Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1001

Сообщение Форум Винского » 16 май 2013, 10:07

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, билеты
Это основная тема. Предыдущая тема:
Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3


Краткая справка по покупке билетов на поезда RENFE и FEVE:

  • Сайт: http://www.renfe.com/index.html (использование испанской версии сайта уменьшает количество возможных ошибок).
  • Доступность билетов/расписание: от 180 дней до 15 минут. © Renfe
  • Банки: Проблема с банками уходит в прошлое, из данной справки информация убрана, посмотреть ее можно в справке предыдущей архивной темы: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, билеты - Архив 1
  • Не могу найти нужную станцию в выпадающем списке: Так бывает, когда ищется билет в небольшой населенный пункт, для того, чтобы найти небольшую станцию, нажмите расположенную чуть ниже выпадающего меню гиперссылку ver todas los estaciones
  • Билет куплен и он пришел на Ваш почтовый ящик, но Вам по какой-то причине недоступен Ваш e-mail, когда билет нужно распечатать. Как распечатать: читаем здесь, потом пробуем здесь. Но правильнее всего сохранить билеты в pdf с помощью функции печати, доступной в окончании процесса покупки билетов не закрывая финального окна.
  • Альтернативные способы покупки, если совсем ничего не получается (есть недостатки/ограничения - используйте на свой страх и риск): http://www.grm-russia.com, edreams.es, http://destinia.com/trenes/es, viajar.com, rumbo.es
  • Советы перед покупкой: в настройках вашего броузера добавить всплывающие окна с сайта Renfe как разрешённые, не покупать билет в ночное время (UTC +1, UTC +2 летом).
  • Всё слишком сложно/запутанно. Имеет ли смысл покупать билеты заранее, или можно купить "на месте"?: Если есть желание существенно сэкономить, если вы планируете свои перемещения заранее и у вас нет альтернативного способа перемещения (либо этот способ вас не устраивает) - тогда ответ "Да".
  • как купить билет дешевле, если до поездки еще довольно много времени - частное мнение:
    инструкция

Актуальные тарифы: (актуальность 17.02.2017 10Oboro)

Billete Promo, Billete Promo+ , Billete Flexible, Tarifa Mesa

Promo
(распространяется на Ave и прочие LD)
Скидка – до 70%
Выбор мест: нет
Изменение билета: нет
Аннулирование билета: нет
Продажи: Кассы, тур. агентства, виртуальные продажи и в интернете.
Promo+
(распространяется на Ave и прочие LD)
Скидка – до 65%
Выбор мест: нет
Изменение билета: 20% штраф, оформление по ценам на момент изменения билета
Аннулирование билета: 30% штраф
Продажи: Кассы, тур. агентства, виртуальные продажи и в интернете.
При опоздании пассажира по причинам независящим от Renfe на срок до 30 минут - 20% штраф и оформление билета на следующий поезд.
Flexible
(распространяется на Ave и прочие LD) (применим во всех классах вагонов)
Скидка – нет, базовый тариф
Выбор мест: да
Изменение билета: да, возврат или доплата разницы в цене в зависимости от стоимости билета на новую дату.
Аннулирование билета: 5% штраф
Продажи: Кассы, тур. агентства, виртуальные продажи и в интернете.
При опоздании пассажира по причинам независящим от Renfe на срок до 30 минут - оформление билета на следующий поезд без доплат при условии поездки в классе вагона по билету или в более низком классе. На этот билет могут применяться специальные скидки (большая семья и т.п.).
La Mesa
(распространяется на Ave и прочие LD) (применим во всех классах вагонов)
Скидка: 4 места со скидкой в 60% от полного тарифа независимо от числа пассажиров (1,2,3,4) – условия стали еще лучше, фактически 4 места по цене 1,6 полного тарифа.
Выбор места: непонятно до конца, можно ли выбрать конкретный стол по новым правилам
Аннулирование билета: 50% штраф
Продажи: Кассы, тур. агентства, виртуальные продажи и в интернете.
Изменение билета – нет.

продукты абонементного толка:

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): абонемент Renfe Spain Pass

Квоты:

Есть такое понятие, как квоты на количество мест по льготным тарифам (Р и Р+), при продаже блока мест с самой высокой скидкой, в рамках того-же тарифа выскакивает новый блок мест, но уже со скидкой ниже на 8-10% чем предыдущий. Т.е купленные в разное время билеты на один и тот же поезд уходящий в одно и то-же время, по одному и тому-же тарифу могут существенно отличаться в цене. Максимальную скидку по данным тарифам можно получить при более ранней покупке, позже во времени (даже в то, когда тарифы Promo еще будут действовать), скидка может быть меньшей

Правила перевозки пассажиров и багажа:

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): правила перевозки пассажиров и багажа


С 17.07.2012 появилась возможность получения бесплатного билета на электричку после поездки на LD:

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов
http://www.renfe.com/viajeros/tarifas/C ... anias.html


Внимание рекомендация!:

В свете проблем с покупкой в 2018-ом, выглядит правильным регистрироваться на сайте RENFE прежде чем совершать там любую операцию с деньгами.


Появилась нуждающаяся в проверке информация о том, что билет по любому тарифу, неудачно/неправильно/случайно купленный на сайте renfe можно обменять бесплатно в течение 2 часов с момента покупки.

остальные темы о железных дорогах Испании собраны тут:
Классификатор. Быстрый поиск в популярных темах раздела.

Справка рабочая. У кого есть что добавить/исправить - пишите в ЛС.

10Oboro
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24529
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1002

Сообщение Трансатлантик » 03 июл 2023, 17:27

Получилось оплатить билеты на RENFE российской картой (не Union Pay) на сайте TRIP.COM
Трансатлантик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1003

Сообщение Kotenok Zoppino » 07 июл 2023, 10:39

vlarin писал(а) 09 июн 2023, 11:09:На электрички не продают билеты на сайте Ренфе, их можно купить только на месте

Решила на всякий случай написать, вдруг кому-то пригодится. Купить билеты удалось, причем даже дважды. Проблема в том, что их надо покупать день в день, чего я не знала или проглядела информацию. Так что билеты, купленные накануне в 23.45, превратились в тыкву, и неважно, что их я не могла использовать - утром пришлось новые покупать перед самым отправлением.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1004

Сообщение vlarin » 07 июл 2023, 11:04

На электрички не продают билеты на сайте Ренфе

Kotenok Zoppino писал(а) 07 июл 2023, 10:39:Купить билеты удалось, причем даже дважды.

На сайте Ренфе?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1005

Сообщение Mig_27 » 07 июл 2023, 11:46

Трансатлантик писал(а) 03 июл 2023, 17:27:Получилось оплатить билеты на RENFE российской картой (не Union Pay) на сайте TRIP.COM

Здорово, что получилось! Тогда есть пара вопросов.
1. На сайте регистрировались или без регистрации?
2. После покупки билеты сразу можно скачать или они пришли на почту позже?
Просто когда я покупал билеты на самолет в Испанию через ONE TWO TRIP вначале после оплаты был заказ, а через полчаса на почту пришли билеты.
3. Карта какого банка?
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1006

Сообщение Kotenok Zoppino » 07 июл 2023, 12:20

vlarin писал(а) 07 июл 2023, 11:04:На сайте Ренфе?

Нет, на месте в автомате. Еще такой квест найти нужный автомат на вокзале Овьедо! Автоматов Ренфе штук двадцать везде натыкано, а Феве - всего один, на втором этаже по переходу перед самым выходом на платформу, с которой электрички отправляются. Персонал в такое позднее время, разумеется, отсутствовал, а из простого народа никто не смог подсказать. И карту мою не принял, только купюры, причем не более 20 евро.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1007

Сообщение vlarin » 07 июл 2023, 12:29

Kotenok Zoppino писал(а) 07 июл 2023, 12:20:Нет, на месте в автомате.

Приведённая Вами моя цитата и Ваш ответ на неё ошибочно давали понять, что удалось купить билеты на сайте. Mig_27, очевидно, тоже так подумал.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1008

Сообщение Kotenok Zoppino » 07 июл 2023, 12:31

vlarin писал(а) 07 июл 2023, 12:29: Mig_27, очевидно, тоже так подумал.

Вроде он не мне отвечал. Хотя да, процитировала не лучшим образом.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1009

Сообщение vlarin » 07 июл 2023, 12:34

Kotenok Zoppino писал(а) 07 июл 2023, 12:31:Вроде он не мне отвечал.

Верно, не заметил сослепу. А какой картой пытались оплатить, если не секрет?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1010

Сообщение Kotenok Zoppino » 07 июл 2023, 12:40

vlarin писал(а) 07 июл 2023, 12:34:А какой картой пытались оплатить, если не секрет?

бесконтактной казахской Каспи. Впрочем, из всех испанских вокзалов только в Бильбао удалось спокойно с ее помощью билеты купить, и еще перед вылетом из Барселоны с помощью специальной девушки, которая уверенно подвела меня к конкретному из многих автоматов и сказала, что только он принимает точно все виды карт, но через контактную процедуру с пин-кодом.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1011

Сообщение Mig_27 » 07 июл 2023, 16:29

Kotenok Zoppino писал(а) 07 июл 2023, 12:31:Вроде он не мне отвечал.

Я спрашивал у Трансатлантик об оплате на сайте TRIP.COM. Я зашел на это сайт, но к сожалению на мои даты нет еще билетов.
Выбор валюты есть. На более раннюю дату показывает билеты с ценой в рублях. А как будет дальше, буду пробовать позже.
Или Трансатлантик поделится.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1012

Сообщение Mig_27 » 12 июл 2023, 16:48

Mig_27 писал(а) 07 июл 2023, 16:29:Я спрашивал у Трансатлантик об оплате на сайте TRIP.COM. Я зашел на это сайт, но к сожалению на мои даты нет еще билетов.

Ну вот теперь могу поделиться своим опытом покупки билетов на сайте Trip.com. Пока опыт печальный, хотя может я драматизирую.
Начну с конца. Билеты пришли на почту почти сразу, но вот номера паспортов, которые указаны в билетах (последние четыре цифры) не наши.
Написал и отослал билеты в группу поддержки посредством чата. Обещали связаться по почте. Пока жду. Вот такие дела.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1013

Сообщение hji » 12 июл 2023, 16:57

Ренфе документы не проверяет, на посадку только нужен билет с кодом. Возможно если они по ошибке продали дважды на теже места, то тогда владелец документов в билете их получит.
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1014

Сообщение vlarin » 12 июл 2023, 17:20

hji писал(а) 12 июл 2023, 16:57:Ренфе документы не проверяет, на посадку только нужен билет с кодом.

Случаи разные бывают. В середине мая ездил Ренфе AVE Мадрид-Малага и обратно, на пути туда документы проверяли вместе с билетом при выходе на платформу. Обратно только билет.

P.D.: Из правил самой компании: Renfe Viajeros (Renfe Passengers) may request identification from passengers, in the form of a valid ID card with a photograph (national ID card, driver's licence, residence card, passport; a family record book is accepted for minors under the age of 14).
https://www.renfe.com/es/en/regulations
Последний раз редактировалось vlarin 12 июл 2023, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1015

Сообщение Mig_27 » 12 июл 2023, 17:32

vlarin писал(а) 12 июл 2023, 17:20:Случаи разные бывают. В середине мая ездил Ренфе AVE Мадрид-Малага и обратно, на пути туда документы проверяли вместе с билетом при выходе на платформу. Обратно только билет.

Это точно!!! Зимой по маршруту Барселона-Севилья не проверяли билеты даже перед посадкой. Может потому, что поезд задерживался с отправлением.
А вот по маршруту Касерес-Мадрид проверяли постоянно, но паспорт кажется ни разу не проверили. Пока жду ответа с сайта. Вот и думай теперь.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1016

Сообщение Mig_27 » 12 июл 2023, 17:34

Кстати, на сайте renfe не могу найти как проверить бронирование по коду или номеру билета. Может кто подскажет?
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1017

Сообщение vlarin » 12 июл 2023, 18:07

Mig_27 писал(а) 12 июл 2023, 17:34:на сайте renfe не могу найти как проверить бронирование по коду или номеру билета

Просто проверить бронирование - такой опции для незарегистрированных пользователей, похоже, нет. Попробуйте сделать это косвенно через страницу обмена билетов, не доходя до собственно обмена: https://venta.renfe.com/vol/accesoCambio.do
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1018

Сообщение Mig_27 » 13 июл 2023, 12:20

vlarin писал(а) 12 июл 2023, 18:07:Попробуйте сделать это косвенно через страницу обмена билетов, не доходя до собственно обмена: https://venta.renfe.com/vol/accesoCambio.do

Чукча умный, я это уже вчера проделал. И получил такой ответ: по данному тарифу обмен невозможен. Получается, что билеты есть такие. А вот просмотреть их нельзя. А вообще я зарегистрированный пользователь на сайте renfe. Но так как я купил не у них, то и заказов моих нет.
И спасибо за поддержку в решении моего вопроса.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1019

Сообщение Mig_27 » 18 июл 2023, 16:05

Mig_27 писал(а) 12 июл 2023, 16:48:Ну вот теперь могу поделиться своим опытом покупки билетов на сайте Trip.com. Пока опыт печальный, хотя может я драматизирую.
Начну с конца. Билеты пришли на почту почти сразу, но вот номера паспортов, которые указаны в билетах (последние четыре цифры) не наши.
Написал и отослал билеты в группу поддержки посредством чата. Обещали связаться по почте. Пока жду. Вот такие дела.

В субботу получил ответ, причем не один а два, так как писал в чате, а после отправлял сообщение из личного кабинета. Ответы были идентичны, привожу один из них:
Thank you for contacting Trip.com!
First of all, I would like to appreciate your patience during the situation.
Regarding your train booking from Madrid-Atocha Cercanías(ES) to Cáceres(ES) on 06th September 2023, we have received your request and concerns, I’m really sorry about the unpleasant experience you had, and please understand that we take issues like this very seriously.
After we checked with the relevant department, please note your name information and ID number are automatically generated by the system and do not affect its use. We apologize for the inconvenience. Please advise me on how you would like to process by replying to this email. I appreciate your patience and understanding.
If you need any further assistance, please don't hesitate to contact us.
После этого я написал и спросил, trip.com гарантирует мне, что я смогу воспользоваться билетами? Они еще раз повторили вышесказанное добавив это:
.....so Trip.com can guarantee that. Please do not worry, please let us know if you encountered any issues.
Вот такие дела. Что можете посоветовать мне? Довериться им и успокоиться? Все-таки фамилии в билетах совпадают.
Или послать запрос в renfe? В любом случае решение принимать нам самим.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1020

Сообщение hji » 18 июл 2023, 16:57

Ответ от trip.com глупый, не зря у них полно 1* ревью. У меня не никогда не проверяли, у других проверяли (может кого-то искали). Я бы не беспокоился, даже если проверят, то имя совпадает и можно объяснить ситуацию.
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов

Сообщение: #1021

Сообщение Mig_27 » 19 июл 2023, 12:18

hji писал(а) 18 июл 2023, 16:57:Ответ от trip.com глупый, не зря у них полно 1* ревью. У меня не никогда не проверяли, у других проверяли (может кого-то искали). Я бы не беспокоился, даже если проверят, то имя совпадает и можно объяснить ситуацию.

Спасибо за поддержку. Мы тоже решили так же поступить. Сохраним переписку и в случае чего будем объясняться. А на будущее что-либо покупать у них просто не будем.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль