Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Что посмотреть в Корее, достопримечательности Корее, маршруты путешествий по Корее, интересные места в Корее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #121

Сообщение Мебель » 14 авг 2019, 17:33

нет. сам город довольно унылый и в нем не больно то что есть, портовый же. "Деревня" северокорейцев, аквапарк, вроде музей керамики или что-то такое. И все. рыбные ресторанчики.
Не думаю, что они за два года изменили номера автобусов и частоту выездов.
Я был два дня и в принципе хватило. Если вы не любите таскаться по горам и трекингу - то больше 2 точно не надо
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #122

Сообщение flkk » 14 авг 2019, 17:38

да я как раз люблю трекинги и горы - поэтому и задумалась о Сароксан, но в целом поездка моя носит иной характер, нежели, чем в Гималаи - ни спальников, ни трекинговых ботинок не беру, но живописно прогуляться, виды посмотреть хочется..хотя может ближе к Сеулу есть ещё что-то живописное.. Пока думаю и хочу вот для себя всё сложить в голове по времени и затратам
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #123

Сообщение Мебель » 14 авг 2019, 17:40

с точки зрения красотыоно конечно стоит того. Но это не как Словацкий рай - тут благоустроено все, перила, лестницы - не из бревен, а прям цивильные, так что шипованные ботинки и не нужны(по крайней мере в той части, где был я)
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #124

Сообщение Smile Gin » 14 сен 2019, 20:38

Пожалуйста, подскажите, какой маршрут наиболее живописный: Ульсанбави или Тэчонбон? Сложность, насколько я поняла, примерно одинаковая, так что интересуют лишь открывающиеся виды.
Популярнее всего Ульсанбави, но вот некоторые пишут, что Тэчонбон все же покрасивше: это так?
Smile Gin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #125

Сообщение Мебель » 14 сен 2019, 22:10

ульсанбави проще. Он доступен вообще без заморочек. Возможно, второй красивее, но я вот так запросто его не нашел. Смотрите сами, если вы будете жить в Сокчо - Ульсанбави будет практически кидаться в глаза.
С другой стороны - горы и лес они и есть горы и лес, какая разница, с какого пика смотреть на окрестности.
Но, если вам захочется пойти именно что на второй и с другого входа в парк - кто помешает, попутного ветра
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #126

Сообщение Smile Gin » 12 окт 2019, 12:12

А где красивее: Сораксан или Пукхансан в Сеуле? Или они примерно схожи? Стоит ли включать оба? И, если выбирать между ними, то какой предпочтительней?
Smile Gin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #127

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 13 окт 2019, 13:58

Однозначно Сораксан, если есть такая возможность, тут и говорить не о чем. Сеульский парк нет смысла включать в вторым маршрут, если у вас нет интереса обойти все парки Кореи. Но как альтернатива, если у вас нет возможности поехать куда то еще, он подойдет.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #128

Сообщение flkk » 14 окт 2019, 00:35

Smile Gin писал(а) 12 окт 2019, 12:12:А где красивее: Сораксан или Пукхансан в Сеуле?


Пукхансан невероятный! Можно выбрать наверное какую-то прогулочную лёгкую тропу, но по идее нужно идти нормально вверх - это будет больше похоже на климблинг горизонтальный нежели хаккинг;) Эмоций куча! По дороге смотреть буддистке храмы и пить чай у хозяки домика для альпинистов. Только вот сходила в пятницу - 800м (набор и сброс) за 4,5 часа хехе
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #129

Сообщение President » 15 окт 2019, 03:13

Честно прошерстил всю тему от корки до корки и сделал следующие выводы:
- подавляющая масса народа лазит по коротким радиальным трекам в районе Сороксан Инф. Стейшн. Видимо, потому, что это наиболее доступно.
- так называемые 2-дневные маршруты нормально проходятся налегке за один день.
- реально классные маршруты это: Осаек-Дочонбон-Сораксан, Осаек-Дочонбон-Баекдам, Баекдам-Дочонбон-Сораксан (или в обратном направлении). Каждый из них нормально проходится за день.
- на парк и окрестности нужно не менее 3-х полных дней.
- жить и питаться нужно в Сокчо

Остались некоторые вопросы:
- если идти один из упомянутых выше маршрутов, то как потом добираться назад? Там повсюду автобусы шныряют допоздна? Или такси вызывать нужно? Таскать на горбу спальник (а уж тем более палатку) и заниматься бронями шелтеров не улыбается ни разу.
- ставить рекорды не стремлюсь, но и бродить в толпе по избитым маршрутам тоже не любитель. Может подскажет кто реально клевые маршруты, и желательно без толп?
Не обязательно длинные, но обязательно боевые. 15-20 км с перепадом высоты +/-1000м ходить приходилось неоднократно.
- палки и рюкзак реально нужны или можно там лазить вообще по легкому – бутылочка воды и пара сникерсов в кармане?
- характер почвы на маршрутах? Можно идти в сетчатых кроссах или бывает грязно и мокро, и лучше обуть что-то менее промокаемое?

Просьба покритиковать мои выводы и ответить на вопросы
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #130

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 15 окт 2019, 11:49

Остались некоторые вопросы:
- если идти один из упомянутых выше маршрутов, то как потом добираться назад? Там повсюду автобусы шныряют допоздна? Или такси вызывать нужно? Таскать на горбу спальник (а уж тем более палатку) и заниматься бронями шелтеров не улыбается ни разу.


Автобусы ходят примерно до семи вечера. Более точное расписание и маршруты можно смотреть на картах на google, оно актуально. Позже только такси. И это может быть немного проблематичным. У нас как раз была ситуация, что спустились мы поздно и автобусы ушли. Около остановки был монастырь и в нем были люди, но английский они не понимали вообще и нам было сложно обьяснить, что мы хотим такси, нас пытались там накормить и ночевать оставить. но в итоге все закончилось как надо.

- палки и рюкзак реально нужны или можно там лазить вообще по легкому – бутылочка воды и пара сникерсов в кармане?
- характер почвы на маршрутах? Можно идти в сетчатых кроссах или бывает грязно и мокро, и лучше обуть что-то менее промокаемое?


Мы вообще ходили в джинсах, с собой брали орешки, воду, бутеры. Городскрй рюкзак, без палок. Всего хватило.
Но вот с палками было бы лучше. Грязи не было (осенью сухо, без дождей), я ходила в легких сетчатых кроссовках, но они проверенные у меня, не скользят и я все время в них на трекинги хожу. На тропах или камни или лестницы из металла и старых покрышек, вот прям совсем совсем чтобы была земля, не помню. Разве что внизу они были, но там мы были в темноте.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #131

Сообщение flkk » 15 окт 2019, 13:36

Лучше пользоваться Naver map в Корее.
Для поиска общего языка и понимания есть переводчик и гугл транслейтор отлично на корейский переведёт и произнесёт за вас;)
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #132

Сообщение President » 15 окт 2019, 14:00

Дульсинея Тамбовская писал(а) 15 окт 2019, 11:49:Автобусы ходят примерно до семи вечера. Более точное расписание и маршруты можно смотреть на картах на google, оно актуально. Позже только такси. И это может быть немного проблематичным.

Так вроде пишут, что Гугл Мапс в ЮК не работает. Или я что-то не так понял? С расписаниями автобусов ваще никогда дела не имел. Обычно всегда машину арендую, но в Корее на прокат а/м уж больно цены кусучие - видимо придется учиться быть пешеходом. Я так понял, через Баекдамсу проходит основная трасса на Сокчо, т.е. на автобус там сесть не проблема?
Тогда другой вопрос. Смотрю на гугле - и в Осаек и в Баекдамсе и возле главного входа в парк значятся какие-то ночлежки (отели, хостелы, мотели...? одни иероглифы - не понятно нихрена). Применима ли такая тактика: заходишь утром с одного конца парка, пересекаешь его неспеша за день и ночуешь на другом конце, а утром на мудрую голову принимаешь следующее решение(типа утром в Баекдамсе, вечером в р-не Сораксан Инфо Центр)? Нужно ли заранее бронировать ночлег при такой тактике или в этих"припарковых" ночлежках места гарантировано есть всегда? В позднее время в какие-то двери ломиться - это нормально у них или в 19.00 всеобщий отбой и никуда не попадешь и людей не увидишь? предполагаемое время поездки - первая половина ноября.
Дульсинея Тамбовская писал(а) 15 окт 2019, 11:49:Мы вообще ходили в джинсах, с собой брали орешки, воду, бутеры

Водой нужно хорошо запасаться или по дороге можно из родников хлебать?

Ну, и насчет маршрутов не услышал никаких дельных советов. Их описания на KNPS просто ни о чем, а во всей теме кроме попсовых прогулок в р-не Сораксан Инфо Центр упоминается лишь Дочонбон и пара общих слов про Осаек. Есть тут более серьезные ходоки? Поделитесь опытом/впечатлениями или ткните мордой, где почитать можно.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #133

Сообщение flkk » 15 окт 2019, 14:20

Зачем быть пешеходом, когда в ЮК общественный транспорт развит на ура. Ставите Naver Map и всё - все маршруты и расписания вам указывать будет.
На территории ЮК гуггл мэпс работает, но у них есть свой Naver и все им и пользуется. Если купите T-Money то при куче поездок на общ.транспорте сэкономите.

Сораксан я так поняла очень туристический. Я туда не поехала, тк и маршрут поменяла и предпочла Букхансан и ни о чём не пожалела (вспоминала все саои Гималаи). Туристов там не было. Одни местные и то немного.
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #134

Сообщение President » 15 окт 2019, 14:38

flkk писал(а) 15 окт 2019, 14:20:Ставите Naver Map и всё - все маршруты и расписания вам указывать будет.

А чем он так хорош по сравнению с Гугл Мапс или тем же Maps Me? Он оффлайновый или интеренет мобильный нужен? Просто не люблю забивать телефон всяким сиюминутным мусором.

flkk писал(а) 15 окт 2019, 14:20:Сораксан я так поняла очень туристический. Я туда не поехала, тк и маршрут поменяла и предпочла Букхансан и ни о чём не пожалела

Ну одно другому не помеха. А вообще я не любитель км вверх-вниз наматывать только ради ходьбы. Нужно, чтобы были яркие впечатления, а Сораксан со всех сторон хвалят в этом плане.
Последний раз редактировалось President 15 окт 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #135

Сообщение flkk » 15 окт 2019, 14:42

поставьте Naver - на месте поймёте, что чем лучше и что удобнее.
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #136

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 15 окт 2019, 18:07

Так вроде пишут, что Гугл Мапс в ЮК не работает. Или я что-то не так понял?

Прекрасно работает. Меня ни разу не подводил, а я в Корее была в июле сего года. Врядли он с тех пор работать перестал. Для маршрутизации использовала maps.me, там все тропы есть, он хорош тем что работает без интернета, но это вы и без меня знаете. Нэйвер не ставила, хотя знаю про него. Ну, наверное можно поставить, хуже не будет, тем не менее, и без него можно обойтись.

Такси у них вызывают при помощи приложения KakaoT. Воспользовалась им один раз, нормально, только немного проблематично вбивать место назначения. Всякие Грабы нефига не работают.

Водой нужно хорошо запасаться или по дороге можно из родников хлебать?
Не уверена насчет родников, но вода есть в шелтерах и в монастырях по дороге.

В позднее время в какие-то двери ломиться - это нормально у них или в 19.00 всеобщий отбой и никуда не попадешь и людей не увидишь?
Похоже не очень нормально, в монастыре уже все спать укладывались Ну а куда деваться то?

Ну, и насчет маршрутов не услышал никаких дельных советов. Их описания на KNPS просто ни о чем, а во всей теме кроме попсовых прогулок в р-не Сораксан Инфо Центр упоминается лишь Дочонбон и пара общих слов про Осаек. Есть тут более серьезные ходоки? Поделитесь опытом/впечатлениями или ткните мордой, где почитать можно.
Насчет маршрутов сложно посоветовать. Там реально везде красиво, в ноябре будут еще листья, вам понравится. Выбирайте по километражу. Мы поднялись от Осека до пика, там километров 5-6 круто в гору. Туристов много было местных на этом маршруте, а иностранных никого. А потом спустились вниз 15 км на другую сторону горы, слегка плутанув. Мне понравилось. Там монастыри по дороге, красивые виды. И с самого пика вид отличный. И длинная дорога вдоль реки.

Что касается жилья, то тут на вкус и цвет. Там есть какие то отели, но насколько они будут свободны в это время - кто знает. Скорее всего на выходных все будет битком, сами корейцы те еще маньяки по части хайкинга, а Сораксан у них в стране - номер 1 по этой части. Наш опыт такой: мы утопали на противоположную сторону парка и потом доехали на такси до нашего отеля в городе минут за 40.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #137

Сообщение President » 18 ноя 2019, 17:41

Вернулся из Кореи и хочу пару практичных слов про Сораксан и Сокчхо добавить - может кому в пользу будет.
Сокчхо - вполне адекватный провинциальный город. Ничего выдающегося, но аккуратный, несуетный, местами располагающий к созерцательным прогулкам - например по периметру озера. Можно и на велике прокатиться, но где его взять - не выяснял. Достаточное количество магазинов с брендовыми марками. Кое-где даже попадаются вывески на русском языке. Довольно колоритное место - район рыбного рынка. Там и поесть интересно можно(крабы, моллюски, рыба...тут же вам это все и приготовят) и просто аборигенскую атмосферу ощутить. Я бы вообще советовал питаться в Сокчхо одними морепродуктами - их ассортимент и разнообразие вариантов приготовления не дадут скучать 2-3 дня как минимум. Наиболее популярные места для этого - рыбный рынок Сокчхо (вблизи северной оконечности озера) и вся набережная зона порта Daepohang. Удовольствие не из дешевых, но атмосфера и процесс приготовления/поедаения того стоят.
В Сороксан ездил, как и большинство, на автобусе 7, 7-1. С утра пораньше не подрывался, но никакого столпротворения ни в автобусе, ни в самом парке не ощутил (первая декада ноября). Если собираетесь треккинговать, то снеки и воду лучше берите с собой - на маршрутах этим не разживешься. Рюкзак весьма полезен даже на коротких маршрутах. Состав одежды неоднозначен - на солнце может быть жарко, а в тенистом ущелье или на гребне - холодно и/или ветренно. Очень заметно холодает ближе к закату. Если не задерживаться допоздна, то термофуфайка + флиска будут универсальным набором. Виды также разнятся. По низам и на солнечных склонах все красиво разноцветно, а по верхам и в тенистых долинах уже все скучное облезлое. Все, что связано с реками и водопадами - тоже скучно, т.к. воды мало.
Приактически нигде нет инфы о высотности тех или иных точек/мест. На картах проставлены только длины отрезков. Скажем, на примере Ульсанбави, 3.8км маршрут ничем изначально не пугает, и 3/4 пути - просто парковая прогулка по широкой дорожке. Но последний км отыгрывается на вас по полной - крутой подьем по каменной тропе и лестницам. Я так понял. что подобные сюрпризы там не редкость, так что кроме длины маршрута старайтесь выяснить его крутизну/сложность и готовьтесь соответственно.
историю в картинках можно глянуть здесь: https://photos.google.com/share/AF1QipP ... lGUWszUE1B
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #138

Сообщение V and S » 19 ноя 2019, 05:38

President, очень понравились Ваши фото. Кое-что не видел, надо будет в следующий раз посмотреть. О Сокчо остались примерно такие же позитивные впечатления. Еще они знамениты своей курицей в карамели. И горячие источники тоже полезно и приятно. Еще кальмар фаршированный. И горы свежей хурмы местами в это время.
President писал(а) 18 ноя 2019, 17:41:Я так понял. что подобные сюрпризы там не редкость, так что кроме длины маршрута старайтесь выяснить его крутизну/сложность и готовьтесь соответственно.

Немного дополню своих ощущений. В начале маршрутов размещаются таблички с расстояниями, цветом выделены сложности и показаны расстояния, уклоны, высоты и даже примерное время их прохождения. Мы такие всегда смотрим перед прохождением. Я Вас понимаю, поднимались, поднимались, когда же это все закончится и можно будет присесть воды или чая выпить, рассматривая просторы вокруг.
Аватара пользователя
V and S
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 16.03.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #139

Сообщение Nautica » 09 дек 2019, 03:05

Вот в наглядном виде табличка с раскладом маршрута о которых писал "V and S" . Правда это не Сораксан а Халасан (недельной даности), но в Сораксане они такие же (ну может чуть меньше цветов).
Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки
Nautica
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2014
Город: Yongin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Горный парк Сораксан (Seoraksan) и г.Сокчо - карты, ссылки

Сообщение: #140

Сообщение Ksyunder » 16 янв 2020, 14:10

А какой график работы парка?
Ksyunder
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумМаршруты по Корее. Что посмотреть



Включить мобильный стиль