Пижон об Аландах.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #21

Сообщение snowvlad » 13 окт 2019, 15:20

pappi писал(а) 13 окт 2019, 15:08:Возможно, у них бронирование заточено тольео под финские номера, которые имеют все стандартный вид - три буквы-три цифры, например, ABC-123.

Возможно. Правда, как показали дальнейшие события - вполне можно забронировать автомобиль с любым номером. Очевидно, система не так жестко отслеживает правило: сначала буквы, потом цифры...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #22

Сообщение snowvlad » 15 окт 2019, 20:11

Утром пригрело солнце. Пригрело как то сразу основательно. И сразу оказалось, что туалет с ямой всё-таки пахнет. И в нем проснулись огромные мухи.
Впрочем - нам было уже всё-равно. Мы ещё позагорали, подремали, пообедали, собрались и не спеша поехали на юг.
На Брандё остановились и попробовали совершить велопрогулку по местным достопримечательностям.
Достопримечательностей оказалось не густо - местная школа с несколькими качелями во дворе действующая кирка неподалёку. Совсем неподалёку. Ещё по пути попалось отделение какого то банка, но - закрытое. Наверное, из-за отсутствия клиентов.
После этого мы поехали сразу к пристани, и, так как до парома было ещё часа два - прокатились на велосипедах и по окрестностям острова Torsholma.
От скуки я взобрался на ближайшую к пристани сопку.

Пижон об Аландах.

И тут вновь поднялся ветер. Солнце заслонили облака, они стремительно темнели и, наконец, на нас посыпался мелкий холодный дождь.
Мы поспешили спрятаться в машине и до прибытия парома больше из неё не вылазили.

На паром нас пустили опознав по номеру автомобиля и проверив наличие билета на прошлый паром. Бесплатно.
Поставив машину мы поспешили наверх, в салон. где было тепло, сухо и шла торговля кофе и прочей снедью. Кофе был не очень...

Пижон об Аландах.

На берег мы съехали под дождём. Быстро пересекли острова Вордё и Тёфтё. На маленьком тросовом бесплатном пароме пересекли последний пролив на нашем маршруте.
Дождь не прекращался.
Приближался вечер.
Во-истину - это был очень не торопливый отпуск.

В прошлый раз мы останавливались в кемпинге у крепости Бомарсунд.
На этот раз я решил остановиться на западном побережъе.

Мы выбрали Hummelvik camping. На ресепшене никого не было. Помещение было заперто. В окне имелось объявление, из которого следовало, что прибывающим не забронировавшим бунгало следовало опустить плату в бумажном конверте в щель слева от окна. Размер платы за палатку, парковку, кемпер был обозначен тут же. Имелись также бумажные конверты.
Надписав на конверте. что нас двое и мы имеем тент я опустил в конверт сумму за одну ночь в купюру и несколько монет и опустил конверт в щель. было слышно, как он шмякнулся об пол, звякнув монетами.

Мы собирались провести тут ночи три-четыре и разбили стационарную кемпинговую палатку.
Дождь не прекращался. Легкие курточки довольно бысро промокли и мы повесили их сушиться в тамбуре.
Начав готовить ужин мы согрелись. Газовая плитка довольно быстро нагреле воздух в тамбуре. Однако, за ужином опять стало холодно.
Супруга полезла под одеяло, а я отправился мыть посуду.
На кухне кемпинга никого не было. Зато имелись газовые плиты. Я зажег две конфорки и быстро нагрел помещение. Уже через десять минут я их погасил, вымыл посуду, посидел с пол-часика, читая и вернулся в палатку.
Мелкие капли частого дождя шуршали по тенту, ветер раскачивал сосны. Изо рта валил пар. Я полез под одеяло...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #23

Сообщение snowvlad » 20 окт 2019, 12:08

Утро улучшения погоды не принесло. Мелкий, злой, холодный дождь не прекращался. Но нужно было отдыхать. А так как было ещё и холодно, то отдыхать следовало хоть как то двигаясь.
Ничего нового за прошедший год об Аландах я не узнал. Поэтому мы вновь поехали на гору Geta.

Пока ехали, куртки окончательно высохли, а мы согрелись. Вылезать из машины не очень хотелось, но - было озвучено волшебное слово: "Надо".

Пижон об Аландах.

Мы топали по знакомым местам. Дождь то прекращался, то начинался вновь. И пару раз даже попыталось выглянуть солнце, но какая то сила вновь запихивала его в серую облачность.

Пижон об Аландах.

Пижон об Аландах.

Однако, к концу маршрута дождь, всё таки окончательно закончился. Но поднялся ветер. Мы вернулись в кемпинг и предались ничегонеделанию.
К вечеру опять начался дождь...
Пижон об Аландах.

Пижон об Аландах.

Пижон об Аландах.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #24

Сообщение snowvlad » 20 окт 2019, 12:31

И ещё одно утро под дождь, ветер и холод.
Кемпинговый отдых явно проваливался... Но было ещё одно место, которое мне, отчего то хотелось посетить. Отчего то запало оно мне...
Кладбище на острове Prästö.
Мы решили, что не будем спешить. И ехали медленно-медленно. И, наверное, поэтому успели разглядеть огромные маки в канаве.

Пижон об Аландах.

Пижон об Аландах.

Наобнимавшись с ними мы доехали до музея Бомарсунд. Ещё раз убедились, что он сказочно мал и... как то совсем не интересен. Правда - бесплатен.
Дальше мы отыскали поворот к кладбищам, немного проехали по грунтовке. Припарковавшись, проделали остаток пути до калитки на велосипедах и пошли по мокрой раскисшей тропе...
И вновь поразило несоответствие площадей, занятых под кладбища и количества сохранившихся могилок...

Пижон об Аландах.

А ещё - вокруг массово выпиливался лес. Хорошо так выпиливался. Промышленно. Так, что в следующем году, а может и через год кладбища будут стоять не в лесу, а в поле.
Мы вернулись к машине и, пока я привязывал велосипеды дождь превратился в ливень. Я сорвал с себя дождевичок, впрыгнул в машину , успев промокнуть и завел двигатель. Включил обогрев сиденья, швырнул дождевик назад, посмотрел на супругу... Она взглянула на меня... И мы поняли, что сыты Аландами по горло. До парома было три дня...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #25

Сообщение pragrom » 20 окт 2019, 13:33

И как же пройдут эти три дня?)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #26

Сообщение snowvlad » 20 окт 2019, 20:11

- Попробуем перебронировать паром?
- Если можно...
- Нужно найти место с вай-фаем.
И мы поехали искать такое место. Самое ближайшее, что я мог придумать - замок Костельхолм. Однако, на кассе интернета не было, а в магазинчике с сувенирами стоял целый компьютер с надписью "свободный интернет". Но продавщица. смущенно улыбаясь включила его и показала на безостановочно крутящийся кружок занятой операционной системы.
- Пойдем в кафе. - предложила супруга. - В кафе должен быть интернет.
Но кафе тоже не работало.
Мы поехали дальше. Холодные дождливые Аланды не хотели нас отпускать.
Я решил заехать в кафе Uffe på berget, широко разрекламированное, но ни разу не входившее в план моих посещений. Теперь пора пришла.
Я знал, что парковку этого кафе очень легко проскочить и смог попасть на неё с первой попытки.
Мы пошли по мосту над дорогой когда ветер ударил с особенно сильным порывом. Вода стеной опустилась перед нами на мост. Позади завопили подростки. выскакивающие из только что подошедшего туравтобуса. Все побежали в укрытие. Подростки назад, в автобус. Мы - вперёд, под защиту кафешки.
Ворвались в уютное тепло.
Я подошел к стойке, заказал два капучино и потребовал пароль от вай-фая. Отчего то я не сомневался. что он тут был.
Нам повезло. Мы уселись за столик у стеклянной стены, обращенной к проливу. О стекло с той стороны бились струю дождя.
Я отхлебнул кофе и достал смартфон.
Интернет был довольно уверенный. Я зашел на сайт викинга и попробовал перебронировать паром на сегодня. Почему то был уверен, что вот сейчас всё легко решится. Однако – мест не было. Я изменил кграницы поиска и попробовал другой паром – дневной. Безуспешно. Завтра, послезавтра… Мест не было.
И ту произошло нечто весьма досадное. Из-за маленького размера экрана смартфона и постоянных движений увеличить-уменьшить я нечаянно попадаю пальцем на кнопку отменить бронирование, и сволочной сайт викинга тут же, без запроса подтверждения выполняет команду.
Я был растерян и зол. Какой ещё сайт так легко расстается с клиентом? Кто ещё отменяет бронь без попытки удержать от опрометчивого движения? Не знаю, мне кажется, что никто. Обязательно спросят: «Вы уверены, что хотите выполнить это действие?».
Но – случилось. Брони за 70 евро больше нет.
Не беда – сейчас я быстренько верну её… Место ведь освободилось.
Начинаю процесс бронирования – не тут то было. Цены под 300 евро. И через три дня. И завтра. И сегодня.. И после завтра. И никаких других вариантов. ЧЁРТ! ЧЕРТ!
Проглатываю комок в горле и объясняю супруге, что произошло.
Она в растерянности. Спрашивает. Что мы теперь будем делать.
Я бодро отвечаю в том плане, что мы просто поедем назад на маленьких паромчиках. Что у нас просто не будет вечернего бара на борту парохода.
Захожу на сайт местной паромной компании, выбираю дневной рейс и ввожу данные.
Оп-па-а!. Нет мест для указанного вида транспорта. Всё забронировано… Ладно. После завтра.
Нет мест. После после завтра – нет мест.
Успокаиваюсь. Беру себя в руки. Начинаю просматривать не только дневные паромы… Нет мест.
Архипелаг смеётся над нами. Не хочет отпускать.
Есть места в понедельник, через 4 дня или завтра в 6 утра. Для нас шесть утра – это проснуться, собрать палатку и переехать с запада на восток – значит проснуться в 4 утра. Не хотелось бы, конечно…А запас на то, что лопнет колесо? Значит и вовсе не плохо было бы встать в три ночи.
Объясняю супруге создавшееся положение. Либо едем завтра в рань, либо ждём до понедельника.
- В понедельник я должна быть на работе – говорит супруга.
И я бронирую завтрашний утренний рейс. Удачно!
Мы едем домой! У нас уже азарт – убраться отсюда. И я сходу бронирую следующий паром. Оп-па… Опять – нет мест. Ладно ищу. Единственный вариант – меньше чем через час после прибытия первого парома. Впритирку. Зазор – буквально пять минут. Ну – ладно. Успеем. Бронирую. НЕТ! опять нет. Такого я не ожидал. Сайт не позволяет забронировать в один день два парома для одного и того же автомобиля.
Помните – нужно переночевать на острове?. И даже на сайте ограничение, чтобы ты выполнил это условие. Но у нас уже азарт – выбраться с архипелага. Соображаю – ввожу имя товарища и номер своего автомобиля не так, как просят – буквы отдельно от цифр, а так, как он есть. Всё получается! Есть место на пароме. Есть регистрация. Мы не будет ночевать за промежуточном острове и за это заплатим за оба парома. Но нас это устраивает. Мы замерзли, промокли и хотим уехать.

Полностью довольные собой выходим из кафе и – о, чудо! Дождь закончился. Ветер стих. И у нас ещё почти пол-дня впереди! И мы едем в мариенхамну.
В прошлом году парусник Поммерн находился на реставрации. Где то я читал. что в этом он открыт для посещения.
Въезжаем на набережную, ищем где припарковаться на соседней улице и идем к морскому музею. Не дойдя до него сворачиваем к паруснику и оказываемся на мосту, который ведёт прямо на палубу. До закрытия 20 минут.
Проходим, и под вздохи снастей из репродукторов обходим весь парусник в юта до бака.

Пижон об Аландах.

Пижон об Аландах.

И ведь дождя нет. И ветра тоже. И даже тепло.
Мы возвращаемся в кемпинг. И по пути заезжаем взглянуть на самую западную почту России. Так, для галочки.

Пижон об Аландах.

Мы так стремились в отпуск. И с каким же удовольствием завтра рано утром мы уедем отсюда... парадокс?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #27

Сообщение snowvlad » 21 окт 2019, 20:41

Итак - мы БЕЖИМ с Аландов. Оказывается - это увлекательное занятие. Азартное. Как в детстве - играть в догонялки. Нам кажется, что Аланды вот-вот сцапают нас, устроят какую то каверзу.
Я просыпаюсь в пол-четвертого утра. Включаю плитку. Ставлю на неё кофе и бегу умываться.
Открываю полог палатки - мать-перемать! - давно такого тумана не видел.
Тем не менее перебегаю дорожку и у умывальника холодной водой чищу зубы и споласкиваю лицо.
Возвращаюсь в палатку. Кофе как раз подходит.
Разливаю его по чашкам, бужу супругу и начинаю спешно упаковывать то, что не упаковали с вечера. Сдуваю матрац.
Супруга возвращается из санблока. Мы быстро укладываем в машину постель и утварь. Снимаем внутреннюю палатку.
Не смотря на сырость и промозглость тумана я раздеваюсь до футболки - нужно сворачивать тент палатки. Он весь мокрый. И я теперь тоже весь мокрый.
Тент укладываю поверх всех вещей, предварительно расстелив под него плед. Потом меняю футболку на сухую, одеваю сухую флиску, завожу машину и мы рулим на выезд сквозь густой туман.
Мы почти крадемся по дорогам, нащупывая обочину в густом молоке. И таким манером подъезжаем к тросовой паромной переправе. К бесплатной. Которая, вроде бы, должны быть круглосуточной. Но нет парома.
Мы останавливаемся и ждём. Ждем, что паром придёт. Ещё ждем. Время до основного парома неумолимо утекает. И я вспоминаю, что где то должна быть кнопка. Где эта чертова кнопка? Мы выходим в туман, подходим к информационному щиту и под ним и в самом деле находим большую кнопку.
Нажимаем на неё и через несколько минут в туману вперед зажегся огонь. Потом послышался звук запущенного дизеля. Сват в тумане становился ярче, ближе и, наконец, показалась желтая рубка парома.
Мы были одни, но паром отчалил, как только мы въехали на борт.
Пять минут, и мы съезжаем на причал соседнего острова. Едем на другой его конец.
А когда подъезжаем, то тумана больше нет. Почти полностью рассвело. Перед нами стоит в ожидании одна машина. А у пристани - большой паром. Полностью тёмный и тихий.
Мы приехали рано, до отправления ещё минут двадцать.
И мы решаем выпить кофе и съесть по бутерброду.

Пижон об Аландах.

За пять минут до отправления на пароме запускается дизель. Зажигаются огни. Потом опускается аппарель. Мы заезжаем двумя автомобилями. Нас сразу обилечивают и отчаливают. Мы запираем машину и поднимаемся наверх, в тепло. Водитель второй машины остается в ней. Наверное, ему ехать до соседнего острова - в пути паром делает две промежуточных остановки.
Странно, что на другие паромы не было мест. Больно уж пуст этот рейс.
Мы ложимся на диваны и засыпаем.

Когда паром прибываем на наш остров, наша машина съезжает одна. Больше никого нет.
Мы мчимся через острова и мосты к северной пристани. Запаса времени перед вторым паромом почти нет. Но мы успеваем. Нас запускают на борт и... никто не пытается взять с нас денег.
Этот паром уже полон машин и я какое то время жду, что среди соседей появится член экипажа с сумкой и терминалом. Но никого нет. И мы опять идем в салон.
Тут многолюдно. В туалеты небольшая очередь. Мы выстаиваем её, потом супруга присаживается на свободный диванчик и начинает гонять шарики в планшете а я иду на наружную палубу. На улице ни дождя, ни тумана. И - тепло. Будто и не было этих холодных и насквозь дождливых дней. Я смотрю на проплывающие за кормой островки и жду прибытия на материк.... Полагаю, что тема Аландов для нас исчерпана.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #28

Сообщение pappi » 23 окт 2019, 05:58

Ну, ничего себе приключения с паромом!
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #29

Сообщение snowvlad » 23 окт 2019, 06:54

pappi писал(а) 23 окт 2019, 05:58:приключения с паромом

Да как то вообще не задалась поездочка.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #30

Сообщение Адри » 23 окт 2019, 10:40

Говорят, что в этом году на Аландах было особенно много клещей.
Видели хоть одного?
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #31

Сообщение snowvlad » 23 окт 2019, 12:54

Адри, Нет. Не поймали.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #32

Сообщение pragrom » 23 окт 2019, 15:53

Адри писал(а) 23 окт 2019, 10:40:Говорят, что в этом году на Аландах было особенно много клещей.

Наверное, май-июнь..
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пижон об Аландах.

Сообщение: #33

Сообщение snowvlad » 23 окт 2019, 19:24

pragrom писал(а) 23 окт 2019, 15:53:май-июнь.

Та мы в первой половине июня и были...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль