Греция в начале марта. Чего ожидать?

Когда лучше ехать за морем в Грецию. Какая погода летом, осенью, весной в Греции: погода на островах и курортах Греции. Отдых в Греции по месяцам: температура моря в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Греция в начале марта. Чего ожидать?

Сообщение: #1

Сообщение Frodo.87 » 02 фев 2016, 14:23

Добрый день! Планируем поездку вдвоем с женой в Грецию первый раз. Так получилось что отпуск с марта по апрель. Планируем взять машину и посвятить изучению Греции 20 дней. Про предположительный маршрут буду писать в другой ветке. Скажите, чего ожидать в марте от Греции, в основном погода беспокоит, ну и как работают достопримечательности в это время и как на севере в середине-конце марта? Нас не особо интересуют пляжи, больше история и природа. Пляжный отдых хотим компенсировать термальными источниками на севере.
За ранее, спасибо!
Frodo.87
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
шоптуры в Грецию

Re: Греция в начале марта. Чего ожидать?

Сообщение: #2

Сообщение Zephyros » 02 фев 2016, 20:43

Ожидать вам с супругой нужно одного: нестабильной погоды. Выражение "год на год не приходится" - из этой серии. Это вообще всей весны касается. В любом регионе так, а от перемещений разница усилится. Хотя из-за перемещений можно из дождика въехать под безоблачное небо. А вот суточные перепады градусов в 10 я вам, наверное, обещаю. Т.е. готовьтесь ко всему (берите тёплые куртки, плащи, ветровки). Супруга пусть возьмёт шарф (не шерстяной, а такой широкий, многофункциональный). Одеваться лучше слоями. Представляете, о чём я? Есть такой средиземноморский зимне-весенний стиль. И вещи брать соответствующие: чтобы раздеваться и одеваться в течении дня. Зато вы оба будете вознаграждены не туристической атмосферой, какой-то более настоящей, что ли, Грецией.

Ах да, как же. В Греции есть такое понятие "солнце с зубами". Речь об агрессивности солнца в марте-мае. После чахоточного русского мартовского солнца вы это почувствуете. А кожа русскую зиму (в вашем случае недавнюю) переживает тяжело. На ветру в горах на прохладном воздухе легко не заметить, как обгоришь. Там вдобавок хорошо, не следишь за временем. Солнцезащитные крема и - на всякий пожарный - эффективную мазь от ожогов типа "Аргосульфана" возьмите с собой.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Греция в начале марта. Чего ожидать?

Сообщение: #3

Сообщение Frodo.87 » 03 фев 2016, 03:13

Ясно, спасибо! А что с достопримечательностями? Все ли работает? На счет термальников? Нет случайно точных названий городков или улиц, а то по карте ничего не найти:)
Frodo.87
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Греция в начале марта. Чего ожидать?

Сообщение: #4

Сообщение Zephyros » 03 фев 2016, 16:51

Э, я сейчас в фазе сбора доков для возобновления визы по новым правилам. Поэтому и к самостоятельным путешественникам в несезон отношусь приветливо. У меня бронь на конец февраля - начало марта. Собственно, отчёт именно по этому региону и хочется написать.

Всё-таки Вам нужно выложить гипотетический маршрут. Заведите отдельную тему, там соберутся люди, знающие именно термальнки. Заодно расскажут про погоду.

У меня-то в планах Пелопоннес. Опыт в основном крито-афинский и киферский. Сейчас могу сказать, что зимнее расписание и летнее действительно различаются. Это и междугороднего транспорта касается, и музеев. Паромы в основном зимой и ранней весной уходят в доки на профилактику (ок. месяца в среднем). Мои знакомые в январе на полупустом пароме из Пирея оправились на такой же полупустой Родос. Впрочем, паромы подменяют друг друга. Бывает, что пещеры на зиму закрывают для посетителей. Пещера св. Софии открыта, к примеру, с июня по август-сентябрь, пока длится сезон. На Кипре с марта автобусов становится больше, насчёт Греции ничего не скажу сейчас. На Пелопоннесе знакомые были в марте-апреле. Было круто, они фактически одни гуляли по цветущему Мистрасу, настроение было предпасхальное.

Короче, выкладывайте план путешествия.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Греция в начале марта. Чего ожидать?

Сообщение: #5

Сообщение din_din » 07 фев 2016, 01:29

А ещё можете ожидать, что в курортных местах из-за несезона с размещением будут проблемы. Заехали сегодня на Халкидики и три отеля, забронированных через букинг, не подавали признаков жизни....
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Греция в начале марта. Чего ожидать?

Сообщение: #6

Сообщение GraybacK » 12 мар 2016, 13:11

Были в Афинах на 8-е марта. Погода хорошая-теплый ветерок,утром +12,днем солнце и до +17, одежда-футболка,свитерок,ветровка. Туристов не много,достопримечательности работают как обычно, понедельник для музеев выходной.
На Санторини до 12:00 практически ничего не открыто,по всем злачным местах идут ремонты и приготовления к сезону. Много достопримечательностей типа виноделен не работают. Погода хуже чем в Афинах-ветренно сильно,утром холодно,днем на солнце жарко.
GraybacK
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции по месяцам. Погода на островах Греции



Включить мобильный стиль