Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #141

Сообщение АЛебедев » 09 авг 2020, 06:02

Leopardos писал(а) 08 авг 2020, 00:54:А то официальных автобусов, например, в Артыбаш, всего два в день, как-то это не стыкуется с тем, что там "много туристов".

Вчера в Артыбаше официальных автобусов я вообще не заметил.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #142

Сообщение Leopardos » 13 авг 2020, 19:05

Сегодня я выяснил ситуацию на месте. Поток туристов на мой взгляд в этом регионе просто мизерный (по крайней мере самостоятельных), из-за этого добираться даже до относительно популярных мест проблемно - таксисты действительно стоят, но можно ждать по 2-3 часа, пока заполнится машина, даже на Чемал. На Телецкое озеро еще меньше машин едет. И в транспорте большинство пассажиров это местные жители, а не туристы.
Похоже, тут все заточено на 99% на групповые туры, ну либо арендовать машину, но с местным требованием аж 5 лет стажа я до пенсии буду ждать, пока смогу арендовать.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #143

Сообщение LavandaRozmarin » 17 авг 2020, 23:11

Товарищи, мне предложили в конце сентября отправиться в тур в Уймонскую долину. Я ничего толком не знаю про Алтай и не понимаю, соглашаться ли. Тур цивильный, больше экскурсионный. Прилет из Москвы в Горно-Алтайск, оттуда на микроавтобусе в Усть-Коксу (вроде дорога красивая?), проживание в Усть-Коксе. Подъем на гору Алтайка, экскурсия в дом Рериха, заезд к Нижнему Мультинскому озеру и прогулка до среднего, поездка в Тюнгур, подъем на гору Маяк (выглядит как холм).
У меня ощущение, что слишком лайтово для первого визита на Алтай, но это начало октября... Стоит ли или лучше поехать в полноценный поход весной?
LavandaRozmarin
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #144

Сообщение Magnitka » 18 авг 2020, 08:08

LavandaRozmarin писал(а) 17 авг 2020, 23:11:Стоит ли или лучше поехать в полноценный поход весной?

Смотря на сколько дней, сколько за все это просят? А так Вы попадете в САМУЮ Золотую Осень, и только ЭТО уже кайф!
А в поход весной...?, не советую! Мрачновато, сыровато, клещевато)))) Да и куда Вы весной в поход пойдете? Везде на перевалах еще снега лежат!
Если в поход, то это с начала июля, когда все цветет и до конца сентября, когда все желтое.
Напишите подробнее условия. Возможно ли от группы отсоединиться, например? И самое главное в какие цифры все это Вам обойдется?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #145

Сообщение Dmitriy177 » 18 авг 2020, 08:30

Тоже подумываю поехать туда на авто. Хочу в район Чулышмана и Кату-Ярык. Желающие составить компанию есть?
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #146

Сообщение AndroNsk » 18 авг 2020, 08:35

Magnitka писал(а) 18 авг 2020, 08:08:А в поход весной...?, не советую! Мрачновато, сыровато, клещевато)))) Да и куда Вы весной в поход пойдете? Везде на перевалах еще снега лежат!

Весной только на цветение маральника интересно попасть. Всё остальное как Магнитка выше описал. Ещё реки грязные, мутные, паводок может много чего разрушить и размыть дороги и мосты.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #147

Сообщение AndroNsk » 18 авг 2020, 08:43

Dmitriy177 писал(а) 18 авг 2020, 08:30:Тоже подумываю поехать туда на авто. Хочу в район Чулышмана и Кату-Ярык. Желающие составить компанию есть?

На Чулышман много желающих.
На днях фотку видел в инете, на перевале пробка образовалась. Десятки машин вниз едут и столько же вверх пытаются подняться. С учетом того, что разъехаться там, как правило, можно только на поворотах, то проторчал там народ не мало.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #148

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 08:47

LavandaRozmarin писал(а) 17 авг 2020, 23:11:в конце сентября

В конце сентября я один раз попал на недельный снегопад. В принципе, необычно, но холодно и мокро.
Картинки золотой осени здорово зависят от солнечной погоды.
И, тем не менее, я бы на конец сентября согласился бы поехать на Алтай.
Похоже, что коммерческие туристы в это время все-таки еще будут в Горном Алтае из-за супер спроса в этом году на этот регион.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #149

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 08:50

AndroNsk писал(а) 18 авг 2020, 08:43:На днях фотку видел в инете, на перевале пробка образовалась.

У нас так было 2 недели назад.
Но реально опасно было на узком участке уже в самой долине Чулышмана.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #150

Сообщение Magnitka » 18 авг 2020, 09:03

АЛебедев писал(а) 18 авг 2020, 08:47:Картинки золотой осени здорово зависят от солнечной погоды.
И, тем не менее, я бы на конец сентября согласился бы поехать на Алтай.

А Вы еще ни разу не были на Алтае в это время??? Очень странно для Вас)))
Как я уже писал, сейчас я езжу на Алтай только в конце сентября, и погода, как не странно, всегда отличная! В том году вечером сидели на базе и был ураган с дождем. Я сидел за тарелкой ухи и потирал себе руки))), то что завтра будет офигенные виды со снегом на всех вершинах. Так оно и случилось.
А уж если брать район Чемала и Телецкого, то конец сентября- это бархатный сезон с "бабьи летом".
По моим заметкам на Алтае плохая погода с затяжными дождями- это август- начало сентября. А короткие ночные дожди в конце сентября только украшают природу в горах.
Вот вечер следующего дня после урагана с дождем. Весь день горы были в снегу, не только высокие, а даже те что у Чуйского тракта.
Горный Алтай что посмотреть достопримечательности
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #151

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 09:37

Магнитка, вы показываете фотографии, где присутствует солнечный свет.
Я же говорю о сентябрьской хмурой погоде, когда целые дни в горах идет мокрый снег. Чувствуйте разницу?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #152

Сообщение Magnitka » 18 авг 2020, 09:41

АЛебедев писал(а) 18 авг 2020, 09:37:сентябрьской хмурой погоде, когда целые дни в горах идет мокрый снег. Чувствуйте разницу?

Чувствую! Но за пять раз когда я был там в конце сентября, такого о чем Вы пишите, ни разу там не было! А вот в августе было! И у меня есть пример когда мы на Мультинских озерах два дня в августе не могли выйти из палатки- дожди не переставали идти два дня подряд и с мокрым снегом.
У Вас есть собственный пример когда целые дни в горах идет мокрый снег в конце сентября?
Вы просто говорите на словах, а я там был в пяти разных годах и ничего такого не было- это мои факты, а не из интернета, максимум вечерами идет дождь и дня три подряд стоит пасмурная, но красивая погода, с низкой облачностью и туманами. Остальное время, особенно ближе к октябрю - солнечная погода с кристально чистым воздухом.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #153

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 11:24

Я был осенью на Алтае:
1. Середина сентября - трейкинг к Белухе. Два раза. Погода была средняя.
2. Конец сентября - начало октября: трейкинг к Шавлинским озерам и прогулка по истокам Шавлы. Погода была отвратителная.
3. Начало октября - первая половина октября. Трейкинг по средней Катуни. Погода была замечательной.
4. 20-е числа сентября. Прогулка по разным обьектам Чуйской котловине. Несколько дней. Погода была шикарная.
5. Выезд из Монголии в начале октября. Погода была ужасная.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #154

Сообщение Magnitka » 18 авг 2020, 11:47

А я ходил в 2006 году к Аккемскому озеру, погода стояла вот такая
Горный Алтай что посмотреть достопримечательности
Горный Алтай что посмотреть достопримечательности
А когда ходил к Шавлинскому озеру в сентябре 2007 года, вот такая
Горный Алтай что посмотреть достопримечательности
И ехали на Актру в 2007 году
Горный Алтай что посмотреть достопримечательности
А примеров с плохой погодой июнь-август у меня очень много.
Тут уж как повезет. Но в сентябре мне всегда везет больше, плюс- красота какая!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #155

Сообщение LavandaRozmarin » 18 авг 2020, 12:05

Magnitka писал(а) 18 авг 2020, 08:08:Напишите подробнее условия. Возможно ли от группы отсоединиться, например? И самое главное в какие цифры все это Вам обойдется?

Все это удовольствие - 30 тысяч (с проживанием в Усть-Коксе и едой). Отсоединиться теоретически можно, но мы будем без машины. Почему-то все туры и организованные походы заканчиваются в сентябре, поэтому у меня и появились сомнения по поводу погоды, проходимости и поиска независимых водителей/гидов в октябре.
Спасибо всем за отклики! С погодой понятно. Вопрос все тот же: стоит ли того вышеописанный тур? + Куда и как выехать на день-два самостоятельно из Усть-Коксы?
LavandaRozmarin
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #156

Сообщение Magnitka » 18 авг 2020, 12:10

LavandaRozmarin писал(а) 18 авг 2020, 12:05:Вопрос все тот же: стоит ли того вышеописанный тур? + Куда и как выехать на день-два самостоятельно из Усть-Коксы?

С ценой Вы написали, а по дням нет)))
Из Усть-Коксы никуда Вы не выйдете сами, это только на машинах- Мультинские озера, Красная горка, Тюнгур. Из Тюнгура начинаются пешие или конные маршруты к Аккемскому и Кучерлинскому озера.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #157

Сообщение LavandaRozmarin » 18 авг 2020, 12:36

Magnitka писал(а) 18 авг 2020, 12:10:С ценой Вы написали, а по дням нет)))

Шесть дней + день заезда и день отъезда. Ну а всю программу я расписала. На каждое - отдельный день: 1 подъем на гору Алтайка, 2 экскурсия в дом Рериха, 3 заезд к Нижнему Мультинскому озеру и прогулка до среднего, 4 поездка в Тюнгур, 5 подъем на гору Маяк (выглядит как холм).
LavandaRozmarin
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #158

Сообщение Magnitka » 18 авг 2020, 12:51

LavandaRozmarin писал(а) 18 авг 2020, 12:36:На каждое - отдельный день: 1 подъем на гору Алтайка, 2 экскурсия в дом Рериха, 3 заезд к Нижнему Мультинскому озеру и прогулка до среднего, 4 поездка в Тюнгур, 5 подъем на гору Маяк (выглядит как холм).

Гора Алтайка над Усть-Коксой- особенного там ничего нет. Экскурсия 1 час.
Музей Рериха, мне это было не особо интересно и я там не был, но это находится в Верхнем Уймоне, дорога туда и обратно с
посещением музея- 2 часа.
Поездка в Тюнгур, час туда и час обратно от Усть-Коксы.
Самый насыщенный день- это Мультинские озера и переход к Среднему и еще, я так понимаю, возвращение от них в этот же день. Много за один день! А в остальные дни, после 1-2-х часовых экскурсий Вы чем заниматься будете? Усть-Кокса это большой поселок и рядом там делать нечего!
Короче какой-то развод!)))
Лучше прилетите в Горно_Алтайск, переедьте до села Курай на маршрутке или такси и посетите оттуда- Марс, Актру, Акташский ретранслятор, озеро Джангысколь, Гейзеровое озеро. Это будет и интереснее и насыщеннее дни и денег еще останется!!! Там две большие базы и они же Вас свозят на экскурсии по всем пяти местам.
Пускай Вы отдадите за такси от Горно-Алтайска до Курая - 2 000 руб туда и 2 000 обратно!
Экскурсия до всех пяти точек, что я написал, максимум 3 000 руб. Итого 19 000 руб, плюс жилье 1 500 руб в день., остальное на еду- вот Вам и 30 000! И это я Вам подсчитал ВСЕ по максимуму! В реалии будет дешевле!
Зато увидите в РАЗЫ больше красивых мест, и в свободное после полудня время можете от Курая еще ножками погулять- там очень красиво!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #159

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 13:42

LavandaRozmarin писал(а) 18 авг 2020, 12:05:Все это удовольствие - 30 тысяч (с проживанием в Усть-Коксе и едой). Отсоединиться теоретически можно, но мы будем без машины.

Можно и в одиночестве путешествовать по Алтаю (по вашему маршруту), но транспорт будет накладным.
В этом году на УАЗике-козле заброска из Мульты до нижнего Мультинского озера стоит 5500 руб. И столько же обратно.

LavandaRozmarin писал(а) 18 авг 2020, 12:05:Почему-то все туры и организованные походы заканчиваются в сентябре, поэтому у меня и появились сомнения по поводу погоды, проходимости и поиска независимых водителей/гидов в октябре.

С независимыми водителями и гидами проблем нет. Контакты их имеются. Но встает опять проблемя бюджета.
Гид и водитель с транспортом на группу будет дешевле, чем на индивидуального заказчика услуг.

LavandaRozmarin писал(а) 18 авг 2020, 12:05:Вопрос все тот же: стоит ли того вышеописанный тур? + Куда и как выехать на день-два самостоятельно из Усть-Коксы?

1. С моей точки зрения - стоит.
2. Куда.
Первый вариант. Я бы предложил за 1500 - 2000 руб доехать на усть-коксинском такси из Усть-Коксы (или из Мульты/Замульты) до Тюнгура.
Там бы я пересел на тюнгурский внедорожник и за 3500 руб. доехал бы до устья реки Аккем, даже еще бы дальше на 1 км проехал бы.
Там начинается тропа по левому борту Катуни до Инегени.
Обычно ходят 20 км. Но если идти до самой Инегени, то это 24 км. За Инегенью есть хорошая турбаза, где можно переночевать. Но до нее идти еще 3-4 км.
Нас обычно в конце тропы встречает машина, которая и везет до турбазы. Но отправить ее в эту точку довольно дорогое удовольствие.
Второй вариант. Можно взять лошадь и сходить на Теректинский хребет из Усть-Коксы. И полюбоваться там десятком горных озер в окружении золотой осени. Народу - никого. Еще, наверное, застанете рев марала. Но придется платить за свою лошадь и лошадь коновода.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #160

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 13:48

Magnitka писал(а) 18 авг 2020, 12:51:переход к Среднему и еще, я так понимаю, возвращение от них в этот же день. Много за один день! А в остальные дни, после 1-2-х часовых экскурсий Вы

Там можно на моторке передвигаться. Как по нижнему озеру, так и по среднему. Цена вопроса 300-350 руб. на человека. Правда, если в лодке будут и другие люди.
Гора Алтайка, я согласен, ничего интересного не представляет.
От нижнего Мультинского озера можно проехать на лошади до водопада Куйгук и за ним посмотреть одноименный водопад. Обьекты красивые.
От Нижнего -Мультинского озера до водопада Куйгук - 10 км. И столько же обратно. На лошади обычно выезжают в 9.00. и возвращаются обратно в 17.00.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль