финляндия Новый год 2009

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: финляндия Новый год 2009

Сообщение: #21

Сообщение Signature » 18 янв 2009, 15:32

jartsa писал(а):
Libertad писал(а):Богатых нет, бедных тоже нет.

олигархов типа абрамовича нет. а богатые - есть.

Libertad писал(а):Финны не очень дружелюбны. Мягко говоря. Человеческие отношения - это, как мы знаем, очень дорого. Соответственно, в Финляндии они приравниваются к luxury - избыточному и необязательному явлению. От родителей уходят в 18 лет, а кто не ушел, считается недоразвитым. Пожилых родителей сдают в специальные заведения, и, безусловно, этот факт может отчасти радовать (потому что эти заведения типа курортов, и там хорошо позаботятся об одиноких стариках, неспособных себя обслуживать), но и огорчает одновременно, потому что все хорошо в меру, и при наличии взрослых детей, проживающих в том же городе, в общем, вы меня поняли...

какая чушь свинячья. кто это вам нарассказывал? вы общались с финнами?
среди них, как и среди людей любой национальности, есть совершенно разные люди.
и про "сдают родителей" - бред. пенсионеры чаще точно так же живут, как и в россии. только размер пенсии у них иной, и сравнение не в пользу россии. иногда нанимают сиделку, иногда могут отправить в пансионат...но это зависит от детей и ситуации, а вовсе не аксиома.

они общались с Мумми Троллями
Если честно,отзыв "ни о чем"...
Были в Финке,про "не очень дружелюбны. Мягко говоря"-не согласна категорически.Нормальные люди,помогут,если надо,ответят,если спросят.
Дети вообще в восторге были,т.к. до этого мы были в Еги,где каждый официант в ресторане не мог пройти мимо них-обязательно надо потрогать за щечку,подергать за ручку.Но это их менталитет и глубо обижаться.Из-за этого в Финке было намного комфортнее.
Signature
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 30.06.2008
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 28

Re: финляндия Новый год 2009

Сообщение: #22

Сообщение Libertad » 18 янв 2009, 23:14

[quote="Signature"]
Были в Финке,про "не очень дружелюбны. Мягко говоря"-не согласна категорически.Нормальные люди,помогут,если надо,ответят,если спросят.
Дети вообще в восторге были,т.к. до этого мы были в Еги,где каждый официант в ресторане не мог пройти мимо них-обязательно надо потрогать за щечку,подергать за ручку.Но это их менталитет и глубо обижаться.Из-за этого в Финке было намного комфортнее.[/quote

Читайте внимательнее. Я написала о том, что дружбу не навязывают и не такие активные, как итальянцы, испанцы иже с ними. Никаких обид, такой менталитет, согласна.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: финляндия Новый год 2009

Сообщение: #23

Сообщение jartsa » 19 янв 2009, 10:47

Libertad писал(а):Читайте внимательнее. Я написала о том, что дружбу не навязывают и не такие активные, как итальянцы, испанцы иже с ними. Никаких обид, такой менталитет, согласна.


а я вам повторяю, что финны бывают разные. и "активные" и "пассивные" и всякие другие. я более 10 лет тесно общаюсь с ними, а некоторые члены моей семьи так и подавно уж лет 30, если не 40 поддерживают связь со своими знакомыми финнами. и я абсолютно ответственно говорю, что финны совершенно обычные люди, такие же как мы. есть тихони, есть балагуры, есть общительные, есть не очень. встречаются и персонажи со своими заморочками....
да, менталитет немного расходится, но не в плане того, что они скрытые и замкнутые, а, скорее, в том, что большинство из них (не все), в отличие от нас, очень "правильные"(банальный пример - культура вождения и соблюдение ПДД и прочих законов в финляндии).
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #24

Сообщение Libertad » 19 янв 2009, 11:21

Да, в этом смысле они молодцы. Говорят, преступность очень низкая.
Стояли в пробке минут 40 (впереди была авария), так никто не гудел, не вылезал на встречку. Один, правда, развернулся через двойную сплошную и уехал, но я не уверена, что это был финн.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение jartsa » 19 янв 2009, 11:41

Libertad писал(а):Да, в этом смысле они молодцы. Говорят, преступность очень низкая.

официальную статистику не знаю, но по личному опыту могу сказать, что нарушителей закона тоже хватает.
начиная от обычных бытовых убийств по пьянке и уже не единичного случая стрельбы в учебных заведениях, до воровства велосипедов или шумного прослушивания молодежью музыки по ночам (причем полиция в этом случае поначалу вяло отнекивалась от вызова (мол, не наше это дело, сами разбирайтесь) и лишь после третьего звонка(как в театре, блин) соизволили приехать).

ПС кстати, шумнопрослушивавший музыку молодой человек был взбешен, потому как считал, что его "объявление", размещенное им с утра на подъездном стенде что, мол, "извините, у меня сегодня день рождения, и я буду немножечко шуметь" полностью снимает с него всяческую ответственность и вину. разметал потом все бумажки с этого стенда "вдребезги-пополам"...
вот уж наивные они...как дети - так это правда.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #26

Сообщение Светлан@ » 22 янв 2009, 19:15

Наверно, не стоит утверждать о стране и людях, побывав там единожды...
Об обсуждаемых нюансах - обойтись без машины в провинциях нереально. Мы недавно разыскивали дом хозяев арендованного коттеджа: едем по указателям, заезжаем в лес, в лесу проложена улица и на ней стоят дома, в них живут люди. Что там без машины делать? До ближайшего магазина/школы/работы/медицины и пр. - многие километры. Машина там реально не роскошь, а необходимость.

И насчет пожилых возможно небесполезная информация: у финнов самая большая средняя продолжительность жизни среди европейцев. На финском кладбище крайне редко можно увидеть могилы людей ушедших в мир иной в бодром возрасте, зато почивших в возрасте под 90, а то и за 90 лет - очень и очень много. Наверно это в чем-то свидетельствует о благополучной старости в Финляндии. И то что государство обеспечивает отменную заботу о пожилых людях - большое достижение общества, а не его недостаток.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #27

Сообщение Доча » 23 янв 2009, 23:54

после поездки в хельсинки на НГ в этом году я лично для себя поняла, что второй раз на эти даты туда не поеду.
Ночью пошли в клуб Luxe что на Kamppi. В 3 часа ночи клуб уже закрылся пришлось ложиться спать.
на 2 дня уезжали из города, 1 день в Турку, 2 день в Таллинн.
А что делать в городе 5 дней не знаю.....
а вот то что люди недоброжелательные тут я согласиться не могу очень приветливые, милые и любезные....

libertad, кстати а где Вы нашли хороший шоппинг? признаться я ожидала большего... лично на мой вкус вся одежда показалась очень старомодной, некрасивой и кстати не очень дешевой....

в целом мое впечатление от города больше положительное, единственное что скучно достаточно.....
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение jartsa » 24 янв 2009, 00:42

Доча писал(а):Ночью пошли в клуб Luxe что на Kamppi. В 3 часа ночи клуб уже закрылся пришлось ложиться спать.


хельсинки в частности и финляндия в целом - не страна клубного отдыха навроде таиланда. к тому же новый год - не сильно-то большой праздник для финнов. они отмечают рождество. причем делают это дома, в кругу семьи. а не в клубах. клубы - для молодежи...

а новомодное словечко "шоппинг" - дело вкуса. стразам, блесткам и прочим блестящим бусам для туземцев, финны предпочитают удобство, надежность и практичность.

за стразами и гламуром - это в париж, милан, рим...и т.д.
а финляндия - это практичная недорогая качественная повседневная одежда.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #29

Сообщение Libertad » 24 янв 2009, 11:30

Полно хороших магазинов. MaxMara, Max&Co, Hilfiger, и других интересных.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Доча » 24 янв 2009, 13:06

jartsa писал(а):
Доча писал(а):Ночью пошли в клуб Luxe что на Kamppi. В 3 часа ночи клуб уже закрылся пришлось ложиться спать.


хельсинки в частности и финляндия в целом - не страна клубного отдыха навроде таиланда. к тому же новый год - не сильно-то большой праздник для финнов. они отмечают рождество. причем делают это дома, в кругу семьи. а не в клубах. клубы - для молодежи...

а новомодное словечко "шоппинг" - дело вкуса. стразам, блесткам и прочим блестящим бусам для туземцев, финны предпочитают удобство, надежность и практичность.

за стразами и гламуром - это в париж, милан, рим...и т.д.
а финляндия - это практичная недорогая качественная повседневная одежда.


да я и не жалуюсь в общем, что страна такая.
это я для себя отметила как факт. естественно перед поездкой я тоже об этом знала, но думала, что может быть хоть на новый год будет повеселее...
зато в финляндии чувствуешь себя абсолютно безопасно и это большой плюс..
а так.... просто очередной опыт поездки
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Сообщение: #31

Сообщение russakowalena » 24 янв 2009, 16:02

вернулась вчера из Хельсинки.
правда была на чемпионате Европы большую часть дня, спали по 2-3ч в день и свободное время было потрачено на шопинг.
там как раз сейчас финальные скидки 50-70% и они реальные.
если говорить о вещах, то после Норвегии я бы сказала, что марки совпадают на 90%, т е это та же практичная и скандинавская одежда, итальянская мне совсем не нравится, оттуда я вообще пустая вернулась, а тут размахнулась сильно - больше 10 пакетов обуви и одежды.
Конечно, в первую очередь это всемирно признанные детские марки типа REIMA, JOHNATAN, SUPERFIT, KUOMA и тд.
тот же комбинезон рейма в Москве стоит 5тр, там можно было купить за 40-50 евро, варежки, шапки, обувь - все за полцены, причем финской цены, а не московской. Джонатан вообще за 20 евро комбинезон. Детские вещи типа джинсов, кофточек стоили 2-5 евро.
Ну вообщем переубеждать никого не хочу, но более половины встреченных в магазинах людей были русскими, значит что-то они там находят, хотя на фиг. катании их также было много.
в отелях, в магазинах, в тур. информации все продублировано по-русски, т к город расчитан именно на русских туристов.
А вот если хочется посмотреть город, при этом не интересны магазины, музеи и ночные клубы, то в Хельсинки очень даже скучно. Мои друзья прошли центр от памятника Сибелиусу до пирса и русской церкви за 2 часа и дальше не нашли, что делать в оставшиеся 2 дня, хотя летом можно было съездить в Суомонлинна.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Доча » 24 янв 2009, 16:50

russakowalena писал(а):А вот если хочется посмотреть город, при этом не интересны магазины, музеи и ночные клубы, то в Хельсинки очень даже скучно.

+1

russakowalena писал(а):Мои друзья прошли центр от памятника Сибелиусу до пирса и русской церкви за 2 часа и дальше не нашли, что делать в оставшиеся 2 дня, хотя летом можно было съездить в Суомонлинна.


мы решили проще: уезжали из города в соседние города....
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Сообщение: #33

Сообщение russakowalena » 24 янв 2009, 19:36

нам-то не уехать было далеко: соревнования начинались в 13-14ч дня и заканчивались в 23.30 вечера, т е вопрос был именно где провести утро до 13ч.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение jartsa » 24 янв 2009, 20:50

а как это:
хочется посмотреть город, при этом не интересны магазины, музеи и ночные клубы

???

что в Вашем понимании означает "посмотреть город"?

вообще хельсинки очень симпатичный городок и памятником сибелиуса с пирсом и русской церковью он отнюдь не завершается. там есть где побродить и более двух часов. правда, лучше это делать в теплое время года
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #35

Сообщение russakowalena » 24 янв 2009, 20:53

т е просто погулять и посмотреть город, не заходя в здания.
правда метель была жуткая и видимость около 10-20см вперед.
погулять день-два там можно, как и в Осло, но считаю, что Финляндию и Норвегию смотреть нужно за пределами столицы, т к особенность стран - это красота природы и особое отношение к ней.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение jartsa » 24 янв 2009, 21:13

погулять день-два там можно, как и в Осло, но считаю, что Финляндию и Норвегию смотреть нужно за пределами столицы, т к особенность стран - это красота природы и особое отношение к ней.

природа, конечно, это изюминка скандинавии. опять же - по возможности - летняя.

но и хельсинки не такой уж маленький городок. только гулять там, конечно же, тоже лучше всего летом. уверяю, двух дней вам не хватит, чтобы обойти все те места, в которых стоит побродить или даже просто посидеть, любуюясь пейзажем.

а зимой, если нет возможности или времени выехать из хельсинки, лучше всего перемещаться от бара к бару, употребляя внутрь что-нибудь согревающее.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #37

Сообщение Доча » 24 янв 2009, 22:58

jartsa писал(а):а зимой, если нет возможности или времени выехать из хельсинки, лучше всего перемещаться от бара к бару, употребляя внутрь что-нибудь согревающее.


кстати, если уж о горячительном зашла речь, то могу порекомендовать бар при отеле Kamp. Вкуснее глинтвейна чем у них я еще нигде не пробовала
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Сообщение: #38

Сообщение jartsa » 24 янв 2009, 23:57

Вкуснее глинтвейна чем у них я еще нигде не пробовала


доча меня поняла)
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #39

Сообщение russakowalena » 25 янв 2009, 00:02

мы горячительные крепче кваса не употребляем.
кстати так его и не нашла в финских магазинах, хотя точно знаю, что у них есть аналог. зато гречку купила.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение jartsa » 25 янв 2009, 00:24

кстати так его и не нашла в финских магазинах, хотя точно знаю, что у них есть аналог.


"аналог", подозреваю, имеет название kalja. может быть, кого-то сбивает с толку перевод этого слова в русско-финских словарях. но это не квас в нашем понимании. а, скорее, обобщенное название сортов некрепкого или безалкогольного пива.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль