Алтай как вариант для отдыха

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #81

Сообщение Marishk » 30 июл 2007, 10:44

запас карман не тянет, лучше перебдеть -)
Marishk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Сообщение: #82

Сообщение Pi » 30 июл 2007, 12:09

Снаряга - вопрос очень серьезный. Алтай хорош тем, что там довольно сухо. И все-таки:
- пух в перчатках и носках не нужен, берите синтетику, она лучше сохнет. носки - трекинговые с резинками на ступне, чтобы не сползали. Я беру термобелье, в нем комфортно.Флис - куртки (2-3) и штаны + мембранная куртка и штаны (обратите внимание на швы, которые будут между Вами и лошадью - их не должно быть в идеале).
- трекинговые ботинки на вибрамовской подошве + кроссовки для лагеря (ботинки тяжелые, устанете). На случай снега можно взять бахилы (одеваются сверху на ботинки):)
- прочный дождевик (не полиэтилен!), лучше типа плащ-палатки
- самые калорийные продукты - сало, шоколад и халва.
- озаботьтесь влагостойкой упаковкой для вещей и аппаратуры. обычные пакеты часто рвутся.
- гигиеническую или простую помаду.
Аватара пользователя
Pi
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2007
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #83

Сообщение Avers » 19 авг 2007, 19:43

Скакалка! Так вы съездили таки на Алтай? Опишите впечатления, плиз!
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #84

Сообщение Скакалка » 08 ноя 2007, 09:08

Avers писал(а):Скакалка! Так вы съездили таки на Алтай? Опишите впечатления, плиз!

Всем большое здравствуйте!
Да, Слава богу!
Все очень понравилось, просто замечательно. Погода была, как и предсказывали - разная, но это было здОрово!
У меня были с собой штаны х/б, костюм из поларки - замечательная вещь! рубашка с воротником и длинным рукавом (от солнца), несколько свитеров и футболок, запасные штаны, которые тоже пригодились, шерстяные носки, старые кожаные перчатки, шапку я забыла и обошлась капюшоном на своей поларке. Из еды брала с собой только шоколад, потому что и в городе без него не могу совсем, что уж о горах тут говорить.
Нам выдали всем плащи ОЗК, которые закрывали полностью нас с головы до пят, и закрывали седло. Так что с собой их везти было не надо. Спальники тоже дали, нормальные.
Кроме этого нам выдали телогрейки, но я почему-то пользовалась ей только как подушкой ночью и днем во время переходов клала ее под попу на седло. В основном она у меня была сырая.
Еще я носила там костюм ПВХ с добавлением нейлона - штаны и курточку. Они у нас тут продаются в магазинах рабочей одежды.
Посуду нам дали, много чего дали, всем спасибо за советы!
На самом деле, ребята, синтетика лучше - это более технологичные ткани, которые не пропускают осадки к телу и выводят внутреннюю сырость наружу. В ней так тепло! (это я про поларку)
Но о самом походе я продолжу рассказ чуть позже, сейчас сменила работу и катастрофически нет времени бывать в интернете, уж извиняйте!
Пишите, как вы отдыхали на Алтае!
Скакалка
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.05.2007
Город: Свердловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #85

Сообщение Дмитрий П. » 22 дек 2007, 21:53

Ах Алтай, лучшее место на земле, я там бываю каждый год и не по разу, Укок вообще место, каких мало в мире, нигде не найти такой дикости и нетронутости, как там, там какая-то особая атмосфера, отличающаяся от остального Алтая. Если эти сволочи начнут строительство дороги, то это будет одно из самых больших преступлений этого режима, китайцам нужен не газопровод, а именно дорога, они тогда хлынут на Алтай и всему придет 3,14здец, алтайцы уже сейчас перебили всю кабаргу, на которую раньше не охотились, потому что долбаные китайцы скупают струю, убийство медведицы с медвежатами, чтобы продать китайцам желчь и лапы уже никого не шокирует, а что будет, если будет дорога... В общем этим летом думаю еще раз обязательно сходить на Укок, пока его не прикончили.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #86

Сообщение Avers » 23 дек 2007, 17:58

Дмитрий П. писал(а):Ах Алтай, лучшее место на земле, я там бываю каждый год и не по разу, Укок вообще место, каких мало в мире, нигде не найти такой дикости и нетронутости, как там, там какая-то особая атмосфера, отличающаяся от остального Алтая. Если эти сволочи начнут строительство дороги, то это будет одно из самых больших преступлений этого режима, китайцам нужен не газопровод, а именно дорога, они тогда хлынут на Алтай и всему придет 3,14здец, алтайцы уже сейчас перебили всю кабаргу, на которую раньше не охотились, потому что долбаные китайцы скупают струю, убийство медведицы с медвежатами, чтобы продать китайцам желчь и лапы уже никого не шокирует, а что будет, если будет дорога... В общем этим летом думаю еще раз обязательно сходить на Укок, пока его не прикончили.

Кстати, забашляли очень большие деньги на реконструкцию дороги. Причем аккурат до Усть-Семы. В определенных кругах высказывется предположение, что исключительно с целью облегчения постройки ГЭС в Чемальском районе. Так что, можно сделать выводы... Процесс начался.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #87

Сообщение Kamal » 23 дек 2007, 21:01

Вряд ли для новой ГЭС, в Чемале уже есть одна. Думаю причина в другом, на Алтае будет одна из игровых зон, и, хотим мы этого, или не хотим инфраструктурка в том числе и соседнего Горного Алтая будет подтягиваться под новый и возросший контингент. Жаль, конечно, до соплей, но ничего не попишешь. Закон несохранения природной чистоты пред натиском коммерции работает без сбоев, тем паче на территории РФ. Вот, было дело, чуть более 20 лет назад затеяли строительстве Катуньской ГЭС, но у тогдашнего Пред. Совмина Рыжкова хватило ума зарубить проект, теперь, к сожалению, на это рассчитывать не приходится. "Прогресс" неумолим. В то время и оз. Ая была нетронутой жемчужиной, теперь зассанная лужа, хотя для многих впервые приехавших - все равно чудо. Вот когда проложат асфальт от Мыса Кырсай до Усть-Улагана, тогда и наступит окончательный эндец. Короче, спешить надо, пока это "все еще лучшее место на земле".
Последний раз редактировалось Kamal 24 дек 2007, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #88

Сообщение Avers » 24 дек 2007, 12:14

Kamal писал(а):Вряд ли для новой ГЭС, в Чемале уже есть одна. Думаю причина в другом, на Алтае будет одна из игровых зон, и, хотим мы этого, или не хотим инфраструктурка в том числе и соседнего Горного Алтая будет подтягиваться под новый и возросший контингент. Жаль, конечно, до соплей, но ничего не попишешь. Закон несохранения природной чистоты пред натиском коммерции работает без сбоев, тем паче на территории РФ. Вот, было дело, чуть более 20 лет назад затеяли строительстве Катуньской ГЭС, но у тогдашнего Пред. Совмина Рыжкова хватило ума зарубить проект, теперь, к сожалению, на это рассчитывать не приходится. "Прогресс" неумолим. В то время и оз. Ая была нетронутой жемчужиной, теперь зассанная лужа, хотя для многих впервые приехавших - все равно чудо. Вот когда проложат асфальт от Мыса Карсай до Усть-Улагана, тогда и наступит окончательный эндец. Короче, спешить надо, пока это "все еще лучшее место на земле".

Простите, в части не соглашусь. В 2002 году принято решение о возобновлении строительства ГЭС именно на реке Катунь. То, что есть на Чемале, скорее аттракция для туристов, поскольку вырабатываемой там электроэнергии не хватает даже на сам поселок, точнее, даже на половину энергопотребления поселка.

Игровая зона будет в непосредственной близости от пос. Белокуриха (Алтайский край), уже установленно место, где это будет. Практически в чистом поле, там еще никакой инфраструктуры нет. Ехать туда совершенно по другой дороге, по Чуйскому тракту именно в ремонтируемой части ехать не надо. Хотя, конечно, поток возрастет. Даже сейчас уже до Семинского перевала и не останавливаюсь, потому что засрано все и вымогатели подходят с документами на аренду. А так - засрут. И газопровод построят. И ГЭС. Все это будет. И будет это лет через 10, то есть не так и долго ждать осталось. И Плато Укок изгадят.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #89

Сообщение Kamal » 24 дек 2007, 13:11

Игровая зона будет в непосредственной близости от пос. Белокуриха

Я в курсе, но это не суть важно, "подтянется" весь регион. По крайней мере, интенсивные телодвижения, в связи с этим, некоторых особо прозорливых представителей бизнес сообщества начались чуть ли с год назад и вовсе не только в районе Белокурихи. Под это дело плюс возросший интерес к Алтаю самому по себе созданы и создаются обширные зоны для элитного отдыха. Если же к этому еще и новая ГЭС будет, то тогда вообще труба, об Алтае, каким мы его знаем сейчас и любим, придется забыть навсегда. Поставят шалман на Укоке, Фуникулер на Белухе, ЦБК на Телецком озере и СНГ-шных (политкорректно, надеюсь?) девок вдоль всего Чуйского тракта .
Я вообще с трудом понимаю - какого хрена эту зону делают на Алтае. Это, что, блин, индейская резервация для белых Виннету с Охотного Ряда? Хочешь рулетку дрочить - ну и херачь себе на Землю Франца Иосифа - все одно в помещении. Ну нету у нас Невады, зато есть Тюменьские болота и бабло тратить там тоже есть кому. Есть опять же Магадан - давайте, развивайте регион. Очень удобно и практично - просрал в Блэк Джек муниципальные денежки - тут тебе прям рядом отдельный барак давным давно приготовлен. Нет же, их, блин, потянуло на нетраченную красоту.
Есть еще один, пока невидимый ущерб - это то, что произойдет с коренными жителями - они и сейчас сплошняком балуются Огненной Водой и тихо вымирают, а с приходом большого бизнеса вообще на ноль умножатся .
У многих уже 21 век с особым трепетным отношением к природе, а у нас...
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #90

Сообщение Avers » 24 дек 2007, 20:26

Согласен с каждым словом. А пока приходится ехать все дальше и дальше...
Можно понастальгировать о 1996-1997 годе, когда я открыл Алтай для себя. А в подростковые годы все так красочно поспринимается! Тогда на всей Чемальсокй ГЭС было 2 человека и никто не брал деньги за въезд, Манжерок был страшно диким местом, где была одна палаточная турбаза, часть перевалов на Чуйском была незаасфальтирована, а дальше Усть-Семы вообще редко кто захаживал... О более ранних периодах даже и не говорю, могу только представлять.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #91

Сообщение Kamal » 24 дек 2007, 21:29

В начале 80-х подъезде к Артыбашу встретил одичавших мужиков из Новосибы набившихся в 412-ый москвиченок. Первый вопрос был а здесь вообще люди-то водятся? Ребята пилили по дорогам 4 дня из которых большую часть времени их никто наличием населения не баловал. Чулышман это вообще была Ойкумена. На т/б Золотое Озеро - приезжай не хочу - 1,5 рубля с носа и выбирай любую койку - пусто. Добраться можно было либо на ПАЗике от Горно-Алтайска, часов за 8, либо вертушкой. Сейчас в сезон не пробиться. Вертушки только по спецзаказу от полтинника штук за час. Большие туристические автобусы от Барнаула доезжают быстрее, чем раньше от ГА. Прогресс, в общем. Скоро и на Мажой между делом после завтрака будут доставлять. Чувствую, растопят его грядущие орды и вылижут как эскимо.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #92

Сообщение Дмитрий П. » 25 дек 2007, 07:55

Не надо преувеличивать, раньше в советские времена на Алтае было очень много организованого туризма, конечно не было столько баз и столько матрасного туризма и народа в целом было меньше, но например на Уймень летал вертолет регулярно и там в день бывало по несколько десятков человек, теперь там летом дед живет в дырявом сарае и встречает редких туристов. По Телецкому озеру ходил двухпалубный пароход. Сейчас конечно все базами застраивают и машин в десятки раз больше стало, но в труднодоступных местах людей стало едва ли не меньше, чем раньше. Бывалые инструктора рассказывают, как там, где сейчас в год проходит несколько групп, раньше шел сплошной поток, хотя сейчас это тоже нарастает, наверное скоро выровняется. Порой зайдешь в такое место, где и людей почти не бывает, а там поверх петроглифов накорябано типа "Вова и Коля здесь были, Новосиб 80", нормальный человек, который сам осмысленно туда добрался такое писать не будет, значит возили раньше всяких гопников и не мало.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #93

Сообщение Kamal » 26 дек 2007, 00:13

Гопники были, есть и будут (приходилось в других местах видеть не только "ДМБ-79" но и постарше надписи, века так 15-16-го), тем не менее, раньше до Алтая, в основном добирались "организованные туристы", которые топали по разработанным маршрутам за инструкторами. Сейчас Алтай заполняют "отдыхающие". По мне, разница принципиальная.

Алтай как вариант для отдыха Алтай как вариант для отдыха Алтай как вариант для отдыха Алтай как вариант для отдыха

Да, ходил некогда по озеру "Пионер Алтая" и перевозил маршрутников с одного конца озера на другой, но на берегу было только несколько строений единственной турбазы. Сейчас озеро рассекают десятки катеров и только у Артыбаша количество турбаз (точнее баз отдыха), если не ошибаюсь, первалило за 5 и берег одной из них как раз напротив Золотого Озера охраняют ребятки с автоматами и собаками - не высадишься. Раньше раз в день прилетал вертолет и сгружал с десяток человек, сейчас вертолетная площадка постепенно застраивается домиками. 25 лет назад я про Учар и не слышал, а сейчас туда все кому не лень. При мне мужик пошел, так мы его втроем через узкие тропки над Чульчой перетаскивали.
И все же речь шла не о том как изменилась обстановка за последние 10-20-30 лет, действительно, пока в массе качественных преобразований в Горном Алтае не так много. Вопрос в том, что произойдет в ближайшее время, в течение следующих 3-5-10 лет, и здесь у меня довольно мрачные ожидания. Поживем-увидим.
Алтай как вариант для отдыха Алтай как вариант для отдыха Алтай как вариант для отдыха Алтай как вариант для отдыха
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #94

Сообщение Дмитрий П. » 26 дек 2007, 19:59

Прочитал в новостях- в 2009 году начнут строить железную дорогу в Горноалтайск. Еще и это, сейчас отсутствие ж.д. сдерживает хищническую эксплуатацию природных ресурсов, многое просто делать не выгодно, скоро будет выгодно- все вырубят и разроют. Блядь, ненавижу эту власть временщиков, озабоченую только как набить карманы, неужели не понимают, что Алтай такой, какой он есть сейчас на перспективу гораздо ценнее всей его древесины и полезных ископаемых, они же уже от нефтедолларов пухнут, почему бы не оставить такой маленький кусочек страны не тронутым, как заповедную территорию. Газопровод, ГЭС, теперь еще и ж.д.- пиздец Алтаю, следущему поколению туристов останется только Таймыр и Камчатка.
Алтай как вариант для отдыха
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #95

Сообщение Kamal » 26 дек 2007, 22:31

неужели не понимают

Ну, уважаемый, уверен, что и сам в курсе, что вопрос риторический. Ребята по серьезному делающие бабло на ресурсах как-нибудь найдут на шарике для себя пятачок в соточку гектаров, чтобы неплохо оттянуться в экологически чистой обстановке без пересечения с раздражающей популяцией. Дилемма "понимают/не аонимают" по определению находится вне контекста их жизнедеятельности, а не существующий вопрос ответа не требует. Помнится как приснопамятный ЧВС в бытнось премьером во время очередного хождения в народ услышал, что, мол, как же так, я, вот, инженер, классный специалист, торгую на улице у дороги, на что кудесник русской словесности ответил, а что, тебе кто-нибудь мешает торговать? Когда жизнепотоки не пересекаются и понятийный ряд кардинально отличен, точек соприкосновения нет.
P.S. Фотка чудная, но с железной дорогой вконец расстроил.
Но, ничего, прорвемся. Как говаривал мой давний друг - "Нас е@ут, а мы крепчаем"
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Алтай, Шавлинские озера

Сообщение: #96

Сообщение verba81 » 22 фев 2008, 13:24

Решили летом прогуляться до Шавлинских озер.
Куча вопросов))
И первы из них - не поздновато ли будет для данного района период похода с 19 по 31 августа?
Как там с погодой в это время?

С какого пункта лучше начать маршрут?
Люблю горы
verba81
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.09.2007
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Алтай, Шавлинские озера

Сообщение: #97

Сообщение Avers » 24 фев 2008, 12:56

verba81 писал(а):Решили летом прогуляться до Шавлинских озер.
Куча вопросов))
И первы из них - не поздновато ли будет для данного района период похода с 19 по 31 августа?
Как там с погодой в это время?

С какого пункта лучше начать маршрут?

Да вот неустойчиво там в это время с погодой. Выше уже обсуждали, может быть повезет, а может и нет... Часто дожди.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Алтай, Шавлинские озера

Сообщение: #98

Сообщение Avers » 24 фев 2008, 13:16

Кстати, игровая зона перенесена в районе о. Айя, 20 км от комплекса "Бирюзовая Катунь". Так что - здравствуй жопа новый год.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Алтай, Шавлинские озера

Сообщение: #99

Сообщение Avers » 24 фев 2008, 13:20

Кстати, игровая зона перенесена в районе о. Айя, 20 км от комплекса "Бирюзовая Катунь". Так что - здравствуй жопа новый год.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Алтай, Шавлинские озера

Сообщение: #100

Сообщение Дмитрий П. » 24 фев 2008, 13:29

Avers писал(а):Да вот неустойчиво там в это время с погодой. Выше уже обсуждали, может быть повезет, а может и нет... Часто дожди.

А когда на Алтае вообще устойчиво с погодой? Никогда не устойчиво, тем более Северо-Чуйский хребет влажный. Так что время как время, ничем не хуже другого, просто надо быть готовым к тому, что в любое время может не повезти с погодой.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль