Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #541

Сообщение Летучий голландец » 05 окт 2008, 22:03

Список тем по визе в Финляндию:
Здесь обсуждаем только получение виз в Москве. Любой опыт и советы по консульствам в Санкт-Петербурге/Петрозаводске/Сан-Паулу/Нью-Йорке/Мехико/Каракасе и пр. будет нещадно удаляться.
Старая тема по всем консульствам: Виза в Финляндию - архив вопросов и ответов
XMember


Кто-нибудь сдавал недавно документы в посольстве в Москве? Мы едем группой 7 человек на 2-х машинах на НГ в коттедж (уже забронирован). У меня несколько практических вопросов:
1. В какой момент оплачивается консульский сбор: до или после подачи документов? Если можно, опишите, плиз, процедуру (слышал, что надо оплачивать в банке, сколько времени нужно, чтобы туда сбегать и вернуться обратно в посольство?).
2. С нами едет ребенок 4 лет. Нужно ли оплачивать визу и на него? (его родители вместе с ним только что вернулись из Испании и уверяют, что на испанскую визу платили только за двоих!)
3. Нужна ли грин-кард при подаче документов или ее можно будет купить потом?
4. В подтверждении брони не стоят фамилии тех, кто едет (выслано только мне и сказано, сколько человек может проживать в коттедже). Надо ли просить финнов, чтобы вписали всех нас или достаточно того варианта, который я описал?
5. Ну и последнее, может что-то поменялось: требуют ли сейчас справки с работы, выписки с банковских счетов или это по-прежнему не нужно?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #542

Сообщение Грегори » 27 июл 2012, 07:28

'эта почта довольна недешовая. мне проще и дешевле сьездить.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #543

Сообщение Олеся Трубина » 28 июл 2012, 16:24

Летучий голландец писал(а) 26 июл 2012, 09:20:Простите, может я отстал от жизни, но разве у Посольства теперь опять очереди как раньше? Там же очень небольшое кол-во человек принимают, причем строго по времени. Откуда очередь?


Никто строго по времени не принимает, им по барабану, очередь сама решает в каком порядке кто идет.
В посольство идут все и по всем вопросам и даже не совсем трезвые экземпляры.
Кто приходит кроме тех, кто по записи: Например в очереди стояла тетя из представительства Колмыкии. Сказала что пришла по звонку, привезла документы на троих человек, документы приняли и виза бесплатно. Приходят старенькие дедулечки, даже молодой мужчина был , которые не знают что есть ВЦ ( в зависимости от того кто принимает документы , пршедшего или отправляют в ВЦ или разрешают подать у них), некоторые приезжают с поезда и сразу к посольству, хотя запись на 11.00, люди приходят с проблемами которые требуют немедленного решения , есть еще и подача документов на группу (напр. - сельхозработы) . При мне женщина стояла в очереди и собиралась подавать на 90 чел. документы. Те кто получает паспорт с визой - это тоже одна очередь. Только один раз в среду 18.07 - было мало народу. Перед нами было 2 человека и потом пришли еще шесть.
Думаю что очередь рассасывается часам к 10.00-11.00. Работают они оперативно ,резину не тянут, хотя всего одно окно. На человека менее 10 минут уходит.

Хочу заметить, что стоят в очереди те, кому нужно пораньше освободиться и успеть на работу, а если не опаздываете, то можно придти к 11.00 и не заморачиваться. Очереди не будет.

Теперь про ВЦ:
Муж моей сестры, как я писала ранее, сдал документы на визу 19.07.-чт., получать должен был 26.07.-чт., но ни 26, ни 27 он так документов не получил.
Сегодня позвонил в ВЦ и у него спросили не был ли он вызван на собеседование, он ответил, что нет. Ему сказали что беспокоиться не очем - задержка на 2-3 дня это нормальная практика для ВЦ, а ведь здесь никто не писал ранее такого. Я удивлена. Благо выезд через две недели. Будем ждать понедельника. В ВЦ доки привозят к 11.00 и к 15.00, т.е если нет в 11.00 то можно надеяться что будут после 15.00
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #544

Сообщение kasi » 28 июл 2012, 22:00

Олеся Трубина писал(а) 28 июл 2012, 16:24:Теперь про ВЦ:
Муж моей сестры, как я писала ранее, сдал документы на визу 19.07.-чт., получать должен был 26.07.-чт., но ни 26, ни 27 он так документов не получил.
Сегодня позвонил в ВЦ и у него спросили не был ли он вызван на собеседование, он ответил, что нет. Ему сказали что беспокоиться не очем - задержка на 2-3 дня это нормальная практика для ВЦ, а ведь здесь никто не писал ранее такого. Я удивлена. Благо выезд через две недели. Будем ждать понедельника. В ВЦ доки привозят к 11.00 и к 15.00, т.е если нет в 11.00 то можно надеяться что будут после 15.00

Я сдавала документы 17-го, срок был 24-го. 25-го утром паспортов еще не было. Я позвонила в посольство, сказала, что уезжаем на следующий день. Очень любезная женщина проверила по базе и ответила, что надо обращаться в ВЦ после 16.00. Ускорила ли я что-то своим звонком, не знаю, но общий опыт звонков в посольство очень положительный. Они абсолютно не формально подходят к ответам, вникают в ситуацию по-настоящему. Поэтому, в любых спорных ситуациях советую звонить в Посольство, а не в ВЦ, там как роботы отвечают.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #545

Сообщение andryhse » 30 июл 2012, 10:12

Сегодня подал документы через визовый центр.
Очередей нет, все распределяются по многочисленным окошкам.
Была полугодовая мультивиза, попросил годовую.
Из документов не взяли чеки и инвойсы от отелей по предыдущим поездкам, план поездок на год вперед взяли.
Объявления о том, что паспорта с визами поверх печатей в работу не берутся, исчезли, но при приеме документов целенаправленно искались и дольше всего изучались странички с турецкими визами, кои у меня наклеены нормально.
На Итальянский штамп с еле читаемой датой ничего не сказали.
Посмотрим, дадут ли мульт в этот раз
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #546

Сообщение omilos » 30 июл 2012, 16:18

Сдавали доки 18-го в ВЦ, должны были получить 25-го, в треккере информация изменилась только после обеда 27-го, сегодня утром забрали паспорта.
Если у тебя все карты на руках, жизнь начинает играть в шахматы.
Аватара пользователя
omilos
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #547

Сообщение Олеся Трубина » 30 июл 2012, 16:20

Олеся Трубина писал(а) 28 июл 2012, 16:24: Ему сказали что беспокоиться не о чем - задержка на 2-3 дня это нормальная практика для ВЦ, а ведь здесь никто не писал ранее такого. Я удивлена. Благо выезд через две недели. Будем ждать понедельника. В ВЦ доки привозят к 11.00 и к 15.00, т.е если нет в 11.00 то можно надеяться что будут после 15.00

Сегодня тоже не выдали визу. Ждем завтрашний день.
Последний раз редактировалось Олеся Трубина 30 июл 2012, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #548

Сообщение andryhse » 30 июл 2012, 16:22

omilos писал(а) 30 июл 2012, 16:18:Сдавали доки 18-го в ВЦ, должны были получить 25-го, в треккере информация изменилась только после обеда 27-го, сегодня утром забрали паспорта.

Мне объявили 8 августа. Получается 10 рабочих дней, как и у Вас. Видать скорректировали свои прогнозы.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #549

Сообщение Олеся Трубина » 31 июл 2012, 19:28

Сегодня наконец-то отдали паспорт. Виза однократная.
Спасибо и на этом, а то мы уже начали переживать.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #550

Сообщение Velund » 02 авг 2012, 14:48

Вопрос к знатокам....

Финское консульство принимает страховки, купленные в онлайне? Собирался на сайте РОСНО оформить год/30 дней... Проблем не будет, если прийти с распечаткой такого полиса за визой?
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #551

Сообщение andryhse » 02 авг 2012, 15:23

Velund писал(а) 02 авг 2012, 14:48:Вопрос к знатокам....

Финское консульство принимает страховки, купленные в онлайне? Собирался на сайте РОСНО оформить год/30 дней... Проблем не будет, если прийти с распечаткой такого полиса за визой?

Финны требуют, чтобы страховка была напечатана, а не заполнена от руки.
Я покупал полис в офисе страховой компании, но бланк был напечатан на черно-белом принтере, печать там стояла уже по умолчанию (то бишь не синяя). Т.е. по сути этот листок и все его последующие копии ничем друг от друга не отличаются. Приняли без проблем.
Если распечатать страховку с сайта, она, думаю, тоже особо отличаться не будет. А уж если там есть какое-то подобие печати
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #552

Сообщение statly » 02 авг 2012, 15:47

Latarnik писал(а) 04 окт 2011, 20:42:Я в аналогичной ситуации "поймал" свободное время днём около 13-14 часов. До этого безрезультатно старался записаться утром. Подсказали в этой ветке.


Поделитесь ссылочкой плиз где можно свободное время выловить
statly
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #553

Сообщение Irina22 » 02 авг 2012, 16:42

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, кто за какой срок оформил ввизу через ВЦ. Визу запрашивали многократную с 6 августа, срок 1 поездки 14 дней, брони гостиниц, гринкарту и страховки приложили. Девушка принимавшая документы, сказала, что дадут однократную, хотя пытались приложить свидетельство на собственность квартиры в Питере, не взяла. Сдавали 24 июля, исходя из данных на сайте сдача 24.07 получение 01.08 до сих пор паспорта не готовы. И теперь получается, что если завтра паспорта не будут готовы, то 6 августа мы в Финляндию не попадаем, но тогда если паспорта отдадут на следующей неделе, то там будут стоять даты поездки по анкете или фины в таком случае все таки сдвинут сроки?
Дернуло же меня поверить в информацию о сроках на их сайте .
Irina22
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #554

Сообщение Владислав Городничев » 02 авг 2012, 17:21

Приветствую всех. Буду очень признателен, если кто-нибудь из присутствующих здесь поможет информацией.
Обрисую ситуацию: Я сам из Питера и у меня мультивиза, девушка живет в Москве (прописка в Саратове). Шенгена у нее никогда не было, паспорт чистенький. Суть в том, что она приедет в конце августа в Питер и мы хотели сгонять в финку на несколько дней на машине. Но я пока ещё не знаю когда это конкретно будет и на сколько. Анкету мы заполнили, но тут встает вопрос о подтверждении брони. Гостиницу мы бронировать не собираемся в ближайшее время, потому что с датами конкретно ещё не ясно, но документы подавать надо уже сейчас. Можно ли каким-нибудь образом обойтись без подтверждения брони?
Заранее спасибо.
Владислав Городничев
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #555

Сообщение Олеся Трубина » 02 авг 2012, 20:00

Irina Dalakishvili писал(а) 02 авг 2012, 16:42:Сдавали 24 июля, исходя из данных на сайте сдача 24.07 получение 01.08 до сих пор паспорта не готовы. И теперь получается, что если завтра паспорта не будут готовы, то 6 августа мы в Финляндию не попадаем, но тогда если паспорта отдадут на следующей неделе, то там будут стоять даты поездки по анкете или фины в таком случае все таки сдвинут сроки?

Попробуйте поступить так, как написано в 544 сообщении.
По нашему опыту, должны выдать на 11 день, т.е для Вас это 3 августа. Завтра утром должен измениться статус - будет написано, что документы переданы в ВЦ.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #556

Сообщение Lidiya12 » 02 авг 2012, 20:08

statly писал(а) 02 авг 2012, 15:47:
Latarnik писал(а) 04 окт 2011, 20:42:Я в аналогичной ситуации "поймал" свободное время днём около 13-14 часов. До этого безрезультатно старался записаться утром. Подсказали в этой ветке.


Поделитесь ссылочкой плиз где можно свободное время выловить


Вот здесь http://visa.finland.eu/Russia/schedule.html
Lidiya12
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #557

Сообщение Олеся Трубина » 02 авг 2012, 20:14

statly писал(а) 02 авг 2012, 15:47:Поделитесь ссылочкой плиз где можно свободное время выловить


Rumpelstilzchen писал(а) 10 июл 2012, 16:05:
omilos писал(а) 10 июл 2012, 12:34:Не сочтите за труд - ткните носом в ссылку - как записываться в посольство?


https://www.visaservices.co.in/Finland- ... uling.aspx


https://www.visaservices.co.in/Finland- ... WyUdhCZQ==

Советую внимательно прочитать эту ветку, здесь есть ответы на, почти, все вопросы .
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #558

Сообщение Гость » 02 авг 2012, 20:16

statly писал(а) 02 авг 2012, 15:47:Поделитесь ссылочкой плиз где можно свободное время выловить


Ловил на сайте визового центра в разделе запись: http://visa.finland.eu/Russia/schedule.html

Правда в июне при оформлении новой визы так и не смог ни в какое время поймать запись в само посольство. Записался только в ВЦ - время поджимало.

Зато оценил сервис Визового центра - ожидание с талончиком, подача документов и оплата картой заняли около 7 минут.
Гость

 

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #559

Сообщение Олеся Трубина » 02 авг 2012, 20:26

Владислав Городничев писал(а) 02 авг 2012, 17:21: Гостиницу мы бронировать не собираемся в ближайшее время, потому что с датами конкретно ещё не ясно, но документы подавать надо уже сейчас. Можно ли каким-нибудь образом обойтись без подтверждения брони?


И про такую ситуацию уже было сказано в этой ветке.
konatava писал(а) 19 июн 2012, 17:40:
Олеся Трубина писал(а) 19 июн 2012, 14:01:По поводу обоснования мультивизы - я внимательно прочитала эту ветку и в анкете внесла в пункт дополнительные данные план путешествия на предполагаемые поездки, даже забронировала все отели. ............

Мы в тревел-плане расписали летний маршрут и еще примерный план поездок всего на 45 дней в течение 6 месяцев. Броней никаких нет. Приняли вроде спокойно, а там посмотрим. 26-го отчитаюсь .

Люди, ну ведь ВАМ нужно решать ВАШИ вопросы, читайте ветку с самого начала и если нет ответа на волнующую проблему, тогда и пишите.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #560

Сообщение Олеся Трубина » 02 авг 2012, 20:53

Latarnik писал(а) 02 авг 2012, 20:16:Зато оценил сервис Визового центра - ожидание с талончиком, подача документов и оплата картой заняли около 7 минут.

Ценю Ваш юмор. В свете последних событий (сообщения 543, 544, 547, 553) странная оценка сервиса. Не так важен сервис, как вовремя выданная виза.
Знать бы по какой причине ВЦ так сильно задерживает выдачу? Мы подавали документы для мужа в посольство и получили все документы ровно через неделю .
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #561

Сообщение Гость » 02 авг 2012, 21:22

Я тоже очень люблю юмор, но тут все серьезно.

Я приехал в ВЦ в конце июня по записи на 9:15. Охранник посмотрел мой паспорт и распечатал талон. Комплект документов с бронями отелей и планом последующих поездок в Финляндию и другие страны был сложен заранее. Все просто и наглядно. Визу в Финляндию раньше получали и использовали по правилам. Так что и вопросов особых не возникло. Виза была готова за день до обозначенного срока.

Если сейчас в ВЦ возможны задержки с выдачей, то нас это не коснулось.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль