Финляндия и сопредельные страны на НГ и Рождество

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Финляндия и сопредельные страны на НГ и Рождество

Сообщение: #1

Сообщение sdin » 20 ноя 2009, 19:38

Ни разу не был в скандинавских странах.
Есть желание поехать на машине.
Недели на две числа с 27 декабря.
Хотелось бы побывать и в финских интересностях, и в сопредельных.
Возможно с рыбалкой, с г/лыжами.
Нужны советы по маршруту, учитывая, что в праздничный период могут быть проблемы с ночлегом (либо занято, либо слишком дорого) в туристических местах.
Аватара пользователя
sdin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской
лапландия санта клаус

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #2

Сообщение maxim123 » 21 ноя 2009, 18:45

Советуем - езжай.
Получай визу, бронируй жильё и вперед.
сам-то чё придумал?
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 21 ноя 2009, 18:47

Видите Вам никто ответить ничего не может, а всё потому что сути в вопросах нет. Конкретнее формулируйте их и ответами завалят.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #4

Сообщение sdin » 21 ноя 2009, 19:01

Вопрос, мне кажется, вполне конкретно сформулирован.
Насколько это для меня сейчас возможно.
Я не претендую на лавры первооткрывателя интересных мест, и прошу у уважаемых сограждан (и не только) совета именно по маршруту.
Где побывать, в каком порядке ?
Учитывая период возможного пребывания.
Пока конкретнее не в состоянии формулировать -- не владею темой, потому и нет вопросов о деталях.
Аватара пользователя
sdin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 21 ноя 2009, 19:20

Дело в том, что Ваши пристрастия и увлечения знать тут никто не может. Что Вс больше интересует, любите ли Вы быть за рулём или не очень, те же финансовые возможности(спите только в палатках кемпингах или только отели подавай). Вы человек новый. Да и не спрашивают тут маршруты(как правило), это сайт самостоятельных путешественников. Выбирают путь сами, а тут детали уточняют.
И что для Вас сопредельные с Финляндией страны? Только Швеция или Норвегия с Данией. Как далеко Вы на север хотите и можете забираться, какая машина, как Вы готовы к морозам, приходилось ли рулить по горам?
Да напишите хоть сколько километров можете и хотите проехать за эти две недели. По часовой стрелке вокруг Ботнического залива или против? Напишите хотя бы из какого города Вы и откуда собираетесь стартовать. Понимаете, Скандинавия по достопримечательностям(тем более зимой), это не Испания-Италия и всё равно можно СТОЛЬКО написать. Так что уточняйте вопросы и будем дальше общаться.
Для справки, если объезжать по периметру Скандинавию, то от Питера до Питера примерно 6500 километров.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #6

Сообщение sdin » 21 ноя 2009, 19:25

В том и вопрос, что я не знаю, что бронировать.
Хочется поездить по стране, и по сопредельным (Швеция, Норвегия).
Жильё можно бронировать только после составления маршрута.
А в идеале -- выбирать на месте, т.к. не хотелось бы привязываться к конкретным датам.
Ну что поделать, ну привык я не хотеть зависеть от плана.
В Азии это работает нормально.
Может быть в Европе всё иначе ?
Аватара пользователя
sdin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #7

Сообщение spacetec » 21 ноя 2009, 19:27

ну рыбалка нужно снимать дом на озере, лыжи-в горнолыжных местах.финляндия- страна сопок и озер )) Жилье бронировать уже сейчас нужно думаю, хорошие дома еще в августе еще начинают бронировать.
Мы были в Юляссе-Лапландия. Олени северные сияния джингл белс и все такое. Но ехать туда гипердолговато. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0% ... 1%8F%D1%81 но подозреваю что все тоже самое-сантаклаусы и белоснежные сугробы везде так. по крайней мере в брошюрах которые каждвый год брала в посольстве Хельсинки все приблиз одинаковое.
Поищите поближе к Хельсинки.
Из Хельсинки ходят паромы до Стокгольма. Можно по быстрому сразу две столицы посмотреть. И паром -веселое место. На другом пароме за 20 евро можно в Таллин укатить-и там приятно в новый год погулять.
Любой путеводитель будет лучшим советчиком. Просто что понравится-туда и езжайте.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 21 ноя 2009, 19:36

sdin писал(а):В том и вопрос, что я не знаю, что бронировать.
Хочется поездить по стране, и по сопредельным (Швеция, Норвегия).
Жильё можно бронировать только после составления маршрута.
А в идеале -- выбирать на месте, т.к. не хотелось бы привязываться к конкретным датам.
Ну что поделать, ну привык я не хотеть зависеть от плана.
В Азии это работает нормально.
Может быть в Европе всё иначе ?



В Европе на Новй год и Рождество все СОВЕРШЕННО иначе И цены совершенно иные.
Ещё раз хочу спросить, напишите, что Вам интересно. Может быть Вы любите целый день у лунки просидеть или на лов трески на Лофотены съездить а может на с упряжек и снегоходов не сходите? Может хотите на самую северную точку Европы съездить и на полярное сияние посмотреть , а может обожаете горные лыжи? Может из музея Вассы или Кон-Тики не вытащишь Вас, а может хотите на экскурсию на завод Вольво или необычные скульптуры парка Вигеланда посмотреть.
И ещё просто хотябы напишите ответы на мои наводящие вопросы в предыдущем письме
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #9

Сообщение maxim123 » 22 ноя 2009, 00:41

Откуда старт?
В праздники все занято и надо тщательно думать.
Езжайте позже можно и на месте разбираться.
Какой бюджет? Световой день короткий, Искать бюджетный ночлег в темноте неприятно.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: HELP! Финляндия и сопредельные страны на НГ

Сообщение: #10

Сообщение полосатая жирафа » 27 ноя 2009, 14:12

Trolll писал(а):Может из музея Вассы или Кон-Тики не вытащишь Вас, а может хотите на экскурсию на завод Вольво или необычные скульптуры парка Вигеланда посмотреть.

какое все вкусное! поищу на досуге про вышеупомянутое, спасибо, но и ссылкам (если есть) буду рада.

автор, Финляндия красива, но это не экзотическая страна, где впечатляет просто вид из окна. Это такой спокойный комфортный край, куда неплохо бы понимать, за чем именно едешь. Ну и на мой лично вкус, больше возможностей посмотреть стану в целом летом. Зимой холодно.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #11

Сообщение Gelios » 28 ноя 2009, 22:56

Всем здрасте!
Хочу просить совета у форумчан по организации новогоднего отпуска. Понимаю, что не первый и не последний, но надеюсь на посильную помощь.

Вобщем надумали мы с другом и девушками нашими податься на НГ в Скандинавию на автомобиле (Рено Меган 1,6 АКПП). Едем первый раз в Скандинавию. Изначально планировали маршрут: Москва-Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин-Москва. С небольшими перемещениями по окрестностям в каждой точке. Но что-то даже по примерным прикидкам получалось не бюджетно. Да и к тому же проблема с паромом из Риги в Стокгольм - мы то думали, что по дороге в Стокгольм как раз на пароме весело встретим НГ. Но оказалось, что на НГ продаются только туры туда обратно и без автомобиля на борту. Или мы плохо искали.
В итоге решили сократить маршрут: Москва-Хельсинки-Турку-Стокгольм-Рига-Москва. Отбытие из Москвы 28.12 в понедельник. Прибытие 08.01 в пятницу.
Теперь вот ломаем голову как правильно использовать отведенное время. Чего хотелось бы: природы, красивого новогоднего города в НГ, денек-два на склоне на лыжах, возможно аквапарк, ну и ключевые достопримечательности окинуть взглядом. Еще чего-то, о чем сами и не знаем, но о чем знают форумчане. Может катание на снегоходах, может на оленях и т.д. и т.п. А может сразу сначала в Стокгольм и НГ там, а потом в Финляндию догуливать, пропустив Ригу? Хочется услышать Ваши советы. На какой минимум денег рассчитывать. Реально ли уложится в 1000 евро на каждого? Или это если только сильно ужаться?
Аватара пользователя
Gelios
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 28.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #12

Сообщение Genia » 29 ноя 2009, 00:05

Природа-склоны-лыжи-аквапарк - это Финляндия, и основная продолжительность времени. А почему бы вам не сделать Москва - Рига - Стокгольм - прибытие например в Стокгольм 30.12 или 31.12, вот он красивый европейский город на НГ, два или три дня в Стокгольме, возвращение в Хельсинки или Турку и природа.
Олени - они на севере, чем дальше вы на север заедете, тем дольше вам потом возвращаться.
Предположим вы 2.01 или 3.01 в Финляндии. Чтобы быть 8.01 в Москве - вам 7.01 выезжать. У вас в финляндии 6 или 7 дней. Выгоднее всего снять коттедж. единственное, что коттеджи на эти даты сдаются понедельно, и вы просто заплатите за неделю, а уедете раньше - ну не суть. Курорты, навскидку - Тахко (есть мотосани и тахко спа - аквапарк), вуокатти - есть аквапарк катинкульта, ну и сами выбирайте.
Я бы советовала отель в Риге(если нужен), паром и отель в Cтокгольме бронировать скопом через паромную компанию (силью или викинг), по крайней мере у сильи скандики дешевле, чем через букинг. А коттедж -через ломаренгас (www.lomarengas.fi) и прочие. А вообще в Москве у кучи туроператоров коттеджи горят, можно и так.
А по визе, если нужна, чтоб была финская - рассчитать маршрут так, чтоб на финляндию приходилось больше всего дней, да у вас скорее всего так и выйдет.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #13

Сообщение Gelios » 29 ноя 2009, 00:52

Genia писал(а):А почему бы вам не сделать Москва - Рига - Стокгольм
Да тут дали инфу, что во-первых визу через Ригу сложнее получить, во-вторых в следующий раз припомнят, что въезжал не через страну наибольшего пребывания. Или это не так?
Аватара пользователя
Gelios
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 28.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #14

Сообщение Genia » 29 ноя 2009, 01:01

Бред. Если вы въезжаете в Ригу, ночуете даже там, а потом например 3 ночи в Швеции и 6 ночей в финляндии, то Латвия со своим хоть и первым въездом тут не при делах и какбы транзит. В этом случае правило преимущественногго количества дней и цели поездки. В финляндии будет больше всего ночей, она вполне подходит под цель поездки (лыжи, все дела) и вы радостно оформляете финскую визу. Прикладывая все брони, и бронь парома Рига-Сто. И фины это видят, и это в скандинавии нормально и соответствует логике маршрута, и дают вам визу.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #15

Сообщение ecrserk1 » 29 ноя 2009, 13:40

Наша компания постоянно оформляет визы (через агентство) через финское консульство, даже если поездка целиком в Италию, например.
Просто открываем визу в хельсинки. т.е. первый перелет скажем Москва-Хельсинки-Милан, обратно сразу в Москву.
И потом (виза многократная) уже ездим куда и как хотим.

Нам агентство так настоятельно советует, дабы не было проблем. Люди говорят, что им на финской таможне несколько раз делали предупреждения, что финскую визу открывали во франции или еще где-то.

Сергей
ecrserk1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 15

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 29 ноя 2009, 15:05

Про снег, а соответственно про лыжи, оленей, собак, снегоходы забудьте. В последние несколько лет на новый год в этих городах снега не было вовсе. Как и в окрестностях ближайших. Надо забираться километров на 300 севернее от Хельсинки или Стокгольма.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #17

Сообщение Gelios » 29 ноя 2009, 16:03

Trolll писал(а): Надо забираться километров на 300 севернее от Хельсинки или Стокгольма.
Ну про окрестности я примерно так и имел ввиду. Бешенной собаке 7 верст не крюк.

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:
А как вы думаете, может лучшим будет вариант приехать в Хельсинки числа 29 и сразу на пароме в Стокгольм. НГ там встречать, числа 1-2-го обратно в Финляндию и там до конца. Тут сразу возникает вопрос, как и где весело встретить НГ в Стокгольме? Насколько я понимаю в НГ народ в Скандинавии по домам сидит, т.е. развлекать себя самим? Или там практикуют клубы или что то еще?
Аватара пользователя
Gelios
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 28.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #18

Сообщение Genia » 29 ноя 2009, 16:58

В прошлом году в Стокгольме мы встречали Новый Год вот здесь - смотровая улочка Montelius Vagen (район Сёдермальм, 15 мин. пешком от королевского дворца)

Финляндия и сопредельные страны на НГ и Рождество

фото правда летнее, но не суть. Народу было куча,яблоку некуда упасть, и обалденный салют над всем Стокгольмом. Ну я девушка неприхотливая, мне было офигенно:-)) Мы были с трехлетним ребенком, поэтому продолжение банкета не интересовало, просто вернулись в гостиницу, но молодежи в центре было куча, у м. Шлюссен шел какой-то концерт на открытом воздухе, в метро были толпы, все куда то ехали, наверное в клубы.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #19

Сообщение ecrserk1 » 29 ноя 2009, 17:10

Спасибо за коммент.
Мы прикидываем стоимость поездки. У нас основную сумму (больше половины) составляет питание. Расчет строим исходя из следующего: завтраки у нас в отеле, а вот на обед закладываем по 20 евро на человека, а ужин по 25 евро на человека. (не новогодняя ночь)
Понятно, что мы чревоугодничать не собираемся, но одно блюдо (а они там очень большие, насколько помню) плюс пиво или вино. Думаю что так и получится в сумме.

Как вы считаете?
ecrserk1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 15

Re: НГ 2010 Финляндия, Швеция?

Сообщение: #20

Сообщение Genia » 29 ноя 2009, 17:40

Опять же в Стокгольме мы открыли в центре какую то китайскую кафешку со шведским столом около 12 евро на чел. Супы, лапша, суши, мороженое, неограниченное количество подходов. Собственно если фаст фуд - кебаб\фалафель с картошкой, пицца и прочая шняга - 7-8 евро за блюдо. Сендвич - от 4,5 евро. Ресторан со скатертью, меню и официантом - осн. блюдо от 15 евро. А еще есть супермаркеты с нарезками и отделом кулинарии:-)
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль