Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #1

Сообщение Teimy » 09 июн 2016, 17:01

Добрый день! Впервые едем в маленькое автомобильное путешествие, для которого выбрали Беларусь. Едем я, муж и две дочки 12 и 7 лет. Посмотрите, пожалуйста, наш примерный план. Что добавить, убрать, хватит ли времени на осмотр?
1 день. Москва - Несвиж, ночь в Несвиже.
2 день. Несвиж и Мир, ночь в Несвиже.
3 день. Несвиж - Брест, ночь в Бресте.
4 день. Брест - Беловежская Пуща, ночь в Пуще.
5 день. Беловежская Пуща - Минск, ночь в Минске.
6 день. Минск - Москва
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский
минск форум

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 10 июн 2016, 13:47

Teimy писал(а) 09 июн 2016, 17:01:...Посмотрите, пожалуйста, наш примерный план. Что добавить, убрать, хватит ли времени на осмотр?

Смотря что вас интересует и как вы планируете осматривать.

Teimy писал(а) 09 июн 2016, 17:01:1 день. Москва - Несвиж, ночь в Несвиже.
2 день. Несвиж и Мир, ночь в Несвиже.

Если выедете рано утром, то вечером вполне успеете нагуляться по городу. Единственное, что дворец уже будет, скорее всего, закрыт. Но и вокруг него, а также в парковой зоне всё доступно и красиво.
На Мир много времени не нужно.

Teimy писал(а) 09 июн 2016, 17:01:3 день. Несвиж - Брест, ночь в Бресте.

По дороге в Брест рекомендую заехать в Коссовский дворец Пусловских, в Ружанский дворец Сапег. По часу на каждый и впечатлений станет куда больше.

Teimy писал(а) 09 июн 2016, 17:01:4 день. Брест - Беловежская Пуща, ночь в Пуще.
5 день. Беловежская Пуща - Минск, ночь в Минске.
6 день. Минск - Москва

Уж и не знаю, почему всех так тянет в пущу. На мой взгляд, делать там особо нечего. Рекомендую лучше съездить на день-два Гродно. Он куда интереснее Минска и Бреста вместе взятых. Но это для папы-мамы. Детям же, возможно, быки и козы интереснее шедевров архитектуры. Но этот вопрос уже решать лично вам... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #3

Сообщение Линка » 10 июн 2016, 14:03

ywi писал(а) 10 июн 2016, 13:47:На Мир много времени не нужно.

не соглашусь
У нас на Мир были отведены сутки, с ночевкой в Мирском замке - вот это, на мой взгляд, в самый раз! Вкусно покушать в ресторане замка, погулять по городку, сходить на индивидуальную экскурсию по замку, встретить закат в замковом парке, ночью погулять по территории без туристов. Красота!
Отель в замке просто восхитительный.

А вот что делать в Несвиже 2 ночи - я хз
Последний раз редактировалось Линка 10 июн 2016, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #4

Сообщение Линка » 10 июн 2016, 14:06

Teimy писал(а) 09 июн 2016, 17:01:Брест, ночь в Бресте.

перед Брестом город Кобрин, довольно интересный, там музей, пешеходная улица, аквапарк http://aquapark.inkobrin.org
Надалеко страусиная ферма с интересной экскурсией, магазинчиком и кафе с блюдами из стаусов
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #5

Сообщение Teimy » 11 июн 2016, 18:14

ywi писал(а) 10 июн 2016, 13:47:По дороге в Брест рекомендую заехать в Коссовский дворец Пусловских, в Ружанский дворец Сапег. По часу на каждый и впечатлений станет куда больше.
...
Уж и не знаю, почему всех так тянет в пущу. На мой взгляд, делать там особо нечего. Рекомендую лучше съездить на день-два Гродно. Он куда интереснее Минска и Бреста вместе взятых. Но это для папы-мамы. Детям же, возможно, быки и козы интереснее шедевров архитектуры. Но этот вопрос уже решать лично вам... )

Спасибо большое! Дворцы попробуем включить в программу, а вот Гродно оставим на следующий раз. Много читала отзывов, побывать хочется, но лучше это сделать в другую поездку, чтобы осмотреть без спешки. А пока что впервые в автомобильное путешествие, впервые в Белоруссию, поэтому такой достаточно традиционный маршрут )
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #6

Сообщение Teimy » 11 июн 2016, 18:19

Линка писал(а) 10 июн 2016, 14:03:
ywi писал(а) 10 июн 2016, 13:47:На Мир много времени не нужно.

не соглашусь
У нас на Мир были отведены сутки, с ночевкой в Мирском замке - вот это, на мой взгляд, в самый раз! Вкусно покушать в ресторане замка, погулять по городку, сходить на индивидуальную экскурсию по замку, встретить закат в замковом парке, ночью погулять по территории без туристов. Красота!
Отель в замке просто восхитительный.

я верю ) но дорого )
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #7

Сообщение Teimy » 11 июн 2016, 18:23

Линка писал(а) 10 июн 2016, 14:06:
Teimy писал(а) 09 июн 2016, 17:01:Брест, ночь в Бресте.

перед Брестом город Кобрин, довольно интересный, там музей, пешеходная улица, аквапарк http://aquapark.inkobrin.org
Надалеко страусиная ферма с интересной экскурсией, магазинчиком и кафе с блюдами из стаусов

Спасибо большое! В Кобрин заехать собирались, но про страусиную ферму не знали
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #8

Сообщение Sensibel » 04 мар 2017, 04:01

У меня возник аналогичный вопрос, поэтому продолжу тему. В Беларуси хотел побывать давно. В апреле с супругой будем в отпуске и планируем поездку. Примерный срок 7-8 дней в зависимости от финансов. Транспорт - поезд. Точно планируем посетить Брест и Минск, остальные города - вариативная часть. Знаем о них мало, но познакомиться готовы с любым. Гродно, Витебск, Могилев, Гомель.. Все интересно. Буду благодарен советам по поводу интересных мест для посещения (Кроме каких-нибудь отдаленных дворцов, к которым только на машине доберешься). Заранее большое спасибо
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #9

Сообщение Happy_smile » 04 мар 2017, 17:08

Из Бреста в Гродно ходит один поезд в день, время в пути - 13 часов. Имейте это в виду. Альтернатива - маршрутки. Если перемещаться планируете только поездами, оптимальным с моей точки зрения будет маршрут Витебск - Полоцк - Минск - Гродно - Минск - Гомель - Могилев. Либо Витебск - Полоцк - Минск - Брест - Пинск - Гомель - Могилев.
Happy_smile
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.03.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #10

Сообщение Sensibel » 04 мар 2017, 22:48

Спасибо большое. Маршрутки и автобусы тоже сойдут
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #11

Сообщение Nicolay82 » 05 мар 2017, 01:08

Sensibel писал(а) 04 мар 2017, 22:48:Спасибо большое. Маршрутки и автобусы тоже сойдут


Если хотите нормально осмотреться, то лучше на 7-8 дней выбрать пару-тройку городов, а не то, как вам предлагают 7 поездок на 7 дней, вы больше времени в поездах проведете, чем в экскурсиях.
В Минске можно проехаться на двухэтажном с экскурсией http://citytourminsk.by/prays, но, на мой взгляд дорого и неоправдано. Лучше просто после заселения в гостиницу прокатиться на маршруте "№ 100 по проспекту Независимости.
Сесть на него можно на площади Независимости в сторону центра города, а выйти на конечной д.с. Славинского, а оттуда прогуляться вдоль канала до Национальной библиотеки(пройти придется не больше 1-1,5 км.). В километре от библиотеки не так давно построили храм-памятник всех святых, можно пройти пешком, недалеко. В 300 метрах от библиотеки метро станция Восток. Можно вернуться либо в гостиницу,если устали, а, если нет, то доехать до станции Кастрычницкая (по русски Октябрьская), выйти на Кастрычницкую площадь - там дворец Республики(конец 90-х начало 2000-х), Республиканский дворец профсоюзов. А еще увидете небольшой сквер, а за ним Администрация Президента ,можно пройти через сквер и спуститься вниз по улице вдоль памятника танку к Парку имени М.Горького, погулять по нему, а можно пойти в другую сторону к Верхнему городу, чуть дальше Троицкое предместье, а после выйти на проспект Победителей, сесть на маршрут автобуса № 1 и ехать по проспекту Победителей - увидите советскую и современную архитектуру, на проспекте Победителей находится новый музей Великой Отечественной Войны, рядом парк Победы и Комсомольское озеро(является расширенным руслом Свислочи - главной реки и самой крупной реки Минска, канал возле Нац. библиотеки - искусственный, хотя тоже красив). В Парке Победы аттракционов нет,кафе и прокат лодок, катамаранов в летнее время. Если, не доезжая конечной маршрута №1 пересесть на маршрут №44 или №136 можно доехать до аквапарка Лебяжий(самый большой в городе, есть еще на улице Сурганова и совсем небольшой в гостинице Беларусь, недалеко от Троицкого предместья), от остановки пройти метров 400-500.
Нужно учесть, что в будние дни, в часы пик - утром, обеденное время и вечер, когда люди едут с работы в маршруте № 100 может быть тесно. Да и купите путеводитель по Минску, они продаются в книжных магазинах, возможно и в киосках Белсоюзпечати, там прочтете, что вас может заинтересовать. На Минск мне кажется можно уделить хотя бы пару-тройку дней, если сходить хотя бы в один музей, театр или кино, ночной клуб, ресторан или кафе.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #12

Сообщение Nicolay82 » 05 мар 2017, 01:38

Sensibel писал(а) 04 мар 2017, 22:48:Спасибо большое. Маршрутки и автобусы тоже сойдут


Да в Минске есть на улице Ташкентской Минский зоопарк с дельфинарием(можно вместе, а можно только зоопарк), также там китайские макеты динозавров слегка движущиеся и издающие звуки. Добраться можно на троллейбусе, например, №41 до конечной улица Малинина( если ехать от станции метро Восток то выйдет где-то минут 35-40, садиться нужно не в сторону микрорайона Уручья(!), а в противоположную).
На улице Карла Маркса Национальный исторический музей, а рядом на улице Ленина Национальный художественный музей.
Белорусские товары по приемлемым ценам можно купить в ЦУМе (станция метро Площадь Якуба Коласа, там же недалеко Комаровский рынок - различные продукты питания, рядом с рынком пара-тройка торговых центров Силуэт, Импульс, Зеркало(дорогой большей частью), в ГУМе площадь Кастрычницкая, Торговый дом на Немиге (ст. метро Немига), в этих магазинах часто бывают скидки и цена на все товары(кроме питания) дешевле в ЦУМе на 17%, ГУМе и ТД Немиге на 20%, дни скидок висят объявления или можно прочесть в интернете на сайте ввести например ЦУМ Минск и узнать об скидочной акции на все товары.
Дешевле магазины сети Евроопт(но выбор не такой большой), как в Гиппо, Корона, хотя есть и небольшие магазинчики, но тут зависит от района, где будете жить. Есть рынок Экспобел с одноименным торговым центром под крышей(кучи различных магазинов в основном дорогих различной направленности), а рядом ряды контейнеров на улице, где реально можно всякую бытовую мелочевку купить дешевле.Есть рынок Ждановичи, все товары включая автомобили, но туда есть смысл ехать либо за одеждой, либо за стройматериалами. Продукты дешевле либо на Комаровском рынке, либо в магазинах.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #13

Сообщение Nicolay82 » 05 мар 2017, 01:53

Sensibel писал(а) 04 мар 2017, 22:48:Спасибо большое. Маршрутки и автобусы тоже сойдут


Брест - небольшой приграничный город (тысяч 200 или 300 населения). Там из достопримечательностей Брестская крепость и пара-тройка улиц в центре старой застройки, но недалеко от Бреста (километров 60 на авто) находится Национальный парк Беловежская пуща, как добраться без машины не знаю, но в апреле мне кажется не так интересно как в мае-сентябре, когда все уже расцвело. Там вольеры с животными под открытым небом(Минский зоопарк лучше в сто раз в этом плане) и музей Природы. Есть гостиница, но дорого. Туда лучше приезжать на пару-тройку дней и летом, чтобы хорошенько по самой пуще побродить, если интересна дикая природа, есть прокат великов для желающих и узаконенные маршруты. Поэтому на мой взгляд в Брест, если и ехать поездом то только, если хочется посетить Брестскую крепость. По этой причине из Минска я бы рекомендовал ехать в Витебск небольшой( чуть больше Бреста) город, побродить по нему. Через город протекает красивая река Западная Двина, в городе множество старых и новых православных церквей, есть недорогой хостел прямо в центре, недалеко от местной ратуши. Недалеко от Витебска есть самый древний город Белоруссии - Полоцк с Софийским собором. На Витебск можно потратить дня два, на Полоцк один или полдня.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #14

Сообщение Nicolay82 » 05 мар 2017, 02:11

Кстати, для бюджетного отдыха питаться можно в студенческих столовых. они обычно работают в будни с 10 до 17 00. цены дешевле, чем во многих кафе, возле Железнодорожного вокзала на улице Бобруйской химфак БГУ (столовка на первом этаже), чуть дальше на площади Независимости главный корпус БГУ (столовка в цокольном этаже), в ГУМе есть столовка, но она до 15 00 что ли, в ЦУМе на втором этаже столовая неплохая. А так кафе, рестораны, фастфуд цены как в Москве, ну или почти как в Москве, а сервис далеко не всегда московский.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #15

Сообщение Sensibel » 05 мар 2017, 08:41

Спасибо большое!!!!! Очень ценные советы. Я примерно так и планировал. 3 дня провести в Минске, день в Бресте (очень хочу Брестскую крепость увидеть), а остальное время время тогда тогда потратим на Витебск и Полоцк, или Витебск и Гродно. Если больше времени будет, то ещё какой-нибудь город выберем.
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #16

Сообщение Nicolay82 » 05 мар 2017, 10:50

Sensibel писал(а) 05 мар 2017, 08:41:Спасибо большое!!!!! Очень ценные советы. Я примерно так и планировал. 3 дня провести в Минске, день в Бресте (очень хочу Брестскую крепость увидеть), а остальное время время тогда тогда потратим на Витебск и Полоцк, или Витебск и Гродно. Если больше времени будет, то ещё какой-нибудь город выберем.


Из Бреста до Гродно на поезде прямо не добраться, придется делать круг, долго, там и пересадка в Барановичах нужна, но могу ошибаться. На автобусе или маршрутке можно, но комфорта почти нет, и, возможно, по цене дорого будет. Из Бреста лучше ехать в Витебск. Если 7-8 дней, то лучше оставить Минск, Брест и Витебск, на Полоцк уже маловато будет времени, если не хотите, конечно, галопом по Европам.
Да, пожалуйста, надеюсь, что вам мои советы помогут и на практике.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #17

Сообщение Sensibel » 05 мар 2017, 11:06

У меня еще по поводу Минска вопрос. Я слышал там где-то есть очень высокое здание ( то ли библиотека, то ли бизнес-центр) и на его верхних этажах смотровая площадка. Можно на столицу с высоты посмотреть и сфотографировать. Не знаете что-нибудь про это?
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #18

Сообщение rbast » 05 мар 2017, 11:38

На библиотеке есть
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #19

Сообщение Nicolay82 » 05 мар 2017, 13:07

Да, как вам ответили есть смотровая площадка на Нацбиблиотеке( платный вход), но там стеклянные защитные экраны во весь рост - некоторых разочаровывает, кроме того библиотека построена в восточной части Минска рядом с м-н Восток, а это уже, конечно не окраина, но и далеко не центр, поэтому с высоты наиболее хорошо будут видны м-н Восток, новый м-н Маяк Минска, остатки лесов, которые к ним примыкают, далее будет виднется большой м-н Уручье, а сам центр вы не увидете как на ладони, с западной стороны, где центр Минска вы увидете парк Челюскинцев, пару заводов и жилую застройку вполне обычную, опять же некоторых это разочаровывает.
А вот на проспекте Победителей, метрах в 200 от станции метро Немига находится современная высотка, на верхнем этаже ресторан и вид оттуда действительно на центр Минска, да и находитесь фактически в центральной части Минска. Ресторан недешевый.
Еще в Минске есть аэродром Боровая http://aeroclub-minsk.by/ там можно на вертолете полетать цены найдете на этом сайте. Для ориентации в курсах валют можно смотреть раздел финансы на белорусском инофрмационно-рекламном портале https://www.tut.by/?crnd=65797. там указаны и лучшие курсы в обменниках и где конкретно обменник находится.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 6 дней. Москва - Несвиж - Мир - Брест - Пуща - Минск

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 05 мар 2017, 13:33

Nicolay82 писал(а) 05 мар 2017, 13:07:А вот на проспекте Победителей, метрах в 200 от станции метро Немига находится современная высотка, на верхнем этаже ресторан и вид оттуда действительно на центр Минска, да и находитесь фактически в центральной части Минска. Ресторан недешевый.

Вы имеете в виду Славянский квартал или что-то другое? Сам всё чаще подумываю туда заглянуть, но про площадку и про сам ресторан не знал. Можно ли туда войти на пару минут, не делая заказ?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть



Включить мобильный стиль