Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #1

Сообщение А.Левин » 05 дек 2010, 23:04

Финляндия 22.02.10-28.02.10

День 1.

Автобус Совавто, заполненный только на 1/5, отправился точно по расписанию в 08:00 от гостиницы Пулковская. Около часа мы колесили по Питеру, собирая народ, затем была остановка в Выборге – последняя в РФ. Автобус строго придерживается графика, поэтому идет не слишком быстро, прибывая на остановки в четко назначенное время. Всего до границы мы ехали часа 3.5!
Прошли паспортный контроль в РФ. На подъезде к пораничному пункту финнов выстроилась длинная очередь из автомобилей и грузовиков, наш же автобус проехал по свободной полосе, выделенной под рейсовый автотранспорт. Паспортный контроль у финнов, пора идти. Беру с собой папочку с бронями, страховкой и пр, бабка сидевшая рядом, вяло достает паспорт. ЭТО выглядело так: куда едете? В Турку. Штамп в паспорте, следующий. Куда едете? В Хельсинки. Штамп в паспорте, следующий и.т.д. Идем к автобусу, а я все думаю, ЧТО ЭТО БЫЛО? А как же допрос, шмон, пытка с целью выбить информацию, куда сцуко билеты на паром в Швецию спрятал? Где пограничник, перечеркивающий визу каждому второму? Меня что, наиппали? Ведь на форуме о паспортном контроле пишут именно в таком ключе. Ну да ладно.
В Валимаа остановились покушать на полчасика, потом меня разморило и я заснул, лежа на двух сидениях. Проснувшись, понял, что мы все еще не доехали даже да Порвоо, сколько же можно, я рассчитывал на меньшее время, понимаю, что на поезд в Оулу в 15:30 я не успеваю, следующий в 16:15.
За окном красота, в начале завораживает, потом конечно приедается. Огромные валуны покрыты снегом, и потому представляют из себя просто сугробы.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

В дальнейшем останавливались в Ловииса, Порвоо и наконец Хельсинки. На часах 15:32, т.е. ехали 8,5 часов, офигеть как долго, я то думал о часах 5, по карте то всего ничего!
От автобусной станции до железнодорожной меня проводила девушка, ехавшая со мной в автобусе, идти оказалось всего минут 5, по дороге она подтвердила, что правильно, что я поехал на север, а не по югу Финляндии. Южный маршрут – чисто летний.
Взял билет на поезд до Оулу (70e), места сидячие. Поезд двухэтажный, комфортный, везде чисто, мое место в купейном шестиметсном отделении. Ехали до Оулу долго – 7 часов, на месте были только в 23:10. Если считать от Москвы, то в дороге я уже 26 (двадцать шесть!!!) часов,про себя думаю, вот ведь не летается же мне…
На улице холодновато, но нельзя сказать, что жуткий мороз. Знаю, что HostelOulu где-то недалеко, но искать не хочу, устал. Перед выходом из станции стоят такси – все как на подбор Мерседесы e-серии и БМВ 5. 5-6 минут езды и мы на месте. 9e!!! Плавно ох...ю, ведь это около 370р., а что делать? Просто учту на будущее.
Админинистратор-индус по быстрому зарегил меня, взял 25e (как и оговорено на сайте) и проводил меня в комнату. Две кровати, умывальник, шкафы. Все. Обстановка спартанская, очень чисто, рекомендую. Отбой.

День 2.

Проснулся около 10, по быстрому собрался, админа нигде не было видно, никакого checking out соответственно тоже, просто закрыл дверь и пошел.
На улице красота, солнце светит, довольно морозно, вокруг полно блестящего снег, но улица тщательно,расчищена. Задачи две: поесть и найти турофис. На улице спросил одного парня, где турофис, на что он любезно предложил подвезти меня. Мы добрались буквально минуты за три, я поблагодарил его, он пожелал мне приятного отдыха и попрощались. Ничего себе, приятно блин! Затарившись картой города и брошюрой, я пошел покушать. Долго искать не стал и зашел в Макдоналдс.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Ну макдак как макдак. Разница лишь в том, что туалет платный (не для посетителей) и кофе наливаешь себе сам из чайника, а не автоматом, как у нас.
Молодеж повсеместно носит вот такие шапочки, вытягивая их вверх, как московские любители гоп-стоп-стайл, только выглядит это более цивильно. Также есть у них привычка принимать пищу в головном уборе, но только у молодежи, люди более старшего возраста так не делают.
Перекусив и ознакомившись с брошюрой, я решил, что ее указаниям я и последую, так как подготовился к поездке слабо, на форумах РФ про этот город вообще ничего, на виртуалтуристе что-то есть, но скомкано и невнятно.
Итак, что увидел я:

City Hall.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Oulu Cathedral.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Franzen Park. С памятником Микаэлю Францену в ужастно затертом состоянии, как и почти все монументы, встреченные мной в Финляндии.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Oulu Lyseo (школа)

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

County Administrative Board And Governor’s Residence (резиденция губернатора)

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Просто домик, мне понравился.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Пошел прогуляться до набережной Linnansaari к развалинам замка. Сделал три круга, думал свернул не там, дошел до реки, нигде нет. Спросил финна, припарковавшегося на берегу, где же крепость, на что он показал на машину, садись, повезу! Через пару минут приехали и он показал на строение, которое я прошел мимо раза три .
Это – замок (ruins of the Oulu Castle) . Летом здесь кафе.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Я то представлял себе что-то на подобии выборгской, а вот оно оказывается как бывает. Пошел дальше к острову Pikisaari, где расположены дома и мастерские ремесленников, летом преврящающиеся в выставки продажи. Несмотря на мороз река в этом месте расстаяла.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Pikisaari – очень красочное место, такое ощущение, что перенесся лет на 100 назад. Многим домам, кстати, именно столько лет и есть.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Вокруг почти никого, плотность населения очень мала, как и в Финляндии в общем. Для людей, страдающих социофобией лучше места для отдыха и не придумаешь. Кстати об отдыхе, финны очень спортивный народ и отдых предпочитают активный. Бегают, на велосипедах зимой катаются массово, среди пожилых популярна зимняя ходьба.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Велики оставляют где угодно, якорными цепями не пристегивают. Интересно, если так в Москве сделать, через сколько секунд их бы спиздили?

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Дальше начинается лес, кромка которого подходит к самому берегу, откуда открывается отличный вид, красота

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Изрядно промявшись решаю возвращаться в центр. По пути зашел в кафе и выпил большую чашку кофе, стоит это удовольствие 2e, т.е. примерно как и в Москве.
А это уже цент города. Один из многочисленных бреовых монументов на фоне городского театра.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Единственный встреченный мной в Oulu полицейский бессменно несет дежурство на торговой площади.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финские девушки мне понравились, но наши все же лучше и одеваются более стильно. Ни одной женщины в шубе в Финляндии я не встретил, в основном все носят пуховки, либо теплые куртки совместно с “дутыми” штанами.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Практически в каждом здании есть что-то особенное, однотипных штамповок нет в принципе.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Православный храм в юго-западной части Oulu.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Начинало вечереть, вопрос, еще стоявший утром на повестке дня, оставаться ли здесь на два дня или нет, отпал сам собой. Оказалось, что двигаясь не быстрым шагом, но интенсивно я осмотрел все за световой день, а стало быть можно спокойно отправляться дальше. Я сходил на станцию, купил билет до Рованиеми (около 30e), перекусил в кафе отличными сендвичами с ветчиной салатом и пряным соусом и, так как до поезда было еще около двух часов, пошел посмотреть старые военные казармы на Северо-Востоке города, ныне являющиеся музеем. Уверен, летом это более впечатляющее место, а зимой это выглядит так.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Коммуналка.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Пора на станцию. Поезд пришел с небольшой задержкой, загрузились, в путь. Билет 30e.
Маленькая справка об Оулу. Основан в 1605г. 138000 жителей, средний возраст 36,3 года. Площадь занимаемой территории 1,511.3 кв. км. Шестой по величине город Финляндии.

Дорогу я скоротал в вагоне-ресторане, оставив и, что немаловажно, затем найдя свои вещи прямо на сиденье в своем вагоне. Пил темное пиво “1836 Classic Gourmet Tumma Ruokaolut”, понравилось.
Приехали в Рованиеми, холодно, темно, куда идти не знаю, в результате беру такси и через десять минут и десять евро мы на месте. Hostel Rudolf, но внутрь просто так не попасть, мне сообщают, что нужно идти в Hotel Santa Claus и уже там регистрироваться и брать электронную карту для доступа в номер. Сходил зарегистрировался, стоимость проживания 49e за сутки, дороговато конечно для хостела, но дешевле в Рованиеми я ничего не нашел. Номер хороший, ухоженный, с душем и двумя кроватями. От “центра” города семь минут пешком. Спать.

День 3.
Решил действовать по провереннй схеме – туристофис и дальше по брошюрам. В результате исследования полученной макулатуры выяснил, что собственно говоря тут можно посетить, получилось так: сегодня еду в деревню Санта Клауса за полярный круг, завтра зоопарк Рануа, послезавтра прогулка по городу, т.е. программа как раз на выделенные под Рованиеми три дня.
Автобус в деревню Санта Клауса отходит каждый час, стоит проезд 6.4e если брать сразу туда-обратно, ехать полчаса, вход в саму деревню бесплатный.
Сразу скажу, место мне очень понравилось, более того, в случае поездки с детьми это стопроцентно нужно посетить. Вход в деревню через сувинирный магазин, где можно приобрести всю соответствующую этому месту атрибутику, на полу через магазин идет линия, символизирующая сбой границу полярного круга. На улице играет новогодняя приятная музыка, вокруг бегает и катается с горок детвора, трехметровые снеговики чередуются с ледяными фигурами, очень праздничная и веселая обстановка, окруженная снегами. Посещать это место, как впрочем и сам Рованиеми в целом, нужно определенно зимой.
Разумеется, присутствуют здесь и магазинчики, где можно купить аутентичную продукцию, как то шкуры оленя, изделия из кожи, ножи и пр. В магазине Сваровски мне подарили пакетик с 1 и 2 евроцентами, это большой дифицит, так как все встречавшиеся мне в Финляндии цены круглены до 5 центов.
В доме Санта Клауса очень интересно, для детей по крайней мере. Мне это напомнило аттракцион “комната страха”, только не страшную, но антураж схожий: мало света, вокруг много всего понаставлено, лестницы то вверх, то вниз. Очень понравился рычаг для регулировки скорости вращения Земли . Дети пищали от восторга!
Трехметровый снеговик.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Дом Санта Клауса.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Внешний антураж.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

На осмотр потребовался час, большего в принципе не надо, но с детьми конечной уйдет больше.
Вернувшись в город, я провел остаток дня в барах. Свиные ребрышки были изумительными, пиво в разлив почему то только местное: Карьяла и Лапин Культа, но стабильно качественное и имеющее везде практически одну и ту же стоимость. На 25e без крепкого спиртного, оно тут очень дорогое, можно посидеть вполне, что по цене соответствует стандартной посиделке в московском баре, а по качеству все же выше.
На двери туалета надпись гласящая: “Внутри не бухать”. Такого я раньше не видел нигде.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Баиньки.

День 4.

Проснувшись и перекусив, отправился за информацией про зоопарк. Сотрудница туристофиса доходчиво объяснила, что сегодня уже в зоопарк не стоит. Дело в том, что по будням туда и обратно идут всего два автобуса. Туда: отправление в 8:45, прибытие в 9:50 и отправление в 13:25, прибытие в 14:35. Обратно соответственно 14:43-16:05 и 17:23-18:30. А Зоопарк работает до 16:00. Т.е. выезжая на часовом автобусе на осмотр остается чуть менее полутора часов, зато потом еще полтора часа нужно будет прождать автобус на остановке, тогда как в первом варианте автобус можно подождать внутри зоопарка в кафе. Правда в результате получилось также долгое ожидание, но об этом дальше. Ну что же, в таком случае сегодня осмотр города, а завтра зоопарк.
Город не маленький, но все же и его можно обойти пешком за денек, потому как каких-то архитектурно-исторических моментов в нем не много и в путеводителе четко указано где они.
Город понравился. День был солнечный, -34’c, блеск снега, вокруг кипит жизнь. Кипит по местным меркам конечно, по московским это как выйти на улицу 1 января , ну может 2-го максимум.

Вид с одного из мостов.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Лютеранская Кирха.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Типичная улица.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Памятник, чему посвящен я не понял, но вроде что-то связанное с войной.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

А это уже христианская церковь, почти что за городом.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Мост. На нем обязательно нужно побывать, с него открываються отличные виды. К сожалению мыльница превратила их в кашу, потому здесь они не представлены.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Еще я посетил фирменный магазин-музей ножей Мартиини. Он состоит из двух частей, в первой в фотографиях и образцах продукции того времени представлена история компании, во второй современная продукция для продажи. Девушка продавец очень интересно рассказала немецкой паре про историю фабрики Мартиини, я постоял рядом и тоже с удовольствием послушал. А еще это единственный магазин в Финляндии,из тех, где я был, где есть вывески “детям руками не трогать”. Оно и понятно, такой нож легко разрезает без замятия лист бумаги A4, если его держать вертикально. Был еще вариант пойти в музей полярной жизни Arctikum, но что-то не захотелось, все же пешком более 10 км по морозу прошел, и был нужен отдых. Остаток дня я погулял по центральным улицам города, поужинал и лег спать.

День 5.
Встал рано, чтобы успеть на автобус 8:45 в Рануа и неожиданно столкнулся с маленькой проблемой – негде поесть. Оказалсь, что ни одно место, включая Макдоналдс и Бургер Кинг в 8 утра еще не работает. Еле нашел одно кафе, где попил кофе и съел пару сэндвичей. До станции дошел пешком за 15 минут, взял билет, стоил он что-то около 20e, тут и автобус подошел, точно по расписанию. Ехать в зоопарк что-то около часа. Вот я ехал и думал, что ночью шел снег, сейчас девять утра, при этом и сама дорога, и ответвления от нее, идущие к деревушкам, уже идеально расчищены. Как это может быть? Финская загадка .
По приезду в зоопарк купил билет, что-то около 15e. Зоопарк очень понравился, сам подход необычен: лес, в нем прорублена тропа, и справа-слева вольеры, совершенно не чувствуется искусственности. Причем подозреваю, что посещать это место нужно именно зимой, полярный зоопарк летом без снега будет уже не то.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Что-то пропустить или тем более заблудиться при такой системе невозможно.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

В зоопарке представлены самые разные представители фауны, от мелких грызунов, до полярного медведя, очень много птиц. Причем почти всех удалось увидеть. Одна испанская семья долго пыталась понять, где же бурый мишка, но подзреваю, что у них с ним не сложилось, а в остальном все были на месте. Фото животных выкладывать не буду, мыльница их красоты все равно не передаст, а утяжелять отчет попусту не надо. По времени я уложился в час двадцать, еще полчаса ушло на обед, очень вкусно кстати. Рыбный суп, оленина с брусничным вареньем и картофельное пюре, натуральный морс. Великолепно. А еще два часа я просидел в кафе, листая множественные туристические брошюры про заполярную жизнь. В расписание автобуса заложен самый долгий осмотр зоопарка, тем же, кто управился быстро, не очень удобно, машина в этом случае будет как нельзя кстати. Резюме – однозначный mustsee, особенно с детьми и зимой.
По дороге обратно возникла дилемма: остался один день, и я могу либо двинуться дальше на север, совершив завтра однодневный визитиз Рованиеми в Соданкиля, либо же отправляться обратно на юг и посмотреть Хельсинки. В пользу Соданкиля играло то,что я так и не увидел северное сияние, и это последний шанс, да и вообще неизвестно, когда я еще буду в этих краях и посмотрю заполярье. С другой стороны Хельсинки все же столица, и посмотреть ее хотелось, хотя понятно, что можно и в следующий раз. Решающим оказалось то, что в первом случае днем я еду в Соданкиля, возвращаюсь, в ночь еду в Хельсинки, затем сразу в Питер, и опять в ночь в Москву.К концу поездки такой бросок совершать не захотелось. Значит в Хельсинки. Я купил билет в слипинг купе за 92e и вечером выехал в столицу Финляндии.

День 6.
Рано утром я был в Хельсинки. Всего поезд шел часов 8, двигался очень быстро.От станции я дошел пешком до Hostel Stadion, где за 20e заселился в Dormitory с восемью двухярусными кроватями. Хельсинки встретил пасмурным небом, грязной кашей на дорогах, туманом и плюсовой температурой, после -34’c и солнышка в Рованиеми впечатление ну очень так себе.
Рассказывать подробно про Хельсинки не буду, что тут можно нового сказать? Ограничусь фото.
Вот такая была погода.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Кирха

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Здание парламента.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Хочешь – можешь лежать на ступенях и протестовать против коррупции. Никто не прогонит.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Такого рода фото есть во всех отчетах

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Бульвар типа нешего Арбата. Уверен, летом здесь конечно красивее.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Памятник на торговой площади. Император Александр – очень почитаемое лицо.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Крепость Суоминлинна не очень впечатлила. Может из-за зимы. Основной диагноз – мало крепости. А плыть среди льдин, некоторые из которых очень даже крупные, оказалось забавно.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Подборка фото из крепости.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Что интересно – остров обитаемый, т.е. тут живут. А так, я не очень понял, отчего так с этой крепости так тащится народ.
Это снова материк.
Успенский собор. Самый крупный православный собор в Европе.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Кафедральный собор Лютеранской церкви города Хельсинки на Сенатской площади.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Башня олимпийского станиона. Сверху отличный обзор города, только не в туман, висевший ниже обзорной площадки. Вход 4e.

Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Вот таким предстал передо мной Хельсинки, на осмотр ушел один день. В общем неплохо, но летом здесь лучше, сайчас понимаю, стоило все же рвануть в Соданкиля. Но не ошибается только тот, кто сидит дома.
День 7 был потрачен на переезд в Питер.
В качестве резюме: бюджетная (около 30000р) динамичная и в то же время легкая поездка, после которой чувствуешь себя отдохнувшим, а чего еще желать ?
А.Левин
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской
швеция отзывы

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 06 дек 2010, 08:34

Спасибо за отчет. Были впрошлом году в Хельсинки. Очень нам тогда захотелось и зимой приехать, посмотреть природу. Благодаря вам понимаю, что ехать зимой стоит. А Хельсинки действительно летом веселей. Красивей сказать не могу, здания они всегда одинаковые, просто летом это еще и очень зеленый город.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 06 дек 2010, 17:58

Действительно, интересно на зимнюю Финляндию посмотреть. Такое количество снега у нас не часто увидишь. Сразу захотелось снять коттеджик на недельку где-нибудь в районе Куопио...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #4

Сообщение Howdy » 14 дек 2010, 20:42

Говорят - Польша не заграница, Финляндия походу тоже !
Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу...
Аватара пользователя
Howdy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.12.2008
Город: Насон город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #5

Сообщение Metrolog77 » 14 дек 2010, 21:34

Вицли Пуцли писал(а):Говорят - Польша не заграница, Финляндия походу тоже !


"Курица не птица, Болгария не заграница", - шутили в старые советские времена.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #6

Сообщение Serge7 » 16 дек 2010, 20:48

Да нет, Финляндия это заграница и одна из лучших.
Не надо ля-ля......
Serge7
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 22 дек 2010, 13:54

Это она не заграница, кто дальше Призмы или Евромаркета в Лапеенранте не ездит.
А вот когда на рыбалку, допустим в Инари, скатаешься, понимаешь, что это просто как планета другая
Вот у кого надо поучится как жить и работать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 22 дек 2010, 13:56

Это она не заграница, кто дальше Призмы или Евромаркета в Лапеенранте не ездит.
А вот когда на рыбалку, допустим в Инари, скатаешься, понимаешь, что это просто как планета другая
Вот у кого надо поучится как жить и работать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #9

Сообщение Serge7 » 22 дек 2010, 15:13

Trolll писал(а):Это она не заграница, кто дальше Призмы или Евромаркета в Лапеенранте не ездит.
А вот когда на рыбалку, допустим в Инари, скатаешься, понимаешь, что это просто как планета другая
Вот у кого надо поучится как жить и работать


Очень верно и справедливо сказано.
Побольше надо читать и узнавать о Финляндии. Тогда многое станет ясно. Эту страну и ее народ есть за что уважать, есть с чего брать пример.
Serge7
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #10

Сообщение Gets » 03 фев 2011, 11:26

Много раз бывала в Финляндии, в разных ее частях, всегда самостоятельно, и с уверенностью могу сказать, что, действительно, у этой маленькой северной страны и ее немногочисленных (для ее территории) жителей, есть чему поучиться нам. Там ВСЕ сделано для людей, по-человечески, для комфорта и удобства каждого жителя...Особенно уважаю финнов за то, как они любят и относятся к своей природе!!!! Автору - спасибо за отчет, с радостью увидела знакомые места и заметила, где еще не была))))) так что есть повод для новых открытий и впечатлений
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #11

Сообщение Laney » 14 фев 2011, 12:08

У меня будет 6 часов в Хельсинках. Что по вашему мнению стоит посмотреть в первую очередь? Интересно все. Ни разу там не была. Будем там в конце апреля.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #12

Сообщение Пан Атаман » 22 фев 2011, 14:53

Laney
6 часов - это чистого времени в городе? Я бы посоветовал так: сначала прогуляться пешком по маршруту Вокзал - Сенатская площадь - Успенский собор - Кауппатори - Эспланаади - Маннергейма. А потом уехать погулять на Сеурасаари, посмотреть на музей деревянных домиков и покормить белок (запасясь орехами заранее, там не продают). 24 автобус от Камппи, ходит раз в полчаса. Или, если эти 6 часов ближе к вечеру, то наоборот.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия 22.02-28.02.10. Завершен.

Сообщение: #13

Сообщение Annywood » 05 окт 2011, 11:09

А.Левин писал(а) 22 фев 2011, 14:53:Крепость Суоминлинна не очень впечатлила. Может из-за зимы. Основной диагноз – мало крепости. А плыть среди льдин, некоторые из которых очень даже крупные, оказалось забавно..

жалко подводная лодка зимой не работает)
мы там тоже зимой были, замерзли ужасно)
я где-то читала, что на этом острове сейчас жить очень престижно, там живет творческая интеллигенция
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль