Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Сообщение: #1

Сообщение alz » 22 янв 2024, 16:11

Добрый день! Может кому будет интересно.
Были вдвоем на Тодду 14 ночей в ноябре-декабре 2023 года. На этом острове в третий раз. Через букинг забронировали два геста (один на даты ноября, другой на даты декабря, так как в одном цены резко возрастали в декабре, а во втором наоборот, в декабре падали). В первом была заявлена общая кухня со всем необходимым на 5 номеров, что и стало одним из оснований для бронирования, ну и цена по низу рынка, решили попробовать, тем более, что гест свежий. О плюсах и минусах позже. Стоимость была с завтраком на букинге 60 дол в сутки. Спидбот 35 дол с человека в одну сторону. Через несколько дней решили остаться в этом гесте, договорились с хозяином за 50 дол в сутки с завтраком.
По приезду выяснили, что на общей кухне имеется полноценный холодильник, газовая плита на 4 конфорки, тарелки, чашки, приборы, специи и т.д. Плюс еще маленький холодильник в номере. На острове это чуть ли не единственный гест с такой кухней, по крайней мере, я больше не видел. На этой кухне помощник хозяина готовит утром завтрак, в остальное время она свободная. С собой взяли сковороду, ковшик. Параллельно с нами жили итальянцы, они с собой привезли гейзерную кофеварку, мы варили в ковшике.
На острове несколько магазинов, при этом цены на один и тот же товар могут отличаться и в разные стороны. Нет одного магазина с лучшими ценами. Где-то одно чуть дешевле, где-то другое. Многие продукты лежат в заморозке. Как правило, ценников нет, подходили с конкретным товаром и спрашивали. Цель была по максимуму питаться рыбой и готовить самим. Морепродукты на острове привозные и дорогие. Через хозяина выяснили как лучше приобретать рыбу. По факту это можно 2 раза в неделю в порту (получалось среда и воскресенье. Было как то, что выкладывали на пирсе, так и спрашивали на кораблях, если они были в порту. Тут как повезет, что наловили, то и продают. Брали махи-махи по цене 35 руфий за кг. Еще брали ваху. За 2 рыбины примерно 6 кг сумме договорились за 170 руфий (просили 200). Разделали, часть заморозили, хватило на долго. Купили одноразовые формы, запекали, жарили.
Воду брали по 5 литров (15 руфий), есть все необходимые овощи (ассортимент зависит от завоза). В общем для полноценного питания есть все, учитывая, что завтрак (хоть и не самый выдающийся) был включен, а фруктов достаточно и ими хорошо заменять обед.
По острову: на Тодду в третий раз, за полтора года с прошедшего посещения, количество людей на пляже увеличилось раза в 2-2,5, а новые лежаки не завозят и часть старых сломались. Если раньше хватало всем, то сейчас в основном на полотенцах. Плюс еще завозили туристов с соседних островов. А учитывая количество строек (и в основном уже в несколько этажей), то чем дальше, тем плотнее будет на пляжу.
По гесту. Плюсы: наличие кухни, в меру новый и чистый, есть все необходимое, рядом все магазины, достаточно бюджетный. Минусы: достаточно далеко от пляжа, ближе к порту. В сильный дождь около него большая лужа, которую не пройти, приходится круг делать. Посредственный завтрак.
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Сообщение: #2

Сообщение Gor-i » 22 янв 2024, 20:41

А название геста можете написать?
Как там с молочными продуктами?
Если ли возможность экскурсии какие-нибудь взять?
Gor-i
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Сообщение: #3

Сообщение alz » 22 янв 2024, 22:08

гест: Tropica Thoddoo Inn, Maldives, вроде как 6 номеров, но в 1 живет помощник хозяина, сдаются 5. Хозяин работает на новой электростанции, заезжали местные с этой компании. Брать через хозяина фрукты домой нет смысла. Сказал, что привезет с напрямую с фермы, а по факту даже чуть дороже, чем брать около пляжа мелким оптом.
По молочке не очень, есть пастеризованное молоко, какие то йогурты, которые лежат на неохлаждаемых полках.
На острове несколько турагенств (раньше меньше было), как я понял ориентированы в основном на русскоговорящих туристов. Экскурсии стандартные для Мальдив. Сам не пользовался, ничего сказать не могу. Знакомые пытались взять дейпасс на ресорт за 150 дол с человека, но так как возят от 10 человек, а столько не смогли собрать, то и не получилось.
P.S. В этот раз ни разу не были ни в каких заведениях. Не видели смысла ждать обслуживание по 40-50 минут, когда за это время ты сам себе все приготовишь. Но это каждый для себя выбирает. Мне в охотку, да и на порядок бюджетнее.
Из продуктов, что покупали помимо рыбы и овощей: яйца (2 руфии за штуку), большой пакет замороженных хэшбраунов (120 руфий штук 17 было), куриные голени (60 руфий за 900 грамм), цыпленок (45 руфий за 900 грамм), тертый сыр (моцарелла замороженная), лепёшки роти (40 руфий за 5 штук), консервы из тунца для салата (15-21 руфии, вариантов много), рис. На всякий случай брали несколько дошиков (лапша и картофель). Картофель норм там зашел. Если реально хотите также готовить, то лучше из дома взять подсолнечное (оливковое масло) для жарки, на месте примерно в 2,5 раза дороже. Провозили с собой сырокопченную грудинку, на месте ее нет, а для яичницы самое то).
Алкоголя на острове почти нет. У молодого торговца фруктами на пляже можно в теории взять перебродивший кокосовый сок. В прошлый раз он давал пробовать, в принципе интересная вещь. А так он ее продает 5 дол за 0,33, но немного стремается. В принципе, на Тодду очень хорошо без алкоголя, но это опять же все индивидуально.
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Сообщение: #4

Сообщение alz » 22 янв 2024, 23:41

Еще хотелось бы раскрыть тему про фрукты, насколько смогу. Тодду считается плантацией Мальдив, много ферм, пару раз в неделю уходит фруктовый паром с тем, что вырастили. Есть как то, что вырастили, так и привозное. Сравнивал с ценами в Мале, плюс минус похожие. Продаются как у 2 продавцов у бикини бич, так и в магазинах. В магазинах зависит от завоза и ассортимент от свежего винограда до полугнилых манго. На пляжу за 2 года продавцы ввиду увеличившегося потока туристов перестали давать плюшки, но цены держат, хотя питьевые кокосы стали меньше. В 2022 году покупая каждый день у одного и того же продавца на пляжу ты бонусом получал к питьевому кокосу еще один маленький, или несколько маленьких бананов, или местное баунти. В 2023 году это почти сошло на нет. По фруктам. Часть зависит от сезона. Опять же про расчеты. Например, что-то стоит 1 дол или 15 руфий, а Вы можете поменять дол на руфии по 16 в аэропорту и расплачиваться местной, получается выгоднее. Далее я буду писать 1 дол, но в местных это 15.
1. Папайя. Основа всех фруктов. Продается средняя за 1 дол, крупная за 2. За 2 считаю жирно им, могут отдавать крупную, которая уже спелая и за 1. Хорошо брать домой зеленую, дня за 3-4 дня доходят.
2. Кокосы. Самые популярные питьевые молодые за 1 дол , как писал, в прошлом году были крупнее, видимо сейчас выгоднее крупные отвозить в Мале, а на месте продают менее крупные. После того, как выпили, можно не выкидывать, на выходе с пляжа Вам его вскроют и можно будет вычистить мякоть.
3. Кокосы 2. Уже созревшие, мне они больше нравятся, тоже 1 дол или 6 шт за 5 дол (или 5 шт за 4 дол, не суть). В хорошем достаточно сока и на месте тебе его вскроют, ты его выпьешь и потом нарежут мякоть на на половинках. В последний раз везли 4 шт, в полете 2 лопнули, все в кокосовом соке(. По поводу везти домой совета нет.
4. Местные бананы, маленькие, вкусные. На пляжу 5 шт за 1 дол, в магазинах на Тодду выйдут чуть дороже, в Мале продают на вес, можно найти 35 руфий за кг.
5. Арбузы. Местные небольшие, красные и желтые. Были в прошлом году в июле много, в ноябре не сезон.
6. Манго, опять же в ноябре был еще не сезон, продавали Египетские, ага, лучше тогда такие во Вкусвилле брать) А так растут местные, небольшие, вкусные.
7. В ноябре было много привозного рамбутана. На пляжу продавали 3 шт за 1 дол (это аналог личи), в Мале на рынке нашли по 120 руфий за 1 кг
8. Продавали райское яблоко, чет не рискнули брать начитавшись про ядовитые косточки.
9. Небольшие ананасы с Маврикия. И в магазинах, и на пляжу. Цены плюс-минус одинаковые, на пляжу их просто разделают, 50-60 руфий за кг.
10. Забыл про маракуйю. Как так то. 60-100 руфий за 1 кг, однозначно есть и везти.
В магазинах продают яблоки по 5 руфий за 1 шт!!! Несколько раз видели как туристы набирали, а на кассе понимали, что это за 1 шт, а не кг.
Сегодня что-то поперло на словоблудие)
Последний раз редактировалось alz 23 янв 2024, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Сообщение: #5

Сообщение alz » 23 янв 2024, 00:09

Ну и чтобы добить, давайте про пляжи (чисто мое мнение, я не дайвер, за красоты кораллов не скажу, больше просто плавать).
На Тодду 2 бикини бич (хозяин в гесте сказал, что хотят еще третий сделать, но это хз когда будет)
Начнем с маленького. Он находится слева от порта.
Плюсы: Там восходы. Там есть гамаки. Там меньше народу. Там есть мини кораллы с маленькими рыбками на небольшой глубине, детям будет интересно. В отлив можно дойти (именно дойти) до рифа.
Минусы: Увидели, что размыло пляж, прям неприятно удивило. В воде много остатков кораллов, лучше плавать в коралках. Много комаров, так что гамаки уже не так кайфово.
По хорошему этот пляж планировался полежать в гамаке в тени с книгой и видом на воду в обеденную солнечную активность, но комары все портят. С деревьев еще могут падать ящерицы, но этот более забава)
Большой бикини бич. На противоположной стороне.
Плюсы: Достаточно длинный (примерно 300 метров чисто бикини бич, а если гулять за пределы, то и больше), хороший вход, чистая вода, есть тень от пальм, есть кораллы с рыбами и черепахами, если повезет, то будут лежаки, есть души в нескольких местах и 2 туалета, навес на случай ливня.
Минусы: стало дофига народу. По сравнению с 2022 раза в 2-2,5 и дальше будет хуже, учитывая, что на острове строится несколько многоэтажных (до 6 этажей) гестов. Плюс начали привозить туристов с соседних островов. Просто не обновляют лежаки. С 2022 года часть лежаков пришла в негодность, новых нет, людей больше. Раньше такого почти не было, а сейчас большинство отдыхают на полотенцах. Стало больше мусора. Мы приходили на пляж с рассветом и если было волнение на воде, на пляжу была куча пластика и тд. Утром собирали мусор, выходила немаленькая куча.
Не плюс и не минус, меняется течение.
К сожалению, есть ощущения, что дальше будет уже не ощущение Мальдив, а, образно, "Анапы".
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Сообщение: #6

Сообщение alz » 23 янв 2024, 00:28

Еще одна тема. Про спидботы. Все, что описано касалось только конкретной ситуации и не факт, что повторится при других условиях.
Ездил на Тодду в мае, июле и ноябре-декабре( 2022 и 2023 годы).
В мае 2022 мы на расслабоне прилетели, сели в спидбот. В рамках атолла Мале было приемлемо, потом в открытом океане было уже не так весело. Так как я плыл так первый раз, не взял с собой полотенцу, а были только салфетки. Плыли примерно 1.30, со спидбота вышел насквозь мокрый. Плыли против течения, обратно было на изи.
Самый треш был в июле 2022. Уже и полотенце взял). Была непогода, волны даже в районе аэропорта. По факту в рамках атолла Мале колбасило как в мае в открытом океане. Когда вышли в открытый океан, это был полный пипец. Спидбот на волнах подлетал и падал, ударяясь. Я, достаточно крупный), сидел, держась за спинку переднего сиденья и упираясь куда-то ногами. Почти полтора час так колбасило. Я не успевал выжимать полотенцу от градом идущего пота. Проклял всю поездку) Половина спидбота блевала. При чем удивительно, все местные, туристы оказались более стойкие. Незабываемые впечатления) Но доехали. Обратно опять по волнам плыли, было намного проще.
В ноябре-декабре 2023 была просто прогулка.
Вывод, надо готовиться, взять с собой салфетки или полотенце, правильно поесть, может, кому необходимо, выпить соответствующе таблетки
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Сообщение: #7

Сообщение alz » 23 янв 2024, 00:52

Сегодня хочется еще что-то писать, а вот про что?
Давайте, что можно привезти с Мальдив. Чисто свои вкусы и свое мнение.
1. Фрукты: в основном папайя, маракуйя, остальное по сезону. Кокосы бы я бы поостерегся;
2. Мальдивская приправа для рыбы на основе пикантного вяленного тунца, Мне нравится для запекания рыбы;
3. Консервы из тунца, выбор большой. В Мале и Хухулмале есть специальные магазины;
4. Копченный тунец в вакууме. Тунец вкусный, но сухой, под пиво отлично;
Следующие пункты необычные для Мальдив и не всем интересны.
5. ГранаПадана и Пармеджано Реджано. В Мале и Хухулмале есть магазины типа Еврофуд, там они есть;
6. Одежду индийского (не уверен) бренда типа Джон Смит (не помню точно). Отличного качества гавайские рубашки пот 395 руфий. В нескольких магазинах;
7. На Тодду брали в магазине около стадиона кулинарный шоколад в больших пачках. Дома конфеты делать.
На сегодня все, будут вопросы, с удовольствием отвечу по Тодду, Мале, Хухулмале.
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Тодду ноябрь-декабрь 2023

Сообщение: #8

Сообщение kvg773 » 31 янв 2024, 23:02

Чуток дополнений: январь 24. спидботы - не понятно какое расписание. По пятницам на сайте один рейс, в реале было два. Погода, как уже не раз писалось- хрен угадаешь. Мы прилетели 12 января, так были такие ливень и ветер, что не давали посадку- летали кругами. Хорошо, что из-за этого и трехчасовой задержки в Шереметьево опоздали на утренний спидбот, так как по рассказам очевидцев это был пипец. А на 16 часовом уже было терпимо. Народу на Тодду много. Может потому что сезон, но больше, чем в сентябре раза в 4-5. Хозяин отеля сказал, что все расписано полностью. Номер освобождается, сразу заселение следующих гостей. Напрягало даже не количество народа на пляже , а то, что у некоторых одаренных чехов (почему-то их, чехов, было много) при наличии не очень управляемых детей, напрочь отсутствует понятие личного пространства. И расположиться к твоему полотенцу вплотную для них нормально(((. Но конечно плотность туристов не сравнить с плотностью на нашем юге, даже близко не сравнить, это я так... ворчу. Если в сентябре народу на большом пляже было по пальцам пересчитать, то сейчас уже пальцев не хватит.
Папайя, маракуйя домой доехали отлично. Сегодня доелась последняя. Манго вкусные, но в Москве дешевле. Ананас не понравился.
Остальное все выше описано. Удивило наличие комаров, в предыдущий раз в сентябре не было вообще, а в январе на пляже доставали, а в отель купили фумигатор.
kvg773
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль