Шенген - Первичный ВНЖ

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Шенген - Первичный ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение Cronus » 12 июл 2022, 23:03

Всем привет! Коллеги, проконсультируйте, плз. Получил первичный ВНЖ с поддержкой работодателя. ВНЖ прислали в офис работодателя в Финляндию. У меня есть открытый Шенген и неделя неиспользованных дней по нему, могу ли я заехать по этому Шенгену, он автоматом закроется и дальше я буду находится по ВНЖ? Я ничего не нарушу? Смущает просто то что я въезжаю по закрывающемуся Шенгену, а выезжать буду по ВНЖ с шенгеном который уже закрыт.
Cronus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Шенген - Первичный ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение corrolary » 12 июл 2022, 23:14

Ничего не нарушите. Как получите карту ВНЖ, при выезде из шенгена, вас уже никто ничего спрашивать не будет.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенген - Первичный ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение Cronus » 13 июл 2022, 06:44

Спасибо. Просто вроде проскакивала информация здесь на форуме, что при выдаче ВНЖ мол все шенгенские визы аннулируются.
Cronus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Шенген - Первичный ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение Denisska75 » 13 июл 2022, 08:49

Cronus писал(а) 13 июл 2022, 06:44:при выдаче ВНЖ мол все шенгенские визы аннулируются

Насчет все - не знаю, при выдаче карты резидента в стране аннулировали шенгенскую визу, выданную этой страной. Собственно, это ни на что не влияет, т.к. карта резидента в данном случае заменяет визу.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Шенген - Первичный ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение dennymart1n » 13 июл 2022, 10:58

Cronus писал(а) 12 июл 2022, 23:03:Смущает просто то что я въезжаю по закрывающемуся Шенгену, а выезжать буду по ВНЖ с шенгеном который уже закрыт.

Въезжать нужно по ВНЖ.
В Чехии к примеру за этим строго следят. Более того, они не вклеят ВНЖ, пока вы не аннулируете действующую шенгенскую визу C. Если вам надо въехать раньше начала действия ВНЖ, то лучше всего выехать в день окончания шенгенской визы и заехать заново уже по ВНЖ.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген - Первичный ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение Алё Алена » 06 сен 2022, 23:23

Тот же вопрос за последнее время задавала дважды: в письме в консульство и при пересечении границы. В обоих случаях получила ответ: при наличии действующей тур. визы и ВНЖ, который ещё не начал действовать, можно въехать по тур. визе и остаться уже по ВНЖ. Естественно, работать начать до даты, указанной в ВНЖ, нельзя.
При таком раскладе получается, что в паспорте будет один штамп - о въезде по тур визе, а при выезде по ВНЖ штамп на ставится. На границе сказали, что при желании могут его все же поставить, чтобы не было доп вопросов потом, где же выездной штамп.

И ещё - карточку ВНЖ получила в ВЦ в Питере, соответственно, в паспорт ничего не ставится. Виза для въезда ставилась раньше, но теперь процесс изменился, как я поняла.
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль