Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #41

Сообщение kaba » 05 июл 2012, 09:13

Кофея писал(а) 05 июл 2012, 01:38: Горки не могу сказать, что очень страшные, вроде бы везде зеркала, но вспоминаю встречку на крутых поворотах. Один- как ехать от причала к Вайтсенду. На кай бее не так страшно.

От Кай Бея к Лонели у меня тормоза перегрелись задние и заблокировались, меня понесло. Просто по дороге вниз с ускорением. Передним тормозом потихоньку, не резко нажимая и отпуская, исправил ситуацию, но испугался конкретно.
kaba
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #42

Сообщение ilya1111 » 05 июл 2012, 09:16

Друзья, без опыта, конечно ездить аккуратно нужно да и с практикой так же гонять не рекомендуется. Хотя, вспоминаю те моменты, когда ты мчишь по этим крутым дорогам, темнота, и только фара освещает твой путь, эх, настоящий экстрим)) Моменты опасности были, как уже упоминалось на подъемах с поворотом, ну там мне кажется все режут радиус, по другому редко получается. Еще обратил внимание на выбоины на асфальте в местах спусков/подъемов, сколько ж там байков то пострадало и сколько ссадин получено(
На самом Юге поездил по каким то дорожкам, тропинкам интересным, ближе к морю, там бэкпэкеры обитали, интересно было посмотреть на их первобытность)))
В общем, считаю что брать байк можно, покататься посмотреть остров, водопады, но быть предельно аккуратными, а еще лучще помимо каски наколенники одеть с налокотниками, меньше пострадаете.
ilya1111
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.12.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #43

Сообщение Горожанин » 07 июл 2012, 18:55

да хотябы не гоняйте в шортах, сланцах и футболке, ну и шлем разумеется не забудьте. Даже простые джинсы и водолазка или джинсовка, и кроссовки или ботинки сильно помогут при возможном падении. Последствия будут в разы лучше.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #44

Сообщение kaba » 09 июл 2012, 07:43

Горожанин писал(а) 07 июл 2012, 18:55:да хотябы не гоняйте в шортах, сланцах и футболке, ну и шлем разумеется не забудьте. Даже простые джинсы и водолазка или джинсовка, и кроссовки или ботинки сильно помогут при возможном падении. Последствия будут в разы лучше.

Кстати, это очень помогает от солнечных ожогов, для тех кто только вообще приехал в Тай, и еще не сильно загорел. При езде за 5 минут сгораешь намного быстрее, чем просто на пляже.
kaba
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #45

Сообщение BlastOff » 09 июл 2012, 16:53

kaba писал(а) 09 июл 2012, 07:43:Кстати, это очень помогает от солнечных ожогов, для тех кто только вообще приехал в Тай, и еще не сильно загорел. При езде за 5 минут сгораешь намного быстрее, чем просто на пляже.

Создаётся иллюзия прохлады от ветерка при езде на байке, поэтому не чувствуешь как обгораешь
BlastOff
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #46

Сообщение AleOle » 09 июл 2012, 19:15

Что за сомнения? Без скутера на Чанге завянете. Сам на скутере, девушку еще на Родине потренировать надо, дороги, хоть и круты порой, все идеального качества, к поворотам быстро привыкнете. Соседи по трассе, как правило, обходительны, так что при хорошей погоде, только по светлому, не гоняя (а будет трудно сдержаться, удовольствие огромное), проездите без проишествий.
AleOle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #47

Сообщение Горожанин » 14 июл 2012, 07:57

Benitofly писал(а) 05 июл 2012, 09:01:...тайцы похоже уже рождаются с байком, они вроде на дорогах не жестят....

Типичное заблуждение. Посещение emergency госпиталя при падении избавляет от этих иллюзий.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #48

Сообщение волхв » 14 июл 2012, 14:51

Можно, если осторожно! Не лихачить - вот главное правило. Я сам в Москве на полноценном байке езжу, без аварий пять лет, а на Чанге - расслабился, не рассчитал тормоза и уехал в кювет, еще и с женой на заднем сидении. Отделался синяками и ссадинами. Жена - ногу разбила, домой в январе в тапочках ехала. А все из-за излишней самоуверенности!!!
С таким транспортом шутить нельзя. Не гонять и не пить за рулем! Вот и все правила безопасного вождения байка на Чанге!!!
Всем отличного отдыха и приятных покатушек
Аватара пользователя
волхв
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #49

Сообщение Benitofly » 14 июл 2012, 18:38

Горожанин писал(а) 14 июл 2012, 07:57:
Benitofly писал(а) 05 июл 2012, 09:01:...тайцы похоже уже рождаются с байком, они вроде на дорогах не жестят....

Типичное заблуждение. Посещение emergency госпиталя при падении избавляет от этих иллюзий.

Это мнение туристов, многие из которых впервые садятся на байк, для тайцев это норма жизни, их неотъемлемая часть.
Chi parla in faccia non è traditore
Аватара пользователя
Benitofly
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 31.05.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #50

Сообщение Горожанин » 14 июл 2012, 19:13

Для тех, кто не в состоянии купить себе машину.
Бьются точно также, пачками каждый день. От царапин и вывихов до оторванных конечностей и расколотых черепов.
Аватара пользователя
Горожанин
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 23.03.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #51

Сообщение Артур Хлюстов » 26 июл 2012, 20:13

В ноябре 2011 я на этом серпантине Каи бэй на спуске со скоростью 5-7 км/ч завалил мопед. Сам поцарапался, а жена умудрилась руку в запястье сломать (со смещением). Отпуск был испорчен(. Мотались 2 раза в госпиталь в Трат на весь день. Рука в гипсе почти полностью. Ни искупаться, ни помыться как следует. Да еще страховка не сработала. Попали на 60 т. р. Так что ну его на юух этот мопед, и на туктуке недорого.
Артур Хлюстов
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.06.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #52

Сообщение И.В.С. » 27 июл 2012, 06:50

Артур Хлюстов писал(а) 26 июл 2012, 20:13:В ноябре 2011 я на этом серпантине Каи бэй на спуске со скоростью 5-7 км/ч завалил мопед. Сам поцарапался, а жена умудрилась руку в запястье сломать (со смещением). Отпуск был испорчен(. Мотались 2 раза в госпиталь в Трат на весь день. Рука в гипсе почти полностью. Ни искупаться, ни помыться как следует. Да еще страховка не сработала. Попали на 60 т. р. Так что ну его на юух этот мопед, и на туктуке недорого.


Сочувствую.

А зачем,если не секрет, в Трат мотались?
На восточном побережье Чанга есть госпиталь и моего друга там приводили в порядок после его падения с мотобайка.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #53

Сообщение Артур Хлюстов » 31 июл 2012, 12:46

Выбирать не пришлось, т.к. были в шоке. После падения добрые шведы поймали нам тайский пикап, в кузов загрузили мопед. Сначала довезли до отеля, где я сдал мотобайк, взял паспорта и страховку. Потом отвезли в отделение госпиталя, которое ближе к Вайт Сенд Бич. Там сделали рентген, связались по скайпу с Тратом и на скорой через паром доставили до Бангкок Трат Госпиталь. А уж там за нас взялся добрый доктор Вирут.
Артур Хлюстов
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.06.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #54

Сообщение Dimmbass » 24 янв 2013, 09:25

Друзья, скажите пожалуйста, а если есть сомнения относительно подъема/спуска на серпантине, не вариант вкатить/спустить мотобайк идя пешком?)
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #55

Сообщение Tigor » 24 янв 2013, 11:46

Dimmbass писал(а) 24 янв 2013, 09:25:Друзья, скажите пожалуйста, а если есть сомнения относительно подъема/спуска на серпантине, не вариант вкатить/спустить мотобайк идя пешком?)

Скатить-то может еще получится, а вот вверх поднять 100 кг скутер на такие крутые горки )) это будет жесть )))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3921
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #56

Сообщение Dimmbass » 24 янв 2013, 12:34

Да уж, спасибо, я понял)
Вот наткнулся где-то на такое сообщение, думаю для особо "начитавшихся" новичков и желающих немного "перестраховаться" вполне себе вариант для начала

"Второй и последующие наши поездки в обратную сторону (от Лонли в сторону центра) проходили так: (возмржно по-лоховски, но безопасно) – пассажир сходил до поворота, забирался пешком, и рукой махал, что. типа никого нет на встречке, и , тогда я один на мотике заезжал, прижимаясь на встречкеу, так больше радиус, и потом быстренько перестраивался на свою полосу, подбирал пассажир(ку) и ехали дальше спокойненько
Но я уверен, что для тех, кто не впервой за рулем, все эти манипулляции не нужны. Это мануал для совсем новичков, как я к примеру "

И еще вопрос: везде написано, что на Чанге крайне проблематично арендовать байк без оставления паспорта, это правда так? И какие есть "альтернативные" варианты на этот счет?
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #57

Сообщение Alexandr52Region » 24 янв 2013, 21:17

При многих отелях крутятся арендодатели байков. После заселения по ксерокопии паспорта(паспорт оставил в Патайе в сейфе) я предложил боссу байков ту же ксерокопию-немного покривилась-но согласилась.На следующий год,с ней же, проблем уже не было.
Остерегайтесь того дня,когда вам не о чем будет поскулить. Крэнске.
Трип Тарзан-айленд..или до чего доводит Санг-сом + пара фоток
Горячие крымские калоши- гр-баный хрущёв
Аватара пользователя
Alexandr52Region
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 18.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #58

Сообщение Caramelkin » 26 янв 2013, 12:32

На Клонг Прао после поворота к водопадам есть маленький прокат - владелица пожилая иностранка. Очень приятная старушка - мы у нее меняли байк несколько раз от маленького до более мощного и всегда по копии паспорта. Просто говорите что паспорта в отеле, в сейфе и пр.
Аватара пользователя
Caramelkin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Практика езды на скутере на острове Ко Чанг

Сообщение: #59

Сообщение Sszark » 14 мар 2013, 12:56

Итак, encouragement post.
Были на Ко Чанге, брали байки. Такие "смельчаки", что даже оставляли в двух прокатах оригинал паспорта. Но пост не об этом.

Практика вождения скутера у меня была примерно такая: 40-45 км по прямой вдоль дороги между Хуа-Хином и Ча-Амом осенью 2011 года. Приплыли на Чанг и сразу взяли байки. Я уже успел подзабыть, как там он заводится, и потому попросил милого катойчика с ресепшна показать нам "how to operate it". Его подкрашенные глазки наполнились ужасом: "You don't know???" и предупредив меня о том, что в случае аварии мы будем платить за починку, освежил в моём мозгу схему "зажать тормоз-убрать подножку-ключ на on-кнопка пуска".

Мы активно катались по всей западной стороне 5 дней, от Каи Бае до Банг Бао (на юг до конца), купаться постоянно ездили на Вайт Сэнд Бич (до горного перевала на север). Мы были вчетвером на двух байках. В первый день это были Yamaha Nouvo, затем и до конца поездки - Honda Click. Не претендую на мастерство владения, но поскольку сам сильно переживал за безопасность такого способа передвижения по такой местности (особенно читая этот топик), позволю себе поделиться впечатлениями и дать пару советов.

Что я могу сказать. Опасно? Да.
Но банальной осторожности и технической исправности байка достаточно для безаварийной эксплуатации.

Прежде чем взять байк прокатитесь на нем пару минут по прямой. Проверьте отдельно передний тормоз, задний тормоз. Постарайтесь не брать байк с пробегом больше 50 тыс км, неизвестно, как его обслуживали, в каком он состоянии после столь солидной эксплуатации. У нас были только байки, пробежавшие 8-25 тыс км.
Настройте зеркала. Вам не нужно видеть в зеркале ни отражение собственного плеча, ни асфальт за задним колесом. Расположите зеркало так, чтобы линия "горизонта" была посередине, а ваша рука не мешала обзору.

Пока я был не уверен в своих силах на трогании и торможении, я все максимально страховал ногами. Хонда Клик - очень легкий скутер, его вес элементарно удерживать ногами даже с пассажиром, легко сдавать назад и разворачивать с заглушенным мотором. Неуверенно чувствуете себя на разворотах - разворачивайте ногами, без подгазовки. Только постоянно озирайтесь по сторонам прежде чем хоть как-то маневрировать и будьте готовы выжать тормоз, если куда-то покатитесь не по своей воле.

На север до WSB можно ездить без опаски (но соблюдать осторожность), там нет никаких резких подъемов и спусков, есть пара мостиков и "эффектов лежачего полицейского" на асфальте. Комфортная скорость - 40-45 км/ч, быстрее - начинает свистеть в ушах, да и нет нужды так спешить на маленьком острове. Помните, что в "городской" зоне рекомендуемая знаками скорость - не больше 30 км/ч (хотя не уверен, может имелись ввиду мили/ч). Во время движения постоянно стреляйте глазами во все транспортные средства в пределах видимости и ожидайте подставы от каждого - так вы сократите время реакции в случае пересечения ваших траекторий. Не нужно никого обгонять, если на то нет острой нужды, особенно если впереди поворот. Обгоняйте только если встречная свободна и видна далекоооо вперёд, предварительно посмотрев в правое зеркало - не обгоняет ли вас уже кто-то. Не забудьте просигнализировать поворотником, даже если особо некому (возможно, вам это только кажется). И ещё раз подумайте дважды - куда вы спешите?

От Каи Бае на юг начинаются нюансы. Есть много спусков и подъемов. Когда едете под горку, не тормозите одним передним тормозом, не тормозите двумя тормозами сразу. Плавно выжмите задний тормоз, потом начинайте добавлять передний, затем выжимайте их поочередно, чтобы не перегреть их. В горку лучше чуть-чуть разогнаться заранее. Если горка идёт вверх в повороте, нужно очень внимательно контролировать встречку - помните, что встречка несется под горку и не хочет вылететь с дороги, поэтому может чуть-чуть вылезать на вашу законную полосу. При этом старайтесь не прижиматься к обочине, соблюдайте разумный интервал, чтобы оставалось место для манёвра.

Особенно известна "петля" между Каи Бае и Лонли Бич, она была тут на видео на 4:30 - http://youtu.be/CJpreMhdfUg?t=4m30s . Когда проезжаете шпильку на юг и летите с горы, рассчитывайте скорость так, чтобы на самом деле остановиться у черты у которой написано STOP (убедитесь по зеркалам, что никто не прилетит в вас сзади). Поставьте ноги, посмотрите в овальное зеркало у дороги, посмотрите направо, пропустите весь транспорт, едущий навстречу, затем аккуратно скатитесь, подтормаживая обеими тормозами. Когда будете возвращаться по этой же петле, обязательно смотрите в овальное зеркало, вдруг кто летит сверху.

Лучше освойтесь с базовым управлением байком от Каи Бае до Вайт Сенд Бич, и только потом суйтесь южнее к Лонли бич и далее.

Не лезте на байк выпив, даже немного. Выпивший турист, попавший в аварию, будет виноват в ней в 100% случаев. Не испытывайте судьбу.

Не имел опыта вождения байка в дождь - но если пошел бы дождь, я бы точно попытался его переждать, а после на минимальной скорости проследовал бы к месту стоянки и ждал бы пока всё подсохнет.

Пока мы катались, видели одну глупую аварию с европейцами на байках. На прямой на малой скорости двое выехали на разворот, не пропустив встречку, а оттуда двое на байке врезались в них, не успев притормозить. Все отделались оторванными зеркалами и царапинами на ногах.

Подытоживая:
Будьте осторожны!
Не гоняйте!!
Не катайтесь пьяными!!

Обращайте внимания на все транспортные средства вокруг.
И не бойтесь - оно того стоит!
Последний раз редактировалось Sszark 14 мар 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
ภูเก็ต หมาย ถึง เนิน เขา
Аватара пользователя
Sszark
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.07.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Практика езды на скутере на о. Чанг

Сообщение: #60

Сообщение artxenia » 14 мар 2013, 13:05

kaba писал(а) 05 июл 2012, 09:13:
Кофея писал(а) 05 июл 2012, 01:38: Горки не могу сказать, что очень страшные, вроде бы везде зеркала, но вспоминаю встречку на крутых поворотах. Один- как ехать от причала к Вайтсенду. На кай бее не так страшно.

От Кай Бея к Лонели у меня тормоза перегрелись задние и заблокировались, меня понесло. Просто по дороге вниз с ускорением. Передним тормозом потихоньку, не резко нажимая и отпуская, исправил ситуацию, но испугался конкретно.

С перевала спуск строго с использованием и заднего ,и переднего тормозов,передним подтормаживаем,задний работает, как основной. Иначе ,сам, тормозом станешь. При падении и шлемом, и локтями ,и жопой тормозим об асфальт. Чанг- не место для обучения вождению.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5843
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль