Страхование для мотобайка

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Страхование для мотобайка

Сообщение: #1

Сообщение infokir » 10 янв 2020, 17:31

Уважаемые форумчане, еще только собираюсь в первый раз в Таиланд. И про необходимость международных прав категории A узнал еще в сентябре. И тогда же решил, что открою в дополнение к имеющейся категории B еще и A. И вот под новый год буквально две недели как я ее получил! После второй попытки и сменив мотошколу (у первой была только открытая площадка, на которой уже в ноябре перестали принимать экзамены).
Из опыта кроме 27 часов езды на 200-кубовых мото еще пару сезонов на "полтинниках" honda dio.
Короче, единственный момент, который я не могу понять - а можно ли при аренде байка застраховать свою гражданскую ответственность, а также его от ущерба/угона, - чтобы отдых не обернулся попаданием на деньги?
Практикуют ли какие-то прокатные конторы такое и как их найти?
После 2 недель поисков нашел информацию про страховку POROBO - это, как я понял, медицинская страховка для владельцев транспортных средств с небольшим покрытием 50000 бат. Я в курсе, что нужно перед поездкой оформить нормальную страховку, включающую езду на байке.
А вот что с аналогами ОСАГО и КАСКО? Прочел про какую-то страховку 1-st class insurance (какая-то страховка 1A с кодом 120) - как я понял, - аналог КАСКО и страховка 1B с кодом 3.10 - аналог ОСАГО
Но вот кто и где это мне оформит? До поездки это ведь не сделаешь? А еще прочитал про сервис bikebooking.com, который вроде позволяет заранее забронировать байк и вроде бы страховка туда включена (какая?). НО отзывы еще здесь на форуме прочитал о них совсем нелестные.
Подскажите, как же все-таки застраховаться от попадания на деньги в случае дтп/угона?
infokir
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #2

Сообщение Tigor » 10 янв 2020, 18:11

infokir писал(а) 10 янв 2020, 17:31:После 2 недель поисков нашел информацию про страховку POROBO - это, как я понял, медицинская страховка для владельцев транспортных средств с небольшим покрытием 50000 бат. Я в курсе, что нужно перед поездкой оформить нормальную страховку, включающую езду на байке.


Пхоробо - это транспортный налог, стикер которого не дают без обязательной мед. страховки, но у нее минимальное покрытие на лечение, можно ссадины полечить нахаляву.
Полноценную страховку с возмещением ущерба третьим лицам и тд, предоставляет очень мало прокатчиков, так как она не пользуется спросом, потому что стоит от 200 батов в день в зависимости от кубатуры байка. Я знаю только одну контору в Паттае, что оформляют, на Джомтьене.

Бывают туристические страховки с подобными опциями, смотрите у страховых компаний, у Сбера вроде есть ответственность перед третьми лицами. А въообще, лучше хороший запас денег с собой иметь на всякий пожарный.
Последний раз редактировалось Tigor 10 янв 2020, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #3

Сообщение infokir » 10 янв 2020, 18:15

Если можно, напишите, пожалуйста, в личку кто страховку делает
infokir
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #4

Сообщение Tigor » 10 янв 2020, 18:31

13-й скорый писал(а) 23 дек 2019, 03:51:Вчера арендовал мотобайк. Конторка находится на Тхаппрайя в Паттайе, пару раз до этого пользовался их услугами. Так вот, за все мои посещения Паттайи, это первый раз, когда прокатчик поинтересовался наличием ВУ и категотией А. Я честно сказал, что ВУ и МВУ есть, но только с категорией В. Таец предупредил меня, что полиция на дорогах лютует, посмеялись и я уехал.


Прокатчиков полиция дрючить начала:
https://thethaiger.com/news/pattaya/pat ... -renters-1

infokir писал(а) 10 янв 2020, 18:15:Если можно, напишите, пожалуйста, в личку кто страховку делает


Я забыл уже как они называются, лет пять туда не заезжал, может уже закрылись )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #5

Сообщение ParanoidAndroid » 10 янв 2020, 19:47

Tigor писал(а) 10 янв 2020, 18:11:Пхоробо - это транспортный налог, стикер которого не дают без обязательной мед. страховки, но у нее минимальное покрытие на лечение, можно ссадины полечить нахаляву.

Извините за въедливость, но PhoRoBo (พ.ร.บ.) это акроним от phra-raat-cha ban-yat, в котором легко угадывается первое слово - король. А второе - декрет. В контексте автодорожном, подразумевается การทำประกันภัย พ.ร.บ - королевский декрет об автостраховании, который четко устанавливает страховую премию на мотоциклы, в зависимости от объема. Например, от 125 до 150 кубиков - 430.14 бат.
Это некая аналогия ОСАГО. Без него и не дают стикер транспортного налога. Посмотреть можно здесь - RVP https://www.rvp.co.th Я бы не сказал, что у них покрытие, только ссадины полечить.

Страхование для мотобайка
Последний раз редактировалось ParanoidAndroid 10 янв 2020, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #6

Сообщение Tigor » 10 янв 2020, 20:14

Повреждение имущества третьих лиц не покрывает, это только мед. страховка, я уже не помню точно, читал полный текст когда-то, там компенсируют лечение в пределах 3-5 тыс. батов, то есть копейки, чтобы ободранные коленки обработать, ну и смешные 200 батов в гопитале в пределах 20 дней. Банальный перелом не хватит залечить, тем более в нормальной больнице, а не публичной типа Бангламунг госпиталя.
Да и стоит эта страховка в районе 350 батов в год, за эти деньги чего от нее ожидать.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #7

Сообщение ParanoidAndroid » 10 янв 2020, 20:25

Tigor писал(а) 10 янв 2020, 20:14:читал полный текст когда-то, там компенсируют лечение в пределах 3-5 тыс. батов, то есть копейки, чтобы ободранные коленки обработать, ну и смешные 200 батов в гопитале в пределах 20 дней. Банальный перелом не хватит залечить, тем более в нормальной больнице, а не публичной типа Бангламунг госпиталя.


Так вот картинка, выше. Это прямо с сайта RVP. Там внизу сумма покрытия. За травму - до 80 тысяч бат. За утерю фаланги пальца - до 200 тысяч.
Они компенсации подняли уже лет 7 как.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #8

Сообщение Tigor » 10 янв 2020, 20:36

Надо полные условия читать, за три сотни батов в год ожидать многого не стоит. Ну и страховка данная именная, туда владелец байка вписан, я не в курсе, будет ли она покрывать того, кому в аренду этот байк сдали, как чел тут спрашивал.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #9

Сообщение ParanoidAndroid » 10 янв 2020, 21:01

Страховка дается на мотоцикл, независимо от водителя. Причем страховая премия ниачисляется исходя из объема двигателя мотоцикла. Покрывает всех пострадавших от ДТП, даже если они прохожие. Там в вопросах и ответах все детально расписано. Правда, в тайской версии сайта.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #10

Сообщение Tigor » 11 янв 2020, 04:48

В страховку вписаны данные из гринбука, то есть мот и владелец, у меня бланк валяется, каждый год ее оформляю. Так что тут надо уточнять в страховой случай передачи ТС другому лицу, а то получается, что если вор угонит мот и грохнется на нем, то и его будут по этой страховке лечить.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #11

Сообщение ParanoidAndroid » 11 янв 2020, 06:44

Tigor, это глупо мне повторять в третий раз, но страхуется транспортное средство, а не водитель или владелец. И получет страховку не вляделец, вписанный в полис, а все постродавшие в конкретном ДТП, с участием этого транспортного средства. Даже пострадавший фаранг, только что ступивший на землю Таиланда и случайно проходящий мимо. Никогда не имевший прав на управление ТС и не подходивший к мотоциклу.
Вот и в английской версии кое-что написано: https://www.rvp.co.th/accident_happened_en.php

1. Insured person or victims are:

- Person in the motor vehicle, Driver
- Person outside the vehicle. (Third party that has been injured by the insured vehicle)


Виновник аварии тоже может получить компенсацию. Но, поменьше чем остальные.
6. If the victim is the driver at fault, they shall receive only preliminary compensation.



Вот эта страховка обязательна. Поэтому, если вы пострадали в ДТП, вы в любом случае попадаете под действие этой страховки.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #12

Сообщение Tigor » 11 янв 2020, 09:12

На сайте страховой английским по белому написано: "This plan is for owners of private cars looking for minimum third party liability protection to comply with law for car insurance needs." https://www.aig.co.th/en/personal/car/c ... -liability

В общем, прокатчики пишут, что эта CTPL распространяется на арендующего байк на основании договора ренты. То есть, походу, надо будет к копии полиса еще и договор приложить.
А так хорошо, что в 2016 страховые выплаты подняли, я и не знал, когда в 2014 году попадал, то выплата на лечение была 15к батов, поэтому использовал страховку от Согласия.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #13

Сообщение ParanoidAndroid » 11 янв 2020, 09:55

Tigor писал(а) 11 янв 2020, 09:12:На сайте страховой английским по белому написано: "This plan is for owners of private cars looking for minimum third party liability protection to comply with law for car insurance needs.

Ха! Так мы про разные вещи говорим. RVP это не страховая компания, в обычном понимании. Это Road Accident Victims Protection Company. Та самая обязательная страховка, которую вы должны приобрести при продлении годового налога на мотоцикл. Такой квиток в форме длинного чека, в небольшом конверте.
Вы можете, дополнительно, купить еще страховку в AIG, или Roojai, или любой другой страховой компании. Но вот этот квиток от RVP у вас должен быть. Вы его берете прямо в транспортном офисе вместе со стикером годового налога. И вот он покрывает всех участников ДТП. Он должен быть у всех.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #14

Сообщение Tigor » 11 янв 2020, 10:06

CTPL она одна и купить ее можно у многих агентов, я даже не езжу в транспортный департамент, правда переплачиваю за услуги доставки и оформления.

Вот например у Франка:

Why do you need CTPL?
Compulsory Motor Insurance is mandated by Thai law. Every road vehicle in Thailand must renew CTPL yearly before renewing their annual car tax sticker
https://www.frank.co.th/en/car-insurance/ctpl-insurance


Другие виды страховки, которые отдельно докупаются - персональные, там три класса.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #15

Сообщение мотылёк » 11 янв 2020, 11:11

ParanoidAndroid писал(а) 11 янв 2020, 06:44:И получет страховку не вляделец, вписанный в полис, а все постродавшие в конкретном ДТП, с участием этого транспортного средства.

Верно! Знакомые прошлой весной упали , прямо возле подстанции спасателей , у одного нога мало что ободрана до костей , так еще и трещина. Страховку они никогда не заморачиваются делать (по типу " мы так много времени здесь проводим и никогда ничего не случалось"), а тут такой поворот событий , пока соображали что делать - с подстанции к ним уже прибежали помощники и пригнали скорую помощь и полицию.Эти страдальцы , пока считали в уме во сколько им эта помощь может выйти - начали отказываться , а полицейские (когда поняли что они переживают за оплату) подошли к байку , открыли багажник , увидели что там прикреплена какая то бумажка и показывая на нее сообщили что всё покроет страховка. Товарищи отправились на скорой в больницу , там действительно ничего не платили , потом в течении 3 недель несколько раз ездили на обработку и перевязки также бесплатно. Байк не пострадал сильно , владелец к ним за возмещением не обращался. Как они поняли - страховка эта покрывает расходы до 30 000 бат. Про договор аренды байка и наличие прав никто не спрашивал .Были трезвые. Мы приехали чуть позже чем они и когда арендовали байк (зная про этот случай) поинтересовались у владельца по поводу страховки , он подтвердил , ткнул пальцем в приклеенный внутри багажника талончик.
Аватара пользователя
мотылёк
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 02.06.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #16

Сообщение infokir » 11 янв 2020, 14:41

Что-то я запутался... Я так понимаю, что эта обязательная страховка на байк не включает покрытие никакого материального ущерба самому байку и материальный ущерб третьих сторон при дтп? Да и медицинские расходы покрывает самые недорогие.
Про то, что можно ДО поездки в Таиланд оформить нормальную хорошую медицинскую страховку с покрытием езды на байке я в курсе.
А вот как же все-таки с материальным ущербом быть? Где и как его застраховать? - А то влетишь на байке в бочину авто и будешь должен везде и до фига...
infokir
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #17

Сообщение Tigor » 11 янв 2020, 18:56

Обязательная к байку только мед расходы покрывает в довольно-таки скромных пределах, она обычно нафиг не нужна, так как адекватные туристы оформляют туристическую с покрытием от 30к долларов. И я же вам говорил, что у некотрых страховых можно взять к туристической дополнительную опцию - покрытие ущерба имущества третьих лиц, но эта опция не дешевая.

PS. Посмотрел у Сбербанк Страхование, к страховке путешественника есть доп. опция - "гражданская ответственность", возмещают расходы при причинении ущерба имуществу, здоровью третьих лиц в пределах 60к евро.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #18

Сообщение Silkari » 03 фев 2020, 14:56

мотылёк писал(а) 11 янв 2020, 11:11:... а полицейские (когда поняли что они переживают за оплату) подошли к байку , открыли багажник , увидели что там прикреплена какая то бумажка и показывая на нее сообщили что всё покроет страховка. Т....) поинтересовались у владельца по поводу страховки , он подтвердил , ткнул пальцем в приклеенный внутри багажника талончик.

То есть, когда берёшь мопед в аренду, надо убедиться с наличии этой самой страховки ?
А как она выглядет, есть фотка ?
Silkari
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2020
Город: Чита
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #19

Сообщение Fara2 » 16 мар 2022, 22:43

Ngern Tid Lor запускает новую страховку для мотоциклов

Новая политика покрывает весь ущерб как для водителей и транспортных средств, так и для третьих лиц.

Ngern Tid Lor Public Company Limited, или TIDLOR, во главе с Атитайей Фунвату, главой отдела страховых брокеров, объявила, что Ngern Tid Lor, выступая в качестве страхового брокера, введет страхование мотоциклов, покрывающее страховщиков от убытков от их собственных транспортных средств и других участников. транспортных средств, попавших в аварию, а также обеспечение защиты от угона. Два новых полиса отражают стремление Ngern Tid Lor сделать страхование доступным для всех за счет снижения финансового бремени.

Новые полисы добровольного страхования мотоциклов Типа 2+ и Типа 3 покрывают повреждения мотоциклов застрахованных лиц и третьих лиц, а также потерю жизни на сумму до 10 миллионов батов/раз со страховыми взносами, начинающимися с 1620 батов/год.

Новая страховка от кражи мотоциклов покрывает потери мотоциклов, вызванные кражами и авариями, на сумму до 50 000 бат. Эта политика распространяется на владельцев мотоциклов объемом 50-600 куб.см с надбавками от 290 бат в год.


Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с любым филиалом Ngern Tid Lor или колл-центром 088-088-0880 в течение 24 часов или посетите http://www.tidlor.com или фан-страницу Facebook ngerntidlor.

16 МАР 2022 В 15:40
Bangkok Post
Аватара пользователя
Fara2
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 12.01.2022
Город: Паттайя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Страхование для мотобайка

Сообщение: #20

Сообщение TWB » 15 янв 2023, 18:23

Народ, чуть в сторону от темы «прокатных байков». Покупаю новый байк на себя. Вопрос такой: Я правильно понял, что ОСАГО (B2) у меня будет от магазина? Если да, то страховщики во-всю оперируют терминами «страховка первого класса» и «страховка третьего класса».
Кто может внятно объяснить, что это за классы, что они покрывают и в чем разница?

Русские брокеры лепечут что-то невнятное и предлагают просто заплатить им денег без понимания сути предмета.

И еще хотел спросить про особенности тайского КАСКО (А2) - Это именно КАСКО в нашем понимании, или же это КАСКО + ДСАГО?
С уважением, TWB
TWB
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль