Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #21

Сообщение sa6cina » 06 авг 2021, 18:19

Планируем отдыхать две недели в самом Сочи. У нас, как правило, 2-3 дня пляжных, потом на денёк куданить "махаем". Потом опять пляж на пару дней и т.д. Вот и хотелось бы уместить в один день два объекта. Я составила именно так группы просмотра, т.к., мне показалось, что объекты наиболее близки друг к другу. Или показалось?
И, в этот раз, без машины. Общественный транспорт везде.
И ещё, booombam, про Ваши наводки кафе/ресторанов, взяла на заметку кое-что. А как обстоят дела с кофейнями? Чтоб дёшево и сердито))
И ооооочень вкусный кофе.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #22

Сообщение booombam » 09 авг 2021, 15:29

План нормальный, я бы еще добавил в план Орлиные скалы + тропа здоровья Терренкур в Мацесте.

В самом городе Сочи не живу, так что по местным бюджетным кофейням не смогу подсказать) В сезон ноу-нейм кофеен стало очень много, в основном это островки метр на метр. Я в Адлере пью кофе в Coffee fix price, например - по 60р за чашку - так она находится в салоне связи Мегафон)) По качеству и вкусу - сложный вопрос, я свою цистерну кофе уже выпил когда в студенчестве 3 года работал в кофейне Идеальная чашка (СПб), вот там кофе был вкусный. Тут-же - больше не про вкус, настоящих бариста в Сочи, наверное, не существует, тут больше про функцию взбодриться)
booombam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #23

Сообщение booombam » 09 авг 2021, 15:44

4. Цены на недвижимость - 2

В данный момент на рынке Сочи в сегменте эконом-жилья наметилось ценовое плато - рост цен остановился на отметке 150т.р. метр за жилье без готовых документов (на котловане) и на 250т.р. за метр жилья с документами (можно найти и готовое).

Лично я купил себе студию 21м на первом этаже за 3млн в новом жилом комплексе в Молдовке (у аэропорта) - и доволен. Застройщик позволяет сделать вход с улицы и отгородить кусок территории (3-5 м2). Комплекс огороженный, 4 бассейна, малоэтажные дома 4 этажа. Этот вариант - еще без документов, но застройщик вроде надежный, уже много чего построил и строит. Сдача через год, ценник будет не менее 250т.р.метр за квадрат.

Подписан на группу в телеграм о новостройках в СПб - каждый день сыпятся акции застройщиков и горячие предложения - так там тоже цены выросли будь здоров! С учетом того, что рубль все время дешевеет, то вложения в недвижимость - это лучшая защита и хорошая инвестиция для обеспеченной старости))
booombam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #24

Сообщение Sibirochka » 09 авг 2021, 17:29

sa6cina, можно, отвечу на Ваши вопросы? Мы недавно вернулись из Сочи, в перечисленных Вами местах были, передвигались на автобусах. Во-первых, в каком месте Вы будете базироваться? Океанариум - это курортный городок. Фонтаны - это Олимпийский парк, шоу вечером (летом было с 21 до 22 часов). Если посетить океанариум с утра, а к вечеру поехать в Олимпийский парк - вполне осуществимо даже на автобусах, только не садитесь на автобусы, которые идут через центр Адлера. Лучше ехать на 88, 125с - они после ж/д вокзала Адлера идут по верхней дороге и объезжают вечную пробку на ул. Ленина в центре Адлера.
Совмещать Ахштырскую пещеру с Тисо-самшитовой рощей нелогично. Тисо-самшитовая роща, если Вы пойдете по всем трем маршрутам - это на целый день. Вы устанете и ни в какую пещеру ехать Вам уже не захочется. Ахштырская пещера хорошо сочетается с Скай парком (самый длинный подвесной мост над Мзымтой). Логично сначала на трансфере (ходит из Сочи, Олимпийского парка и Адлера, но надо уточнять время, рейсов немного) или на автобусе 131 доехать до Скай Парка, пройтись там по мосту (для пенсионеров есть скидки, для детей, наверное, тоже есть). Потом спуститься по обочине дороги (или проехать одну остановку, если автобус будет) до указателя на Ахштырскую пещеру, там по несложной дороге с небольшим уклоном спуститься до пещеры. От форелевого хозяйства подниматься к Ахштырской пещере сложно, очень крутой подъем.
Аналогично санаторий Орджоникидзе и Змейковские водопады совмещать не очень логично. Санаторий им. Орджоникидзе - это практически Сочи, а Змейковские водопады - это от ж/д Мацесты или от Новой Мацесты на автобусе 120 или 123 надо ехать до остановки "Водопады", там спуститься по указателю, заплатить за вход и гулять по маршруту. Эта прогулка неутомительная. Если после нее останутся силы, то, конечно, можно вернуться к остановке на Курортном проспекте и доехать до санатория. Кстати, прежде чем ехать, наведите справки, пускают ли туда сейчас. Читала, что санаторий передали на баланс филиала ФГБУ «Детский медицинский центр» Управления делами президента РФ, когда начнется реконструкция, свободный вход на территорию санатория будет закрыт.
Но все это в случае передвижения на автобусах. Если Вы на своей или прокатной машине, то все значительно проще.
И совмещать Орлиные скалы с терренкуром от Мацесты до Сочи я бы тоже не стала (конечно, можно доехать до верхнего входа к скалам на автомобиле и не спускаться вниз по Агурскому ущелью, тогда можно и на терренкур потом). Но, на мой взгляд, спуск от Прометея на Орлиных скалах по ущелью вдоль Агурских водопадов обязателен - там самая красота. А терренкур не представляет ничего особенного - просто тропа вдоль Курортного проспекта со спусками и подъемами.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #25

Сообщение booombam » 10 авг 2021, 10:14

5. Обзор кафе-ресторанов

В п3 месяц назад уже вкратце описал те места, которые бы я рекомендовал. Частично продублирую сюда с некоторыми дополнениями и изменениями.

Гайд будет полезен тем, кто впервые в Сочи, а также тем, кто недавно переехал.

АДЛЕР:

• Столовая Патиссон - вкусно и недорого, по этой причине там много отдыхающих, офисных клерков из БЦ и мамаш с малолетними детьми. В час пик я туда стараюсь не ходить - если повезет сесть не рядом с кричащим младенцем, то обязательно наткнусь на хамов, смотрящих Ютуб на полной громкости. Обслуживание - советскими тетеньками. Хожу туда в утренние часы.
• Столовая Лечо - вкусно, с претензией на ресторанную еду, ценник 350-500 рублей на человека. Приятное место, идеальный доброжелательный сервис. Хожу туда в обед.

• Пиццерия Адриано - вкусная пицца Капрезе (кладут моцареллу), есть столики на улице, в остальном - типичное провинциальное кафе, на первом этаже половина постояльцев - хмурые армяне из числа друзей друзей владельцев. Кроме Капрезе - в меню нет ничего вкусного. Ценник с претензией. Пиццу беру только навынос.
• Пиццерия Сицилия - удачное расположение по дороге к морю, на Кирова. Шустрое обслуживание. На этом, плюсы заканчиваются - порции маленькие, пицца отстойная. Не рекомендую.
• Додо-пицца - почти напротив Сицилии. Сетевые стандарты и одинаковый вкус пиццы от Урюпинска до Москвы. Ценник выше среднего. Не хожу туда.
• Ресторан-пиццерия Сыроварня на Бестужева1, у моря. Ценник высокий на все, кроме пиццы Маргарита (450р). Вкусно, красиво, есть вид на море. Рекомендую.

• Кафе Мальдивы и кафе Встреча на Кирова. Там достаточно вкусно, но ценник в 2 раза выше чем должен быть для небольших порций. Хозяева и администрация - местные армяне.
• Вьетнамское кафе Pho Ханой на Ромашек напротив стадиона. Держат и обслуживают натуральные вьетнамцы. Огромная порция даже половины Фобо (300р), целиковую же порцию одному осилить невозможно, она примерно литр. Остальная еда - сильно на любителя. Заезжаю туда поесть Фобо раз в 2 недели.
• Бар Харатс Репаблик, Бестужева, 1 - стараются, но не особо атмосферное место. Кроме крылышек в остром соусе больше ничего вкусного к пиву там нет. Пицца - мертвая, гренки горелые.
• Хинкали Танцевали на Кирова - считается молодежным местом, много девичьих компаний. Сами хинкали я бы там не рекомендовал - толстое липкое тесто, мало начинки. На цокольном этаже там караоке и танцпол - однажды делали там корпоратив - персоналу понравилось.

Отдельно выделю узбекскую Чайхану на Известинской - самобытное местечко с обалденным пловом за 330 рублей. Самса вкусная, едой внутри не пахнет. Лепешка так себе, остальное не пробовал. Обслуживание узбекское, могут забыть часть позиций))) Езжу туда только поесть плов (иногда беру 2 порции - хватает на неделю)
booombam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #26

Сообщение sa6cina » 13 авг 2021, 18:42

Sibirochka, я так поняла, что 131 не идёт из Сочи, идёт из Адлера?
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #27

Сообщение Sibirochka » 13 авг 2021, 20:08

131 маршрут идет от ж/д вокзала Адлера через центр по улице Ленина, через аэропорт до села Галицино. То есть Скай парк - это не конечная остановка.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #28

Сообщение booombam » 20 авг 2021, 12:51

5.1 Обзор кафе-ресторанов

СОЧИ И КРАСНАЯ ПОЛЯНА

• Ресторан Грильяж - вкусно, красиво, хорошее внимательное обслуживание, цены выше среднего
• Ресторан Оливье - маленькие порции, претензия на душевность, но кухня и обслуживание застряли двухтысячных. Так себе.
• Ресторан Бао - азиатская кухня, очень вкусно, однако, очень недешево. Суши отменные.
• Ресторан Руставели - образцовая грузинская кухня, однако, живая музыка излишне громкая и непонятная, садитесь подальше
• Кафе Батуми - аутентичная грузинская кухня для постоянных гостей, цены средние, живая музыка - грузинская, душевная. Весь персонал - грузины
• Ресторан Barceloneta - пафосно, дорого, красиво, невкусно. Если цель обаять девушку в приятной обстановке - вам туда
• Ресторан Вальгалла - тоже самое, только вкусно
• Ресторан Паштет - стоит заказывать блюдо от шефа Евгения Лётина - реально мастер.
• Ресторан DOM у Морпорта - пафосно, очень дорого, место для съема ТП-шек. У каждой инста-дивы обязательно есть оттуда фотосет. Чтобы просто вкусно поесть - плохой вариант.
• Гастропорт - как раз напротив ДОМа есть двухэтажный фудкорт где можно вкусно и быстро поесть - от вьетнамской и японской до балийской и дагестанской кухни

• во всех турфирмах почему-то рекламируют кафе Белые Ночи - в сезон там очередь из пакетников на вход, но это самый тупой вариант и ужасное совковое обслуживание в Сочи. Может быть когда-то держали уровень, но сейчас заведение деградирует, хинкали съедобные, но с крошечной начинкой, всё остальное меню - просто шлак. По факту - это советская столовка в очень проходимом месте с хмурыми и усталыми от жизни официантками. Не советую.

Самые интересные рестораны - в Поляне. Мои любимые - Яблоки печем, бар Свои с джазовой музыкой, паб Олд бойз в Медовеевке (стало дорого), Дом Лесника (бургеры), Белый гриб и ВокБангкок (к сожалению, закрылся). И еженедельно открываются новые. Цены - как в Спб, в принципе.

СИРИУС / ОЛИМППАРК

Люблю Высоту, Клево и Магеллан (но они дорогие), кафе Парус, Пиццу Фишт и Рыбус за атмосферу. В районе Имеретинского порта - скопление молодежный интересных проектов, но ресторан Марина Голд (грузинский) - на любителя, порции маленькие, а цены высокие. Там же есть Хинкальная в здании отеля Имеретинский - там вкусно. Кофейня Сёрф-кофе - культовое, много интересных цыпочек и креативных ребят.

"Легендарный" у местных армян ресторан Ла Луна - не выдерживает никакой критики, это большое кафе из 90-х для публики за 40. Вести туда девушку или сознательно выбрать его для ужина может только раненый. Сама же кухня на 4 из 5.

Иногда захожу в ресторан ФудКорт и в столовые Вермишель и Портофино которые у остановки Совхоз Россия.

Спрашивайте по теме - сориентирую, отвечу)
booombam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сочи сегодня. Гид для вновьприбывших.

Сообщение: #29

Сообщение booombam » 20 авг 2021, 13:43

6. Работа в Сочи

Это большая тема, поэтому буду дописывать ее несколькими постами. Главные проблемы - кадровый голод, некого взять на работу даже на ЗП 40-60к, вакансии висят по полгода, плюс очень низкая эффективность труда среди местного населения.

Проблема глобальная, конечно, но в маленьких городах она подсвечена сильнее.

Типичный портрет соискателя такой (от линейного персонала до IT):

• Курит соску электронных сигарет / вейпа / стиков или что там еще бывает - каждые полчаса по полчаса.
• Речь более чем полностью засорена матами - собеседование превращается в мучение для соискателя в судорожной попытке подыскивающего синонимы привычной ему обсценной лексики. При общении с коллегами раскрывается во всю мощь, половина фраз начинается со слова "Еб*ть!" (Используется вместо: Смотри, Представляешь, Ого, Какой и пр..)
• Тотальная безграмотность в письменной речи (30% объявлений в Хэдхантере с такими ошибками, что папка "Рабочий юмор ХХ" у меня не закрывается, ежедневно складываю туда скрины с перлами из серии: Предыдущее место работы: "Продажа элитных самок" (магазин сумок) :))
• Естественно, 99% из указывающих знание английского языка даже не в состоянии перевести надпись на своей футболке.
• Покрытие видимой части тела обширными тату - при этом, конечно, никакой творческой профессии у сабжа нет и не было - то есть, это не художник, не рэпер, не рокер, и самое, удивительное, не бывший зэк. Ноги, шея, лицо, грудь, кисти и предплечья рук - практически каждый соискатель имеет там рисунки разной степени безобразности. В психиатрии это явный маркер на проблемы с психикой, что немного настораживает потенциального работодателя.
• Жирные телеса. Еще один маркер слабой силы воли и стадного повторения навязываемых пищевых привычек. При разнообразии и шаговой доступности любой кухни даже высокооплачиваемые сотрудники заказывают доставку KFC... Среди местного населения Сочи-Адлера ожирение - это, к сожалению, уже норма. Моды на ЗОЖ и правильное питание тут нет, зато выпечка или картошка фри с колой - любимый перекус большинства. Увидеть местного ( не обязательно армянина) на беговой дорожке Имеретинской набережной - невозможно, зато большинство мест в кофейнях-кондитерских занято именно ими - людьми, живущих в энергосберегающем режиме.
• Агрессивный ответ на критику и отсутствие самоиронии.
• В рабочем ритме половина времени посвящена серфингу на Озоне, Ютубе, Инстаграме или просмотру сериалов. При тыканьи в данный факт нарушения трудовой дисциплины начинается плач Ярославны про тоталитарные методы работодателя и особый индивидуальный график работы, подстроенный под биологический ритм Совы.
• От девушек поголовно тянет самыми токсичными духами наподобие уксуса с вареньем или микса из 3-4х освежителей для туалета, вылитых на одежду одновременно. По этой причине рабочим лифтом практически не пользуюсь))
• Огромное количество хочунов - то есть, желающих получать столько-то, при этом, желательно, поменьше делать. На вопрос: какие цели вы хотите достичь на этой работе, однажды получил ответ: "Быть дома уже в 18:10"
booombam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль