Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #881

Сообщение Anthracite » 21 мар 2021, 21:54

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Если у меня закончились Тайские 2ух годичные права осенью прошлого года (не смог посетить страну из за пандемии), то смогу ли я продлить их осенью этого года без пересдачи правил?
Если не выйдет, то смогу ли я к справкам и Тайским правам и своим внутренним приложить консульский перевод?
Спасибо.
Anthracite
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #882

Сообщение MiG_Kharkov » 06 янв 2022, 11:55

Я взял Honda PCX 150 за 2000 в месяц, 1000 залога. Состояние отличное.
Пока ездим не далеко от дома и это очень удобно, но занимаюсь оформлением местных прав. Нашел достаточно хорошую инструкцию в интернете, получил справку с эмиграции, сейчас надо получить с больницы. Как все писали, это просто, все действительно просто, с одним но. Там только температуру и давление меряют, а у меня по жизни повышенное, надо 150\90, было выше :( Так что занимаюсь и давлением и надо будет повторно по справке подойти
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #883

Сообщение Ilya62 » 06 янв 2022, 15:38

MiG_Kharkov писал(а) 06 янв 2022, 11:55:Я взял Honda PCX 150 за 2000 в месяц, 1000 залога. Состояние отличное.

Красота! Неужели на Пхукете можно еще найти такие цены?
По поводу справки: можно попробовать получить ее в более лояльном / пофигистичном учреждении.
Не знаю, как сейчас, но в ноябре на Пхукете запись на получение "прав" была на пару месяцев вперед. Вы еще не записывались?
Я попытался в десятого ноября обменять там свое ВУ с истекшим сроком действия, но меня были готовы записать только на декабрь (и то как бы пошли навстречу).
В итоге в нашей глухомани (юг провинции Прачуап) без всякой записи за полтора часа получил новые, на пять лет.
Аватара пользователя
Ilya62
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 30.10.2006
Город: Москва / Bang Saphan
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #884

Сообщение MiG_Kharkov » 06 янв 2022, 17:42

Ilya62 писал(а) 06 янв 2022, 15:38:Красота! Неужели на Пхукете можно еще найти такие цены?

Паттайя, я тут. По правам буду что-то думать, в плане очереди есть "лайфхак" оторвать часть талончика с датой и сказать, что потерялась, приходить через пару дней. Часто прокатывает
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #885

Сообщение MiG_Kharkov » 13 янв 2022, 11:32

Ilya62 писал(а) 06 янв 2022, 15:38:Не знаю, как сейчас, но в ноябре на Пхукете запись на получение "прав" была на пару месяцев вперед. Вы еще не записывались?

Выпил таблеток, получил медстправку.
Записался сегодня на ближайшую дату - 7 февраля. Хотя и людей не много, но похоже они на каждый день записывают официально по человек 15. Там же пообщался, что делать, если хочу быстрее, сказали искать школу, там готовят и буквально на следующий день можно сдавать. Хочу подъехать в одну из школ не далеко от дома.
Так же читал про варианты, что при неких школах или университетах идут классы подготовки, за 500 бат у них ты слушаешь лекцию, а дальше с бумагами приходишь уже сдавать теорию и практику. В этом есть смысл, может оказаться, что эта запись - это мест в комнате где сидят 5 часов и смотрят видео с правилами. Потому и ограничение. А тут, если ты уже просмотрел, дальше все быстрее. Жаль нет офлайн :)
То что так записано - похоже на правду, когда мне дали бумажку, я глянул предыдущие страницы, везде были все графы заполнены.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #886

Сообщение sonorus » 17 янв 2022, 06:31

❗️Вниманию российских граждан, пребывающих в провинции Пхукет!


☝️Согласно договоренности Генерального консульства с Департаментом наземного транспорта провинции Пхукет для оформления таиландских национальных водительских удостоверений заверение перевода российских ВУ нового образца (с указанием данных на русском и латинском языках) в Генконсульстве не требуется.


Все процедуры, связанные с получением таиландских водительских прав, выполняются непосредственно в Департаменте наземного транспорта.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #887

Сообщение MiG_Kharkov » 17 янв 2022, 14:30

Узнал, сколько стоят права за день. Хотел в автошколе пройти тренинги, чтобы быстрее попасть на сдачу прав. Предложили за 18к бат права на следующий день. Хотя местные знакомые говорят, что могут быть фейковые, выглядят как настоящие, но по базе не пройдут. В любом случае это не вариант. Школа так же отпадает, хотят 4000 за 2 дня обучения, которое мне не надо. Проще 8 раз штраф заплатить.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #888

Сообщение AlexBeast » 17 янв 2022, 15:47

Кто-то недавно сильно просроченные права менял (в идеале, в Паттайе)? У меня последние двухлетние закончились почти полгода назад. И как раз права бы (действующие) не помешали бы сейчас чтобы просто поменять их на соответствующую категорию в другой стране. Вот думаю, есть ли смысл поскорее в Таиланд слетать с прицелом на обновление прав?
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #889

Сообщение Ilya62 » 17 янв 2022, 18:10

AlexBeast писал(а) 17 янв 2022, 15:47:Кто-то недавно сильно просроченные права менял

Я менял 03.12.2021 водительские удостоверения, срок действия которых истек 17.11.2020.
Сначала попытался сделать это в начале ноября на Пхукете, но мне предложили записаться на декабрь. Это мне не подходило, т.к. мы планировали уехать в провинцию Прачуап Кхири Кхан. Меня спросили: "Ты за рулем туда поедешь?". Я ответил, что на автобусе. "Вот там и поменяешь!" - сказала мне начальница.
Насколько я знаю, в тот период действовала "правовая амнистия", т.к. DLT на протяжении долгого срока не менял в/у из-за карантинных ограничений.
В итоге 03.12 за полтора часа получил новые пятилетние "права" в DLT Банг Сапана. Была небольшая лекция и два теста.
Аватара пользователя
Ilya62
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 30.10.2006
Город: Москва / Bang Saphan
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #890

Сообщение Tigor » 22 янв 2022, 08:24

Когда поедете за номерком и списком документов, то берите с собой паспорт, я взял копию и только зря скатался. Тетка, которая записывает и номерки выдает, очень хочет посмотреть на штамп в паспорте, без него не выдает номер.

AlexBeast писал(а) 17 янв 2022, 15:47:Кто-то недавно сильно просроченные права менял (в идеале, в Паттайе)? У меня последние двухлетние закончились почти полгода назад.


У меня двухлетние закончились в декабре 2020-го, сказали, что еще можно поменять без пересдачи экзамена.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #891

Сообщение Fara2 » 24 янв 2022, 12:25

"Тайские водительские права теперь представляют собой QR-код в вашем смартфоне"

Автомобилистам в Таиланде не нужно иметь при себе физические водительские права, и вместо этого они могут показать снимок экрана со своими «лицензиями DLT QR», объявило в воскресенье Министерство наземного транспорта (DLT).
то также означает, что владелец лицензии может предоставить распечатку снимка экрана с лицензией DLT QR в цветном или черно-белом виде в качестве действительного удостоверения личности при работе с государственными учреждениями, которым требуются такие документы», — сказали в департаменте.

Чтобы снимок экрана имел право на участие, он должен содержать удобно читаемую информацию о лицевой и оборотной сторонах водительских прав и QR-код, который можно отсканировать, чтобы получить информацию о владельце лицензии из базы данных DLT.

Чтобы использовать электронные водительские права, автомобилисты должны сначала изменить свои традиционные права на интеллектуальные с помощью QR-кода, связанного с приложением DLT. Изменение можно внести в любом филиале DLT (применяются соответствующие сборы).

«Традиционные водительские удостоверения [без QR-кода] можно использовать до истечения срока их действия, после чего при продлении они будут заменены смарт-картой», — сказали в ведомстве. «Те, у кого есть пожизненное водительское удостоверение [теперь снято с производства], могут использовать свои традиционные права столько, сколько захотят».

Для получения дополнительной информации посетите сайт https://www.mot.go.th или позвоните по телефону 1356.
https://www.nationthailand.com/in-focus/40011430
Аватара пользователя
Fara2
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 12.01.2022
Город: Паттайя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #892

Сообщение Tigor » 25 янв 2022, 09:24

Fara2 писал(а) 24 янв 2022, 12:25:«Традиционные водительские удостоверения [без QR-кода] можно использовать до истечения срока их действия, после чего при продлении они будут заменены смарт-картой», — сказали в ведомстве.


Сегодня в Департаменте спросил, ничего не меняют, всё так же по окончанию выдают обычный пластик. Кстати в Паттайе народу сейчас немного на получение и обмен прав, сегодня можно было записаться на 2е февраля.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #893

Сообщение Vortex F » 26 янв 2022, 10:50

Добавили, теперь при получении нового или обмене старого водительского удостоверения нужно посмотреть видео и ответить на вопросы на сайте https://www.dlt-elearning.com
Для этого нужно зарегистрироваться указав номер паспорта и телефон и сидеть и смотреть внимательно и не прерываясь и переодически отвечать на вопросы. По окончании полученный результат с вашими данными показать на телефоне сотруднику DLT. Можете это сделать дома до посещения офиса.
Аватара пользователя
Vortex F
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 14.11.2008
Город: กรุงเทพมหานคร
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #894

Сообщение Tigor » 10 фев 2022, 17:09

Поменял сегодня закончившиеся в декабре 2020 года права в Паттайе, народу с дюжину набралось фарангов, всего два теста было - цвет и реакция. Где-то полчаса ушло на все процедуры.
Доки:
Копия паспорта и страницы со штампом.
Копия прав - обе стороны.
Распечатанный сертификат о просмотренном онлайн обучающем видео на сайте https://www.dlt-elearning.com
Резиденс.
Медсправка.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #895

Сообщение AlexBeast » 10 фев 2022, 19:29

То есть больше года просрочки? Вау. Буду скоро пробовать менять свои
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #896

Сообщение Tigor » 11 фев 2022, 12:09

AlexBeast писал(а) 10 фев 2022, 19:29:То есть больше года просрочки?


Видимо увеличили обычные сроки из-за ковида.
Еще поставил приложение DLT QR Licence на телефон, в нем подгружается само удостоверение из базы, можно сделать скрин и распечатать, скрин или распечатку предъявлять копам или в каких-то конторах, теперь носить с собой сам пластик не надо.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #897

Сообщение AlexBeast » 28 фев 2022, 10:14

Попробовал в паттайском транспортном отделе поменять истекшие чуть больше чем полгода назад права. Документы все стандартные + скрин просмотренного видео/теста.
К документам вопросов не было, но записали только через 2 недели в тетрадочку. В чем проблема поменять права день-в-день как обычно я не понял. Сказали попробовать в Чонбури или Сираче если хочу быстрее. Доехал до Чонбури. Там ещё больше людей (тайцы). Предложили запись на день раньше. Отказался.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #898

Сообщение AlexBeast » 15 мар 2022, 11:17

В итоге все поменял в Паттайе. Из положительных изменений: только два тренажера для тестов, а отсутствие этих муторных групповых кинопросмотров убыстряет процесс до пары часов.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #899

Сообщение VIZARAN » 25 мар 2022, 07:00

Сегодня был в транспортном департаменте на Пхукете, хотел получить тайские права на авто по русским национальным правам, проверили документы и назначили день приёма на 25 мая. Неужели такие длинные сроки на получение, можно ли как то ускорить?
VIZARAN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #900

Сообщение Zhee96 » 04 апр 2022, 07:40

Аналогичная проблема, тоже поставили через месяц. Как то получилось разобраться и перенести на пораньше?
Zhee96
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2022
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль