Нижний Новгород- Минск

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #1

Сообщение declerk » 24 июл 2018, 00:51

Добрый день. Путешествие с двумя детьми, поэтому за один день до Минска 1200км не проедим. Хочу остановиться после Москвы на ночевку в Можайске или в Вязьме. Может кто посоветует конкретное место или другую остановку. 2 целый день в Дудутки и ночевка там с переездом в Гродно. Стоит ли ночевать в дудутках? 3.как лучше Дудутки- мир-Несвиж-Брест -гродно-Смоленск или Дудутки- Гродно-Брест- Несвиж - мир-Смоленск ? Смоленск нужен чтоб разбить перееезд до Нижнего новгорода.
declerk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 24 июл 2018, 01:18

declerk писал(а) 24 июл 2018, 00:51:Стоит ли ночевать в дудутках?

Можно и переночевать, конечно, но обычно туда ездят с дневной экскурсией, т.е. вечером обратно.
declerk писал(а) 24 июл 2018, 00:51:3.как лучше Дудутки- мир-Несвиж-Брест -гродно-Смоленск или Дудутки- Гродно-Брест- Несвиж - мир-Смоленск ?

Второе выглядит логичнее, поскольку прямой дороги междц Брестом и Нродно нет, всё равно выезжать на М1.
А в Беловежскую пущу не хотите заглянуть?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #3

Сообщение Nicolay82 » 24 июл 2018, 09:44

По пункту 2 - нужны ли вообще Дудутки? Почему не Минск? По пункту 3, если ехать Брест - Гродно, то дорога обратно до Минска будет новая ( в смысле новый маршрут,а не качество дорожного полотна) , если ехать Гродно-Брест, то от Бреста до Минска будете возвращаться снова по М1. Дорога из Гродно в Брест или из Бреста в Гродно проходит вдоль Беловежской пущи - при времени и желании можно заехать в Каменюки.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #4

Сообщение declerk » 24 июл 2018, 12:03

В Беловежскую пущу мне что то не хочется, детям это не очень интересно ( а в дудутках детям должно понравиться, я так думаю. Вот и думаю есть ли смысл там ночевать или лучше в Минск вернуться?
declerk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #5

Сообщение Nicolay82 » 24 июл 2018, 12:19

Лучше в Минск - целого дня на Дудутки много, мне кажется лучше вечером по Минску прогуляться, в Минске рекомендую зоопарк - есть дельфинарий, есть зона животные южной америки под крышей, террариумы и динопарк с макетами динозавров (можно взять все отдельно, т.е. например без дельфинария или динопарка или только динопарк ) на улице Ташкентская м-н Чижовка, а также рекомендую музей Великой Отечественной Войны на проспекте Победителей. Также можно прогулять вдоль Свислочи в районе Троицкого предместья, подняться оттуда в Верхний город - историческая застройка с новоделом под старину.
А дорога из Бреста в Гродно пролегает вдоль Беловежской пущи так что вы даже просто можете остановиться и прогуляться немного вглубь леса, где он ближе подступает к трассе Р98 это в районе поселка городского типа Шерешево.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #6

Сообщение kid_a » 24 июл 2018, 20:11

Если едете через Москву, зоопарк лучше посещать Московский, а не Минский.
Ночевать я бы остановилась в Минске, а не в Дудутках, потому что выбор больше. И после Мира-Несвижа тоже.

declerk писал(а) 24 июл 2018, 00:51:3.как лучше Дудутки- мир-Несвиж-Брест -гродно-Смоленск или Дудутки- Гродно-Брест- Несвиж - мир-Смоленск ?

А сколько ночевок?
Я бы поехала так:
1. Дудутки (ночевка в Минске)
2. Мир-Несвиж (ночевка в Минске)
3. В Брест (ночевка в Бресте)
4. В Гродно (ночевка в Гродно)
5. В Смоленск.
Либо пункт 2 - перед Смоленском. Гродно и Брест тоже можно местами поменять.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 24 июл 2018, 23:33

declerk писал(а) 24 июл 2018, 12:03:В Беловежскую пущу мне что то не хочется, детям это не очень интересно

Смотря какие дети. Если совсем большие, то наверное не очень интересно.
А так есть резиденция Деда Мороза
Опять же зубров в естественной среде не часто увидишь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #8

Сообщение kid_a » 25 июл 2018, 00:42

sergeyf73 писал(а) 24 июл 2018, 23:33:А так есть резиденция Деда Мороза

ага, как раз сегодня прочитала про поездку туда. Дедушка был не в форме (с бодуна). Видимо, летом ему хочется в отпуск
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #9

Сообщение declerk » 25 июл 2018, 22:38

Детям 7 и 4 года. Зоопарки и церкви не интересует. Интересует военная тематика, замки, какие то необычные места, то чего мы не увидем в другом месте. Хочу точно посетить линию Сталина, Хатынь, Брест, Несвиж и Мир. Все остальное только что бы разбить переезды...По дням мы чётко не ограниченны, но думаю не более 10 дней. Думаю ехать так
1 н. Новгород- Можайск ( ночевка)
2. Можайск-Минск (ночевка)
3.посещение Хатынь, линия Сталина (ночевка в Минске )
4. Минск-Гродно ( ночевка в Гродно)
5. Гродно-Брест (ночевка Брест)
6. Брест-Несвиж (ночевка Несвиж)
7. Осмотр Несвиж, Мир ( ночевка в Мир)
8. Мир-Смоленск (ночевка Смоленск )
9. Смоленск- Суздаль (ночевка Суздаль)
10. Суздаль- Н.Новгород.
Вот ещё хотелось бы посетить аквапарк.
declerk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #10

Сообщение declerk » 25 июл 2018, 22:41

Ой, Дудутки забыла. Ну они тоже из Минска
declerk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #11

Сообщение Nicolay82 » 25 июл 2018, 22:46

Гродно - это костелы и церкви, как по мне.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #12

Сообщение Nicolay82 » 25 июл 2018, 22:55

На Несвиж и Мир двух дней много. Лучше в Бресте больше побыть или в Минске в музей ВОВ сходить. В Минске есть развлекательные центры для детей в крупных гипермаркетах с научно-популярными экспериментами ( в Дана Мол на проспекте Независимости возле Нацбиблиотеки или в Галерея Минск на проспекте Победителей)
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #13

Сообщение kid_a » 26 июл 2018, 00:12

Замков, чтобы не руины, в Беларуси мало. Кроме Несвижа и Мира, могу Лиду еще вспомнить. Ну, в Гродно еще замковый комплекс.
Вообще субъективно Гродно мне больше Бреста понравился. И что в Бресте смотреть подольше? В Бресте - крепость только. Мои зевали, хоть и старше, но мы все военной темой не интересуемся. В Хатынь я бы вообще детей не повезла в таком возрасте. Именно смотреть там особо нечего. А вот сопутствующие рассказы для ребенка 4-х лет, мне кажется, не нужны.
Линия Сталина - больше развлекалово, чем история, детям будет нормально, и от Минска недалеко.
Аквапарки в Минске, вполне приличные. И крытые, и открытые.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 26 июл 2018, 00:35

kid_a писал(а) 26 июл 2018, 00:12: В Хатынь я бы вообще детей не повезла в таком возрасте. Именно смотреть там особо нечего. А вот сопутствующие рассказы для ребенка 4-х лет, мне кажется, не нужны.

Поддержу. Место с очень тяжелой энергетикой, не каждый взрослый выдержит.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #15

Сообщение Nicolay82 » 26 июл 2018, 01:09

На мой взгляд детям такого возраста будет интересна военная техника на линии Сталина, какие-нибудь парки с аттракционами, зоопарк, некоторые экспонаты в музее ВОВ, аквапарки, детские развлекательные или научно-популярные центры. В Минске в парке Горького есть планетарий и там дают сеансы для детей разного возраста.
Согласен, что Хатынь рано для такого возраста, не поймут и им будет скучно. Хотя и Мир с Несвижем не совсем будет интересно для таких маленьких, а вот Дудутки может тогда и стоящее место.
kid_a, Бресткая крепость - это огромный комплекс и если увлекаться историей, то там можно целый день ходить плюс по пешеходным улицам вечером в Бресте пройтись, Гродно лично мне интересен ландшафтом - сильный перепад высот, река Неман, но в целом костелы и церкви есть в многих уголках Белоруссии, пусть и в меньшем кол-ве, Лидский замок после Мира и Несвижа весьма скромен, а в самом Гродно замковый комплекс - это, как я понимаю тот, о котором споры идут о реконструкции - так он же не готов еще.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #16

Сообщение kid_a » 26 июл 2018, 14:29

Nicolay82 писал(а) 26 июл 2018, 01:09:а в самом Гродно замковый комплекс - это, как я понимаю тот, о котором споры идут о реконструкции - так он же не готов еще.

Тот, что в центре. Я не читала споры. Да, он не выглядит отреставрированным, но посещать его можно. Собственно, если не интересуют церкви, в Гродно особо нечего и посетить.
Nicolay82 писал(а) 26 июл 2018, 01:09:kid_a, Бресткая крепость - это огромный комплекс и если увлекаться историей, то там можно целый день ходить

Это все очень на любителя. Опять же без рассказов ничего интересного там нет.
Пешеходные улицы в Бресте меня особо не впечатлили. В целом, Брест мне показался довольно провинциальным. Вот Гродно - нет. А Брест - ну, город и город...
Мы были в Брестской крепости, галочку поставили. Но больше запомнилась Пуща. Если бы времени было мало, выбрала бы поездку в Пущу и вечером по центру пройтись.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #17

Сообщение declerk » 07 авг 2018, 22:40

Мы добрались до Минска. Вот теперь думаю как дальше быть...
9.08 к 10.00 в музей ВОВ и откуда в Брест. Ночевка забронирована.
10.08 осмотр крепости и уезжаем в Несвиж и Мир. Хватит нам часов 6 на крепость?
Ночёвка в Несвиж или Мир?
11.08 осмотр замков Несвиж и мир. Остаться там ещё на одну ночь или куда то уехать, если ехать то куда? Далее возвращаемся в Москву.
declerk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Нижний Новгород- Минск

Сообщение: #18

Сообщение Nicolay82 » 07 авг 2018, 23:16

6 часов хватит на крепость, тем более с детьми такого возраста, на мой взгляд.
В самом Мирском замке есть гостиница, правда не дешевая, и не знаю будут ли номера, одного дня хватит на Мир и Несвиж. Можно еще в Витебск съездить, а оттуда в Москву.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть



Включить мобильный стиль