Помогите выбрать остров/острова на август 2023

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите выбрать остров/острова на август 2023

Сообщение: #1

Сообщение Hope161083 » 12 июн 2023, 13:29

Всем привет!
Куплены билеты на Мальдивы (едем первый раз) - с 27.07.2023 по 12.08.2023. Итого 15 дней.
Нас 2 взрослых + ребенок почти 7 лет.
По совету друзей забронирован отель Плюмерия на острове Тинаду (Вааву атолл).
Но меня гложут сомнения...
Думаю, может быть провести 9 дней на Тодду (от туда съездить на Расду на 1 день). Потом переместиться на Тинаду на 6 дней.

Тодду привлекает что это более активный и свободный отдых, есть куда сходить, более доступны фрукты, сплавать на тот же Расду. Мы привыкли к самостоятельным маршрутам и перемещениям. Пугает - что до пляжа каждый раз ходить 10-30 минут. Разубедите меня если это не так..
На Тинаду привлекает спокойствие, релакс, мало людей, рядом пляж, но пугает что нам не хватит фруктов, зависимость от отеля по питанию, что не будет свободы и вдруг наскучит 15 дней в тишине.

По цене я прикидывала - с учетом дорогих переездов на спидботах - ценник чисто за Тинаду и Тинаду + Тодду - одинаковый. Если ехать только на Тодду, то подешевле.

Посоветуйте пожалуйста на чем остановиться. Или может быть выбрать совсем другие острова?
За рекомендацию отелей/гостевых домов на Тодду тоже буду очень благодарна!!
Hope161083
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать остров/острова на август 2023

Сообщение: #2

Сообщение Nelli221 » 29 июн 2023, 16:40

Ничего не подскажу по Плюмерию, но для удешевления трансферов можно взять 2 острова с паромным сообщением. В феврале были Тодду плюс Укулас. Между ними локальный паром 1,5 доллара. Комфортно доплыли.
На Тодду можно взять отель с велосипедами и прогулки до пляжа будут незаметны. мой ребенок бы 10 минут не ходил по жаре, а тут села на велик и поехала. Опять же пляж с ребенком комфортнее на Тодду, Укулас уже не тот, совсем стало мелко, битых кораллов еще больше, сам коралл засыпало песком и крупная рыба ушла. сама присматриваюсь к новым островам по маршруту локального парома.
Nelli221
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Помогите выбрать остров/острова на август 2023

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 05 июл 2023, 02:16

Hope161083 писал(а) 12 июн 2023, 13:29:Думаю, может быть провести 9 дней на Тодду (от туда съездить на Расду на 1 день). Потом переместиться на Тинаду на 6 дней.

Еще 3 недели есть, авось информация пригодится:
По поводу Тинаду тоже ничего не скажу.
Тодду - более дешевые фрукты, ибо местные. Атмосфера Анапы, но русскоязычных на Мальдивах толпы в любом случае. Черепахи, но они в принципе везде попадаются. Пляжи для ребенка.
На Расду имхо нечего делать, если не нырять. Риф сильно убит, хотя живность в целом вся основная есть. При отливах риф обнажается, мелко, сложно преодолевать для выхода к внешней части.
Укулас - некий универсальный вариант. Самые дешевые экскурсии в целом. Типичная убитость рифа для населенного острова. С рыбой проблем не заметил, хотя для самой крупной хорошо бы плавать в районе пристани, там же черепахи тусят. Фрукты дешевле соседних островов по маршруту парома.
Можно рассмотреть вариант Тодду-Укулас и еще что-нибудь. Например, Фериду: большой остров, народу относительно немного, длинный пляж, на юго-западе острова вообще может никого не быть на пляже, никого не увидите.
Логистически, можно Мале->Тодду->Фериду->Укулас->Мале или Мале->Фериду->Укулас->Тодду->Мале. Возможны везде медленные дешевые паромы, внимательно смотрите расписание по дням недели (в пятницу-то точно не работают) и оценивайте, насколько готовы ждать паром при пересадках и что будете делать, если паром сломается и сильно опоздает или не придет или шторм; ваши паромы MTCC ferry 301, 303, плюс можно рассмотреть вариант "фруктовых" ночных паромов на Тодду. С Укуласа одним днем можно на Расду сплавать. А с Фериду на Бодуфолуду одним днем, например; там с запада несколько сот метров вполне красивого рифа (по мальдивским меркам), еще не добили.

Сладкое везите с собой, если надо, в локальных магазинах с вкусняшками печально довольно.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать остров/острова на август 2023

Сообщение: #4

Сообщение MakcSD » 17 июл 2023, 11:16

Уж лучше совмещать Мальдивы с посещением какой-нибудь другой страны, например связка Дубай-Мальдивы вполне приемлема, а 2 недели торчать на Мальдивах... можно с ума сойти.
Весь баунти-лоск заканчивается на третий день прибывания на Мальдивах.
MakcSD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 10.12.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль