Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Когда лучше ехать за морем в Грецию. Какая погода летом, осенью, весной в Греции: погода на островах и курортах Греции. Отдых в Греции по месяцам: температура моря в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #21

Сообщение Warlockkk » 20 мар 2016, 02:51

Горыныч посоветовал определиться с тем, что я хочу и куда мне можно по странам.
Долго думал,придумал так: Греция, юг Италии, юг Испании, юг Португалии, и, соответственно, все страны, что южнее указанных.
Почему, все просто: Там уже весна, точнее ее самая противная для меня начальная фаза прошла. И там, скорее ближе к нашему лету, температура +25 и выше - очень хорошо. Что, как я думаю, меня вполне устроит.

Был на Кипре, все понравилось.
В мае даже купался, но холодновато, вода около 20 была.
Зато погода: +24-28, пару дней днем выше +30 поднималась, повезло)
Брал авто и ездил в монастырь Киккос, очень понравился монастырь, а путь- сказка, горы, воздух - отличный и много хвойников - прям, рай для меня)
Ходили по Троодосу, там местечко есть, тоже гора и название, могу путать, похоже на Олимп, так вот там тропа на гору и вокруг одни хвойники, настолько воздух понравился, что хотел на все плюнуть и заселиться туда на неделю Один минус- делать нечего, только воздухом дышать

Это я все к чему? Ваши советы помогают мне более точно определиться с местом отдыха и сузить круг приоритетов.
Пока, Греция в не конкуренции, потому как есть все, кроме моря, в смысле - оно не купабельное, холодное.
Очень понравилось фотографии места, которое прислал val69: http://www.astrakarefuge.com/en/
Очень красиво, нет деревьев))) горы, все отлично. Если туда можно без опыта попасть, вообще - класс. На этом сайте горное озеро - это Драколимни? если да, то хочу такой маршрут, надеюсь, недорого.

Надеюсь, модераторы не будут ругать за эту фразу: Мне все равно куда ехать из перечисленного списка стран. Главное: уехать из Москвы, подышать свежим воздухом(морской и горный), море - вряд ли вероятно, если это не Азия и Америка, интересная экскурсионка, вкусная кухня и вписаться в максимум этого всего по бюджету. Больше всего меня волнует: вписаться по бюджету.
Warlockkk
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #22

Сообщение Горыныч » 20 мар 2016, 09:21

Warlockkk писал(а) 20 мар 2016, 01:57:Горыныч мне, вообще, на Мальту советует обратить внимание, надеюсь, можно открывать тайну переписки, Горыныч?

Нет проблем...
Просто, если что-то другое выберете, то это уже не для данного раздела будет.
Но, если Греция привлекает в принципе, то, менять на что-то другое смысла, наверное, нет: перелет в теплые края особо дешевле не найдете.
А Мальта у меня всплыла потому, что я недавно делал маршрут: Греция-Мальта-Италия/Германия. Это для тех, кто любит поразнообразнее...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #23

Сообщение val69 » 20 мар 2016, 22:54

Больше всего меня волнует: вписаться по бюджету.

В крайнем случае перейдете на сухие пайки.
Имейте в виду что в этом году пасха на 1 мая и есть пара дополнительных выходных (пятница перед пасхой и понедельник после). То есть надо заранее бронировать апартаменты-отели.
На драколимни можно и без подготовки особой, хотя это нелегкая прогулка, особенно если за один день подняться и спуститься. Где-то 5 часов только подъём.Мы были в обычных кроссовках и без палок. Но народ , особенно иностранцы были одеты более профессионально). Дорога идёт сначала по лесу, потом он заканчивается , где-то на 3/4 пути будет этот приют, где можно остаться на ночь за 13 евро (на их сайте написано что нужно иметь с собой простыни или лёгкий спальный мешок). После приюта есть маршрут на озеро или более сложный на одну из вершин. На сайте в панораме видно и драколимни и другое озеро поменьше ,которое видно с приюта (xerolutsa). Из других развлечений - рафтинг, конные прогулки. Есть забавное мероприятие под названием охота за грибами, собирается группа и идёт по грибы под руководством опытного грибника, если не ошибаюсь 20 евро с носа).
Если повезёт, увидите и диких животных - всё- таки заповедник. Вот туристы из Германии сняли на видео медведей альпинистов где-то в загорохория https://www.youtube.com/watch?v=uY5zPA28d5Y
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #24

Сообщение Warlockkk » 21 мар 2016, 00:20

val69, спасибо Вам.
по этому маршруту очень интересно подсказали)
вопрос ко всем: как вы думаете, может ли как-то ситуация с беженцами осложниться и помешать путешествию? и, вообще, стоит ли об этом задуматься при учете составления плана поездки?
Warlockkk
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #25

Сообщение samson10 » 21 май 2016, 21:01

Корфу- мое любимое место. И ни одного беженца. сейчас живу здесь, приехала на машине с Москвы.
samson10
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #26

Сообщение ale4ka325 » 06 фев 2017, 14:32

Уважаемые путешественники!
Помогите запланировать отпуск. Куплены авиабилеты, получена виза. На конец апреля до середины мая (17 дней). Но в Греции не разу не были.
Пока изучаем информацию в интернете, решили составить предварительный план путешествия.
Маршрут планируем такой (2 взрослых), если будут желающие присоединится будем рады :
1. Прилет в Салонники, пару дней гуляние по городу, поездка на термальные источники.
2. Выезжаем (планируем арендовать авто, МВУ имеется) до города Кастория, от туда едем в Албанию.
3. В Албании посещаем город Корча, осматриваем город, затем едим на Охридское озеро, ночевка в палатке,
4. После едим в Тирану, останавка в отеле на пару дней. Осмотр города, достопримечательностей, посещение музеев.
5. Выезжаем обратно в Грецию, также через Касторию, там останавливаемся на денечек, для покупки шубы.
6. Затем гора Олимп и разные достопримечательности вблизи Салонников.
Кто пробовал подобный маршрут, пустят ли по шенгенской визе (на время поездки в грецию, одобрили визу) в Албанию?
Может в маршруте что-то изменить? Можно ли на арендованном в Греции авто въехать в Албанию?
В целях экономии, может до границы с Албанией доехать на автобусе, и арендовать авто уже в самой Албании?
ale4ka325
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #27

Сообщение Sibirochka » 06 фев 2017, 18:06

ale4ka325, у Вас виза одноразовая или мультивиза? По одноразовой Вас назад в шенген не пустят.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #28

Сообщение ale4ka325 » 07 фев 2017, 10:22

Sibirochka одноразовая на 30 дней.
ale4ka325
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #29

Сообщение Hron21 » 07 фев 2017, 10:49

Тогда вас из Албании обратно в Грецию уже не пустят - виза будет закрыта.
Аватара пользователя
Hron21
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 19.11.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #30

Сообщение Sibirochka » 07 фев 2017, 14:08

ale4ka325, в этом случае, думаю, Албанией придется пожертвовать. Я думаю, Вы в Греции без труда найдете, что посмотреть. Кроме запланированных Вами Касторьи и Олимпа, планируйте Вергину (царские гробницы), Эдессу (город водопадов), термальные источники близ Аридеи (если любите, конечно), можете проехать в Загорохорию, посмотреть каменные мосты, ущелье Викос, в Янину съездить, в Метсово (центр сыроварения), еще пещера Перама недалеко от Янины, Метеоры. Планируйте на свой вкус.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #31

Сообщение ale4ka325 » 09 фев 2017, 09:09

Sibirochka спасибо за ответ!!
Сейчас буду изучать все перечисленные вами места!! и составлять маршрут по новому!
А насчет шубы не подскажите, их покупают в Касторье, возможно там найти шубку около 800 евро? или проще у себя в городе купить за такие деньги?
ale4ka325
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #32

Сообщение Leon0353 » 09 фев 2017, 10:00

Warlockkk писал(а) 21 мар 2016, 00:20:val69, спасибо Вам.
по этому маршруту очень интересно подсказали)
вопрос ко всем: как вы думаете, может ли как-то ситуация с беженцами осложниться и помешать путешествию? и, вообще, стоит ли об этом задуматься при учете составления плана поездки?


Судя по вашим сообщениям вы знатный зануда....
Как бы сделал я : Перенес отдых не недельку позже. Очень много людей работают 5/2 и в середине майских праздников берут отгулы, чтобы получить мини отпуск. Поэтому цены на всё будут дороже с 1.05 чем с 7-8-9.05 Каждый год везде цены падают после 9 мая. Не думаю, что цветение берез и т.д начинается 1 мая. Вполне может с 9-12-14..... мая
Если каждые 10 евро это деньги ( иначе зачем есть вечером шаурму? ) то выбрав Кипр можно бесплатно получить визу. Экономия даст возможность арендовать авто на 3 дня. На Кипре в мае будет теплее чем в Греции. А учитывая, что цены после 8-9 мая будут дешевле то авто можно взять дней на 10. За 10 дней можно посмотреть весь остров.
Я читал, что вы были на Кипре, но это не значит, что вы многое там посмотрели. Если кроме оздоровительного тура хочется увидеть другую страну тогда Греция подойдет.
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #33

Сообщение Sibirochka » 09 фев 2017, 17:26

ale4ka325, насчет шубы не подскажу, сама не покупала. Тут В Грецию за шубой и тут Купить шубу в Греции Кастория 2013 отчет почитайте, возможно, найдете ответы на интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #34

Сообщение filin200290 » 07 мар 2017, 13:01

samson10 писал(а) 21 май 2016, 21:01:Корфу- мое любимое место. И ни одного беженца. сейчас живу здесь, приехала на машине с Москвы.


samson10, подскажите, пожалуйста, по своему опыту, какая на майских на Корфу вода? Мы полетим на 6-13 мая, думаем, брать ли купальники/плавки :-)
filin200290
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что делать? Греция на майские - отдыхать или маяться???

Сообщение: #35

Сообщение Kat1608 » 20 апр 2017, 14:52

filin200290 писал(а) 07 мар 2017, 13:01:
samson10 писал(а) 21 май 2016, 21:01:Корфу- мое любимое место. И ни одного беженца. сейчас живу здесь, приехала на машине с Москвы.


samson10, подскажите, пожалуйста, по своему опыту, какая на майских на Корфу вода? Мы полетим на 6-13 мая, думаем, брать ли купальники/плавки :-)


Добрый день!
Были на Корфу на майские праздники пять лет назад - купались все время, при этом в бассейне вода была очень бодрящая, а в море - теплая, плавали подолгу. Сами не ожидали) Жили недалеко от Керкиры. Мое мнение - обязательно берите!
Kat1608
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции по месяцам. Погода на островах Греции



Включить мобильный стиль