Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #721

Сообщение Che-Ol » 01 фев 2022, 23:24

Совершенно не разделяю восторгов по поводу Черняховска. Тем, кто решит включить его в маршрут, стоит предварительно потратить время и разобраться, что же там хочется увидеть, дабы не было "ожидание/реальность".
Che-Ol
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #722

Сообщение sa6cina » 07 фев 2022, 19:10

Уффффффффф! Осилила!! Всё))
Задам дурацкий вопрос. Дурацкий - сама терпеть ненавижу такие (мало ли когда и что было и не пойми,что будет))).
Ну, местные, уважаемые!!! если всё-таки получится поездка, по Вашим наблюдениям, какой месяц лучше, для совместить с купанием в море, июнь/июль??
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #723

Сообщение savl1 » 07 фев 2022, 19:16

sa6cina писал(а) 07 фев 2022, 19:10:какой месяц лучше, для совместить с купанием в море, июнь/июль??

Я хоть и не местный, но рискну предположить, что это июль-август.

sa6cina писал(а) 07 фев 2022, 19:10:Осилила!! Всё))

Не стал бы я делать выводы из темы со столь противоречивыми мнениями... Перечень самых интересных городов и мест Калининградской области общеизвестен, так что лучше просто "пройтись" по ним и выбрать "по себе":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #724

Сообщение Scarlet-Cet » 07 фев 2022, 21:02

sa6cina писал(а) 07 фев 2022, 19:10:по Вашим наблюдениям, какой месяц лучше, для совместить с купанием в море, июнь/июль??


Июль, август.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #725

Сообщение k39 » 08 фев 2022, 12:32

sa6cina писал(а) 07 фев 2022, 19:10:какой месяц лучше, для совместить с купанием в море, июнь/июль??

Купальный комфортный сезон открывается в начале июля. И каждый год по разному, но с определенной закономерностью по годам. Если июль жаркий и без дождей, то август в основном прохладный. Или наоборот. Температура воды зависит в основном от течений. На этот год предрологаю, что тепло будет в первой половине августа и в июне, а июль будет холодным. Исключения тоже бывают- в один год купались уже в середине апреля, а в дрогое время в конце сентября.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #726

Сообщение Heriorh » 08 фев 2022, 12:34

sa6cina, в прошлом году купались в начале августа, было потрясающе) решили в этом году тоже самое проделать.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #727

Сообщение Анигея » 06 май 2022, 10:11

Всем доброго дня. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Писала в отдельной теме, но там тишина пока: возможно, ее следует удалить, и спросить здесь. Хотелось бы оплатить поездку до праздников. Составляю план поездки в Калининград с 7 по 14 июня. Едем вчетвером: мы с мужем и двое детей (8 и 10 лет). Будем в Калининграде впервые. Хотелось бы за нашу поездку увидеть как можно больше. На всё время поездки планируем взять в аренду авто.

Набросала примерный план поездки. Возможно, её следует как-то скорректировать? Что-то исключить, что-то добавить? Буду рада любым вашим советам.
Рассматриваем возможность совершить поездку с 11 по 18 июня, но пока всё же остановились на прилёте 7-го. Вторник - вроде как, толкучка в аэропорту должна быть меньше, да и у музея на Куршской косе, вроде, по вторникам выходной? Немного беспокоит, что поездка выпадает на праздничные дни: вдруг какие музеи в праздники не работают? Хотя, было бы странным, но всё же... Поэтому если есть какие нюансы в пользу более поздней поездки - напишите о них.

Вторник, 7.06.22. Прилет в 12:00 в Храброво. Берем в аренду авто, едем в Калиниград, заселяемся. Смотрим город. Возможно, совершим речную прогулку на катере (они, вроде, стартуют от Рыбацкой деревни)? Ночь в Калининграде.
Среда, 8.06.22. Музей океана. Концерт органной музыки в Кафедральном соборе с экскурсией в органном зале. Остаток дня – осмотр города. У мужа ДР, так что надо найти какое-нибудь душевное, но не очень дорогое заведение, чтобы отметить (может, посоветуете чего?) Ночь в Калининграде.
Четверг, 9.06.22 Зоопарк. Музей Altes Haus. Район Амалинау, ну и всё, что успеем. Ночь в Калининграде.
Пятница, 10.06.22 С самого утра Куршская коса: танцующий лес, высота Эфа, орнитологическая станция, музей, высота Мюллера (я так понимаю, осмотр займет целый день), вечернее заселение в Зеленоградске. Возможно – осмотр вечернего Зеленоградска (если успеем и будут силы).
Я правильно понимаю, что свиное болото – это просто болото, без особых "интересностей" и его можно пропустить? Есть ли сейчас возможность подняться на смотровую к оз. Лебедь?
Какое самое раннее время, когда можно приехать на Куршскую косу, и с какого объекта лучше начинать осмотр, пока нет народа? Ночь в Зеленоградске.
Суббота, 11.06.22. Зеленоградск, прогулка по городу. Поездка в пос. Некрасово на сыроварню, в замок Шаакен: думаю, в музей пыток не пойдем, а по самому замку, думаю, будет интересно экскурсию послушать или есть более интересные альтернативы? В Некрасово большей частью хочу съездить из-за сыроварни - показать детям, как готовят сыр, ну и продегустировать его (говорят, вкусный) Ночь в Зеленоградске
Воскресенье, 12.06.22 Светлогорск осмотр города. Если найдем, хотелось бы побывать на смотровой точке Филинской бухты. По обстоятельтсвам - Янтарный (если вдруг успеем, но не самоцель). Здорово, конечно, было бы посмотреть шахты, где добывают янтарь, но не совсем понятно, как это сделать. Возвращаемся в Калининград. Ночь в Калининграде
Понедельник, 13.06.22 Черняховск с осмотром руин замков и кирх по дороге. Очень мне понравился рассказ Vlad_Kenig по этому маршруту (поездка №5). Хочется её повторить, только добавить еще экскурсию на Конном заводе в Маевке - дочка обожает лошадей (да и я тоже). На обратном пути хотелось бы остановиться в Гвардейске. Ночь в Калининграде
Вторник 14.06.22 Осмотр форта №11. Улетаем домой.

Если в какой из дней будет плохая погода – можно посетить еще океанариум, музей янтаря в Калининграде, или посетить рыцарское шоу в отеле "Нессельбек" (по нему, кстати, так и не поняла, сколько стоит сие удовольствие)

Можно было бы, конечно, провести в Калининграде первые 5 ночей, а потом уже ехать в Зеленоградск, но мне, почему-то, думается, что лучше с Калининграда начать и им же закончить - так больше вероятность досмотреть, что не успели в первые дни, да и поправки на погоду можно будет сделать, как думаете?

Буду рада любой помощи)
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #728

Сообщение nauczyciel » 06 май 2022, 10:25

Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11:они, вроде, стартуют от Рыбацкой деревни)?

Да, верно.
Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11:душевное, но не очень дорогое заведение, чтобы отметить (может, посоветуете чего?)

Брикас в ТЦ Европа.
Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11:Куршская коса: танцующий лес, высота Эфа, орнитологическая станция, музей, высота Мюллера (я так понимаю, осмотр займет целый день), вечернее заселение в Зеленоградске

Посмотрите вариант поселиться прямо на косе. Впечатлений будет больше!
Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11: Есть ли сейчас возможность подняться на смотровую к оз. Лебедь?

Есть, всё открыто. И обязательно сходите туда и на Эфу, а всякие музеи, танцующие леса и орнитологические станции лучше на потом оставьте. Высота Мюллера - это тоже хорошо, и ещё Королевский бор - не пропустите!
И, конечно, кафе Фишхоф в Рыбачьем.
Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11:Какое самое раннее время, когда можно приехать на Куршскую косу, и с какого объекта лучше начинать осмотр, пока нет народа?

Запрета ездить на косу в апреле в любое время не было. Начните с дальнего объекта - оз. Лебедь.

Вот чего не понял, почему на Вислинскую косу не хотите съездить. ИМХО там самые сильные впечатления Калининградская область оставляет.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2650
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #729

Сообщение savl1 » 06 май 2022, 10:27

Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11:Набросала примерный план поездки. Возможно, её следует как-то скорректировать?

На мой взгляд всё достаточно взвешенно, основные места охвачены. Ну а конкретные намеченные в Калининграде места (например, бросается в глаза полное отсутствие немецкой неоготики), надеюсь, отражают Ваши интересы.
Так что - удачи!

Брикас в ТЦ Европа

Меню хорошее, но цены ещё прошлым летом меня не соблазнили, а сейчас, думаю, всё дороже ещё раза в 1.5. И под "не очень дорогое" оно не слишком попадает...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41043
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #730

Сообщение swift » 06 май 2022, 10:38

Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11:Суббота, 11.06.22. Зеленоградск, прогулка по городу.
В Некрасово большей частью хочу съездить из-за сыроварни - показать детям, как готовят сыр, ну и продегустировать его (говорят, вкусный)
Ночь в Зеленоградске

Наверное, с Некрасово лучше сразу ехать в Светлогорск. Две ночи в Светлогорске. Совсем мало у Вас Светлогорска - всего несколько часов.
swift
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 42

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #731

Сообщение slonisha » 06 май 2022, 11:28

Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11: У мужа ДР,

мне понравилось здесь https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g298500-d6983551-Reviews-Madame_Bushe-Kaliningrad_Kaliningrad_Oblast_Northwestern_District.html

Мадам Буше - хороший вид, особенно, когда закат, очень красиво. Попросите посадить на открытом воздухе, бронь заранее. И еда понравилась, брала морепродукты.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #732

Сообщение Анигея » 06 май 2022, 14:35

nauczyciel писал(а) 06 май 2022, 10:25:Вот чего не понял, почему на Вислинскую косу не хотите съездить. ИМХО там самые сильные впечатления Калининградская область оставляет.

У нас не так много времени, сразу на две Косы не успеем съездить, а если выбирать из них - то хотелось бы побывать именно на Куршской, т.к. давно хотела посмотреть её природу. Подскажите, что именно оставило у вас сильные впечатления на Вислинской Косе? Природа, или что-то другое?
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #733

Сообщение nauczyciel » 06 май 2022, 15:43

Анигея писал(а) 06 май 2022, 14:35:Природа, или что-то другое?
Природа прежде всего. И янтарь - там Вы гарантированно наберёте много янтаря.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2650
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #734

Сообщение Анигея » 06 май 2022, 15:51

savl1 писал(а) 06 май 2022, 10:27:Ну а конкретные намеченные в Калининграде места (например, бросается в глаза полное отсутствие немецкой неоготики), надеюсь, отражают Ваши интересы.

Нет-нет, мы вовсе не против немецкой неоготики! Просто в архитектуре не особо разбираемся... Думаю, мы посетим Кирху Юдитен, Кирху Святого семейства, посмотрим Дом смотрителя моста. Кафедральный собор, в котором проходят концерты органной музыки, тоже ведь, наверное, в готическом стиле?
Мне вообще очень понравился Ваш отзыв Осколки утерянной Пруссии: Калининград и Светлогорск хотелось бы повторить ваш кольцевой маршрут по Калининграду не знаю только, насколько реально это сделать за полдня. У вас он, наверное, занял целый день.
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #735

Сообщение Анигея » 06 май 2022, 15:58

swift писал(а) 06 май 2022, 10:38:Наверное, с Некрасово лучше сразу ехать в Светлогорск. Две ночи в Светлогорске. Совсем мало у Вас Светлогорска - всего несколько часов.

Думаю, решающим в данном случае будет жильё (как бы прозаично это не звучало), т.к. если смотреть предлагаемые апартаменты на Островке, то выбор совсем невелик (. Скорее всего, с нами поедут еще мои родители, а найти "шестиместное" жилье еще сложнее. Может есть, конечно, какие другие ресурсы по бронированию жилья? Последний раз бронировала жильё на Букинге, и слёзно о нем горюю теперь...

Читала неоднократно, что кому-то больше нравится Светлогорск, кому-то Зеленоградск, и сделала для себя вывод, что нужно посетить оба городка, обойти там всё. Только вот совсем не ясно, сколько для этого нужно времени, если особо в музеи не заходить, а вот именно осмотр города, поэтому и нет ясности в этой части маршрута
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #736

Сообщение Анигея » 06 май 2022, 16:10

nauczyciel писал(а) 06 май 2022, 15:43:Природа прежде всего. И янтарь - там Вы гарантированно наберёте много янтаря.

А если не там - то есть еще где-то возможность побродить по относительно безлюдному дикому пляжу в поисках янтаря? Детям, думаю, было бы интересно найти кусочек настоящего янтаря, но боюсь, нам не хватит времени в этот раз доехать до Балтийска
Анигея
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #737

Сообщение nauczyciel » 07 май 2022, 04:48

Анигея писал(а) 06 май 2022, 15:58:сколько для этого нужно времени
В спокойном темпе достаточно часов 6 на Зеленоградск, и столько же на Светлогорск.
Анигея писал(а) 06 май 2022, 16:10:есть еще где-то возможность побродить по относительно безлюдному дикому пляжу в поисках янтаря?
Самый крупный янтарь (с кулак), на удивление, я нашёл на Куршской косе, ровно посредине между Зеленоградском и Лесным. Однако массовые россыпи янтаря на всей Балтике я встречал только на Вислинской косе. Там просто нет шансов не найти янтаря! А в других местах Балтики должно повезти, чтобы нашли янтарь.
Анигея писал(а) 06 май 2022, 16:10:не хватит времени в этот раз доехать до Балтийска
Вам, конечно, видней, но я бы на Вашем месте для первого раза заложил один день на Калининград, а Светлогорск просто выбросил бы из маршрута. Вислинская и Куршская косы, Янтарный и Зеленоградск - это самое интересное на российской Балтике.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2650
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #738

Сообщение Тимур Галиев » 08 май 2022, 09:32

Поддерживаю мнение о том, что на Куршской косе надо останавливаться с ночевкой. Мы так и сделали по совету форумчан. Пение птиц и тишина, отдыхаешь душой. Утром позавтракал и в путь по топовым местам, без толчеи туристов. В прошлом году в мае букинг работал, но вариантов на косе было раз два и обчелся. Я сделал проще, остановился в Лесном и прошел чуть вглубь от дороги. На многих домах висят таблички с телефонами для аренды. Найдете вариант на свой вкус и кошелек.
День рождения дочки в Калининграде отмечали у Папаши Беппе. Да это не ресторан, но выбор блюд огромный, а качество на высоте.
Тимур Галиев
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #739

Сообщение Vlad_Kenig » 09 май 2022, 12:26

Анигея писал(а) 06 май 2022, 10:11:Поездка в пос. Некрасово на сыроварню, в замок Шаакен: думаю, в музей пыток не пойдем, а по самому замку, думаю, будет интересно экскурсию послушать или есть более интересные альтернативы? В Некрасово большей частью хочу съездить из-за сыроварни - показать детям, как готовят сыр, ну и продегустировать его (говорят, вкусный)

Несколько дней назад посетили Некрасово. В замок не пошли, не впечатлил. И платить деньги за "погулять по территории" не захотели.
Сыроварня интересная. Экскурсия, а точнее лекция (рассказ) и посмотреть через стекло + дегустация сыров и шоколада начинается каждый полный час. Иногда надо приезжать раньше или записываться по телефону. Много желающих. Сыры и конфеты увозят большими количествами. )))

Есть еще сыроварня в Немане.
http://dh39.ru/%d1%81%d1%8b%d1%80%d0%be ... %b8%d1%82/
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2897
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #740

Сообщение imola » 10 май 2022, 16:56

Анигея писал(а) 06 май 2022, 15:58:Думаю, решающим в данном случае будет жильё (как бы прозаично это не звучало), т.к. если смотреть предлагаемые апартаменты на Островке, то выбор совсем невелик (. Скорее всего, с нами поедут еще мои родители, а найти "шестиместное" жилье еще сложнее. Может есть, конечно, какие другие ресурсы по бронированию жилья? Последний раз бронировала жильё на Букинге, и слёзно о нем горюю теперь...


На Островке почти ничего нет. Попробуйте другие ресурсы. Например суточно.ру. Правда, я бронировала в Калининграде, но предложений была масса.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль