Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #961

Сообщение Zastrahuy » 14 май 2023, 13:20

Leelarika писал(а) 10 май 2023, 07:30:то вопросов 90, то 50

Всего учить надо 90(причем парочка будет с неправильным решением), но на экзамене предложат ответить на 50.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #962

Сообщение Leelarika » 14 май 2023, 18:18

Yelizovo, чтобы приехать с уже заполненным и там не тратить время.

Подскажите, а где брали билеты?
Leelarika
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #963

Сообщение Leelarika » 14 май 2023, 18:19

Tigor, спасибо!
Leelarika
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #964

Сообщение Leelarika » 14 май 2023, 18:21

Zastrahuy, а где взять эти 90?

У меня есть вариант с 423 вопросами.
Leelarika
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #965

Сообщение MaxFisher » 25 май 2023, 11:56

Скажите, а с российским МВУ можно без экзамена получить тайские права? Просто сегодня пошел с женой тайкой в местный транспортный департамент транспорта провинции Бурирам. У меня действующие права РФ на категорию А и Б с МВУ+ тайские старые 2013 года на машину и мото. Говорила с сотрудником она показывала все но он смотрел больше на тайские увидел что они старые и отправил в автошколу. В автошколе по записи для байка ждать 2 недели. Машину видимо потом. Скачал приложение с вопросами экзамена. Там этих вопросов сейчас дохрена. За пару дней не подготовишься. Особенно доставило 67 вопросов на жутко кривом английском по основам права, которые вообще никаким боком к вождению.
MaxFisher
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #966

Сообщение sonorus » 26 май 2023, 04:57

MaxFisher,
Скажите, а с российским МВУ можно без экзамена получить тайские права?

да.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #967

Сообщение Zastrahuy » 28 май 2023, 06:33

Я брал машину в прокат и спокойно ездил по Пхукету с российскими МВУ+НВУ.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #968

Сообщение Олег397 » 13 авг 2023, 18:53

подскажите, пожалуйста, инструкция в первом сообщении темы за 2012 год актуальна сегодня в части получения прав при наличии российских международных?
Олег397
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #969

Сообщение Мистер Икс » 13 авг 2023, 20:23

Олег397 писал(а) 13 авг 2023, 18:53:подскажите, пожалуйста, инструкция в первом сообщении темы за 2012 год актуальна сегодня в части получения прав при наличии российских международных?

Что касается пункта 1, то он остался без изменений, а вот в остальной части много изменилось. В середине февраля этого года, мой сосед по кондо решил обзавестись тай драйвер лицензией и так как сам в транспортном департаменте Чонбури ни когда не был, попросил меня сопроводить и провести его, как говорится, по местным коридорам.
Первый день - приезжаешь в ДТ с паспортом к 7- 8 часам и записываешься на сдачу документов. Очередь - 3 недели, но сразу предлагают программу "срочно" ( 1 неделя) за 500 бат . В назначенный денЬ и время подъезжаешь привозишь и сдаёшь все документы указанные у них на стенде.А уже после проверки всех документов сдаются тесты на втором этаже. И ещё очень важный момент - могут дополнительно попросить пройти экспресс курс обучения правилам дорожного движения и принести соответствующий сертификат. Этот курс можно пройти в местной, недавно организованной при ГАИ школе , или скачать спец. программу из ин-та, просмотреть фильм, ответить после просмотра на вопросы, и привезти распечатанный сертификат, который выскочит после правильных ответов на вопросы. Фильм на тайском языке, но внизу есть английские титры. Фильм длится один час и устроен так, что каждые минут 15 -20 задаётся вопрос, на него отвечаешь и за тем фильм продолжается, а в конце фильма вопросы задаются повторно и отвечать необходимо ещё раз. Вот эта информация середины февраля - начала марта. Чёнбури - Паттайя.
Аватара пользователя
Мистер Икс
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 57

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #970

Сообщение Олег397 » 14 авг 2023, 11:32

Мистер Икс писал(а) 13 авг 2023, 20:23:Что касается пункта 1, то он остался без изменений

то есть по прежнему, при наличии международных прав (книжечки) можно лучить тайские без экзаменов, как написано в первом посте?
там тоже очередь на месяц?
я планирую в паттайе получать
Олег397
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #971

Сообщение Мистер Икс » 14 авг 2023, 12:43

Олег397 писал(а) 14 авг 2023, 11:32:то есть по прежнему, при наличии международных прав (книжечки) можно лучить тайские без экзаменов, как написано в первом посте?
там тоже очередь на месяц?

Да, я описал именно тот процесс, когда человек имел наше МВУ ( книжечку) и захотел получить с помощью её тайскую лицензию не сдавая экзамена по теории.
Аватара пользователя
Мистер Икс
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 57

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #972

Сообщение Kri0-Gen » 27 авг 2023, 07:08

Делюсь своим опытом получения прав на автомобиль на Пхукете "с нуля", без НВУ, МВУ и "помогаек". И без своей машины.
Если точнее, то российские права есть, но истекли в ноябре прошлого года.
Также есть местные права на байк, сделанные в январе этого года, которые, как оказалось, помогли пропустить шаг с ожиданием очереди на сдачу и нудный этап с 4 часами просмотров видео.

День 1:
- в ближайшей клинике за 150 бат делаю медицинскую справку
- делаю 2 копии паспорта (заглавная, текущая виза, штамп о въезде)
- фото для резидент сертификата у меня уже есть с каких-то предыдущих оформлений
- делаю в иммиграшке резидент сертификат
- со всем этим приезжаю в транспортный офис и говорю, что хочу права на "automobile" - меня не понимают, спрашивают "bike?", на что я говорю типа нет, на байк у меня есть. Меня просят показать права на байк - показываю, говорят "you can use it", тут я переформулирую, что нужны на "car", на что мне говорят стандартное азиатское "ооо", проверяют собранные документы и отправляют сделать копию моих прав на байк. Не совсем понимаю зачем, но закрадывается мысль, что, возможно, мне не надо будет снова сдавать теорию. Делаю копию в кафе у соседнего здания, возвращаюсь - все документы мне скрепляют скрепочкой и говорят "приходи завтра в 8:00". Радуюсь, так как по информации из чатов, всем говорят, чтобы приходили через примерно 2 месяца

День 2:
Приезжаю к 8. На улице 2 очереди - "с записью" и "без", и много людей вне очереди. Выходит сотрудница, что-то объявляет на тайском, и все, кто не в очереди, проходят в здание. Я подхожу к ней, она видит у меня листок, но ничего не проверяет и отправляет обратно в очередь. Жду, прохожу очередь, где мне говорят "чо стоишь, иди на 2 этаж в Exam Room". В комнате со сдачей теории все места уже заняты, мне дают номерок "9" и отправляют ждать. Пока жду - успеваю повспоминать вопросы-ответы. Сдаю экзамен по теории. Сотрудница спрашивает, готов ли я сегодня сдавать и трек тоже. В ответ спрашиваю, есть ли где-то тут машина, на которой можно сдать. Сотрудница отвечает, что типа нет у них такой и чтобы я приходил записываться в окошко 2 с 8:30 до 10:30 в любой день "как буду готов". Но я не сдаюсь и иду в окошко 2 и уже там спрашиваю про машину. Тут сотрудница отвечает мне "can, come at 1 PM", забирает документы и записывает в список. Еду домой, отдыхаю, купаюсь в бассейне, кушаю. Возвращаюсь в 13:00. Около трека ждёт человек 20. Сначала трек сдают владельцы байков, что происходит довольно быстро. Далее ловлю сотрудницу и снова спрашиваю про машину. Сотрудница перенаправляет к 2 паренькам, которые стоят рядом. Даю им 200 бат. После этого пешком отправляемся на инструктаж по треку - рассказывают, где что делать и как проходить чтобы сдать. После инструктажа всех отправляют по машинам, меня сажают в чёрный Nissan March, который уже стоит на треке. Прохожу экзаменационный трек, мне даже в конце говорят "вери гуд". Со всеми бумагами иду в здание транспортного офиса и через 1.5 часа ожиданий в очереди получаю заветную карточку.

Итого потрачено:
- 2 неполных дня: первый примерно с 10 до 12, второй с 8 до 9 и с 13 до 15
- около 850 бат: 150 за мед справку, 300 за резидент, 200 за аренду машины на месте, 205 за выпуск прав

Немного расскажу про сдачу трека на машине, так как среди информации про сдачу на байк и обмену прав найти информацию про это оказалось очень сложно. Надеюсь, кому-то пригодится.
Схема трека: https://disk.yandex.ru/i/irmxzyEi_6Lrag
Сначала едем к будке, в которой сидит сотрудник, принимающий экзамен. Говорим ему имя, он находит ваши документы (тут лучше проверить, что это точно ваши), даёт вам карточку. Возвращаемся в машину, подъезжаем к первому чекпойнту, прикладываем карточку, мини-светофор у чекпойнта меняет цвет с зелёного на красный, едем на первое упражнение.
1) Параллельная парковка. Нужно встать в очерченном прямоугольнике. Прямоугольник огромный, проблем возникнуть не должно, если только вы не приехали на огромном пикапе. Кроме того, во время выполнения можно "поелозить" до 7 раз - так что, если с 1 раза не вошли, то можно успеть исправиться. Как встали - ждём голосового оповещения на тайском и едем на круг. Круг нужно просто проехать и встать на 2 чекпойнте - там снова прикладываем карточку и ждём смены светофорчика
2) узкий проезд огорожен конусами. Проезжаем его вперёд до конца, встаём. Ждём секунд 10, едем задним ходом обратно через этот же корридор. Едем к 3 чекпойнту, прикладываем карточку
3) самое хитрое упражнение. Тут нужно помнить 2 нюанса: 1 - сбоку у бордюра нарисована жёлтая полоса шириной 25 см - ваши левые колёса должны быть на этой полосе хотя бы чуть-чуть (правило про парковку не далее 25 см от бордюра); и 2 - ваш передний бампер должен располагаться между двумя белыми полосами впереди. Кроме того, если прижмётесь к бордюру слишком сильно и притрётесь колесом о бордюр - это автоматом считается за провал. Здесь я сначала максимально прижался к левому краю, ориентируясь на отражение бордюра в левом зеркале, и далее уже просто медленно ехал вдоль линии, перед конечными линиями высунул голову в окно и встал, когда бампер пересёк первую.
Тут стоит большой светофор, как встали - ждём на нём сигнал, зелёный - сдал, красный - не сдал.
После ещё есть знак "стоп" на эстакаде, останавливаемся на нём и едем на выход с трека, а потом в будку к экзаменатору, где он либо отправляет вас в окошко, либо говорит когда приходить пересдавать
Kri0-Gen
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 32

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #973

Сообщение Олег397 » 27 авг 2023, 18:00

Подскажите, пожалуйста, кто делал в этом году временные (на 1 год) права на машину, у вас на обратной стороне прав написан адрес на английском?
Олег397
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #974

Сообщение Олег397 » 23 сен 2023, 11:53

скажите, пожалуйста, примут они мое МВУ , если транслитерация в имени отличается на 1 букву в МВУ и в загранпаспорте?
Олег397
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #975

Сообщение Hol88 » 06 мар 2024, 06:36

Скажите, на русском уже можно тест сдавать?
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #976

Сообщение Мистер Икс » 06 мар 2024, 11:18

Олег397 писал(а) 23 сен 2023, 11:53:скажите, пожалуйста, примут они мое МВУ , если транслитерация в имени отличается на 1 букву в МВУ и в загранпаспорте?

Это надо спрашивать у должностного лица который будет в данное время рассматривать ваши документы. Если захочет - примет , не захочет - не примет. Проще всё исправить и привести в порядок документы в России, чтобы не париться и не переживать в Транспортном депорт. Таиланда, учитывая, что в данный момент там многолюдно и производится предварительная запись на разного рода услуги.
Аватара пользователя
Мистер Икс
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 57

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #977

Сообщение Мистер Икс » 06 мар 2024, 11:27

Hol88 писал(а) 06 мар 2024, 06:36:Скажите, на русском уже можно тест сдавать?

НЕТ. Только тайский или английский. НО, можно пользоваться переводчиком, что ни кому не помогает, т.к. переводы с тайского очень кривые. Проще оплатить обучение в школе ,где 100% гарантируют прохождение теоретического теста, НО, не оказывают помощи при сдачи вождения т.с.
Удачи вам всем. Перед получение тайской лицензии задумайтесь - зачем она вам.
Аватара пользователя
Мистер Икс
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 57

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #978

Сообщение Yelizovo » 06 мар 2024, 11:35

Мистер Икс писал(а) 06 мар 2024, 11:27: Проще оплатить обучение в школе ,где 100% гарантируют прохождение теоретического теста

Коррупционная составляющая этого варианта выводит Таиланд на одно из первых мест в мире по ДТП.
Текущий день замене и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
Yelizovo
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.07.2019
Город: Елизово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #979

Сообщение BabyDriver » 09 мар 2024, 19:33

Добрый день, я правильно понимаю, что получить тайские права на скутер не имея ВНЖ, нельзя?

У самого права на автомобиль только российские. Не международные. Сделать международные возможности нет (а вдруг это помогло бы), так как не проживаю больше в России.
BabyDriver
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.03.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Пошаговая инструкция по получению тайских прав

Сообщение: #980

Сообщение MariSabel66 » 09 мар 2024, 22:09

BabyDriver, можно получить права хоть со штампом,сначала записываетесь в DLT,в назначенный день приходите и сдаете теорию и практику
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль