Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Какие сувениры привезти с Мальдив, шоппинг на Мальдивах, фрукты на Мальдивах, провоз спиртного на Мальдивы, дьюти фри в Мале, ювелирные изделия на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #21

Сообщение balta » 25 май 2021, 16:16

oleg_nsk писал(а) 25 май 2021, 16:03:ИМХО. Минимизация рисков возможна только при проживании на острове в пределах 15-20 минут удаления на спид боат от аэропорта и расположенном в том же атоле.

Выбрал отель в Северном Мале, в 1 часе езды на катере. Но вот как раз из-за майского шторма решил, что лучше все же перестраховаться и переночевать около аэропорта.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #22

Сообщение Natalia35 » 25 май 2021, 16:25

Diagen85 писал(а) 25 май 2021, 16:08:Natalia35, спасибо! Хм, интересно, и какие риски/ограничения по отелям в данном списке?

Diagen85, вот перевод примечаний к списку
«Регулярные передвижения к указанным выше объектам и обратно были остановлены с целью отслеживания контактов. Перемещения могут быть инициированы, как только отслеживание контактов будет завершено.
В этот период могут продолжаться только международные прилеты и вылеты напрямую в аэропорт и из аэропорта.
Обратите внимание, что отслеживание контактов - это только временный статус и обычно сбрасывается мгновенно ».

Т.е. турист может приехать в этот отель из аэропорта и только в аэропорт с него же уехать, все, куда-то еще не может с него уехать, например в другой отель, требования карантина при этом статусе нет, Вас в отеле не задержат, если скажем на 7 ночей прилетели, то штатно через 7 ночей улетите, если не будет накладки с трансфером.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #23

Сообщение balta » 25 май 2021, 16:52

Natalia35 писал(а) 25 май 2021, 16:25:Т.е. турист может приехать в этот отель из аэропорта и только в аэропорт с него же уехать, все, куда-то еще не может с него уехать, например в другой отель, требования карантина при этом статусе нет, Вас в отеле не задержат, если скажем на 7 ночей прилетели, то штатно через 7 ночей улетите, если не будет накладки с трансфером.

Вот интересно, если отелю для обратного трансфера указать любой рейс, который улетает с Мальдив на день раньше нашего рейса, то они это никак не проверяют, все только со слов гостя?
Если не проверяют, то тогда уже можно как минимум приехать в аэропорт за день до отправления рейса.
Но тут появляется второй вопрос. Если мы из аэропорта уедем на такси в городской отель в Хулхумале или Мале, то не будут в этом отеле проверять, откуда мы приехали? Все-таки штамп в паспорте может показать, что на Мальдивы мы не сегодня прибыли.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #24

Сообщение Natalia35 » 25 май 2021, 17:08

balta писал(а) 25 май 2021, 16:52:Вот интересно, если отелю для обратного трансфера указать любой рейс, который улетает с Мальдив на день раньше нашего рейса, то они это никак не проверяют, все только со слов гостя?

я думаю никто ничего не проверяет, примут на веру, и привезут Вас в аэропорт, главное изначально им прислать депатуру на день раньше, чтоб вопросов не было. На счет отеля в Мале или Хулхумале не знаю, не мониторила этот вопрос, но мне кажется и там вопросов не будет, если изначально выбрать отель из списка транзитных отелей https://tourism.gov.mv/announcements/ap ... facilities
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #25

Сообщение lenivec55 » 25 май 2021, 17:14

balta писал(а) 25 май 2021, 16:16:Выбрал отель в Северном Мале, в 1 часе езды на катере. Но вот как раз из-за майского шторма решил, что лучше все же перестраховаться и переночевать около аэропорта.

Ну это уже перебор.
Нужен сильный и продолжительный шторм, чтобы катера не довезли до аэропорта в пределах одного атолла.
Кстати, Вы в Хеленгели или Эрьяду?
Аватара пользователя
lenivec55
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 20.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #26

Сообщение balta » 25 май 2021, 17:20

Natalia35 писал(а) 25 май 2021, 17:08:я думаю никто ничего не проверяет, примут на веру, и привезут Вас в аэропорт, главное изначально им прислать депатуру на день раньше, чтоб вопросов не было. На счет отеля в Мале или Хулхумале не знаю, не мониторила этот вопрос, но мне кажется и там вопросов не будет, если изначально выбрать отель из списка транзитных отелей https://tourism.gov.mv/announcements/ap ... facilities

Нужно выбирать именно из списка транзитных (то есть из списка "TRANSIT FACILITIES (in Greater Male’ Area)" ) или также подойдет отель из списка "TOURIST GUESTHOUSES (in Greater Male’ Area)"?
Просто в первом списке всего 5 отелей, а во втором их уже 60.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #27

Сообщение balta » 25 май 2021, 17:25

lenivec55 писал(а) 25 май 2021, 17:14:Ну это уже перебор.
Нужен сильный и продолжительный шторм, чтобы катера не довезли до аэропорта в пределах одного атолла.
Кстати, Вы в Хеленгели или Эрьяду?

Как показали события в середине мая, такой шторм бывает. Попасть на дополнительные траты и не прилететь в Россию в запланированный день для нас критично.
Я на всякий случай написал в сам отель и спросил насчет трансфера. Зашел со стороны, якобы у меня пока нет билетов, поэтому думаю, на какие даты лучше купить билеты: под все время проживания в резорте или под все время в резорте + 1 день в Хулхумале.

Отель Meeru Island у нас, если что.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #28

Сообщение Lexu » 25 май 2021, 18:13

StetC писал(а) 25 май 2021, 11:55:Мы одни из тех, кто опоздал на рейс из-за задержки гидросамолета. В результате мы потеряли не только сегмент Мале-Дубаи, но и следующие сегмент Дубай-Киев, пришлось покупать все заново.

В любом случае, какую то сумму за неиспользованные билеты можно вернуть, конечно не полную, но это лучше, чем ничего

StetC писал(а) 25 май 2021, 11:55:Из хорошего - представитель гостиницы в аэропорту искренне старался хоть что-то сделать. Представители авиакомпании-гидросамолетов также отморозились - у них нет со мной никаких взаимоотношений, а то что опоздали - ну,бывает. Из плохого - в Мале нет представителей большинства авиакомпаний, а по телефону ФлайДубаи отморозились полностью. Видел представителей Этихад и Эмирейтс, но по словам таких же "опоздунов" та их рейсы, с которыми пообщался в аэропорту - это не особо помогает, эти компании также морозятся и помощи от них в таких ситуациях никакой, только покупка нового билета на сайте.

У меня сложилось впечатление, что в Мале нет практически никаких представительств авиакомпаний, но по телефону, в нашем случае это Катарские авиалинии, сразу же предложили обмен билетов с доплатой на другую дату, единственное, что анологичный рей летел только через 5 дней, что нас не очень устраивало.Чем еще авиакомпания может помочь? Это же не по их вине вы не улетели, тут вопросы к менеджменту резорта по их организации трансфера, а по факту неокозание оплаченных услуг должным образом. А резорт Вам не оказывал никакой помощи? В нашем случае Makunudu оплатила нам отель с завтраками на 3 суток в Хулхумале и компенсировали 50% на новые авиабилеты. Не могу сказать, что сделали они это с радостью и моментально, но путем тел переговоров с ген менеджером резорта пришли к такому обоюдному решению.

StetC писал(а) 25 май 2021, 11:55:Единственное что могу посоветовать - старайтесь избегать утренних рейсов и вообще Мальдив в низкий сезон, из-за погоды все может быть. Или правдами-неправдами выбирайтесь в Мале на ночевку заранее. Возможно, это только нам так не повезло с гостиницей и другие более лояльны к ночевке в Мале. Раньше вроде с этим проблем не было (с ночевкой в Мале), но из за короны мальдивцев также клинит в сторону "..как бы чего не вышло и нас из-за вас не закрыли..."

Спорный момент про утренние рейсы, у нас был вечерний рейс в 20.05 и это не помогло нам прибыть вовремя в аэропорт.
Последний раз редактировалось Lexu 25 май 2021, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Lexu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #29

Сообщение Lexu » 25 май 2021, 18:22

balta писал(а) 25 май 2021, 16:52:Вот интересно, если отелю для обратного трансфера указать любой рейс, который улетает с Мальдив на день раньше нашего рейса, то они это никак не проверяют, все только со слов гостя?
Если не проверяют, то тогда уже можно как минимум приехать в аэропорт за день до отправления рейса.
Но тут появляется второй вопрос. Если мы из аэропорта уедем на такси в городской отель в Хулхумале или Мале, то не будут в этом отеле проверять, откуда мы приехали? Все-таки штамп в паспорте может показать, что на Мальдивы мы не сегодня прибыли.

Не проверяют отели ваш рейс, все со слов гостя, указывайте спокойно на день раньше. Отели Хулкумале так же ничего проверять не будут, главное в имуге указывайте, что выезжаете с резорта. Хотя имуга вещь такая "интересная":) мы заполнили 12 мая, при выезде с резорта, опоздали на самолет, улетали 15 мая, я еще раз заполнила , указав выезд не из Хулхумале, а опять из резорта и все нормально, отсканировали, никаких вопросов к нам не возникло
Lexu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #30

Сообщение balta » 25 май 2021, 18:36

Lexu писал(а) 25 май 2021, 18:13:Спорный момент про утренние рейсы, у нас был вечерний рейс в 20.05 и это не помогло нам прибыть вовремя в аэропорт.

У нас этот же рейс Катара. У вас трансфер катером был? Макунуду же вроде тоже в атолле Северный Мале находится.
Думаю, все же сделать на 1 сутки отменяемую бронь в отеле в Хулхумале, а там уже на месте следить за погодой. Если ничего не будет предвещать шторма, то забронькать еще одни сутки на Агоде и попросить перенести трансфер на следующий день.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #31

Сообщение Lexu » 25 май 2021, 18:49

balta писал(а) 25 май 2021, 18:36:У нас этот же рейс Катара. У вас трансфер катером был? Макунуду же вроде тоже в атолле Северный Мале находится.
Думаю, все же сделать на 1 сутки отменяемую бронь в отеле в Хулхумале, а там уже на месте следить за погодой. Если ничего не будет предвещать шторма, то забронькать еще одни сутки на Агоде и попросить перенести трансфер на следующий день.

Да, Макунуду в атолле сев Мале, 40 мин всего спидботом,вроде бы рукой подать, как можно опоздать:) а тем не менне вышло как вышло.
Вот занете, мои мысли читаете, я бы сейчас сделала именно так. Потому что если погода хорошая будет, а она была просто шикарная, когда мы прилетели , с 28 апрелы по 10 мая, то обидно день отдыха провести в Хулхумале, где делать особо нечего , но при этом подстрахуетесь на случай непогоды
Lexu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #32

Сообщение oleg_nsk » 25 май 2021, 18:55

Lexu писал(а) 25 май 2021, 18:49:с 28 апрелы по 10 мая,

Вам повезло, вот в ночь с 10 на 11 мая пришёл 4-х дневный шторм и всё.....
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #33

Сообщение balta » 25 май 2021, 19:06

Как думаете, в связи с комендантским часом не будет проблем с заселением в отель Хулхумале / Мале после 16:00 ? Даже не сколько про само заселение вопрос, а сколько про путь из аэропорта в отель? Может, такси и прочий транспорт там работать не будет после 16:00 ?
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #34

Сообщение Lexu » 25 май 2021, 19:46

oleg_nsk писал(а) 25 май 2021, 18:55:Вам повезло, вот в ночь с 10 на 11 мая пришёл 4-х дневный шторм и всё.....

Мы застали и шторм и дождь, выезжали то мы с резорта вечром 12 мая
Lexu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #35

Сообщение Lexu » 25 май 2021, 19:50

balta писал(а) 25 май 2021, 19:06:Как думаете, в связи с комендантским часом не будет проблем с заселением в отель Хулхумале / Мале после 16:00 ? Даже не сколько про само заселение вопрос, а сколько про путь из аэропорта в отель? Может, такси и прочий транспорт там работать не будет после 16:00 ?

Такси работатают и стоят прям у аэропорта, мы уезжали в отель в Хулхумале в районе 22 часов, цена вопроса 10$
Lexu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #36

Сообщение oleg_nsk » 25 май 2021, 20:05

Lexu писал(а) 25 май 2021, 19:46:выезжали то мы с резорта вечром 12 мая

Мои родственники были северней и восточней там вообще на 4 дня Ж.... полная была. Благо запасов еды и спиртного на ресорте вполне хватило. А ещё ближе к побережью Индии этот шторм плавно переходил в ураган со скоростью ветра 185 км/ч.....
Как то не хочу я в эти "пипетки" в открытом океане.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #37

Сообщение StetC » 25 май 2021, 20:19

Lexu писал(а) 25 май 2021, 18:13:У меня сложилось впечатление, что в Мале нет практически никаких акому обоюдному решению.


У меня вообще очень неоднозначные ощущения от нашей гостиницы. Их поставили "на мониторинг" в тот день, когда мы должны были переезжать в другую гостиницу (split-stay). В этом случае они помогли решить с . вопрос с возвратом денег на бронирование второй гостиницы, куда мы не попали, также дали мне очень хорошую цену на номер (-10% от той цены, за которую мы бронировали со всеми скидками и кодами на сайте).

В ситуации с задержкой рейса - они перекладывают ответственность на авиакомпанию, т.к. именно они задержали гидросамолет из-за погоды + ждали пока придут лодки со всех гостиниц. Мальдивская авиакомпания, понятно, на мороз, т.к. мне они ничего не обещали - у них даже есть внутренние правила, что время прибытия/отправления может изменяться без предупреждения из-за погоды. Гостиница от любых компенсаций отказывается, мол "...и так сделали что могли, а над погодой мы не властны...". Но при этом в Мале кроме представителя гостиницы всем пофиг и только эти товарищи реально пытались помочь, перебронировать, связаться хоть как то с ФлайДубаи, договориться о скидке за перебронирование и т.д. (я заплатил 360 долларов/человека, а на сайте мне за такой же билет выдавало 600 долларов за человека). ФлайДубаи вообще прислали интересное письмо, когда написал им в поддержку:
"...Hello,
Thanks for getting in touch and your Case ID is 09526382.
Our Customer Engagement Team will get back to you within 27 calendar days. We know that at times you may need a reply sooner so if it’s urgent please call our Contact Centre..."

ХЗ как к этому всему относиться - молодцы что помогали выйти из ситуации или редиски, что в т.ч. из-за них (а еще короны и погоды) попал на деньги.

Наверное, это знак, что не стоило "изменять" Таю и нашим прекрасным семилетним отношениям )
StetC
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #38

Сообщение Natalia35 » 25 май 2021, 21:40

StetC писал(а) 25 май 2021, 20:19:Наверное, это знак, что не стоило "изменять" Таю и нашим прекрасным семилетним отношениям )

нет, это просто ковид, от спилита я отказалась когда стала следить за списками мониторинга, поняла может быть накладка. эх, наверно выберу снова Эмбуду, а хотелось или Виламенду или Куреду, что-то мне эти накладки с гидриками совсем не нравятся. Раньше сколько в несезон ездила, не было штормов по 4 дня, приходится теперь учитывать изменение климата.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #39

Сообщение balta » 25 май 2021, 21:54

Natalia35 писал(а) 25 май 2021, 21:40:нет, это просто ковид, от спилита я отказалась когда стала следить за списками мониторинга, поняла может быть накладка. эх, наверно выберу снова Эмбуду, а хотелось или Виламенду или Куреду, что-то мне эти накладки с гидриками совсем не нравятся. Раньше сколько в несезон ездила, не было штормов по 4 дня, приходится теперь учитывать изменение климата.

Да, с этим ковидом планирование отпуска превращается в какую-то нервотрепку. На наш состав лучшие цены дают туроператоры, но в случае чего (а на Мальдивах цифры по ковиду шокируют) туроператор деньги не вернет. На Куреду нам отличные цены дают, но неотменяемо не хочется брать, так как еще неизвестно, что тест покажет перед вылетом.
Ну и плюс все эти пляски мальдивийские с комендантским часом и другими препонами.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Гидросамолет или внутренний рейс в августе на Мальдивах

Сообщение: #40

Сообщение Diagen85 » 26 май 2021, 09:28

balta, цифры на Мальдивах шокируют? Да ладно, 300-400 случаев всего
Diagen85
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы общие темы



Включить мобильный стиль