Депортация с финской границы.

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Депортация с финской границы.

Сообщение: #1

Сообщение Автокемпер » 16 апр 2007, 20:11

Рекомендую почитать, вылетающим- отплывающим через финляндию в другие страны.
Цитирую расказ человека найденный мною на другом форуме
"Буквально два дня назад мы втроем пересекали границу с Финляндией на погранпосту Vaalimaa на машине. Целью нашей поездки был аэропорт Vantaa и дальнейший рейс в Амстердам. Обратный рейс - из Брюсселя через 4 дня. Авиакомпания blue1, распечатки билетов лежали в наших вещах.
На вопрос пограничника куда мы едем, мы ответили что в Хельсинки на 4 дня и показали адрес знакомой финнки.
Наша машина была отправлена на углубленный досмотр, в ходе обыска в вещах обнаружили распечатки этих билетов(искали очень подробно, каждый шов одежды буквально). Затем нам был выдан бланк о депортации из Финляндии по закону об иностранцах 148, параграф 2, гласит следующее "Он отказывается сообщать необходимые сведения о своей личности или поездке, или сообщает заведомо неверные сведения о них". После чего виза была аннулирована и мы были депортированы. Кроме того у нас сняли отпечатки пальцев и сфотографировали.

Виза у двоих полугодовой финский мультишенген, у третьего - годовой. По каждой из этих виз до этой поездки были осуществлены 3-4 въезда в Финляндию более чем на 5 дней. Визы выданы не в первый раз, в Финляндию ездили довольно часто уже два года.

Вопрос - чем нам это грозит и что нам дальше делать ? Возможно ли нам как-то обжаловать это решение и получить новую визу ? На что вообще рассчитывать ?

Огромная просьба обойтись без нравоучений, нас и так уже достаточно наказали =)

p.s. Возможно ли как-то вернуть деньги за рейс blue1 Брюссель-Хельсинки, билеты на который у нас остались ?"
Последний раз редактировалось Автокемпер 16 апр 2007, 22:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6
финляндия форум

Re: Депортация с финской границы.

Сообщение: #2

Сообщение тинаму » 16 апр 2007, 21:49

Автокемпер писал(а):Рекомендую почитать, вылетающим- отплывающим через финляндию в другие страны.


Если бы честно сказали куда едут то проблем бы могло не быть.
Ну не понимают наши люди что врать на границе не полезно, в том случае если вас могут поймать за руку.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alextank » 16 апр 2007, 21:53

Что-то не так в данной ситуации. Мульти визы годовые и полугодовые на руках, в связи с чем другие не выдадут, несколько въездов в Финку по ним. Судя по всему погранцов взбесила неправда по намеченному прибыванию в Хельсинки, плюс ко всему обыск вплоть до швов всей одежды нужно заслужить. В Германии за одну поездку побывал в полиции 2 раза, больше не хочу
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #4

Сообщение DonChoa » 16 апр 2007, 23:44

Если по мультяшкам уже был осуществлен первый въезд в Шенген через Финляндию, как страну выдавшую эту самую мультяшку, то что мешало в этот раз напрямую полететь сразу в Амстердам, как я полагаю, из Питера?
Экономия на а/б?
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #5

Сообщение Зайцелюб » 17 апр 2007, 08:31

Скорее всего ребята еще скандал там учинили, но об этом умалчивают.
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Автокемпер » 17 апр 2007, 09:53

Алкоголь изымали, стены простукивали, еду и диски изымали, но чтобы в бокс углубленного досмотра вставать...... это круто. Может быть они уже перед Амстердамом "дунули" и на это обратили внимание пограничники. В любом случае этот факт очень яркий и наглядно показывает, что вые*****ся на границе особо не стоит.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение G1981 » 17 апр 2007, 10:04

В Хелсинки около вокзала есть библиотека, там доступ в интернет (кстати бесплатный), есть возможность печати. Цена страницы помойму 20 евроцентов. Так что можно билеты через границу не возить.
G1981
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.04.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #8

Сообщение foggs » 17 апр 2007, 10:58

Автокемпер писал(а):Алкоголь изымали, стены простукивали, еду и диски изымали, но чтобы в бокс углубленного досмотра вставать...... это круто. Может быть они уже перед Амстердамом "дунули" и на это обратили внимание пограничники. В любом случае этот факт очень яркий и наглядно показывает, что вые*****ся на границе особо не стоит.


Ну и что, всякое бывает. Один раз в Торфяновке я тоже в бокс углубленного досмотра попал. Народу на терминале вообще не было. Ну, и заняться славным таможенникам нечем было.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение foggs » 17 апр 2007, 10:59

G1981 писал(а):В Хелсинки около вокзала есть библиотека, там доступ в интернет (кстати бесплатный), есть возможность печати. Цена страницы помойму 20 евроцентов. Так что можно билеты через границу не возить.

Электронные билеты вообще можно не возить. На то они и электронные.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 17 апр 2007, 13:01

Ну и что, всякое бывает. Один раз в Торфяновке я тоже в бокс углубленного досмотра попал. Народу на терминале вообще не было. Ну, и заняться славным таможенникам нечем было.[/quote]

Попал в такой бокс в Норге в Эгерсуне. Пришли на пароме из Дании. Паром шёл в Берген, на остальной десяток машин не обратили внимания, а нас в бокс, меня с подругой в ещё меньший бокс, а машину около часа девственности лишали. Кстати, только сейчас подумал, а кабы чего подсунули, меня рядом с машиной нет во время обыска, понятых тоже. Или у ни это не принято? Вобщем через час вывели из бокса и почти ничего не говоря выпроводили. Всё происходило в пол-третьего ночи.
Мы для них не люди, сделают, что захотят. Хрен отобьёшся или отбрешешься.
Ночью как-то прижали меня на автобане два полицейских на мотоциклах. Башляйте типа 40 евро, что едите с включёнными противотуманками по погоде при которой они не нужны. Притом наликом. Пришлось отдать, да и ещё заставили расписаться хрен знает в чём составленом на испанском языке.
Вобщем в Европе вывел для себя правило - не трогай ..... пока не воняет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение alona » 17 апр 2007, 13:53

Прочитала и как-то стало не посебе....
Мы первый раз едем в зону Шенгена (Испанию) через Финляндию. Каковы должны быть наши действия, чего лучше не делать и не говорить? Может быть, запастись приглашением? Подскажите плиззз.
alona
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение G1981 » 17 апр 2007, 14:09

foggs писал(а):
G1981 писал(а):В Хелсинки около вокзала есть библиотека, там доступ в интернет (кстати бесплатный), есть возможность печати. Цена страницы помойму 20 евроцентов. Так что можно билеты через границу не возить.

Электронные билеты вообще можно не возить. На то они и электронные.


Ну это понятно. Но некоторые а/к в частности blue1, рекомендуют распечатать подтверждение.
G1981
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.04.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #13

Сообщение G1981 » 17 апр 2007, 14:17

alona писал(а):Прочитала и как-то стало не посебе....
Мы первый раз едем в зону Шенгена (Испанию) через Финляндию. Каковы должны быть наши действия, чего лучше не делать и не говорить? Может быть, запастись приглашением? Подскажите плиззз.


Главное, вести себя адекватно. Не скандалить на границе, не везти бухло и прочую запрещенную хрень. Билеты, если боитесь что найдут, либо печатать в Хелсинки либо вообще не брать. Сказать можно, что едите в Хелсинки на 2-3 дня , гостиницу выучите какую нибудь.
G1981
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.04.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 17 апр 2007, 14:26

G1981 писал(а):
alona писал(а):Прочитала и как-то стало не посебе....
Мы первый раз едем в зону Шенгена (Испанию) через Финляндию. Каковы должны быть наши действия, чего лучше не делать и не говорить? Может быть, запастись приглашением? Подскажите плиззз.


Главное, вести себя адекватно. Не скандалить на границе, не везти бухло и прочую запрещенную хрень. Билеты, если боитесь что найдут, либо печатать в Хелсинки либо вообще не брать. Сказать можно, что едите в Хелсинки на 2-3 дня , гостиницу выучите какую нибудь.


И потом будьте готовы, что в следующий раз, когда будете делать финские визы, я так понимаю Вы едите именно по ним, Вам в консульстве зададут вопрос - где Вы были с такого-то, по такое-то число, с кем, почему по финской визе. Сведения о том что вы вылетаете из Финляндии, аэропорт сообщает в консульство. Но могут и не спросить. Это как повезёт. Постарайтесь не превысить количество дней в другой стране, над количеством дней в Финляндии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 17 апр 2007, 14:42

Trolll писал(а): Сведения о том что вы вылетаете из Финляндии, аэропорт сообщает в консульство.


Что то новенькое... Откуда дровишки ? А то сам несколько раз летал через Финку и куча знакомого народа огромное количество раз так делало. Ни у кого проблем не было именно с сообщением "аэропорта в консульство".
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 17 апр 2007, 14:56

Olli писал(а):
Trolll писал(а): Сведения о том что вы вылетаете из Финляндии, аэропорт сообщает в консульство.


Что то новенькое... Откуда дровишки ? А то сам несколько раз летал через Финку и куча знакомого народа огромное количество раз так делало. Ни у кого проблем не было именно с сообщением "аэропорта в консульство".


В прошлом году летали с подругой в Барсу из Хельсинки. На Blue1. Она сразу после нового года пришла за следующей визой. Когда сдавала документы - ничего. Когда пришла получать вопрос - что Вы делали в Испании с такого-то по такое-то, почему по финской визе. Пришлось сочинять ей про свадебное путешествие и типа того, что - финская виза открыта, по верх неё второй шенген делать нельзя, вот и полетели. Визу всё же дали. Пойду скоро сам следующую получать, немного трясусь
Инфу из аэропорта точно подают в консульство, а спросили может быть потому что, в Финляндии получилось на пару дней меньше чем в Испании
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Tiany » 17 апр 2007, 15:35

Trolll писал(а):Инфу из аэропорта точно подают в консульство, а спросили может быть потому что, в Финляндии получилось на пару дней меньше чем в Испании

Мне не совсем понятно, что значит "инфа из аэропорта" ? Ее вроде может только авиакомпания подать или нет? Вообще мне не очень понятно, как это технически осуществимо, столько ведь инфы нужно как-то оформить и тд..
Вообще подобных версий много сейчас ходит, вполоть до того, что даже из отелей может инфа поступать (опять же какую БД нужно иметь!!)
Но мне кажется, что никакая инфа никуда пока не идет. Другой вопрос, что консульство может пробить такие вещи, если захочет. Вот в некоторых случаях оно и захотело.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 17 апр 2007, 16:19

Tiany писал(а):
Trolll писал(а):Инфу из аэропорта точно подают в консульство, а спросили может быть потому что, в Финляндии получилось на пару дней меньше чем в Испании

Мне не совсем понятно, что значит "инфа из аэропорта" ? Ее вроде может только авиакомпания подать или нет? Вообще мне не очень понятно, как это технически осуществимо, столько ведь инфы нужно как-то оформить и тд..
Вообще подобных версий много сейчас ходит, вполоть до того, что даже из отелей может инфа поступать (опять же какую БД нужно иметь!!)
Но мне кажется, что никакая инфа никуда пока не идет. Другой вопрос, что консульство может пробить такие вещи, если захочет. Вот в некоторых случаях оно и захотело.


Вот авиакомпания её и подаёт. Вы думаете русские косяками улетают из Финляндии. Ну дай Бог сотня человек за день нас таких умников набирается, думаю, что гораздо меньше. А вся информация это Ваши данные, которые спокойно себе лежат в компьютере консульства. Могут вспыть, а могут и нет.
И это не ВЕРСИЯ какая-то, это случилось со моей подругой.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Путник » 17 апр 2007, 17:01

Trolll писал(а):Вот авиакомпания её и подаёт.

Думаю, проблемка, как раз, называется Blu1(Финляндия).
Рейнаром,например, летают тысячи наших злостных "нарушителей" и ничего!!!
А ребят, скорей всего, поймали на откровенном вранье. Если бы они сказали по "чесноку", что летят в Амстердам, то никаких оснований для отправки домой бы не было.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение тинаму » 17 апр 2007, 17:23

alona писал(а):Прочитала и как-то стало не посебе....
Мы первый раз едем в зону Шенгена (Испанию) через Финляндию. Каковы должны быть наши действия, чего лучше не делать и не говорить? Может быть, запастись приглашением? Подскажите плиззз.


А не проще было сделать испанскую визу?? И лететь на прямую или через финов но транзитом???
Вы же летите не на 3 дня?? На обратной дороге устанете на границе доказывать где были. Так что готовте легенду.
Хотя может и проскочите.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль