Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #1

Сообщение Анигея » 12 июл 2023, 21:08

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу попросить совета и помощи. Перелопатив множество тем, состряпала маршрут, но, возможно, я что-то упускаю? Очень надеюсь на ваши советы.
Немного вводных. В Белоруссию едем на своей машине мы с мужем и двумя детьми (9 и 11лет) и моими родителями. Всего нас 6 человек. В стране не были ни разу. Хочется, чтобы поездка свелась не только к осмотру архитектурных красот, но чтобы и природные достопримечательности были, и чтобы местную самобытность прочувствовать. То есть, интересно должно быть всем (хотя в поездке с детьми упор делается на них в первую очередь). Обычно в поездках мы посещаем зоопарки, ботанические сады (моя работа тесно связана с ботаникой), природные заповедники, ну и различного рода "движуха" тоже приветствуется. Военная тематика мало интересует, хотя, думаю, Брестскую крепость посетить однозначно стоит! Получилось у меня следующее:

1.08.23 вт. Иваново – Калуга. Музей космонавтики, гуляем по городу.
2.08.23 ср. Калуга – Минск (через Могилёв). Вечерняя прогулка
03.08.23 чт. Экскурсия на завод Белаз, после обеда – Зоопарк, празднуем мой ДР
04.08.23 пт. Сула, после обеда авиамузей, прогулка по вечернему городу
05.08.23 сб. Ботанический сад, Мирский замок, Коссово+ усадьба Костюшко, Ружаны. Вечером приезжаем в Брест, гуляем по вечернему городу
06.08.23 вс Брестская крепость. После обеда ж/д музей. Вечерний город
07.08.23 пн Посещение форта 4 или 2, переезд в Каменюки. Осмотр Беловежской Пущи
08.08.23 вт До обеда – Беловежская Пуща, затем переезд в Гродно с заездом на Красносельские меловые карьеры. Вечерний Гродно.
09.08.23 ср Прогулка по Гродно, августовский канал, переезд в Несвиж.
10.08.23. чт. Несвижский замок, переезд в Витебск
11.08.23 пт. Витебск осмотр города, м. выбраться куда-нить в область?
12.08.23 сб.
13.08.23 вс. Витебск – Иваново. Переезд

Несколько жаль, что по понедельникам музеи не работают - пришлось планировать расписание таким образом, чтобы понедельник тоже можно было с пользой провести. Еще смотрела музей народной архитектуры и быта Строчицы. Но, думаю, нужно выбрать что-то одно: либо Сула, либо Строчицы. Не знаю, что лучше. Дудудки как-то не впечатлили, хотя и рейтинг хороший. Не понравилась там искусственность, и там, насколько я поняла, главное - ремёсла, мастер-классы, немного не тот формат

Относительно природных красот - вот тут, кроме Беловежской Пущи, пока пробел, а еще чего-то хочется. Каких-нибудь красивых "вьюпоинтов", прямо вот чтоб дух захватывало от красоты, чтобы можно было посмотреть, как цветут в природе растения=эндемики. Понравились, например, виды с горы Маяк (174м), но она совсем уж как-то в стороне остаётся, либо как-то маршрут перестроить, либо где-то еще что-то аналогичное есть? Хотелось бы, чтобы на машине до красот подъехать можно было: родители всё-таки уже не молодые, далеко идти по пересеченной местности сложно.

Буду рада любым комментариям
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #2

Сообщение Слепой Пью » 13 июл 2023, 11:48

Здравствуйте!
На мой скромный взгляд некоторые дни слишком насыщенны. Например, 5.08 - 4 локации (не считая Бреста). Первая начинает работать в 10.00, последняя заканчивает в 18.00, а это значит, что если хотя бы одним глазком заглянуть в музей дворца Сапегов, то там нужно оказаться не позднее 17.30. Время на переезд по всем локациям где-то 3,5 часа. Значит, на посещение Ботанического сада, Мирского замка и Дворца Пусловских (вместе с музеем Костюшко) остается 4 часа. Как по мне - "...маловавто будет, маловато..."
Ну и одна ночь в Гродно против двух ночей в Витебске - почему? Мне думается, что Гродно интереснее Витебска.
Если на 12.08 никаких глобальных планов нет, то можно посетить Полоцк одним днём с возвращением вечером в Витебск.
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #3

Сообщение Анигея » 13 июл 2023, 20:03

Слепой Пью писал(а) 13 июл 2023, 11:48:Здравствуйте!
На мой скромный взгляд некоторые дни слишком насыщенны. Например, 5.08 - 4 локации (не считая Бреста). Первая начинает работать в 10.00, последняя заканчивает в 18.00, а это значит, что если хотя бы одним глазком заглянуть в музей дворца Сапегов, то там нужно оказаться не позднее 17.30. Время на переезд по всем локациям где-то 3,5 часа. Значит, на посещение Ботанического сада, Мирского замка и Дворца Пусловских (вместе с музеем Костюшко) остается 4 часа. Как по мне - "...маловавто будет, маловато..."
Ну и одна ночь в Гродно против двух ночей в Витебске - почему? Мне думается, что Гродно интереснее Витебска.
Если на 12.08 никаких глобальных планов нет, то можно посетить Полоцк одним днём с возвращением вечером в Витебск.


Добрый вечер. Да, вы правы. Ботанический сад здесь явно лишний. Просто не знаю, куда его еще сунуть. Особо от него ничего не жду, но всё же надеюсь там увидеть что-то для себя интересное. Не знаю, сколько времени понадобится на его осмотр. В Калининградском ботаническом саду, к примеру, я не успокоилась, пока не прошлась по всем тропинкам. Заняло это часа три. Но там табличек было много и интересных деревьев. Можно было бы добавить еще один день в Минске, и полдня отвезти на ботанический сад, но тогда на понедельник попадает Брест, что недопустимо. Посмотрю еще природные достопримечательности в округе, где можно было бы "переждать" понедельник
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #4

Сообщение pol_sveta » 13 июл 2023, 21:07

Вы можете из Гродно не возвращаться опять через Минск по дороге в Витебск (посетите Мир и Несвиж в один день), а проехать по северу Беларуси, по небольшим городкам, через Браславские озера. Вот там природа очень красива. А еще болото Ельня и экотропа по ней. А какие там костелы - Видзы, Гервяты, Глубокое. Вот тут можете о некоторых почитать - https://planetabelarus.by/publications/ ... -belarusi/
Ну и вообще этот сайт planetabelarus.by поизучайте, там много интересного и великолепные фотографии.
В ботанический сад в Минске вы собираетесь в субботу. Обычно по выходным там проводят разные мероприятия и может быть очень много народу и большие очереди. Посмотрите заранее, что там будет, может, вам и не интересно это будет, тогда лучше сходить в будний день накануне.
В Суле обязательно надо попасть на экскурсию, их две - в 14 и 16 часов, они вроде разные. Без экскурсий будет не так интересно. Подпишитесь на их соцсети, сэкономите по 5 рублей на билете :)
Около Гродно туристический комплекс Коробчицы.
Или вот еще интересный зооландшафтный парк - их сайт http://dipriz.com/%D0%B7%D0%BE%D0%BE%D0 ... %80%D0%BA/
Про них же - https://travel.by/2022/08/park-zhivotny ... t-posetit/
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5580
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 62

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #5

Сообщение Анигея » 13 июл 2023, 21:26

pol_sveta писал(а) 13 июл 2023, 21:07:Вы можете из Гродно не возвращаться опять через Минск по дороге в Витебск (посетите Мир и Несвиж в один день), а проехать по северу Беларуси, по небольшим городкам, через Браславские озера.

Благодарю за интересную информацию - буду изучать. Вы будто мои мысли прочитали :) Я как раз перед вашим ответом читала про Ельню, и выяснила, что она недалеко от Браславских озер и горы Маяк, которую хотелось посетить. Увидела на фото круглое озерцо, которое тоже очень необычно и живописно. Думаю, что мы так и сделаем - обратно вернёмся через северные земли Беларуси. Пока не ясно, где лучше ночевать в этом случае, и через какие озера лучше прокладывать маршрут, чтобы увидеть как можно больше красот. Буду читать. Меня подгоняет тот факт, что до поездки остается времени не так много, а жилье на шестерых найти обычно не так легко.
Не знала, что в Суле экскурсии только во второй половине дня - нужно значит менять планы. Думаю уже отказаться от авиамузея: посетить в пятницу в первой половине дня ботанический сад, а потом махнуть в Сулу. Общественные мероприятия нас, как правило, не привлекают - любим, когда относительно тихо вокруг и немноголюдно.
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #6

Сообщение pol_sveta » 13 июл 2023, 21:33

Вы посмотрите сайт Сулы, там написано, когда они работают, сколько стоит билет и что в него входит.
Сайт Ботанического сада - https://cbg.org.by/ там есть план сада и что цветет в данный момент.
А ночевать можно где-нибудь в агротуризме, может, тут что найдете - https://usadby.by/vitebsk
Хотя я, честно говоря, не знаю, где их обычно ищут. Да и лето - самый сезон.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5580
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 62

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #7

Сообщение otto_katz » 13 июл 2023, 22:01

боюсь, с Краносельскими карьерами может не получиться - там запретка сейчас. На а/м строго не пустят, даже если под знак проскочите - на подъезде к основному карьеру бетонные блоки и будка охраны, на обочине остановка запрещена. В прошлом году охранник предложил оставить машину в соседней деревне и пройти пешком (около 1 км)
otto_katz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.08.2018
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #8

Сообщение pol_sveta » 13 июл 2023, 22:12

Там сейчас сделали официальную обзорную площадку - https://vgr.by/2023/06/30/legalnye-mald ... da-doehat/
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5580
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 62

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #9

Сообщение pol_sveta » 13 июл 2023, 23:14

Еще в Бресте может заглянуть в оранжерею - https://my-best-travel.ru/zimnij-sad-v-breste/
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5580
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 62

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #10

Сообщение Анигея » 16 июл 2023, 21:56

Добрый вечер, дорогие форумчане! Благодарю вас за помощь - столько полезной информации подсказали! В результате, маршрут наш несколько поменялся. Может, что-то и в нём поменять?

1.08.23 вт. Иваново. Выезд в 6 утра – через Могилев – Богушевичи (Костел Божьего Тела) в Минск прибытие примерно в 8 вечера.
2.08.23 ср. Ботанический сад, авиамузей, прогулка по городу
03.08.23 чт. Экскурсия на завод Белаз, после обеда – Зоопарк, празднуем мой ДР
04.08.23 пт. Сула, после обеда переезд в Несвиж (возможно, через Мирский замок – если будем успевать). Ночуем в Несвиже.
05.08.23 сб. Несвижский замок, Зооландшафтный парк Диприз. Далее, если успеем, то заезжаем в Коссово+ усадьба Костюшко либо Ружаны. Нет – значит, после Диприза едем сразу в Брест.
06.08.23 вс Брестская крепость. После обеда ж/д музей. Вечерний город
07.08.23 пн Посещение форта 4 или 2, переезд в Каменюки. Осмотр Беловежской Пущи
08.08.23 вт До обеда – Беловежская Пуща, затем переезд в Гродно. Вечерний Гродно.
09.08.23 ср Прогулка по Гродно, осмотр города, августовский канал, Скидель
10.08.23. чт. Выезд из Гродно через дер. Гервяты (Костел Святой Троицы) и Видзы (Костёл Рождества Присвятой Девы Марии – поднимаемся на смотровую площадку). Заселяемся в Брославе, Ахремовцы (часовня + кладбище)
11.08.23 пт. Браслав. Болото Ельня, Браславские озера, Гора Маяк, круглое озерцо и прочие красоты.
12.08.23 сб. Брослав –Сарья - Полоцк (музей книгопечатья) - Витебск (3 часа с заездом в Полоцк). Осмотр города
13.08.23 вс. Витебск.
14.08.23 пн утро – отъезд в Иваново

Решили в Сулу поехать в первой половине дня и дождаться там экскурсии, после неё уже двигаться в сторону Несвижа. Прочитала, что в Суле экскурсии только на белорусском языке, и появились сомнения - а поймем ли мы что-нибудь? С одной стороны интересно, но ведь точно не всё поймем, особенно дети.

Мне очень понравилась идея зооландшафтного парка Диприз: в частности тропа, где животные гуляют без вольеров. Дети ни разу не посещали ничего подобного. думаю, им будет интересно
Полностью переделала вторую часть поездки, решив посмотреть Браславские озера и красоту северного региона.

Понравился музей книгопечатания в Полоцке. Хотя там экскурсии, вроде бы, тоже только на белорусском языке проводятся, но есть аудиогид на русском. Надеюсь, будет интересно. Я обожаю различные старинные книги, и вообще тема письменности и книгопечатания мне интересна. В общем, пока получился маршрут такой
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #11

Сообщение Анигея » 16 июл 2023, 22:00

pol_sveta писал(а) 13 июл 2023, 21:07:Вы можете из Гродно не возвращаться опять через Минск по дороге в Витебск (посетите Мир и Несвиж в один день), а проехать по северу Беларуси, по небольшим городкам, через Браславские озера. Вот там природа очень красива. А еще болото Ельня и экотропа по ней. А какие там костелы - Видзы, Гервяты, Глубокое.

Именно так и решили поступить. Пока ясности относительно маршрута по Браславским озерам нет, но возможно, что по пути на гору Маяк как раз всё и увидим? Очень понравились костелы, о которых вы писали. Включила их в маршрут. Очень хочется попасть в подземелье храма в д. Глубокое, но прочитала, что туда пускают только с экскурсией, так что, наверное, здесь как повезет
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #12

Сообщение Анигея » 16 июл 2023, 22:05

otto_katz писал(а) 13 июл 2023, 22:01:боюсь, с Краносельскими карьерами может не получиться - там запретка сейчас.

Благодарю за "известия с полей". Решили туда не ездить, раз там всё так сложно. Почитала информацию о смотровой площадке - но вид оттуда не зацепил: слишком далеко. Кажется, что просто песчаный берег издали. Может, живьем и лучше, но раз близко подойти проблематично к тем местам, что раньше на фотографиях были, думаю, этот пункт можно исключить из нашей программы
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #13

Сообщение pol_sveta » 16 июл 2023, 23:20

Анигея писал(а) 16 июл 2023, 21:56:Прочитала, что в Суле экскурсии только на белорусском языке, и появились сомнения - а поймем ли мы что-нибудь? С одной стороны интересно, но ведь точно не всё поймем, особенно дети.

Все не поймете, но по большей части, думаю, будет понятно по смыслу. Можете у них на сайте почитать про разные места, чтобы было понятнее, где там и что - https://parksula.by/chto-smotri - можно зайти в каждый раздел, немного почитать и посмотреть фото,
потому что вроде бы у них две разные экскурсии: одна по древней истории (это первая строка - стоянка древнего человека, драккар, путь из варяг в греки), вторая про Беларусь (вторая строка). Я на второй экскурсии была в прошлом году. Там водили в кузницу, на мельницу, в винокурню, где взрослых угощали самогонкой :) , в зал шляхетской славы (шляхта - это примерно как дворяне), где разучивали танец, в аптеку и т.д.
Для прогулок по Минску можете вот тут почитать - https://34travel.me/gotobelarus/post/meet-minsk, на этом сайте есть и разные маршруты по Беларуси, может, что-то нужное и интересное найдете.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5580
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 62

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #14

Сообщение Слепой Пью » 17 июл 2023, 11:49

Анигея писал(а) 16 июл 2023, 21:56:07.08.23 пн Посещение форта 4 или 2...

Никак не могу понять, что это за достопримечательность в Бресте. Из сохранившихся фортов наиболее интересен V форт. Форт IV - развалины. А про форт II даже и этого сказать нельзя - его останки в послевоенное время активно разбирали на восстановление разрушенных домов, а после он был полностью уничтожен в результате застройки территории Граевки. Не произошла ли путаница с Гродненской крепостью, где 2 и 4 форты вполне сохранившиеся инженерные сооружения?
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #15

Сообщение Анигея » 17 июл 2023, 20:48

Слепой Пью писал(а) 17 июл 2023, 11:49:Не произошла ли путаница с Гродненской крепостью, где 2 и 4 форты вполне сохранившиеся инженерные сооружения?

Именно так. Листок, куда выписывала достопримечательности Гродно, попал не в ту стопку. Благодарю за поправку! Сижу обложившись листками бумаги... Нелегкая это работа - маршрут составлять)))
Гродненские форты привлекли внимание именно их заброшенностью, что они заросли деревьями, травой. Представим себя первооткрывателями)
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #16

Сообщение Слепой Пью » 17 июл 2023, 21:31

Эти гродненские форты можно посетить одновременно с августовским каналом (они по пути будут и займут не очень много времени).
И ещё ремарка по Полоцку. Буквально в двух домах от музея книгопечатанья (ул. Энгельса, д.3) располагается "Дом печатника". Там замечательный Олег Хвеженко воссоздал эпоху Скорины, включая станок Гутенберга. Экскурсия проходит в виде квеста, по времени минут 45-50. В прошлом году мой внук (10 лет) был в восторге от посещения. Прямого контакта этого замечательного энтузиаста у меня нет, посещение организовывал наш индивидуальный гид по Полоцку. Если это интересно, попробуйте поискать связь по соцсетям. Если не получится, то я могу Вам в личку отправить контакт нашего гида, попытаетесь через неё заказать посещение этого интересного места.
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Белоруссии: нужна конструктивная критика

Сообщение: #17

Сообщение Анигея » 17 июл 2023, 21:36

Слепой Пью писал(а) 17 июл 2023, 21:31:Буквально в двух домах от музея книгопечатанья (ул. Энгельса, д.3) располагается "Дом печатника". Там замечательный Олег Хвеженко воссоздал эпоху Скорины, включая станок Гутенберга. Экскурсия проходит в виде квеста, по времени минут 45-50.

Благодарю вас, я поищу информацию. Тема и правда очень интересная!
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть



Включить мобильный стиль