Аландские острова. Варианты посещения.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #1

Сообщение Интерн » 12 окт 2012, 14:36

Просмотрев форум, обнаружил, что информации об Аландских островах весьма мало. Решил по свежим следам, после поездки написать краткий отчёт о том, как можно добраться до Аландов.
Вначале вводная часть об Аландах. Аланды - это особая, автономная часть Финляндии. Язык здесь преимущественно шведский. Главный и единственный город Мариехамн (назван в честь императрицы Марии Александровны). Благодаря особенностям ветров и морских течений на Аландах больше теплых и солнечных дней нежели, чем в континентальной Финляндии. Аланды славятся своими яблоками, чипсами и прекрасным пивом Stallhagen. А так же рыбалкой и велотуризмом.

Теперь непосредственно о поездке на Аланды. Есть три основных возможности попасть на Аланды это: на самолете (авиакомпания AirAland http://www.airaland.ax/), на крупных паромах типа VikingLine, SiljaLine, Tallink (маленький совет, если будете бронировать на Викинге, бронируйте через Аландскую версию сайта, будете приятно удивлены) и при помощи местного паромного сообщения. Кратко о первых двух вариантах. Самолет из/в Мариехамна летает только в Хельсинки и Стокгольм. Посему этот путь не самый удобный и дешевый. Паромом можно добраться как из Питера (на ПитерЛайн) так и из Хельсикнки, Турку, Таллинна, Стокгольма и некоторых других городов. Меньше всего по времени ехать паромом из Стокгольма и Турку. Но подробно останавливаться на этих вариантах перемещения не буду, так как тут достаточно всё прозаично. А вот на путешествии на местных паромах остановлюсь подробнее.

Перемещение на местных паромах дело довольно интересное, но хлопотное и требует определенной подготовки, т.к. паромы ходят по расписанию и, если вы опаздываете на последний паром, то не просто рискуете, а реально остаётесь на каком-нибудь малюсеньком острове, где, что либо, найти достаточно сложно.
И так обо всём по порядку. На Аландах существуют два основных паромных пути. Первый, северный, состоит из нескольких маленьких бесплатных паромов и двух больших платных. Первый платный Osnäs(Vuosnainen)-Åvo (Brändö). Второй: Torsholma-Hummelvik c несколькими остановками). Второй южный Galtby in Korpo-Långnäs (полностью маршрут выглядит так: Galtby in Korpo-Kökar-Sottunga-Föglö-Långnäs). Так же есть внутренние (The cross line: Snäckö-Sottunga-Överö-Långnäs. The Föglö line: Svinö-Degerby).

Более подробно расскажу о северном пути, так им пользовался во время своего путешествия в Аландию.
Загружается GPS трек...
track_447894

Итак. Выезд был на назначен чётко на 4 часа утра. Договорились, что бы друг приехал ко мне в 3 часа, что бы мы могли железобетонно стартовать в 4 утра, а то и по-раньше. Стартовали в железобетонные полпятого. Быстро прошли русскую границу, а затем, к нашему не малому удивления, и финскую. Спешу разочаровать, в дьютик безусловно заезжали и затоварились как надо! Лил сильный дождь, что не мешало нам чувствовать некоторую приподнятость настроения в ожидании приключений. Немного потолкавшись в пробках вокруг Хельсинки (представляете, и такое бывает!), выехали на прекрасную трассу до Турку. Идеальное покрытие, скоростной режим 120, чудо, а не дорога! Часам к 10 прибыли в окрестности Турку, очень захотелось что-нибудь пожевать, но как известно ресторации и кафе начинают оживать в районе 11-12 часов, поэтому довольствовались йогуртом из магазина. Дальше наш путь лежал немного севернее Турку, а точнее в местечко под названием Kustavi на острове Gustavs, откуда бесплатным паромом мы должны были переправиться на другой остров. При загрузке на паром я поставил машину у правого борта, какого же было моё удивление, когда правее меня стали щемиться финны на машинах прямо впритирку к борту парома. Оказалось, что они уравновешивали таким образом фуру с прицепом стоявшую на левом борту! Паром отправился точно по расписанию, время в пути минут 7-9. Выгрузились и помчались на другой конец острова в местечко Osnäs откуда наш ждал уже большой паром за 13 евро. Так как до отхода было больше полутора часов, было принято волевое решение покушать! Недалеко от переправы оказалось прекрасное местечко под названием Kustavin Kalatuvat, по правую руку при движении в сторону Мариехамна.
Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.
На улице льёт ливень, а внутри ресторана тепло и сухо. Запахи кухни просто будоражили голодное воображение. Но взглянув на стену ,где были представлены шедевры скандинавской кухни, мы поняли, что кроме картинок и волшебного слова Olut не было понятно ровным счётом ничего. Но тут появился он. Официант, он же бармен, он же кассир… Огромный, бородатый практически 2-х метровый викинг! Не хватало только секиры в правой руке. Он быстро сооринтировался и на чистейшем английском предложил шведский стол. Это был праздник вкуса! Настоящий скандинавский обед! Какая селёдочка с брусникой! А томлёная курочка выше всяческих похвал! Плюс с холодненьким пивом (помним, что в Финляндии допустимая норма промилле 0,5; поэтому за обедом можно пропустить бутылочку), просто сказка! И даже в этой оторванной от земли части цивилизации имеется терминал и можно расплатиться карточкой.
Покушав и немного взбодрившись мы отправились на причал. Вдалеке уже показался наш паром. Мчался он на приличной скорости и вскоре был уже у берега. Распугав лебедей он наконец причалил и мы смогли спокойно загрузиться.
Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.
Оплата происходит при въезде на паром, так что ломиться в будку на берегу не надо. Стоимость парома Osnäs(Vuosnainen)-Åvo (Brändö) 13 евро и можно оплатить так же картой через мобильный терминал, который висит на шее у работника парома. После погрузки на паром мы поднялись наверх в кают-компанию, где было организовано кафе. Путешествие на этом пароме занимает минут 30-40 и проходит по красивейшим местам Ботнического залива среди скал и островов. В общем посидели в кафе, повтыкали на виды, дождь кстати стал утихомириваться и дал возможность сделать несколько кадров.
Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.
Выгрузка прошла быстро и чётко. Наш доблестный навигатор Nokia отправил нас дальше, на следующий паром. По пути практически все встреченные нами люди пешком или на велосипедах в количестве 2 человек махали нам руками и улыбались. Я конечно был уверен, махали именно мне, моей неотразимости, но поразмыслив думаю, что не так часто там проезжают мимо них машины с тарабарскими русскими номерами. Дорога между паромами лежит по островам с живописными пейзажами. Асфальт прекрасного качества и изумительно красного цвета, из-за гранитной крошки которая добавляется при изготовлении.
Остановились на автобусной!!! остановке (вот где бы у нас в Рыбинском водохранилище автобусы по островам ходили), сделали несколько кадров и рванули дальше.
Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.
Паром нас уже ожидал. Но погрузка не происходила, поэтому я отправил своего друга на разведку выяснить наш ли это паром и когда он отправляется, названия пристани куда нам надо приехать вылетело у меня из головы и назвал первое что увидел Lappo. Выяснилось, что да, это наш паром и жём загрузки. Я во время ожидания я решил прогуляться по пристани и наткунулся носом на информационный стенд, где черным по-шведскому было написано, что наш конечный пункт это Hummelvik, а Lappo одна из промежуточных остановок.
Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.
Началась погрузка. Естественно название конечного пункта осталось на стенде, а мы были уже в машине. На наше нечленораздельное «Хумм» работник заулыбался и сказал «Hummelvik», мы активно закивали и стали заежать на паром. Но путь нам преградил страшный дядя с мобильным терминалом, вновь спросил куда мы едем, но память уже подсказала «Hummelvik», и тут он потребовал чек за предыдущий паром, я немного растерялся, но так как я обладаю немного "Плюшковостью", то есть ничего не выбрасываю пока не решу, что 10 лет нормальный срок ненужности вещи, нашел этот документ. Оказывается, если я не предоставляю этот чек, то с меня берут не только 50 евро за эту переправу, а еще 13 евро за предыдущую!!! Так что будьте внимательны! Оплатив поездку и поставив авто на стоянку отправились, правильно в кают-компанию! Так как путь на этом пароме занимает где то 3 часа, пошел и купил себе пива. Причём продавшица, когда я указал на бутылку Koff засмущалась и сказала, что это специальное пиво, на мой вопрос “Strong?” она ответила “Light!”; отлично, сказал я, это мне и нужно, я же за рулём! Пиво крепостью 2,4 градуса весьма не дурственно. А погода всё улучшалась. На горизонте стали пробиваться лучики солнца, окрашивая суровую действительность в теплые и яркие краски. Гранитные глыбы среди волн стали напоминать резвящихся китов. И как то стало спокойно и умиротворенно. Здорово что мы оказались на Аландах! Путь парома лежит через архипелаг. Виды просто упомрачительные!
Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.Аландские острова. Варианты посещения.
По пути до точки назначения паром делает несколько остановок. Упомянутая мною Lappo первая. Минут за 5 до швартовки, к нам подошел финн у которого мы спрашивали по поводу парома и которого, по не знанию и забывчивости, ввели в заблуждение нашим местом десантирования. Он подошел предупредиить нас, что это наша остановка, было очень приятно. Мы объяснили, что сами дураки и ошиблись.
Дальнейшая поездка ни чем примечательным не сопровождалась. Мы спали, пили немножко пива и любовались красотами. Остоновок было 3: Lappo, Kumlinge, Vårdö и конечный пункт Hummelvik, где нас у же встречали.
Аландские острова. Варианты посещения.
Выгрузившись, мы гордой кавалькадой из двух машин проследовали вглубь Аландии, по пути преодолев еще одну водную преграду на бесплатном паромчике.
На Аландах мы провели 2 незабываемых дня. Было не так много событий, но всё очень душевно и задорно!
На обратном пути домой воспользовались услугами компании VikingLine.
В сухом остатке. На местных паромах путешествовать можно и нужно. Гораздо тише и спокойнее чем на Викинге, но дороже. Зато есть возможность познакомится ближе с Аландсим архипелагом и его обитателями.
На последок пара нужных ссылок.
http://www.visitaland.com/ru сайт Аландских островов

http://www.alandstrafiken.ax/ сайт местных паромов. Здесь же можно забронировать себе место. Особенно рекомендуется это делать в сезон, так как вы можете приехать, а мест на пароме может и не оказаться.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской
финляндия цены

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 12 окт 2012, 21:20

Интерн писал(а) 12 окт 2012, 14:36:На местных паромах путешествовать можно и нужно. Гораздо тише и спокойнее чем на Викинге, но дороже. Зато есть возможность познакомится ближе с Аландсим архипелагом и его обитателями.

Вон оно как . А я всегда считала, что на местных паромах едут из экономии .

Интерн писал(а) 12 окт 2012, 14:36:Решил по свежим следам, после поездки написать краткий отчёт о том, как можно добраться до Аландов.

По свежим следам - это как? Это сейчас на Аландах такое лето? Мы завтра туда выезжаем, поэтому интересуюсь.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #3

Сообщение Интерн » 13 окт 2012, 00:00

konatava писал(а) 12 окт 2012, 21:20:
Интерн писал(а) 12 окт 2012, 14:36:На местных паромах путешествовать можно и нужно. Гораздо тише и спокойнее чем на Викинге, но дороже. Зато есть возможность познакомится ближе с Аландсим архипелагом и его обитателями.

Вон оно как . А я всегда считала, что на местных паромах едут из экономии .

Интерн писал(а) 12 окт 2012, 14:36:Решил по свежим следам, после поездки написать краткий отчёт о том, как можно добраться до Аландов.

По свежим следам - это как? Это сейчас на Аландах такое лето? Мы завтра туда выезжаем, поэтому интересуюсь.


По поводу экономии... Ну как сказать. На Викинге на троих паром стоил до Турку 29 евро, а местные паромы обошлись в 63 евро...

Были буквально на прошлых выходных. Из-за особеностей ветров и течений, там всегда теплее чем в континентальной Финляндии.
Обязательно посетите паб Stallhagen, что в Gotby.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 13 окт 2012, 10:45

Интерн писал(а) 13 окт 2012, 00:00:Обязательно посетите паб Stallhagen, что в Gotby.

Спасибо, поищем. А чем он так замечателен? Мы планировали только на винную ферму, но можно и в паб .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #5

Сообщение kasi » 13 окт 2012, 17:27

konatava писал(а) 13 окт 2012, 10:45:
Интерн писал(а) 13 окт 2012, 00:00:Обязательно посетите паб Stallhagen, что в Gotby.

Спасибо, поищем. А чем он так замечателен?

Это паб при пивоварне, насколько я помню. Мы не ездили, пиво не любим совсем , а соседи по коттеджу хвалили это место.
konatava, а Вы в Dano?
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #6

Сообщение Интерн » 13 окт 2012, 22:11

konatava писал(а) 13 окт 2012, 10:45:
Интерн писал(а) 13 окт 2012, 00:00:Обязательно посетите паб Stallhagen, что в Gotby.

Спасибо, поищем. А чем он так замечателен? Мы планировали только на винную ферму, но можно и в паб .

Совершенно верно, точно! Это паб при пивоварне. Очень хорошее пиво! Вечером живая музыка, и пусть солист не всегда попадает в ноты, зато очень душевно получается.
Последний раз редактировалось Интерн 14 окт 2012, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 14 окт 2012, 04:44

kasi писал(а) 13 окт 2012, 17:27:konatava, а Вы в Dano?

Да. Опять туда. Постараюсь с отчетом не затягивать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #8

Сообщение Интерн » 15 окт 2012, 21:06

konatava писал(а) 14 окт 2012, 04:44:
kasi писал(а) 13 окт 2012, 17:27:konatava, а Вы в Dano?

Да. Опять туда. Постараюсь с отчетом не затягивать.

Му не добрались до той части острова. а чем она примечателна, что вы уже не в первый раз туда отправляетесь?
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 16 окт 2012, 08:49

Интерн писал(а) 15 окт 2012, 21:06:Му не добрались до той части острова. а чем она примечателна, что вы уже не в первый раз туда отправляетесь?

Там очень необычная природа. Совсем не такая, как в южной части Аланд. Море, красные камни, сосны низенькие и белый мох. Немного фотографий можно посмотреть в моем альбоме gallery/album.php?album_id=3418. Но это летом. Сейчас здесь золотая осень. Очень красиво! Жаль, ветер очень сильный, и море штормит, но все равно, здорово .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #10

Сообщение Интерн » 16 окт 2012, 15:03

Спасибо за ссылку на альбом! Впечатлён! Надо будет выбраться в след раз тв те края!) А рыбалка вообще хорошая была? Большой улов?
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 16 окт 2012, 19:18

В августе была хорошая. А сейчас сильный ветер. В открытом море волны большие. Ловить получается только во внутренних шхерах, а там щука небольшая пока ловится - в основном, 1,5-2 кг. Но надежды не теряем .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #12

Сообщение Интерн » 16 окт 2012, 20:38

konatava писал(а) 16 окт 2012, 19:18:В августе была хорошая. А сейчас сильный ветер. В открытом море волны большие. Ловить получается только во внутренних шхерах, а там щука небольшая пока ловится - в основном, 1,5-2 кг. Но надежды не теряем .

Ого! Так это тоже ничего себе такие экземплярчики то!!!! Ну что ж...Ни хвоста, ни чешуйки!
Потом фото покажите самого интересного экзепляра!!!
И не забудьте местных яблок купить, уж дюже они вкусные!!!!
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #13

Сообщение Lemur » 01 ноя 2012, 15:07

Интерн писал(а) 13 окт 2012, 00:00:
Интерн писал(а) 12 окт 2012, 14:36:На местных паромах путешествовать можно и нужно. Гораздо тише и спокойнее чем на Викинге, но дороже. Зато есть возможность познакомится ближе с Аландсим архипелагом и его обитателями.

konatava писал(а) 12 окт 2012, 21:20:Вон оно как . А я всегда считала, что на местных паромах едут из экономии .


По поводу экономии... Ну как сказать. На Викинге на троих паром стоил до Турку 29 евро, а местные паромы обошлись в 63 евро...

Не знаю, как там сейчас устроено с паромами, но раньше была следующая фишка: если между паромами ночуешь на острове (в северном варианте это было бы на Brändö), то за следующий паром платить не надо. Для проверки как раз и спрашивали билет на прошлый паром. Т.е. схема более подходящая для путешественников, осматривающих острова, а не движущихся транзитом. И тогда было выгодно экономически пользоваться маленькими паромами

Правда, мы были давно, в 2008 году, и на велосипедах. Тогда для велосипедистов все паромы были бесплатными, а год или два назад произошли изменения и с велосипедистов берут 5 евро. Возможно, и в отношении автомобилистов что-то поменяли.
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #14

Сообщение Интерн » 06 ноя 2012, 09:33

Lemur писал(а) 01 ноя 2012, 15:07:Не знаю, как там сейчас устроено с паромами, но раньше была следующая фишка: если между паромами ночуешь на острове (в северном варианте это было бы на Brändö), то за следующий паром платить не надо. Для проверки как раз и спрашивали билет на прошлый паром. Т.е. схема более подходящая для путешественников, осматривающих острова, а не движущихся транзитом. И тогда было выгодно экономически пользоваться маленькими паромами

Правда, мы были давно, в 2008 году, и на велосипедах. Тогда для велосипедистов все паромы были бесплатными, а год или два назад произошли изменения и с велосипедистов берут 5 евро. Возможно, и в отношении автомобилистов что-то поменяли.

Так и сейчас такая же ситуация. Можно задержаться для путешествия по островам. Действительно это удобно. Но такой путь больше подходит для того, что бы посмотреть острова. А по экономии; это конечно не дешево, в том плане , что до Мариенхамна проще и дешевле на большом пароме. Но на маленьком ведь интереснее
Стоимость проезда на велосипедах зависит от сезона. Сейчас платно.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #15

Сообщение I.P. » 23 апр 2013, 10:03

Неясно что-то, почему на большом пароме дешевле. С машиной для троих человек Турку-Мариехамн-Турку у Сильи получается 148 евро, и то потому, что без каюты, а у Викинга - под 200 евро, без каюты не дает бронировать.
Про местные паромы - цены Osnäs <–> Brändö - 20 евро, Hummelvik <–> Kumlinge, Brändö - 30 евро с машины, пассажиры включены, по-моему. Это цена в одну сторону? И в самом деле, если заночевать на Brändö, следующий паром бесплатно? Даже если нет, выходит туда-обратно 100 евро за машину с пассажирами. Или я ничего не понимаю?
I.P.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 23 апр 2013, 11:49

Откуда такая цена в 200 евро, если дневной автопакет(каюта на четверых+машина) Турку-Стокгольм на Викинге стОит 47 евро?? А уж до Мариенхамнав самом деле должен до 30 стоить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #17

Сообщение I.P. » 23 апр 2013, 12:13

Сама не знаю. Вроде правильно завожу все в бронировании: автопакет, самая дешевая каюта. Получается 198 евро туда-обратно.
На самом деле уже разобралась с местными паромами. Если плывешь туда северным маршрутом, платишь 20 евро за машину и ночуешь на Brändö, за следующий паром не платишь. Обратно платишь 30 евро и опять ночуешь на Brändö. Итого вся поездка 50 евро.
Южный маршрут таким же методом получается на 10 евро дороже, там 30+30. Но там на о.Kökar есть кемпинг (на Brändö нашла только домики), где можно встать с палаткой, и ночевка получится бюджетной.
I.P.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #18

Сообщение Lemur » 23 апр 2013, 12:20

I.P. писал(а) 23 апр 2013, 12:13:Сама не знаю. Вроде правильно завожу все в бронировании: автопакет, самая дешевая каюта. Получается 198 евро туда-обратно.
На самом деле уже разобралась с местными паромами. Если плывешь туда северным маршрутом, платишь 20 евро за машину и ночуешь на Brändö, за следующий паром не платишь. Обратно платишь 30 евро и опять ночуешь на Brändö. Итого вся поездка 50 евро.
Южный маршрут таким же методом получается на 10 евро дороже, там 30+30. Но там на о.Kökar есть кемпинг (на Brändö нашла только домики), где можно встать с палаткой, и ночевка получится бюджетной.

На Brändö тоже можно остановиться с палаткой, если не ошибаюсь, там даже два кемпинга.
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #19

Сообщение I.P. » 23 апр 2013, 12:24

Почему-то в этих кемпингах там сказано только про домики. Про палатки ни слова. Если можно, то хорошо, конечно. Спасибо.
I.P.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Аландские острова. Варианты посещения.

Сообщение: #20

Сообщение Lemur » 23 апр 2013, 13:51

I.P. писал(а) 23 апр 2013, 12:24:Почему-то в этих кемпингах там сказано только про домики. Про палатки ни слова. Если можно, то хорошо, конечно. Спасибо.

В Brändö stugby останавливались с палатками.
Аватара пользователя
Lemur
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль