Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #1

Сообщение Ксения1982 » 12 фев 2020, 14:48

Всем доброе время суток.
В сентябре с мужем годовщина свадьбы 15 лет. На Мальдивах уже были : Cinnamon (не знаю как сейчас называется, его переименовали), Adaaran Select Meedhupparu и Royal Island. Последняя поездка 8 лет назад.
Сейчас хотим сделать раннее бронирование, чтобы улететь 18-19 сентября на неделю. Летим без детей, релакс и конечно же снорклинг, снорклинг и еще раз снорклинг. Раннее. т.к. значительно дешевле.
Давно не слежу за темой Мальдив, поэтому прошу совета по поводу выбора отеля с еще живым домашним рифом. Есть ли что-то в ценовой категории: на двоих 250-300 т.р. на 8/9 дней?
Т.к. бронирование раннее,посмотрела цену на Нику и Виламенду. Вроде укладываемся. Но нашла отзывы, что рифы мертвые.
Буду признательна за советы.
Ксения1982
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #2

Сообщение madr1970 » 12 фев 2020, 18:01

Ксения1982 писал(а) 12 фев 2020, 14:48:Буду признательна за советы.


Посмотрите Olhuveli Beach & Spa Maldives
В сумму должны уложиться, даже с пансионом.

В 2017 домашний риф был неплохой.
К рифу идет 100 метровый настил, с одной стороны пристань с другой риф. Риф с резким наклоном в глубину. Тут же рядом ( в смысле в море) душевые, переодевалки и дайвер-клуб.
На острове есть минимум 2 бассейна.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #3

Сообщение Natalia35 » 13 фев 2020, 08:30

madr1970 писал(а) 12 фев 2020, 18:01:Посмотрите Olhuveli Beach & Spa Maldives
В сумму должны уложиться, даже с пансионом.

Подскажите на Олувели все еще живой риф с живыми кораллами? Автор вопроса интересует по всей видимости риф с живыми кораллами.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #4

Сообщение Ксения1982 » 13 фев 2020, 09:55

Я почитала, посмотрела видео. Живых кораллов ждать сейчас не стоит. Но хотя бы густонаселенность и разнообразие фауны хотелось бы.
В свое время у меня были отмечены Эрияду, Ника, Виламенду и Мирихи. Последний в бюджет не укладывается, хотя посмотрела на ютубе видео, кораллы и на Мирихи мертвы сейчас.
Эрияду всегда был интересен, но он, я так понимаю, немного спартанский. Для нырялки отличный вариант, а для релакса и романтики лучше Нику или Виламенду.
Если сравнивать Нику Айленд и Виламенду. Как думаете что выбрать? Или вообще какой-то третий вариант отеля?
В свое время у берегов Виламенду можно было китовую акулу увидеть, а кто ж об это ни мечтает?! Кто был недавно год-полтора- два назад, как там с этим сейчас?
И кто что по поводу Ники может сказать в этом плане?
Муж по большей части отсыпается на отдыхе. А я, как чумовая плаваю от заката до рассвета. У нас обоих есть Open Water diver, как раз на Ройал Айленд в свое время закрывали - погружения в открытую воду. Дайв сейчас скорее как разовая экскурсия будет. Так что больше разнообразие живности на снорке интересует.

Зы.. Олувелли никогда не интересовалась в виду удаленности рифа, да и как-то не натыкалась я на него даже 10-8 лет назад ,как на отель со стоящим рифом. Но, спасибо большое за участие!!!
Ксения1982
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.10.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #5

Сообщение madr1970 » 13 фев 2020, 10:28

Natalia35 писал(а) 13 фев 2020, 08:30:Подскажите на Олувели все еще живой риф с живыми кораллами?


Сказать совсем мертвый нельзя. Сказать живой тоже нельзя. На Мальдивах стало модно говорить... что риф восстанавливающийся :)
Надо смотреть видео, у всех свои критерии. Для меня риф в 2017 был хорошим, а тем кто уже 20 разных резортов посетил - могут сказать что слабоват :).

ПС
Самый прикол, что у 35% резортов вообще нет рифа, даже убитого...
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #6

Сообщение Natalia35 » 13 фев 2020, 11:39

madr1970 писал(а) 13 фев 2020, 10:28:Сказать совсем мертвый нельзя. Сказать живой тоже нельзя. На Мальдивах стало модно говорить... что риф восстанавливающийся :)
Надо смотреть видео, у всех свои критерии. Для меня риф в 2017 был хорошим, а тем кто уже 20 разных резортов посетил - могут сказать что слабоват :).

ПС
Самый прикол, что у 35% резортов вообще нет рифа, даже убитого...

Олувели вообще не интересовал, но на днях посмотрела подробное видео за прошлый год на ютубе, после реконструкции, очень даже хороший отель на видео, номера красивые и хорошо оснащенные, территория красивая, иногда на Агоде спецы даже видела пару раз. Поэтому про риф и спросила. На пример у Дримленда уже ничего не напоминает кораллы , это уже камни, там мало кто живет поэтому, а так формально риф есть вокруг всего острова.

Ксения1982 писал(а) 13 фев 2020, 09:55:В свое время у меня были отмечены Эрияду

Живой коралл на Эрияду еще есть кое где, но так понимаю мало кто до него доплывает, хотя на Эрияду все легко доступно, в основном все толкутся у пирса и плавают между ДЦ и главным джети, там коралл почти мертв по краю рифа, но слева от ДЦ на мелководье есть поле полностью живой микропоры. Хороший риф западный угол острова. Там много еще живых кораллов, но они блеклые. Ну и ниже 5 метров по периметру острова коралл жив скажем на 60%, если повезет с видимостью, то можно увидеть на снорке.

На Виламенду риф уже давно мертвый, возрождающим он был до 2004 года, пока его не снесло цунами. Возможно он и возрождается опять, давно уже не были на Виламенду. Хороший живой участок только со стороны водных бунгало, если далеко уплывать по кромке рифа от острова, китовую я предполагаю видят там. Но лично я не рискну одна туда плыть, большая вероятность сильного течения, утягивающего в океан.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #7

Сообщение Thong Lo » 01 окт 2020, 22:10

Был пару дней на Олхувели 21 и 23 сентября.
Западная часть - идет большая стройка. углубление лагуны. От дайв-центра идет риф, можно поплавать с маской и с аквалангом.Но комфортно это только с 12:30 до 14:00 вовремя перерыва в работе техники.
Между островами в лагуне все спокойно, тихо, шума стройки не слышно, но смотреть нечего.
Работают водные виды спорта.
- Не летайте Эрофлотом.
- А чем же летать, если ничего и не летает?
- Ничем и не летайте!
Аватара пользователя
Thong Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #8

Сообщение papa_sereja » 25 янв 2021, 14:43

Были на Виламенду в августе 2019. Риф по большей части мертвый, но кое где можно увидеть живые кораллы. За 10 дней обплавал там все вдоль и поперек.
Несмотря на почти мертвый риф живности там хватает: осьминог - один раз, кальмар один раз, маленькая манта - один раз, черепахи - 5-6 раз, скат орляк - много раз, мурена гигантская - 5-7 раз, ну и стандартный суп для рифов - крылатки(lion fish), бабочки, попугаи, "клоуны с живыми анемонами", огурцы и прочая живность.

Это был мой первый раз на мальдивах, но есть с чем сравнивать. За плечами много снорка в египте, греции(да, там тоже есть что посмотреть) и в черном море(смотреть нечего, но т.к. здесь живу периодически плаваю). Вывод такой. Т.к. остров довольно большой(около 700 м, емнип), а плавать можно с обеих сторон, зона для исследований подводной жизни достаточно большая. Ехал только ради снорклинга, но был приятно удивлен обилием растительности на острове. В магазине купил книгу о растениях на мальдивах и с ней идентифицировал растения на острове в перерыве между снорками.

Также на острове есть всякая живность. В птицах не разбираюсь и верных названий не дам, но там бегает пара видов "куриц", не умеющих летать, "цапли". Также есть лисицы.

Не был в других местах, но о Виламенду сказать могу лишь хорошее.
papa_sereja
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Выбор отеля на конец сентября для снорклинга

Сообщение: #9

Сообщение lenivec55 » 10 мар 2021, 13:44

papa_sereja писал(а) 25 янв 2021, 14:43:За 10 дней обплавал там все вдоль и поперек.

papa_sereja писал(а) 25 янв 2021, 14:43: Т.к. остров довольно большой(около 700 м, емнип), а плавать можно с обеих сторон, зона для исследований подводной жизни достаточно большая.

А как же рифовая коса на западе 1120 м от острова и риф на восток 430 м от острова?)))
Аватара пользователя
lenivec55
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 20.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль