Российские водительские права в Таиланде

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: swhs и гости: 1

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #81

Сообщение Sergey22 » 06 дек 2014, 17:36

SergSilver писал(а) 06 дек 2014, 17:24:Взял из условий бронирования авто компании Thai rent a car.

Четыре раза в 2006-2007 годах брал у них авто напрокат в Бангкоке, ни разу не спросили международное В/У, в условиях бронирования этот пункт болтался и тогда.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #82

Сообщение avia » 06 дек 2014, 17:37

To евгенатор
Национальное ВУ должно соответствовать Венской конвенции о дорожном движении (прил. 6)
Касается как Тая так и России как стран присоединившихс к этой конвенции.
Российское ВУ выдаваемое с прошлого года соответствует, потому тайскоие гайцы ( продвинутые) его принимают.
Надпись "водительское удостоверение" должна быть не на английском , а на французском "permiss de conduire"
Мудрость-это когда на смену куче вопросов приходит один "на хренА ?"
avia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #83

Сообщение ЕвгеНатор » 06 дек 2014, 17:43

avia писал(а) 06 дек 2014, 17:37:To евгенатор
Национальное ВУ должно соответствовать Венской конвенции о дорожном движении (прил. 6)
Касается как Тая так и России как стран присоединившихс к этой конвенции.
Российское ВУ выдаваемое с прошлого года соответствует, потому тайскоие гайцы ( продвинутые) его принимают.
Надпись "водительское удостоверение" должна быть не на английском , а на французском "permiss de conduire"

Так вот если посмотрите на то самое фиолетовое в/у (которое выложили выше. У меня такое же), то как раз этой надписи там и нет....
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #84

Сообщение Sergey22 » 06 дек 2014, 17:52

SergSilver писал(а) 06 дек 2014, 17:24:Взял из условий бронирования авто компании Thai rent a car.

Один момент еще. Я брал в http://www.thairentacar.com/index.php, а то тут еще одна контора с похожим названием образовалась, как выясняется.
Их требования по международному ВУ
DRIVER'S LICENSE REQUIREMENT
In order to rent THAI RENT A CAR vehicle, a valid driver’s license from the customer’s country of residence is required and must be presented at time of rental. International renters must present a valid license from their country of residence, if the license is in a language rather than English, an International Driver’s permit is required in conjunction with the country of residence driver’s license
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #85

Сообщение ЕвгеНатор » 07 дек 2014, 09:19

Вот как раз в последнем предложении и написано, что если в/у на языке, отличном от англ, то требуется международное в/у. Наше в/у на русском.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #86

Сообщение Sergey22 » 07 дек 2014, 10:30

ЕвгеНатор писал(а) 07 дек 2014, 09:19: Наше в/у на русском.

Понимая что бесполезно, но все же попытаюсь.
Все графы водительского удостоверения имеют кроме русского языка еще и дубль на латинице. Все категории имеют пиктограммы. Это и является требованиями Конвенции к национальным ВУ.
Вы так и не удосужились заглянуть в Конвенцию.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #87

Сообщение PPPavel » 07 дек 2014, 11:04

SergSilver писал(а) 06 дек 2014, 17:24:
При получении автомобиля водители должны предоставить национальные водительские права нового образца на их имя и международное водительское удостоверение (МВУ). Обратите внимание, что международное водительское удостоверение используется только с национальными правами и без них является недействительным

Взял из условий бронирования авто компании Thai rent a car.
Задумался)


Hertz.com
Правила и Условия Бронирования
ВАЖНО: для получения автомобиля в аренду за рубежом Вы ДОЛЖНЫ предоставить водительское удостоверение международного образца (МВУ).

МВУ полиция ни разу не спрашивала-хватало национальных , но вот представители hertzthailand просили МВУ при оформлении доков.
SEA?!
- I love the sea ........
Аватара пользователя
PPPavel
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.12.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #88

Сообщение Sergey22 » 07 дек 2014, 11:15

Мы ушли от темы Российские водительские права в Таиланде.

О международных ВУ имеется большая тема. Советую начать чтение сначала, т.е. с прикрепленного сообщения. В нем доходчиво разжевано что требует Конвенция.
Что могут требовать прокатные конторы и тайские полицейские это отдельная история.

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #89

Сообщение vanekcitro » 01 янв 2015, 06:21

PPPavel писал(а) 07 дек 2014, 11:04:
Hertz.com
Правила и Условия Бронирования
ВАЖНО: для получения автомобиля в аренду за рубежом Вы ДОЛЖНЫ предоставить водительское удостоверение международного образца (МВУ).

МВУ полиция ни разу не спрашивала-хватало национальных , но вот представители hertzthailand просили МВУ при оформлении доков.


Брал машину в аэропорту Пхукета в Герце, по старому ВУ ( бежевые, как карточка банковская) ничего на стойке не спросили, переписали с них...

И когда попал в ДТП, полицию устроило мое ву, то же вопросов не задавали...
vanekcitro
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Всё о ПДД в Таиланде(правила,штрафы,радары,speedcam и т.д)

Сообщение: #90

Сообщение diamondback » 12 фев 2015, 19:57

Доброго дня Всем!

Сегодня столкнулся с тем, что права категории А, устраивавшие полицию все предыдущие 7 поездок (предпоследняя была в октябре 2014), привели к штрафу в 400 батт. Полицейский сказал, что бумажка о штрафе действует 3 дня, потом если что заново, при мне он остановил ещё иностранца, тот ему показал вчерашний штраф, полицейский его отпустил.

У меня права вот такой формы, только категория А открыта http://dic.academic.ru/pictures/wiki/fi ... a_Tver.jpg

p.s. место действия Паттайя. С этими же правами без проблем ездил на Кипр.
diamondback
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Всё о ПДД в Таиланде(правила,штрафы,радары,speedcam и т.д)

Сообщение: #91

Сообщение Phuketian » 12 фев 2015, 20:30

Эти права не действительны тут.
Только последний вариант русских прав принимают, где пиктограммами обозначены виды транспортных средств.
Или любые + МВУ.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #92

Сообщение Сибиряк) » 13 фев 2015, 06:00

diamondback писал(а) 12 фев 2015, 19:57:У меня права вот такой формы,

был бы пластик маленький где мотоцикл нарисован то прокатило бы
Моя жизнь завистников коробит… Что мне сказать их ревностной тоске? Чужое счастье — как чужая обувь: красиво, но — увы, не по ноге.)))
Аватара пользователя
Сибиряк)
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.08.2013
Город: Паттая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Российские водительские права в Таиланде

Сообщение: #93

Сообщение Memphis83 » 28 фев 2015, 17:09

Российские водительские права в Таиланде
Memphis83
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде: фирмы, цены, проблемы

Сообщение: #94

Сообщение Rept-Tile » 03 мар 2015, 13:35

Последний ответ какой-то мутный, я бы сказал.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3012
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Тайланде: фирмы, цены, проблемы

Сообщение: #95

Сообщение Gorbysha » 03 мар 2015, 15:10

Rept-Tile

Который из последних? ) Спрашивайте, спорьте, может чего доспрошу у них. Хочется всё узнать наверняка, но я могу не видеть каких-то фактов и подводных камней.
Нанотехнологии коснулись и рубля - теперь у нас нанорубли.
Больно? Зато бесплатно (ГЭГ)
Gorbysha
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Тайланде: фирмы, цены, проблемы

Сообщение: #96

Сообщение Ssmag » 03 мар 2015, 22:25

Хм. В Хертце у мня МВУ даже не спросили, оформляли на НВУ
Ssmag
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде: фирмы, цены, проблемы

Сообщение: #97

Сообщение Gorbysha » 04 мар 2015, 12:15

Ssmag
А у вас права с переводом на английский?

Они говорят, что лучше перевести хотя бы, это нужно так же заверить, а вот где переводить не знаю ) у нас в стране или у них. Кто-нибудь подскажет?
У меня права нового образца (согласно образцу венской конвенции, там всё завязано на нумерации) поэтому без перевода, а у мужа старого образца, у него дубляж надписей на французском ))

Да и по-идее (по-хорошему) если они дали страховку без легальных ВУ, то это не ты ж виноват. В договоре должно же быть прописано, что такой-то с такими-то правами и хертц подписали согласие на предоставление страховки в таких-то случаях. Договор не был бы подписан хертцем, если бы их что-то не устраивало - не были бы согласны с ВУ, а коль потом выясняется, что по факту отказываются от выплат, то нефег было подписывать согласие на предоставление страховки - смахивает на незаконное действо. Но это так, чисто гипотетически... опыт - сын ошибок трудных. Лично мне не встречались истории про ругань на Хертц именно из-за этой причины, наверно там всё хорошо.

Вообще, почему автопрокатчики могут оформлять страховку без МВУ в Тайланде, возможно вот тут вот и сыгрывает венская конвенция. Я не юрист, но на сколько поняла: хоть и она не ратифицирована (не имеет юр. силу), то у подписавших её есть рекомендация "Однако Венская конвенция о праве международных договоров велит государству, подписавшему международный договор, впредь до ратификации или отказа от нее воздерживаться от действий, лишающих документ «объекта и цели», то есть явно идущих вразрез с теми задачами, которые он призван решить" - нифига не поняла о чём тут, но подозреваю что это из разряда "в период между подписанием и вступлением акта в силу подписавший хотя и не обязан действовать в соответствии с его постановлениями, но и не должен действовать в противоречие с целями такого акта" и на этом основании хертц и другие прокатчики могут принимать НВУ.

К сожалению не могу сказать это 100%, но если тут есть юристы, надеюсь смогут пояснить эту белиберду с ратификацией в международном праве )))


PS извиняюсь, за некий PR Хертца, просто с чем имею дело, о том и говорю.
Нанотехнологии коснулись и рубля - теперь у нас нанорубли.
Больно? Зато бесплатно (ГЭГ)
Gorbysha
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Тайланде: фирмы, цены, проблемы

Сообщение: #98

Сообщение Rept-Tile » 04 мар 2015, 12:58

Ssmag писал(а) 03 мар 2015, 22:25:Хм. В Хертце у мня МВУ даже не спросили, оформляли на НВУ

Аналогично и много раз (9 раз в 2014 году, если быть точным). Но надо все-таки понимать, что решение и действия клерка на стойке, до которого боссы могли не довести важность типа НВУ/МВУ конкретно для русских и официальная позиция компании - это разные вещи.
Gorbysha писал(а) 03 мар 2015, 15:10:Rept-Tile
Который из последних? ) Спрашивайте, спорьте, может чего доспрошу у них.

Да вот этот:
Gorbysha писал(а) 03 мар 2015, 13:23:- Formally translated driving license in English is still available for renting a car with us (not legal), but international driving license is more formal legal.
In any cases of being found your national driving license by Thai police, you have to be responsible for any punishment by yourself.
However, in any cases of happened accident, you still get the coverage of insurance by our side.

"Not legal" с точки зрения кого? Компании, полиции, страховой?
Следующая строка вполне однозначна: если полиция поймает вас без МВУ, то сами будете платить штрафы. ОК.
И последняя - "при аварии наша страховая в любом случае сделает все выплаты по договору" - вступает в диссонанс с первой строкой насчет "нелегальности" НВУ, переведенного на английский, без МВУ. В чем тогда "нелегальность"?
Или мне одному это кажется?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3012
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Тайланде: фирмы, цены, проблемы

Сообщение: #99

Сообщение Ssmag » 04 мар 2015, 13:07

Gorbysha писал(а) 04 мар 2015, 12:15:Ssmag
А у вас права с переводом на английский?

У меня НВУ "старого" образца с французским дубляжом + МВУ, которое даже не смотрели.
Ssmag
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Тайланде: фирмы, цены, проблемы

Сообщение: #100

Сообщение Gorbysha » 04 мар 2015, 23:55

Rept-Tile писал(а) 04 мар 2015, 12:58:"Not legal" с точки зрения кого? Компании, полиции, страховой?
Следующая строка вполне однозначна: если полиция поймает вас без МВУ, то сами будете платить штрафы. ОК.
И последняя - "при аварии наша страховая в любом случае сделает все выплаты по договору" - вступает в диссонанс с первой строкой насчет "нелегальности" НВУ, переведенного на английский, без МВУ. В чем тогда "нелегальность"?
Или мне одному это кажется?


Последний ответ шёл в контексте всей переписки, где ранее было написано "Your national driving license can be used to rent a car with us, but it is actually not legal in Thailand."

"it is actually not legal in Thailand" - да, тут двояко можно понять: it - это относится к правам или к нелегальной деятельности ))) но я уверена что к ВУ. признаваться в том, что нарушается закон, никто б не стал так в открытую.

Они дважды выделили (!), что несмотря на то, что НВУ в стране не легальны (не действуют), они всё-равно принимают их (при том, заметьте, зная об этом!). Нелегальность - это по стране, т.е. гайцы будут пристёбываться, а конкретно компании главное, чтобы арендовали. Я думаю, если бы у автопрокатчиков и особенно крупных сетевых были бы какие-то особые проблемы с нелегальными правами, они бы не стали с этим связываться и брать вытекающие риски на себя. Вполне возможно, что именно подписание венской конвенции даёт формальную возможность автопрокатчикам сдавать автомобили лицам без МВУ, хотя оно даже не имеет юридической силы, но они имеют право так делать. Это только догадки из прочитанных пояснений в инете про "в период между подписанием и вступлением акта в силу подписавший хотя и не обязан действовать в соответствии с его постановлениями, но и не должен действовать в противоречие с целями такого акта". Вот, конечно было бы круто узнать правду у матёрого юриста )))


Ssmag
Во, круть! Но всё равно, где бы перевести их на всякий, сдаётся мне не зря они так советуют.
Нанотехнологии коснулись и рубля - теперь у нас нанорубли.
Больно? Зато бесплатно (ГЭГ)
Gorbysha
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль