Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #201

Сообщение artxenia » 27 окт 2016, 16:20

Demmen писал(а) 27 окт 2016, 15:52: В общем как правильно многие писали ранее - в первую очередь наверное дело в отношении. Конечно есть среди прокатчиков те кто рад с Вас поживиться, но в своем большинстве думаю они люди честные.

Лень писать, а то могла бы привести просто тучу-кучу примеров, когда тайцы проявляли ко мне симпатию отдавая мне байк в прокат без залога паспорта. Но, в тоже время, я сталкивалась и с конкретным ,злым оскалом других тайцев -предлагающих мопеды в прокат, но только при условии ---паспорт в залог. Эти были настроены, именно на последующее придирки-вымогательство.
Были у меня случаи, когда тайцы ,чуть ли не лезли в драку, стоило мне попытаться вывернуть щуп и проверить ,есть ли в двигателе мопеда масло и в каком оно состоянии. И подобное случалось неоднократно--мне, до сих пор не понятна , эта их реакция. Я когда беру мопед в прокат на долго, я всегда стараюсь сразу проверить масло в двигателе , светлое оно или уже сработалось, его уровень в двигателе и не воняет ли оно палённым.
В последнее время , некоторые тайцы сразу говорят, что им паспорт не нужен. Берут твой паспорт , делают ксерокс и возвращают тут же паспорт тебе.
При сдаче мопеда назад, многие прокатчики почти не осматривают мопед, но некоторые,наоборот весьма настырно и внимательно осматривают байк.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5841
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #202

Сообщение Наладчик » 27 окт 2016, 17:28

Возможно ли сдать вместо паспорта в залог отечественные права ?
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #203

Сообщение 13-й скорый » 27 окт 2016, 17:35

Наладчик писал(а) 27 окт 2016, 17:28:Возможно ли сдать вместо паспорта в залог отечественные права ?

А зачем? Чем Вас не устраивает копия паспорта? Зачем вообще давать в залог оригинал своих документов?
Видимо, я что-то не понимаю в этой жизни...
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #204

Сообщение Наладчик » 27 окт 2016, 17:53

В том то и дело, не хочу давать оригинал паспорта никому. Но и в Тае ни разу за пять посещений не брал байк, в этот раз планирую взять байк и права "двойник" ))))
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #205

Сообщение Sasshh » 27 окт 2016, 17:59

Никогда не оставляю оригинал заграна. Залог в 200-400 USD. Иногда делают скан паспорта (часто на Ко Тао, почему-то).
Аватара пользователя
Sasshh
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #206

Сообщение 13-й скорый » 27 окт 2016, 18:01

Наладчик писал(а) 27 окт 2016, 17:53:не хочу давать оригинал паспорта никому.

Попробую еще раз повторить свой вопрос: Чем Вас не устраивает копия паспорта? Прокатчик сделает скан и все, больше никаких документов не надо.
Или Вы заранее планируете уконтропопить мопед и смыться?
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #207

Сообщение newrealghost » 27 окт 2016, 20:56

Почитал ... Не понимаю, а чем плохо взять у себя в отеле ? У нас вот, например, на Ланте, сейчас предлагают Хонду автомат за 300 Бат в сутки. Да еще и дают с полным баком, а вернуть можно с пустым. Без всяких залогов вообще ! Для интереса спросил на улице - та же цена. Неужели в других местах Таиланда другая политика ?
newrealghost
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #208

Сообщение artxenia » 27 окт 2016, 23:32

newrealghost писал(а) 27 окт 2016, 20:56:Почитал ... Не понимаю, а чем плохо взять у себя в отеле ? У нас вот, например, на Ланте, сейчас предлагают Хонду автомат за 300 Бат в сутки. Да еще и дают с полным баком, а вернуть можно с пустым. Без всяких залогов вообще ! Для интереса спросил на улице - та же цена. Неужели в других местах Таиланда другая политика ?

1.Блин. А зачем тайцам с вас брать залог? Вы же живёте в их отеле. Случись что, вас просто не выпустят из отеля. К примеру --просто возьмут и незаконно арестуют ваши вещи.....
Иногда,скажем на второй день моего нахождения в незнакомом месте я могу взять мопед на сутки--т.е. дорого, где-то вблизи от моего отеля. И уже на этом мопеде, что бы не ходить ногами, я быстренько нахожу себе достойную и бюджетную технику.
2. 300 бат? Это весьма не дёшево. Обычно на Ланте , как впрочем и в других местах Тая , я беру мопед за 150-180 бат. Если мопед почти новый , с пробегом до 5000-6000 км. то, да , я плачу от 180 и до 200 бат за сутки.
Обычно, я стараюсь брать мопед не в прокатах ,а в местах , где предлагают в прокат всего несколько штук мопедов--тут , как правило и мопеды часто бывают , почти новые, и цена на них более гуманная. Да и надо учитывать, что мопед, я беру не на день-два, а как минимум , дней на 6-8. Или у частных лиц--т.е. к примеру, у хозяйки, какого -нибудь маленького магазинчика, или массажного кабинета, что расположены по соседству. Часто, это практически личный мопед хозяйки.--в этом случае, вообще всё решается весьма мягко, почти (полюбовно).
Вот он, мой красавец ,с пробегом в 3000 км. Рядом девочки из этой массажки. Фотография сделана на память ,в день возврата мопеда хозяйке этого салона. Я довольна, все довольны.
Аренда мотобайка без залога в виде паспорта
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5841
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #209

Сообщение rusl143 » 31 окт 2016, 21:18

Если кому интересно могу подкинуть адрес на Пхукете где два раза брал мотик без паспорта . Первый раз три года назад депозит был 3000 бат, в этом году оставлял депозит 2000 бат, который получил назад полностью даже без осмотра мотика и чека на сам депозит который потерял за месяц отдыха. Брал мотик на 27 дней по 100 бат в сутки. Дешевле найти не реально, хотя грядет высокий сезон и цена наверное быдет выше.
Аватара пользователя
rusl143
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #210

Сообщение Royan » 02 ноя 2016, 12:52

13-й скорый писал(а) 26 окт 2016, 13:49:Интересно, а Вы сам в это верите?


Мой 10летний опыт посещения ЮВА и Индии подсказывает, что чаще там работает магия, чем логика ) Но у каждого свое отношение..

Я ни в коем случае не призываю оставлять паспорта в залог и даже привел пример, что помимо "кидалова" может быть тупо не стыковка..
Я призываю не обманывать, чтобы не быть обманутым.
Ни разу за все время не сталкивался с разводами по байкам, хотя много читал об этом. Чаще были обратные ситуации, когда хозяин например разрешал попользоваться байком дополнительные пару дней бесплатно или например давал свой личный байк на время своего отъезда совершенно бесплатно.

А если вы не хотите разбираться в ценах на байки и запчасти, разговариваете с ренторам надменно, постоянно доставая из кармана катлету денег и в процессе переговоров об аренде байка фотографируете своей огромной зеркалкой окружающие пейзажы, то конечно вас попытаются развести.

Я еще раз повторюсь, что в России в автомастерских могут развести намного сильнее, и могу предположить, что половина владельцев авто и мото техники так или иначе с этим сталкивались, но почему-то обмануть не возникает желания у большинства, тк можно ответить или по закону или "по понятиям"
Аватара пользователя
Royan
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 22.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 78
Страны: 21

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #211

Сообщение Tigerz » 05 ноя 2016, 18:06

Всегда делал сам скан паспорта и брал скутер в прокат. Ну а если с вами тайка, то она может и без паспорта и скидку выпросить ;)
Аватара пользователя
Tigerz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.02.2011
Город: Озерск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #212

Сообщение Никита Макаров » 30 ноя 2016, 16:54

Добрый день! Подскажите, где на Пангане арендовать скутер в проверенном месте, чтобы не было развода на деньги.
Никита Макаров
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2016
Город: Цицикар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #213

Сообщение Alexandr_L » 01 дек 2016, 21:59

Никита Макаров писал(а) 30 ноя 2016, 16:54:Добрый день! Подскажите, где на Пангане арендовать скутер в проверенном месте, чтобы не было развода на деньги.


Не оставляйте в залог паспорт и не падайте с байка, и тогда никакого развода не будет в любой конторе. Если байк покарябаете, разводить будут пытаться в любом месте.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #214

Сообщение chgn » 02 дек 2016, 19:03

Неделю, как вернулся с Пхукета.
Так же интересовал вопрос по аренде.
Год назад останавливались на юге Патонга.
Прокат техники был при отеле. (Patong Princess)
Что бы взять байк не надо было даже копии паспорта.
В этот раз останавливались на севере Патонга.
Байк планировал брать однозначно и только по копии паспорта.
Без проблем нашел такое место, даже два.
На самой северной улице Патонга Prabaramee rd. метров 100 от пляжа по правой стороне
по копии паспорта без проблем транс предложил байк с залогом (по моему 300 $).
Чуть дальше от моря метров на 70 работает молодая таечка Tinny. (Я её звал Тина.)
"Patong Tinny Aussie Tour"
У ней брал байк Хонду Клик. 250 аренда за день и 2000 БАТ в залог.
У ней же брал и экскурсии по остравам. Очень позитивная девушка.
Вечером предварительно звонил ей, что завтра с утра нужен байк.
Так она привозила мне его утром прямо к отелю, хотя работать начинала только с 10 утра. Красота.
А вечером я привозил байк к ней обратно.
Отношения у нас были дружественно-доверительные.
Проблем со сдачей техники не было.
Ни разу, даже, не осмотрела сдаваемую технику.
Вот её тел. (061) 4966887
"Tour Information & Motobike Fore Rent"
Если что, передавайте ей привет от Геннадия из Red Planet.
chgn
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.09.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #215

Сообщение artxenia » 16 дек 2016, 02:35

edgecrasher писал(а):Был 2 месяца назад на Бопхуте на Самуи, брал в аренду табуретку, паспорт не оставлял, залог не платил.

Шучу конечно, но ,может ,Вы реально там, на Бомхуте, именно в этот период, были совершенно одни и тайцы с Вас( сдували пылинки)? Я, на Маенам ,в январе 2016, так хоть копию паспорта оставляла.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5841
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #216

Сообщение Наладчик » 27 дек 2016, 18:29

Взял на Буакао у взрослой тайки на стойке "такси" в Паттайе байк на три дня за 500 бат. Залог 1000 бат, ни паспорт , ни копии не потребовали.
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #217

Сообщение Natuzzi » 17 янв 2017, 14:58

На новый год брали в аренду Хонду Клик, пробег чуть больше 5 000 на Самуи, Ламаи. Прокат называется Yellow.
200 бат в день, залог хотели паспорт, отказала, хозяйка попросила объяснить почему нет, объяснила - и всё решилось залогом в 3 000 бат + копия паспорта.
Возврат без проблем.
До этого хотели взять в отеле Lamai Plaza Residence - так они "паспорт давайте", и ни в какую без паспорта. Были посланы.
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #218

Сообщение Наладчик » 19 янв 2017, 15:48

За свое 4-х недельное путешествие по Тайланду брал в аренду байк 5 раз:

1. 2 раза в Паттайе у одного и того же рентальщика под залог 1000 бат. 150 батт/сутки
2. На острове Ко Чанг с меня пытались истребовать паспорт, но я предложил отечественные права, взятые за раннее именно с этой целью. Предвидя вопрос: права сознательно сделал вторые еще будучи на Родине. Рентальщик согласилась , показав мне коробочку в которой находились около 10-15 паспортов разных стран данных ей в залог. 187 батт/сутки.
3. На острове Ко Куд взят новый байк в отеле за 300 батт в день, оплата по факту. Без залога. Именно этот байк я положил на правый бок в джунглях, поцарапав пластик. При сдаче байк не осматривался, соответственно дополнительных расходов не понес.
4. В Айюттайе байк взят в отеле в ужасном техническом состоянии. Без залога. 200 батт/сутки.

Всегда с собой были международные права действующие с категорией "А" и двое прав Санкт-Петербургских действующих с категорией "А" (одни из которых "утеряны" по СПб для залога под крайний случай ) + страховка с опцией "вождение байка", которая слава богу не понадобилась.
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #219

Сообщение usde » 09 фев 2017, 13:05

BeeR24 писал(а) 16 янв 2017, 23:45:не знаю ребята, где вы брали байки, мы все обошли, или залог в 8 000 бат, или паспорт, причем они даже въездную визу смотрят! Хотел им дать старый паспорт - не прокатило. Но мы брали в одном месте. Клик стоил 200-250 бат, это дешего, в зависимости от пробега, только вот не пойму. какая разница в пробеге:)))) Сдавали без проблем, осматривали только внешний вид, никто не докапывался..


Попытка дать недействующий паспорт - явная попытка кидалова владельца. Как залог фальшивыми деньгами.
Аватара пользователя
usde
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка без залога в виде паспорта

Сообщение: #220

Сообщение Alexandr_L » 09 фев 2017, 13:28

usde писал(а) 09 фев 2017, 13:05:Попытка дать недействующий паспорт - явная попытка кидалова владельца.


А как тогда расценивать попытки владельца байка взять в залог действующий паспорт ? Точно такое же кидалово, только потенциальное.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль