Поездка в Шенген с финской визой

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #81

Сообщение tatyana74 » 03 дек 2011, 23:48

Большое спасибо за ответы! Российский пограничников я и не боюсь. А боюсь норвежских. Вдруг прилечу в Осло, а там в аэропорту меня и тормознут.У меня на руках будет только паспорт с финской визой и всё, ни приглашения, ни какой-нибудь брони, ничего. Вдруг отсуствие всего этого не понравится норвежским пограничникам.Вот это меня всё и смущает.Не понимаю тогда, зачем люди делают визы именно в Норвегию и оформляют приглашения? Если всё так просто-купил билет и прилетел. Вы меня простите, просто я такой " чайник " в этом вопросе.Насчёт Финляндии поняла, обязательно ещё несколько раз туда съезжу.
tatyana74
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #82

Сообщение XMember » 03 дек 2011, 23:53

tatyana74 писал(а) 03 дек 2011, 23:48:Вдруг прилечу в Осло, а там в аэропорту меня и тормознут.У меня на руках будет только паспорт с финской визой и всё, ни приглашения, ни какой-нибудь брони, ничего.

обязательно нужна мед. страховка и, в зависимости от ситуации, обратный билет и бронь/подтверждения жилья (или красивая легенда)
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #83

Сообщение tatyana74 » 04 дек 2011, 00:13

Извините, а страховка, которую оформляют вместе с финским шенгеном не подойдёт? Обратный билет, конечно, на руках будет.Брони отеля не будет. Буду жить у подруги. Если спросят меня, где я буду жить, то я могу сказать, что буду жить у неё ? Конечно, дам пограничникам её адрес и телефон. Пройдёт всё это с норвежскими пограничниками?
tatyana74
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #84

Сообщение amusha » 04 дек 2011, 16:17

Танцующая писал(а) 03 дек 2011, 23:09:Татьяна,

можете, но если хотите и дальше получать финскую визу, то необходимо соблюсти правила, то есть пробыть в стране, выдавшей визу, больше дней, чем в другой стране шенгена. То есть в вашем случае - съездить еще хотя бы на один день в Финляндию.
Бытует мнение, что важно не количество дней, а количество пересечений границы, но я не склонна причислять финнов к идиотам, поэтому не могу согласиться с тем, что пребывание, скажем ,в Испании в течение 14 дней можно перекрыть двумя поездками (а то и одной ) в Финляндию.Мой личный опыт получения первого "китайского" предупреждения о нарушении визового режима, а также участившиеся случаи отказа по финским визам говорят за то чтобы не усложнять себе жизнь.

Всем удачных поездок!

Как раз важно именно количество поездок, которых должно быть больше, чем в другие страны. О чем говорит и финский консул http://www.fin-viza.ru/news/79-info-o-finskoy-vize.html. Одну поездку в Европу на 2 недели я перекрываю двумя поездками в Финляндию на 1-3 дня. Главное, не врать на границе. Что касается отказов, если нет, конечно, других причин, то это просто, как мне кажется, случайность, так сказать, акция устрашения.
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #85

Сообщение Rezoner » 04 дек 2011, 16:52

tatyana74 писал(а) 04 дек 2011, 00:13: страховка, которую оформляют вместе с финским шенгеном не подойдёт

если перекрывает ваши даты. вполне подойдёт. Не волнуйтесь
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #86

Сообщение konatava » 05 дек 2011, 14:40

tatyana74 писал(а) 04 дек 2011, 00:13:Если спросят меня, где я буду жить, то я могу сказать, что буду жить у неё ? Конечно, дам пограничникам её адрес и телефон. Пройдёт всё это с норвежскими пограничниками?

Конечно. Так и говорите.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #87

Сообщение atfullstrength » 20 дек 2011, 15:52

Добрый день

На январские праздники должны были ехать в финляндию и дальше в скандинавию.

Сейчас планы изменились и походу едем в Германию через Польшу соответственно.

Визы (финские) получаем только на днях, по идее должны быть мульти.

Собственно вопрос про первый въезд через польшу с финскими визами. Какие проблемы могут возникнуть при въезде/ выезде в польшу и при следующем въезде по этой визе в финляндию.

Спасибо
atfullstrength
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #88

Сообщение dina444 » 06 фев 2012, 19:31

Ситуация такая: в начале июля на 12 дней еду в Литву. После возвращения через несколько дней - в Финляндию на 21 день. Дадут ли фины мультивизу? или если я пересекаю сначала Литву, мне необходимо получить шенген в Литовском посольстве?
Спасибо!
dina444
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #89

Сообщение Над.К » 06 фев 2012, 20:19

dina444, Вы из Питера?
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #90

Сообщение Танцующая » 07 фев 2012, 02:59

dina444 писал(а) 06 фев 2012, 19:31:Ситуация такая: в начале июля на 12 дней еду в Литву. После возвращения через несколько дней - в Финляндию на 21 день. Дадут ли фины мультивизу? или если я пересекаю сначала Литву, мне необходимо получить шенген в Литовском посольстве?
Спасибо!


Дык, вы не пишите в анкете, что сначала едете в Литву, пишите как обычно - Хельсинки, Лапеенранта, и все такое. Правило "первого въезда" уже давно не действует. Но вот правило количества въездов в страну, визу которой вы получаете, никто не отменял.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #91

Сообщение dina444 » 09 фев 2012, 21:52

Над.К писал(а) 06 фев 2012, 20:19:dina444, Вы из Питера?


Я из Москвы
dina444
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #92

Сообщение dina444 » 09 фев 2012, 21:55

Танцующая писал(а) 07 фев 2012, 02:59:
dina444 писал(а) 06 фев 2012, 19:31:Ситуация такая: в начале июля на 12 дней еду в Литву. После возвращения через несколько дней - в Финляндию на 21 день. Дадут ли фины мультивизу? или если я пересекаю сначала Литву, мне необходимо получить шенген в Литовском посольстве?
Спасибо!


Дык, вы не пишите в анкете, что сначала едете в Литву, пишите как обычно - Хельсинки, Лапеенранта, и все такое. Правило "первого въезда" уже давно не действует. Но вот правило количества въездов в страну, визу которой вы получаете, никто не отменял.


Но бронь домика в Финляндии у меня с 29 июля только. А в Литву я еду - 9 июля. Если я буду запрашивать визу у финов с 9 июля возникнет вопрос зачем мне так рано виза если бронь домика в Финляндии только с 29 июля.
dina444
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #93

Сообщение Schlussel » 09 фев 2012, 22:18

dina444 писал(а) 09 фев 2012, 21:55:Но бронь домика в Финляндии у меня с 29 июля только. А в Литву я еду - 9 июля. Если я буду запрашивать визу у финов с 9 июля возникнет вопрос зачем мне так рано виза если бронь домика в Финляндии только с 29 июля.


Финские визы были раньше?Финские штампы?Другие шенгенские визы?
Домик,уже частично предоплачен,наверное?
От фактического материала, и будет зависить длительность мульта.(Имхо-мульта))
Заказывайте год.Пишите все честно в анкете.Проконсультируйтесь лишний раз по тел Посольства(с 9 до 12 который).
Литовским пограничникам безразлично-кто именно выдавал шенген.
А подробнее, о получении финской визы: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости
Удачи)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #94

Сообщение dina444 » 09 фев 2012, 22:40

Zum Schlussel писал(а) 09 фев 2012, 22:18:
dina444 писал(а) 09 фев 2012, 21:55:Но бронь домика в Финляндии у меня с 29 июля только. А в Литву я еду - 9 июля. Если я буду запрашивать визу у финов с 9 июля возникнет вопрос зачем мне так рано виза если бронь домика в Финляндии только с 29 июля.


Финские визы были раньше?Финские штампы?Другие шенгенские визы?
Домик,уже частично предоплачен,наверное?
От фактического материала, и будет зависить длительность мульта.(Имхо-мульта))
Заказывайте год.Пишите все честно в анкете.Проконсультируйтесь лишний раз по тел Посольства(с 9 до 12 который).
Литовским пограничникам безразлично-кто именно выдавал шенген.
А подробнее, о получении финской визы: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости
Удачи)


Финские визы были три штуки раньше. Последние 2 года летом снимали один и тот же домик. В этот раз туда же поедем (он предоплачен). Прошлый финский шенген дали на пол года (мы запрашивали на год - не дали). Его использовали так - 14 дней в Финляндии, 7 дней в Германии и 4 дня в Австрии.
Шенгенские визы 4 штуки за последние 3 года. Открыта виза в Штаты.
Я просто опасаюсь, что визу могут не дать с 9 июля.
За ссылку спасибо, позвоню в посольство обязательно.
dina444
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #95

Сообщение Schlussel » 09 фев 2012, 22:57

dina444 писал(а) 09 фев 2012, 22:40:Финские визы были три штуки раньше. Последние 2 года летом снимали один и тот же домик. В этот раз туда же поедем (он предоплачен). Прошлый финский шенген дали на пол года (мы запрашивали на год - не дали). Его использовали так - 14 дней в Финляндии, 7 дней в Германии и 4 дня в Австрии.
Шенгенские визы 4 штуки за последние 3 года. Открыта виза в Штаты.
Я просто опасаюсь, что визу могут не дать с 9 июля.
За ссылку спасибо, позвоню в посольство обязательно.

Странно,что в последний раз только полгода было...
Может в таблице(которая свободным стилем),что-то их насторожило...

По поводу опасений-напрасно)
Недавний положительный опыт, именно с указанием Литвы(и Италии),Вам в помощь(моральную)).
(Финляндия в таблице была написана неблизкая,и в какой-то степени "мифическая"(по возможному восприятию сотрудников консульства).
Зато много третьих стран.(В разные периоды года).Фи- на одно посещение(!) больше должно быть.(Дни не считайте) )
Ссылка на тел Посольства вот:http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=42712&contentlan=15&culture=ru-RU
Дозвониться непросто(с 10 до 12,сорри),голос с акцентом нехилым))),но консультируют очень доброжелательно)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #96

Сообщение Ignat Solovey » 19 фев 2012, 00:47

Поделюсь своим чуть протухшим опытом, может быть кому-то будет полезен. По итогам чтения этой и соседних веток выяснилось, что я прошёл по лезвию бритвы, но остался цел и не порезался.

В августе 2010 года с чистым новым паспортом 71-й серии получил однократную финскую шенгенку на 15 суток с коридором с 15 августа по 15 сентября. Это была моя первая поездка за границу дальше Украины вообще.
В визовой анкете про маршрут писал HELSINKI, TAMPERE, TURKU. На практике этот маршрут у меня оказался соблюдён, но с интимными подробностями.
В Хельсинки я прилетел из Москвы прямым рейсом Аэрофлота, который внезапно при покупке за 4 дня до вылета в самый высокий сезон (последняя декада августа) оказался самым дешёвым вариантом, если не считать выматывающего сочетания поезда до Питера и маршрутки оттуда.

Единственное, что у меня было забронировано - это билеты. Много разных билетов. В Хельсинки у меня были вписки через коучсёрфинг, а дальше - просто друзья. Финны бронь гостиницы не требуют, они её и не получили. Никто не спрашивал её на границе, равно как и денег, которых у меня на момент въезда было 350 евро налом на 11 суток.

20.08.10 на границе в аэропорту Вантаа: "Hello, what are your plans? - First visit, sightseeing. Helsinki, Tampere, Turku and Mumi-Troll Park. - Шлёп, welcome to Finland". Через двадцать метров выскочил то ли полицейский, то ли таможенник: Tervetuola! - Hello? - Hello. What do you have in your baggage? - I have no baggage, just a backpack with camera, lenses, laptop and t-shirts - Why do you walk so fast? - Ahem... A girl is waiting for me at Franzinenkatu Viisi near Sornainen station, and usually I DO walk FAST. - Oh, girl, ok... Kallio is a nice area [не соврал, Каллио действительно очень приятный район]. Welcome, have a nice stay!". Я не стал уточнять, что girl - это CS-хост, вписавшая меня на одну ночь. Никто меня не досматривал.
Вечером я пошёл на вокзал и купил билеты на экспресс до Тампере, а потом пошлялся по проспекту Маннергейма.

21.08.10 утром я спокойно доехал до Тампере, оттуда на автобусе до аэропорта, и без проблем (проблемы быть могли - однократная финская виза, да ещё и 13,5 кг ручной клади при норме в 10, а фототехника лепреконам не указ... но в Тампере пофигисты) улетел в HHN. Никакого погранконтроля, никаких штампов. Прилетел в HHN - никаких проверок и досмотров.
Мне надо было в Кайзерслаутерн и у меня уже куплен на сайте дойчебана сложносочинённый билет на автобус до Майнца и электричку Майнц - Бад-Кройцнах - Кайзерслаутерн. Два часа торчал в аэропорту, поинтересовался у охраны по поводу съёмки. Охрана посмотрела на мою технику и сказала: "Чувак, если бы ты за пару дней нам позвонил, мы бы тебя провели на открытый балкон КДП, оттуда самый лучший вид на полосу и стоянки, а так, извини пожалуйста, только с остеклённой смотровой площадки в кафе вон там... ну и досмотровые зоны не снимай, не положено".
Спокойно доехал до Кайзерслаутерна, упал у товарища, на следующий день мы с ним по воскресному билету прокатились в Штутгарт и обратно, а пока я ехал из Франкфурт-Хана, он мне купил билет на ICE2 (Сапсан) до Парижа.

23-го утром в Кайзерслаутерне я сел в поезд Франкфурт-Майн - Париж. В Саарбрюккене немецкие полицейские зашли, объявили: Guten Morgen, Deutsches Bundespolizei, Seine Passport, bitte. Посмотрели в паспорт c визой, сказали Danke-schohn и пошли дальше. В Форбахе полицейские стали французскими, представились Bon matin, Police Natiolal de France, control du passeports, s'il vous plait. Посмотрели в паспорт с визой, сказали merci и пошли дальше. Три дня я гулял по Парижу, зависая у тамошних друзей-художников.

Из Парижа я улетел easyJet'ом до Хельсинки 25-го вечером.Оставшиеся пять дней дней я шлялся по Хельсинки и зависал на вписке у клёвых ребят на Мыльнокаменной улице, кроме 27 августа, когда я скатался в "Страну Муми-троллей" (Наантали, через Турку), где набрал полную авоську сувенирчиков для себя, друзей и дочки сотрудницы (которая мне заказала "что-нибудь с муми-троллями"). Компромат у меня был - по одному магниту и по одной карте города из Штутгарта и Парижа. На выезде в Вантаа 31 августа мне шлёпнули штамп, таможня при моём приближении демонстративно отвернулась в сторону и больше мне никто никаких вопросов не задавал.

Мораль сей басни такова: меня от анальной кары ШИСом спасли уверенная полуправда, пофигизм рианэйровских САБовцев и мешок муми-сувениров. Кроме того, в Финляндии у меня был перевес по дням - 1 + (2+3) + 5 и влёт-вылет через Вантаа. С учётом написанного на этом форуме, а также рассказов товарища о рейдах на паромах из Финляндии в соседние европы, несмотря на то, что у меня всё прошло совершенно чётко по плану и никаких последствий не возымело, подобную эскападу с однократной финской визой я никому повторять не советую. Особенно если ближайшие выборы не понравятся брюссельскому обкому и там решат завернуть гайки.

После этого у меня в паспорте появились и отъезжены три китайские визы (из которых одна журналистская), три комплекта гонконгских штампов, плюс въезд-выезд в Стамбуле и две пары украинских. Но это лирика.

Несколько дней назад через агентство, которому скормил справку с работы, справку из банка и доверенность на их курьера, я совершенно спокойно получил испанскую полугодовую шенгенку C-MULT-90, по которой я должен влететь в Барселону прямым рейсом Аэрофлота 24 числа и аналогично улететь оттуда же 28-го. Бронь хостела на первые сутки за свой счёт и четырёхзвёздочный сингл на остальные четверо за счёт пригласившей корпорации (которая, собственно, всё кроме хостела оплатила и всеми делами занималась) у меня есть, равно как и страховка на время этого визита. После Испании меня, возможно, ждёт Италия (пресс-тур где-нибудь по весне), а может быть и в европейский отпуск летом сподоблюсь. Чукча хитрый, поэтому летний отпуск, буде таковой случится, будет начинаться и заканчиваться в Испании... на всякий случай. Но это уже явно оффтопик.
Ignat Solovey
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #97

Сообщение Leeuw » 19 фев 2012, 13:37

Ignat Solovey писал(а):Кроме того, в Финляндии у меня был перевес по дням - 1 + (2+3) + 5 и влёт-вылет из Вантаа

В таком случае вы вообще ничего не нарушали - страна основного назначения у вас Финляндия. Иначе, по вашей логике, поездка по шенгенской визе в несколько стран невозможна вообще
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #98

Сообщение XMember » 19 фев 2012, 13:57

Ignat Solovey писал(а) 19 фев 2012, 00:47:С учётом написанного на этом форуме, а также рассказов товарища о рейдах на паромах из Финляндии в соседние европы, несмотря на то, что у меня всё прошло совершенно чётко по плану и никаких последствий не возымело, подобную эскападу с однократной финской визой я никому повторять не советую.

Это точно, проблема, честно, у вас одна - сочетание (однократная виза + не упомянули Германию и Францию в пункте 22 анкеты).
Ignat Solovey писал(а) 19 фев 2012, 00:47:Мораль сей басни такова: меня от анальной кары ШИСом спасли уверенная полуправда, пофигизм рианэйровских САБовцев и мешок муми-сувениров.

Только причём тут SIS и Ryanair мне осталось непонятным.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #99

Сообщение Сунаманто » 20 фев 2012, 19:10

Ребята, доброго времени суток! Вопрос у меня такой- у меня годовой мультишенген, но не финский а норвежский, в Норвегии я по этой визе уже был и возможно, в ближайшее время поеду в Финляндию- могут ли финские погранцы придраться к тому, что еду в Финляндию не по финской визе? И если по истечении срока действия данной визы очередной шенген буду делать через финское консульство- могут ли мне отказать из-за того, что был в Финляндии не по финской визе (если увидят на ней финские штампы)? заранее благодарю!
Сунаманто
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.03.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: В Европу с финской визой.

Сообщение: #100

Сообщение druk » 20 фев 2012, 19:18

Сунаманто
Нет 2 раза.
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль