Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #561

Сообщение Летучий голландец » 05 окт 2008, 22:03

Список тем по визе в Финляндию:
Здесь обсуждаем только получение виз в Москве. Любой опыт и советы по консульствам в Санкт-Петербурге/Петрозаводске/Сан-Паулу/Нью-Йорке/Мехико/Каракасе и пр. будет нещадно удаляться.
Старая тема по всем консульствам: Виза в Финляндию - архив вопросов и ответов
XMember


Кто-нибудь сдавал недавно документы в посольстве в Москве? Мы едем группой 7 человек на 2-х машинах на НГ в коттедж (уже забронирован). У меня несколько практических вопросов:
1. В какой момент оплачивается консульский сбор: до или после подачи документов? Если можно, опишите, плиз, процедуру (слышал, что надо оплачивать в банке, сколько времени нужно, чтобы туда сбегать и вернуться обратно в посольство?).
2. С нами едет ребенок 4 лет. Нужно ли оплачивать визу и на него? (его родители вместе с ним только что вернулись из Испании и уверяют, что на испанскую визу платили только за двоих!)
3. Нужна ли грин-кард при подаче документов или ее можно будет купить потом?
4. В подтверждении брони не стоят фамилии тех, кто едет (выслано только мне и сказано, сколько человек может проживать в коттедже). Надо ли просить финнов, чтобы вписали всех нас или достаточно того варианта, который я описал?
5. Ну и последнее, может что-то поменялось: требуют ли сейчас справки с работы, выписки с банковских счетов или это по-прежнему не нужно?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #562

Сообщение Lidiya12 » 02 авг 2012, 21:30

Latarnik писал(а) 02 авг 2012, 20:16:
statly писал(а) 02 авг 2012, 15:47:Поделитесь ссылочкой плиз где можно свободное время выловить


Ловил на сайте визового центра в разделе запись: http://visa.finland.eu/Russia/schedule.html

Правда в июне при оформлении новой визы так и не смог ни в какое время поймать запись в само посольство. Записался только в ВЦ - время поджимало.

Зато оценил сервис Визового центра - ожидание с талончиком, подача документов и оплата картой заняли около 7 минут.


Я ловила запись в Посольство 2 недели, записалась на 31.07, подача документов заняла также минут 6-7.
Lidiya12
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #563

Сообщение Гость » 02 авг 2012, 21:47

Я за это время еще и заплатить успел.

А посольстве нужно было потом добираться до отделения или банкомата Nordea .
Гость

 

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #564

Сообщение Lidiya12 » 02 авг 2012, 21:51

Так у меня банкомат недалко от дома, тоже без проблем.
Lidiya12
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #565

Сообщение Lidiya12 » 02 авг 2012, 21:54

Но я и не платила 21 евро с паспорта.
Lidiya12
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #566

Сообщение Гость » 02 авг 2012, 21:58

Весомый аргумент. Я бы тоже лучше по пути заехал в отделение.
Гость

 

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #567

Сообщение Олеся Трубина » 02 авг 2012, 22:14

Latarnik писал(а) 02 авг 2012, 21:22:Я тоже очень люблю юмор, но тут все серьезно.

Я приехал в ВЦ в конце июня по записи на 9:15. Охранник посмотрел мой паспорт и распечатал талон. Комплект документов с бронями отелей и планом последующих поездок в Финляндию и другие страны был сложен заранее. Все просто и наглядно. Визу в Финляндию раньше получали и использовали по правилам. Так что и вопросов особых не возникло. Виза была готова за день до обозначенного срока.

Если сейчас в ВЦ возможны задержки с выдачей, то нас это не коснулось.


1. Речь идет о сегодняшнем дне насущном. О том что люди не знают чего ждать - задержка документов или вдруг отказ в выдаче визы, а это уже нервы. То, что в ВЦ все быстро и без записи, на этом форуме знают все. Неоднократно об этом писали и даже я.
2. В посольстве тоже все очень быстро, только нужно поймать запись и об этом писали и я в том числе.
3. Моя виза была готова 3 июля, а дата выдачи назначена на 6 июля. Так что раньше на три дня поставили, а подавала я доки в посольство.
4. Банкомат Nordea стоит на 1-м этаже моей работы ( раньше был и сам филиал и ЗП в этом банке была) - не вижу проблем с оплатой. Так приехав перед работой, я потратила 3 минуты. В следующий раз, когда поехали оплачивать визовый сбор для мужа ( у меня был выходной) в сам банк, то 2 остановки на метро вообще роли не сыграли, ну заехали на Серпуховскую и оплатили через банкомат без очереди и 20 минут не ушло на все.
5. Не пойму о чем спорим то?
Вывод ясен. Если хочешь стабильности, то иди в посольство, если есть свободные 11 дней и лишние 21 евро, то иди в ВЦ
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #568

Сообщение Lidiya12 » 02 авг 2012, 23:37

Я согласна, но добавила бы, что на Посольство надо больше дней, учитывая, что не всегда можно поймать нужное время записи.
Lidiya12
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #569

Сообщение statly » 03 авг 2012, 11:42

Lidiya12 писал(а) 02 авг 2012, 20:08:
statly писал(а) 02 авг 2012, 15:47:Поделитесь ссылочкой плиз где можно свободное время выловить

Вот здесь http://visa.finland.eu/Russia/schedule.html


Спасибо. Вчера уже нашарил. И даже удача улыбнулась - открылась страница с записью на 9 августа. Но тут я обнаружил, что именно вчера выложил загран))) Номера его и даты действия не помнил. Вобщем сегодня всё заново, но паспорт взял.))) Ещё раз спасибо.
statly
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #570

Сообщение Irina22 » 03 авг 2012, 17:42

Олеся Трубина спасибо за Ваш совет. Звонила в посольство и продублировала посьмом. Сегодня, после 15-00, сказали подъезжать, возможно все будет готово. Приехали, страждущих вроде нас было уже не мало. Машина с паспортами поъехала к четырем. Ожидающих было человек 20. Паспорта выдавали в трех окнах, так что можно сказать долго не ждали. Визу дали на полгода, многократную. Еще раз спасибо за соввет.
Irina22
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #571

Сообщение Олеся Трубина » 03 авг 2012, 22:52

Irina22, хорошо что все обошлось.
Но вот новости которые сегодня поступают совсем не радуют: http://echo.msk.ru/news/915637-echo.html , http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/main.asp?id=333897 Ведь не бывает дыма без огня. Может это и нас , я имею ввиду Москву, коснулось. Ну не спроста так сильно задерживают документы.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #572

Сообщение Irina22 » 04 авг 2012, 07:31

Ну, если даже половина из написанного правда, то я бы то же не в полную силу наверное бы работала. По поводу сроков - у меня чувство, что всетаки сотрудники ходят в отпуск, причем летом, от этого и задержки. У меня в данном случае только одна притензия - это по публикуемым срокам. Писали бы с запасом и всем бы спокойнее было.
Кстати о поездке, едим с собакой и если у кого какие вопросы будут связанные с этим, то пишите, постораюсь ответить.
Irina22
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Женский

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #573

Сообщение statly » 07 авг 2012, 14:26

Прямо сейчас доступна запись на несколько дней следующей недели. Времени тоже полно
statly
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #574

Сообщение andryhse » 08 авг 2012, 11:24

8 авгста (10ый день) 11:24 Ну вот и наступила предполагаемая дата выдачи паспорта. Пока статус на сайте ВЦ не поменялся
8 августа 15:53 Похоже, что сегодня облом...
9 августа (11ый день) 16:02 И сегодня тишина.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #575

Сообщение bounz » 09 авг 2012, 23:45

Подскажите, кто сдавал в ВЦ 30-31 июля, у кого-нибудь уже готов паспорт?
bounz
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #576

Сообщение andryhse » 10 авг 2012, 10:01

bounz писал(а) 09 авг 2012, 23:45:Подскажите, кто сдавал в ВЦ 30-31 июля, у кого-нибудь уже готов паспорт?

Сдавали с женой 30 июля с утра в ВЦ.
Пошел 12 ый день, паспортов пока нет
Похоже они с каждым днем работают все медленней и медленней. Дозвониться в посольство не получается (все линии заняты), а в ВЦ стандартные ответы-заготовки "мы не знаем точных дат". Могли бы хоть сказать, какие даты сейчас приходят от посольства
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #577

Сообщение andryhse » 10 авг 2012, 10:46

Жена дозвонилась до посольства. Ей сказали, что паспорта уже должны быть в ВЦ. Вроде как их вчера отправили. В ВЦ до сих пор статус не изменился, отвечают они, что мл "ничего не знаем, статус обновляется автоматически"
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #578

Сообщение andryhse » 10 авг 2012, 13:59

Наконец то!
"Обработанная заявка передана в Визовый центр Финляндии в Москве 10/08/2012".
Пошел проверять
Проверил. Как оказалось "передана в Визовый центр" - это реально значит, что паспорт уехал из посольства в ВЦ
Вместе со мной стояло порядка 15 несчастных, которых попросили подождать 15-20 минут, т.к. паспорта еще не приехали
Сейчас статус на сайте "Ваша обработанная заявка была получена в Визовом центре Финляндии в Москве 10/08/2012"
В итоге получил визу на год с 90 днями в полугодии не смотря на то, что у меня в паспорте есть нечитаемый шенгенский штамп + есть один случай, где на один въездной штамп приходится два выездных
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #579

Сообщение bounz » 10 авг 2012, 17:36

Получил сегодня паспорт, сдавал 31 июля в ВЦ.
Предполагаемая дата выдачи стояла 9 августа, на день всего задержался, запрашивал однократный въезд на определенные даты.
bounz
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #580

Сообщение Test » 10 авг 2012, 19:13

andryhse писал(а) 10 авг 2012, 13:59:В итоге получил визу на год с 90 днями в полугодии не смотря на то, что у меня в паспорте есть нечитаемый шенгенский штамп + есть один случай, где на один въездной штамп приходится два выездных

А у Вас на сколько дней была страховка? Сколько раз были в Финляндии до этого и по предыдущей визе?
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Финская виза в Москве - вопросы, особенности и новости

Сообщение: #581

Сообщение andryhse » 10 авг 2012, 19:38

Test писал(а) 10 авг 2012, 19:13:
andryhse писал(а) 10 авг 2012, 13:59:В итоге получил визу на год с 90 днями в полугодии не смотря на то, что у меня в паспорте есть нечитаемый шенгенский штамп + есть один случай, где на один въездной штамп приходится два выездных

А у Вас на сколько дней была страховка? Сколько раз были в Финляндии до этого и по предыдущей визе?

Пол года назад я подавал документы на визу, страховку делал сразу на год, просил визу тоже на год. На момент подачи была только шведская однократная (въезд через Финляндию). Делал два букинга, близкие по датам.
Дали пол года, 30 дней. По этой визе я был 3 раза в Финляндии, по печатям 18 дней (4+4+10). По факту (я прикладывал честный отчет, где сколько дней я провел) были 10 дней (3+4+3). Помимо Суоми по печатям были в Словакии 3 дня, в Италии 1, в Латвии 2 дня. Т.е суммарно в других странах я провел 14 дней против 10 в Финляндии.
На последнюю визу сдавал старую страховку (она еще пол года действует), честно написал в плане, что буду посещать и другие страны шенгена.
Прошлый раз и сейчас основной страной получается Финляндия :-)
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль