Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #1

Сообщение MRIINKA » 24 янв 2013, 18:03

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки! Я- был, я- есть, я- снеговик, не проходите мимо!!!

Ничто человеческое (то бишь- российское) финнам не чуждо! Это мы поняли сразу. Считается , что в Питере капризная неустойчивая погода, и тем не менее мы c мужем выехали 30 декабря в два ночи при -9, а приехали в девять утра в +1. Про аккуратную, ухоженную Финляндию не говорит только ленивый. Финская сказка, пушистый снег, аккуратность, чистота, словом -все для людей. Мы впервые оторвались от дома в Новый год и ни сколько не пожалели. Салюты, праздничный концерт на Сенатской площади ( в нашем случае по TV), приветливые люди, все кругом работает.
Прибыли мы в Хельсинки в 9 утра под веселый дождик , который превратил пушистый Рождественский снег в хороший прочный лед. Заселение в Forenom House только в 16.00 и покатились мы не куда нибудь, а в бассейн вырубленный в скале, недалеко от торгового центра Itakeskus.
Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки! Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!
Поставили машину на стоянку и скользя докатились до входа.Я тогда подумала- ну конечно же- еще рано и финские трудолюбивые дворники просто не успели посыпать гравийной крошкой тротуары. Не сделали они этого и в следующие дни. А мы (за 5 евро с человека) плескались в необычном бассейне, сбрасывая ночную дорожную усталость. Мы еще не знали, как пригодится нам заряд бодрости вечерком, перед заселением!
Последний раз редактировалось Nick_III 24 янв 2013, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский
дания цены

Re: Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #2

Сообщение MRIINKA » 25 янв 2013, 06:56

Nick_III, спасибо, зашли, урезонили. Для меня ваш ,наш, форум пока технически сложен, хотела выделить, но умудрилась увеличить шрифт. Разберемся... Про гостеприимный и сколький Хельсинки медленно пишу, можно сказать учусь, чтобы уже не особо тормозить с отчетом про Норвегию.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #3

Сообщение MRIINKA » 25 янв 2013, 23:02

Пробежавшись по магазинам поехали "домой". И немного промахнулись со своей стоянкой. Через два дома увидели подходящую площадку- почти сразу уходящую вниз, к внутреннему двору. Она сверкала, как только что залитый каток. Что тут скажешь- опыта такого у мужа не было, поэтому и страха не было. В машине он был уверен, а зря. Слегка повернув во дворе, он немного сдал назад. И все- приехали! Колеса крутятся, но вперед ни на йоту! . Машина готова была скатиться вниз плавно вальсируя. Я выбралась , в каком то здании у ошарашенного финна взяла лопату, ( но зачем?) Затем остановила проезжающую машину, знаками умоляя помочь. Вышел мужчина, согласился вытащить. Не сразу, но им удалось это сделать. Туранчик метра на три сдвинулся, и финн исчез до аплодисментов! Машина отказывалась ехать наотрез, немного не доехав до ровного места!
...Я подумала, какое счастье, что не получилось поехать на Новый год в Альту! ... И еще я вспомнила с какой улыбкой я только что проехала мимо отеля в предвкушении долгожданного отдыха и ужина!... И еще я очень надеялась, что никому не придет в голову снять на камеру, как двое русских скользят в темноте вокруг своего потерявшего мощь железного друга!
И вновь к дороге- на этот раз девушка, финско- русская. Тросом тянуть боится, но готова словом помочь!
Дубль три! И вновь я на дороге- это был Настоящий Новогодний Подарок- небольшой трактор , а в совке у него гравий! Он свернул к нам, но финский гравий ехал строго по назначению. Трогать нельзя- это вам не колхозное! Тракторист плюхнулся животом на лед стал искать место для крюка, с трудом нашел , зацепили , сели по коням и -трос рвется!!! Машина медленно отползает назад.. Я вспомнила про лопату и мы с девушкой торжественно вручили ее трактористу. Финское сердце- не камень! Плеснул он под каждое колесо гравия, и машина легко выкатилась наверх. Дальше был хоровод с пивом вокруг доброго тракториста и милой девушки! Затем принесли пива хозяину лопаты, который не чаял ее уже увидеть.И через пять минут мы стояли на ровном катке нашей стоянки.


Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!
Последний раз редактировалось MRIINKA 31 янв 2013, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #4

Сообщение MRIINKA » 26 янв 2013, 17:12

Уставшие и довольные...М-да. Подойдя к дверям отеля, увидели молодую пару , ребята не могли попасть внутрь, т.к. им не прислали код. Мы посмотрели друг на друга с надеждой, и медленно набрали свой код- дверь приветливо распахнулась. Дальше нас ждал чистый приятный номер, душ, микроволновка, холодильник , телевизор, пушистые кровати и ужин привезенный с собой.
Это был вечер 30 декабря уходящего года, и мы отпустили его. Впереди у нас было три дня, нас ждали новые впечатления, Хельсинки нашими глазами и Новый год !

31 декабря рабочий день и мы тоже решили потрудиться-прокатиться по магазинам, купить коляску в Вантаа, заехать в аэропорт, говорят он один из лучших в Европе. Но встали очень поздно и никак не могли уйти из номера- по телевизору шел интересный фильм с участием В. Бычкова и В. Хаапсало. Бычков шпарил по русски, и нам казалось все в общем то понятно, каково же было удивление, когда мы посмотрели "Кукушку" дома. Все не так- все глубже.

Девушка, которая помогала нам накануне, говорила, что в Рождество у них была настоящая красивая рождественская погода, нам же достались практически родные картинки. Район, где мы остановились ( вблизи т.ц. Итакескус) был покрыт льдом, я видела падающих людей, передвигаться можно было мелкими шажками. Днем и ночью шел дождь.Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки! Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!
Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #5

Сообщение MRIINKA » 27 янв 2013, 08:50

Мы удачно съездили по делам. В торговом центре Jumbo купили подарки и интернет карту Saunalahti Prepaid всего за 4.50 евро, для безлимитного интернета на три дня. А в отделе игрушек встретили Аллу Довлатову, и сфотографировались вместе,- приветливая и жизнерадостная девушка!
Приехав в отель мы отдохнули, приготовили стол к встрече Нового года и решили сходить на невысокую скалу в начале нашей улицы. Было около десяти вечера, В небе повсюду салюты, и продолжалось это примерно до трех утра. Финны с удовольствием праздновали!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

К сожалению ночные фотографии у нас так и не получились и налюбовавшись салютами мы вернулись домой. Бытует мнение, что финны не празднуют Новый год, а только Рождество , но по телевизору шла веселая трансляция с Сенатской площади, горожан поздравлял мэр, священник, менялись артисты, наряды у ведущих, выступали местные знаменитости, в том числе Michael Monroe, который мне очень понравился и чем то напоминал любимого Майкла Джексона!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

В завершении концерта был долгий и очень красивый салют, а мы пожалели, что не приобщились к городским жителям!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки! Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

У нас был прекрасный ужин, без привычных салатов, но под любимый "винегрет" из программ российского TV.
С Новым 2013 годом!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!
Последний раз редактировалось MRIINKA 02 фев 2013, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #6

Сообщение MRIINKA » 29 янв 2013, 06:10

Судя по моим большим фотографиям. я научилась их вставлять в текст )))

1 января нас встретил дождем, а мы его опять улыбкой. Хороший завтрак и как подарок по финскому TV передача наподобие "вокруг света", которую ведет Вилле Хаапасало. Почему подарок? Да потому, что знакомил он своих соотечественников с Узбекистаном. Он с узбеками общался по русски , а финны читали титры!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!
Интересно, почему гость сидит на не застеленном шелковыми одеялами топчане, это не по узбекски немножко. Кстати, этот пожилой мужчина рассказал Вилле, что лучше всего страна жила при СССР, потом предложил посмотреть отца, или портрет отца. Они пришли в какое- то помещение , а там на стене висел большой портрет Сталина ...

Именно 1 января нам захотелось проехаться на метро и погулять пешком. Метро от нас в пяти минутах, ярко- оранжевый поезд тихо и плавно привез нас в центр. Выйдя из здания я увидела красный Туран с финскими номерами и оранжевой георгиевской ленточкой за стеклом, я улыбнулась- это по нашему.))


Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #7

Сообщение curopat » 29 янв 2013, 12:29

MRIINKA писал(а) 25 янв 2013, 23:02:красный Туран с финскими номерами и оранжевой георгиевской ленточкой за стеклом,

Так наверняка это кто-то наш и был. Или "русскоязычный финн" или, что еще более вероятно, какой-нибудь москвич на арендованной машине из местного проката :)
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #8

Сообщение MRIINKA » 29 янв 2013, 21:39

Москвич арендовал машину, на заднее сиденье бросил кофр, а сюда ленточку? Конечно все может быть. Январь, дождь, кленовый листок и ленточка...)))
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Сообщение: #9

Сообщение MRIINKA » 01 фев 2013, 06:18

Центр города был люден, но по фински спокоен.

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

С неба падали несостоявшиеся снежинки....

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Ярко освещенные паромы чего -то ждали в синей мгле.

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!



Говорят раз в год весной. Нимфе Аманде на голову одевают кепку с помощью подъемного крана. В этот раз на ней небрежно висел Рождественский венок.

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Мы пообедали в пиццерии недалеко от Стокмана. Русская официантка была очень приветлива, и несмотря на то, что вегетарианская пицца у них была, она приготовила свежую. Такая милая мелочь.
Мы старались успеть до закрытия в Часовню тишины , но не успели. Фотографии этого «ковчега» пока только снаружи.

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

. На первый взгляд он не вписывается в эту сверкающую неоном красоту. И на второй.. А на третий – как стакан чистой воды в пекле Среднеазиатских гор. Уместно, потому что на следующий день мы это почувствовали ,оказавшись внутри ))

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Не удалось нам попасть в церковь в скале, зато недалеко от церкви увидели родные пейзажи.Со всеми бывает )))

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Увидела избушку –внутри Дед Мороз . Думала кукла в легком полумраке, а он приветливо помахал и улыбнулся

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

В одном из Т.Ц на верхнем этаже несколько симпатичных зон отдыха -кафе. На любой вкус. Можно расслабиться, ну кто может конечно)
Мне же надо было в этот кабинет -изображение самое достоверное.

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки! Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Спустившись, в маленькой кофейне отведали кофе. Понравился и кофе и стаканчик- одновременно изящный и тяжелый.

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Я умудрилась перепутать фотографии двух разных дней, просто прокомментирую их.
На одной из улиц проехали мимо НЛО. Очаровательная капля! Не знаю про что, но инсталляция наверняка связана с тем, что Хельсинки в 2012 был мировой столицей дизайна!

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!
Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

И вновь во всей красе Часовня тишины. Ну конечно же я первоначально приняла подушки за камни, конечно же именно на них и сидела!!!
.Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

Как хорошо быть маленьким!
Большие шары , Рождественские трогательные декорации , грустный снеговик, кучи снега, и подснежники-велосипеды, окопавшиеся машины и никакой нервотрепки

Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!Ох, уж этот непредсказуемый Хельсинки!

...Закончились наши маленькие каникулы, 2 января мы с утречка еще раз сходили в бассейн, из за погоды не съездили на Суоменлину, не были в музеях, мы просто отдыхали. Не оправдались прогнозы специалистов насчет многочасового стояния на границе 30 декабря, проехали мы ее за 20 мин, забылся стресс первого дня, и вот уже в обратный путь.
По дороге решили заехать за рыбой, свернули в Порвоо. Я ничего о нем не знала . Мне очень нравится Миккеле, Котка, Но Порвоо! Он не просто приятный, милый, - он сказочный! Надеюсь побывать там летом , остановиться на денек и побродить с фотиком.)))
На часок заехали в Хамину, но было уже темно. Граница отняла у нас час времени и вот мы дома.)))
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль