В Финляндию с палаткой

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #21

Сообщение konatava » 02 июл 2010, 17:25

GermanM писал(а):Мясные консервы, насколько я понимаю, относятся к мясопродуктам, значит их нельзя.

А мы всегда с тушенкой ездим. Ни разу вопросов не возникло. Получается, что могут отобрать? Или всё-таки к консервам это не относится? Или от количества зависит? Банок 10 у нас всегда бывает.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #22

Сообщение jartsa » 02 июл 2010, 17:40

konatava писал(а):А мы всегда с тушенкой ездим. Ни разу вопросов не возникло. Получается, что могут отобрать? Или всё-таки к консервам это не относится? Или от количества зависит?

давно вы видели в российской тушенке мясо?)
шутка

а если по делу - вас хоть раз досматривали углубленно? открывали все ваши вещи, подробно изучали содержимое сумок и рюкзаков?
думаю, что нет.
но даже если досмотрят и найдут - могут пожурить и "на первый раз" отпустить. они не звери.

поверьте, почти половина граждан, которые едут в финляндию (особенно челноки) везут туда много чего запрещенного к провозу. но досматривают финны очень выборочно.

меня, за многолетнюю историю поездок, досмотрели один раз. нашли "пиратские" CD с записями финских исполнителей. вежливо сказали, что "понимаешь, вообще-то это штраф и диски мы должны отобрать, но на первый раз мы тебя прощаем". но, и это было заметно, когда они разглядывали диски, они были довольны тем, что это именно финские исполнители.)))
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #23

Сообщение konatava » 02 июл 2010, 17:57

jartsa писал(а):а если по делу - вас хоть раз досматривали углубленно? открывали все ваши вещи, подробно изучали содержимое сумок и рюкзаков?

Досматривали. Причём, у нас коробка с едой в багажнике отдельно стоит. Открытая. Там и банки с тушенкой, и ещё еда разная. Просто не приходило в голову прятать. Теперь подумаю
Знаете, они когда видят палатку, рюкзаки, спальники, коврики, как-то теряют интерес. Наверное, если бы ящик тушенки везли, то не пропустили бы, а так, понятно же, что для еды. Ну не знаю. Может, везло просто. В этот раз, на всякий случай, поглубже упакую. На дно коробки
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #24

Сообщение jartsa » 02 июл 2010, 18:06

konatava, есть еще такой момент, как заводская упаковка.
консервы ничего опасного не представляют. это учитывается.

карантин на ввоз мяса (и иных продуктов) подразумевает, что нельзя ввозить мясо не в заводской упаковке. скажем, разделанную свиную тушку. потому как нельзя понять, кто, где, как когда и при каких обстоятельствах вырастил, забил и разделал эту тушку. т.е. существует вероятность занести серьезную инфекцию.

а консервы - явная заводская упаковка, со всей необходимой маркировкой. тем паче, по рюкзакам и палаткам видно, что есть вы ее будете сами. так что никто у вас ее отбирать не будет. ну если только у них будет очень плохое настроение и/или очень захотят придраться.

возите спокойно.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #25

Сообщение Rudankort » 02 июл 2010, 18:19

Мне кажется, в документе, который я цитировал выше, сказано совершенно ясно: из России, которая не входит в ЕС и не попадает в список исключений, мясо, мясные продукты, молоко и молочные продукты ввозить нельзя. Как они упакованы и как вы собираетесь их употреблять - не имеет значения.

Ну а дальше каждый сам решает для себя, нарушать правила или не нарушать. Обсуждать этот вопрос на форуме, ИМХО, совершенно бессмысленно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #26

Сообщение konatava » 02 июл 2010, 18:25

Rudankort писал(а):Ну а дальше каждый сам решает для себя, нарушать правила или не нарушать. Обсуждать этот вопрос на форуме, ИМХО, совершенно бессмысленно.

Согласна. Я никого не призываю нарушать. Удивилась просто, что ни разу даже вопросов не задали
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #27

Сообщение jartsa » 02 июл 2010, 18:27

Rudankort писал(а):Мне кажется

вероятно.

в свою очередь, мне кажется, что вам, при случае, стоит изложить ваши соображения по этому поводу финским таможенникам. а пока они не обращают внимания на ввоз из россии мясных продуктов (иной раз даже не в заводской упаковке).
Удивилась просто, что ни разу даже вопросов не задали

ничего удивительного.
помимо правил есть внутренние распоряжения.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #28

Сообщение Rudankort » 02 июл 2010, 18:35

konatava писал(а):Согласна. Я никого не призываю нарушать. Удивилась просто, что ни разу даже вопросов не задали


Мой пассаж относился к советчикам нарушать правила и ни о чём не беспокоиться. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #29

Сообщение jartsa » 02 июл 2010, 18:42

Rudankort писал(а):Мой пассаж относился к советчикам нарушать правила и ни о чём не беспокоиться. ;)

советчики советуют на основании многолетнего личного опыта.

финны намного более адекватны, чем вы думаете.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #30

Сообщение Rudankort » 02 июл 2010, 18:48

jartsa писал(а):советчики советуют на основании многолетнего личного опыта.


Спорить на эту тему я не буду. Мне не переубедить вас, вам не переубедить меня. А вот про многолетний личный опыт, в чём конкретно он выражается, было бы интересно услышать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #31

Сообщение jartsa » 02 июл 2010, 18:52

Rudankort писал(а):А вот про многолетний личный опыт, в чём конкретно он выражается, было бы интересно услышать.

непосредственно в ввозе мясных (и не только) продуктов на территорию финляндской республики с территории российской федерации.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #32

Сообщение Rudankort » 02 июл 2010, 20:08

jartsa писал(а):непосредственно в ввозе мясных (и не только) продуктов на территорию финляндской республики с территории российской федерации.


И насколько часто вы ввозите мясные и не только продукты на территорию финляндской республики?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #33

Сообщение apparition » 02 июл 2010, 20:11

Ввозил несколько раз маинованное мясо для шашлыка, тушенку. Подвергался досмоту - вопросов не было.
Хотя думаю - просто со сменой повезло... В последнее время предпочитаю мясо брать на месте, а не тащить через границу.
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #34

Сообщение sateenkari » 02 июл 2010, 20:25

А я вообще не понимаю, зачем мясо покупать у нас и везти его через границу? Оно в Финляндии стоит столько же сколько и у нас.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #35

Сообщение jartsa » 02 июл 2010, 20:39

Rudankort писал(а):И насколько часто вы ввозите мясные и не только продукты на территорию финляндской республики?

не менее двух раз в полгода.
sateenkari писал(а):А я вообще не понимаю, зачем мясо покупать у нас и везти его через границу? Оно в Финляндии стоит столько же сколько и у нас.

поясняю: цена не при чем. дело в том, что в финляндской республике мясо приготовляют одним способом, в российской федерации - другим. это кардинально влияет на вкусовые качества продукта.

или, говоря проще, некоторые сорта колбасы просто невозможно купить в финляндской республике, а потреблять их на территории оной очень хочется.

а возить исключительно сырое мясо, согласен, смысла почти нет (но тоже есть исключения).
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #36

Сообщение ArtSa » 21 июл 2010, 22:06

На прошлых выходных ездили в Финляндию с надувной лодкой с мотором. Никаких проблем на границах нет. На российской границе необходимо заполнить декларацию, т.к. без нее при обратном ввозе могут возникнуть проблемы с доказательством, что вы не приобрели их в Финляндии. По Сайме плавать очень комфортно. Рекомендую. Очень хорошо развита инфраструктура: причалы, заправки, навигационная обстановка и т.д.На будущих выходных хотим поехать с палаткой. Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь подсказал, как можно подробнее (в идеале-с координатами GPS), где найти хорошее место на берегу озера для палатки и машины. Хотелось бы не далее 100 км от границы. Может быть на каком нибудь необитаемом островке (в прошлом плавании обнаружилось, что все острова, площадью более сотки, имеют постройки.
Заранее спасибо.
ArtSa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #37

Сообщение maxim123 » 22 июл 2010, 09:42

кемпинги все на берегу озера
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #38

Сообщение Alexkot » 22 июл 2010, 10:48

ArtSa писал(а): Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь подсказал, как можно подробнее (в идеале-с координатами GPS), где найти хорошее место на берегу озера для палатки и машины. Хотелось бы не далее 100 км от границы. Может быть на каком нибудь необитаемом островке (в прошлом плавании обнаружилось, что все острова, площадью более сотки, имеют постройки.
Заранее спасибо.


По этому поводу есть:
1) Официальные бесплатные финские издания (в том числе на русском) с перечнем стоянок, правилами судовождения и пр.
2) Сайт организации, занимающейся строительством и обслуживанием бесплатных туристических стоянок (из них минимум треть водные) с их координатами и описаниями.
3) Региональные официальные финские ресурсы (сайты коммун) с описанием и координатами мест отдыха (не всегда).
4) Любительские ресурсы, где фины описывают стоянки и обмениваются их координатами.
Все это ищется. Если совсем не найдете - пните меня еще раз - все ссылки дома.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #39

Сообщение maxim123 » 22 июл 2010, 12:58

Я тоже пинаю. Так как очень люблю быть с палаткой у финнов. Кемпинги знаю и умею, лес с грибами тоже, а как и где ночевать на берегу с машиной????
Поделись плизззззз!!!!
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: В Финляндию с палаткой

Сообщение: #40

Сообщение Alexkot » 22 июл 2010, 14:27

maxim123 писал(а):Я тоже пинаю. Так как очень люблю быть с палаткой у финнов. Кемпинги знаю и умею, лес с грибами тоже, а как и где ночевать на берегу с машиной????
Поделись плизззззз!!!!


На берегу с машиной - почти нигде. Только если вы готовы оставить ее в начале экотропы и прогулятся до места ночевки пешком. Есть, конечно, места отдыха на шоссе у водоемов. Но это некомфортно, шумно и не всегда разрешено.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль