Выбор локального острова Мальдивов для отдыха со своей байдаркой.

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выбор локального острова Мальдивов для отдыха со своей байдаркой.

Сообщение: #1

Сообщение lulu2012 » 20 окт 2021, 12:02

Года 3-4 назад классно отдохнули на НГ с байдаркой на Ко-Липе. Точнее в палаточном кэмпе в лагере рейнджеров на Аданге. Это через пролив от Ко-Липе такой заповедный островок. А Ко-Липе соответственно называют Тайскими Мальдивами.
https://awd.ru/ko-lipe-2018/
https://awd.ru/ko-adang-otzyvy/
И не зря называют. :)
Байдарку брали тайга 540 и здорово с ней намумукались. Течения между островами достаточно сильные, а надувная байда для спокойных русских рек мягко говоря мореходностью не отличается.
Но, несмотря на это 4 человек (нас с женой и 2 дочерей плюс груз) она на себя брала и не переворачивалась ни разу. даже в 2 метровую волну. Делали радиалки, ходили сами по морю на коралловые банки, сноркали с акулами и черепахами, жили в палатках на поросшем соснами продуваемом ветрами мысу, купались в теплющем море...
Так что в целом поход оставил более чем положительные впечатления.
В этом году хотим повторить. Даже лодку более мореходную спецом подкупил. и электрический движок к ней.
Примерно такую ))
https://youtu.be/GidRuUswkHQ

Но... Тай закрыт и вряд ли откроется. А на Мальдивы есть неплохие рейсы Аэрофлотом. Ну, если вылетать и возвращаться домой непосредственно ПЕРЕД НГ, относительно (нонешних цен) бюджетно получается. И рейс опять же прямой с удобным временем вылета-прилета.
Конечно, острова-резорты отпадают для нас чисто финансово. Но есть же локальные острова.
И на отели цены на локальных островах дорогие, но не запредельные. Не дороже Ко-Липовских. При разумной экономии рассчитываю на троих (2 взрослых плюс сын 2 лет) тыр в 200-250 поездку на 9-11 ночей уложить.

Встает вопрос выбора оптимального острова. А на Мальдивах до сих пор бывать не приходилось. Соответственно, возникли вопросы. По оптимизации процесса.

1) Сам остров должен быть доступен без самолета (бюджет!!), желательно на локальном пароме. Ну, или спидботом в пределах 50-70$ с человека.
При этом вокруг в ближней досягаемости (2-3 км) желательно наличие интересных мест для снорка, живых кораллов. встреч с мантами и тп и тд. Сильные течения,волны не желательны. Конечно, на веслах/электродвижке по ровной воде наш пепелац км7-8 в час идет. Соответственно на море с волной это 4-5 км,ч. Так что умеренное течение одолеем. Но, учитывая 2 летнего пассажира в штормовое море. как на Ко-Липе не попремся...

2)Отель нужен на первой линии. Потому Тодду, который понравился сразу, отпадает. Лодка с движком 30 кг. И 5.40 в длинну. Переть ее на себе по жаре километр удовольствие сомнительное.
Пока рассматриваю Укулхас , Расду - там дайверы, - значит и снорк хороший. Дигура или Дангетти - туда вроде за мантами и китовыми акулами едут.

3)возможность и легальность рыбалки на месте и какие снасти брать??

4) Возможные запреты на самодеятельный каякинг, рыбалку и снорк со стороны местных . Насколько все строго и как эти строгости можно обойти?? Лодка с аккумуляторами. веслами и движком около 40 кг. Жена будет занята ребенком и общими вещами. Тащить снарягу мне одному на горбу и на месте не использовать или нарваться на адские штрафы обидно будет...

Знатоки темы, отзовитесь плизсс!!
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Выбор локального острова Мальдивов для отдыха со своей байдаркой.

Сообщение: #2

Сообщение Sergusha » 28 янв 2022, 14:49

Я конечно не специалист в теме байдарок, но могу высказать свои наблюдения по отдыху на Укулхас в новогодние праздники.

Запретов на рыбалку я не увидел - местные постоянно ходят по берегу с удочкой и ловят рыбу, при мне былы поймана рыбина сантиметров 60-70 в длину. Ловят удочками, причем даже без наживки.

Относительно самостоятельного каякинга на плавсредстве подобном тому, что на видео выше: запретов никаких нет, о выходе в океан никого уведомлять не нужно, все местные пользуются плавсредствами по принципу сел и поехал.
Но все 12 дней что мы были на острове, дул восточный ветер, в море была волна 0.5-0.8 метра, мы брали гидроцикл, на котором катались на соседний брошенный остров-резорт в 6 км от Укулхаса и местами было довольно волнительно в море, если по ветру мы держали скорость 30-35 км/ч, то когда возвращались назад, ветер был встречный, рассекая волну нос гидроцикла полностью накрывало набегающим потоком воды, соответственно скорость была не более 15 км/ч с постоянной встречной волной. По моему мнению, лодка как на видео, не смогла бы в таких условиях эффективно идти против ветра.

Также хочу отметить, что все плавсредства на острове имели достаточно мощные движки, в основном это 200-250-сильные ямахи, менее мощных (30-50-100 сил) я не видел даже на относительно небольших лодках, что наталкивает на мысль о том, что в океане чтобы чувствовать себя уверенно, нужен существенный запас мощности, которого совершенно нет в представленном на видео электродвигателе.
Sergusha
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 10.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 38
Страны: 33




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль