобусе, без каких-либо номеров.

Спасибо, я это читала. Дело в том, что для других подобных направлений, которые идут через Антекеру, я вижу и поезд, и автобус. Н-р, из Гранады в Мадрид на то же 26 февраля, сайт показывает при таком значке bus-train, Journey type - Train with transfer, а в деталях номера и поезда, и автобуса.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 29 янв 2018, 18:52

fiona123 писал(а) 29 янв 2018, 18:44:Дело в том, что для других подобных направлений, которые идут через Антекеру, я вижу и поезд, и автобус. Н-р, из Гранады в Мадрид на то же 26 февраля, сайт показывает при таком значке bus-train, Journey type - Train with transfer, а в деталях номера и поезда, и автобуса.

Я думаю дело в том, что в случае Мадрида это скоростной поезд, который до Гранады никогда не доходил, и изначально начали продавать билеты в связке автобус+AVE, в случае же с Севильей это MD, который раньше ходил и часть маршрута теперь заменена автобусом (как раз из-за строительства скоростной ветки). Поэтому такая разница в отображении.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7285
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #10

Сообщение fiona123 » 29 янв 2018, 18:58

anatol' писал(а) 29 янв 2018, 18:52:Я думаю дело в том, что в случае Мадрида это скоростной поезд, который до Гранады никогда не доходил, и изначально начали продавать билеты в связке автобус+AVE, в случае же с Севильей это MD, который раньше ходил и часть маршрута теперь заменена автобусом (как раз из-за строительства скоростной ветки). Поэтому такая разница в отображении.

Такая мысль мне тоже приходила в голову, но когда я запрашивала Гранада-Кордова, то кроме связок bus-AVE, предложили MD+AVE, указано, что MD от Гранады да Антекеры.
Запуталась в итоге окончательно, проходит сейчас поезд этот участок или нет.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #11

Сообщение 10Oboro » 29 янв 2018, 19:08

Где то попадалось, что в прошлом году рапортовали о технической одноколейке на дистанции, фиг знает, может приспособили для челночного пассажирского движения в окнах между завозами материалов
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4622
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 29 янв 2018, 19:10

fiona123 писал(а) 29 янв 2018, 18:58:Такая мысль мне тоже приходила в голову, но когда я запрашивала Гранада-Кордова, то кроме связок bus-AVE, предложили MD+AVE, указано, что MD от Гранады да Антекеры.

Так а что смущает? Автобус тот, который специально под AVE до Антекеры. И есть отдельно MD, который часть пути едет автобусами, просто в случае с Кордовой заключительный сегмент на AVE стыкуется и с тем, и с тем.
Если уже читали обсуждение по моей ссылке, то там писали что после определенных дат значок пропал, сейчас опять есть (для RENFE 'nj нормальное явление). Как я понимаю были планы запустить обычные поезда, раньше скоростных. На данный момент, насколько мне известно, и бегло по новостям глянув, не - не ходят.
fiona123 писал(а) 29 янв 2018, 18:58:Запуталась в итоге окончательно, проходит сейчас поезд этот участок или нет.

Так не надо себе голову забивать деталями, есть расписание и есть билеты. Довезут в любом случае, вы там не одна же будете.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7285
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #13

Сообщение fiona123 » 29 янв 2018, 19:15

anatol' писал(а) 29 янв 2018, 19:10:Как я понимаю были планы запустить обычные поезда, раньше скоростных. На данный момент, насколько мне известно, и бегло по новостям глянув, не - не ходят.
Вот на это как раз и надеялась, но никто, увы, не подтверждает.
Так не надо себе голову забивать деталями, есть расписание и есть билеты. Довезут в любом случае, вы там не одна же будете.

Для меня вопрос принципиальный, чтобы лишний раз не таскаться с багажом, тогда лучше поехать из Севильи в Гранаду на автобусе, выбрать немного иначе отель и т.п.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #14

Сообщение fiona123 » 29 янв 2018, 19:17

10Oboro писал(а) 29 янв 2018, 19:08:Где то попадалось, что в прошлом году рапортовали о технической одноколейке на дистанции, фиг знает, может приспособили для челночного пассажирского движения в окнах между завозами материалов

Я написала в техподдержку Renfe специально для этого, задала конкретный вопрос, прямой поезд или нет, а они его проигнорировали, просто повторили предупреждение, которые прилагается к красному восклицательному знаку.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #15

Сообщение fiona123 » 30 янв 2018, 16:18

P.S.
Написала в GoEuro Service, подумав, что, быть может, они добьются от Renfe большего.
Подтвердили, что автобус, извинились, что на их сайте это не указано и обещали исправить.
Правда, формулировка и тут была специфическая - "The train will indeed be a bus".
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #16

Сообщение kat515 » 30 янв 2018, 16:57

Подскажите мне плиз. Мне нужно купить билет из Валенсии в Аликанте 2 взр и ребенок 4 г.
Сайт renfe.com в Валенсии предлагает много разных остановок, поезд разве не с ж/д вокзала уходит? Почему так и что надо выбирать?
(Помогите мне выбрать станцию, от куда уезжать, жить буду между городом наук и пляжем.)
И вопрос по тарифу промо, билет без места или система сама автоматом присваивает место после покупки? и если не будет рядом мест, можно ребенку на коленях, чтоб не сидеть отдельно?
Если не в той теме написала, заранее извиняюсь и прошу направить в правильную тему.
kat515
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #17

Сообщение anatol' » 30 янв 2018, 17:02

kat515, Выбирайте "todas" (это значит все остановки) и тога увидите максимально полный список поездов.
Билеты промо с местами, только без возможности выбора. Места будут указаны в билете.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7285
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #18

Сообщение 10Oboro » 30 янв 2018, 17:06

если не будет рядом мест,

система, с подавляющей степенью вероятности выдает места рядом
Ребенок 4 года - билет с нулевой ценой берете
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4622
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #19

Сообщение kat515 » 30 янв 2018, 19:12

10Oboro писал(а) 30 янв 2018, 17:06:


Ребенок 4 года - билет с нулевой ценой берете

там вроде указано дети 4-12 и дети меньше 4, моему 4,5 уже будет.
kat515
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #20

Сообщение 10Oboro » 30 янв 2018, 20:34

дети меньше 4, моему 4,5 уже будет.

ну если больше 4-х, то смотрите сами. Понятно, что тут вроде как нарушение, но по границе, просто, обычно, не проверяют возраст, если визуально он не бросается в глаза. Но советовать тут не буду
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4622
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль